Re[35]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 05.08.21 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Основные претенденты на лидерство в ближайшее десятилетие vcpkg и Conan.

V>>Вангую за vcpkg.
V>>Он гладко интегрируются с CMake и MSBuild-проектами С++, т.е. виндовыми.
S>Отлично. Вижу, вы всё же ознакомились с положением дел в отрасли.

Видел бы — не спрашивал бы всякую ерунду и не делал слишком громких заявлений.

Я не хотел приводить vcpkg в пример, бо еще рано, надо бы еще лет 5 дать на набор жирка.
А к тому моменту не понятно, кто будет в лидерах.
Но лидеров останется немного, это к бабке не ходи.

CMake уже сожрал 99% билд-задач в новых проектах, а большинство поддерживаемых старых на него к 2021-му году уже перепрыгнули.

Просто ни дай боже какой-нить пакетный менеджер С++ начнёт совсем сдавать позиции, типа как начал MS Teams, и добровольно отдастся CMake, что в CMake появится возможность подгружать зависимости онлайн изкаробки, типа как MS Teams теперь бесплатно доступна в Office 365, и всё — и ситуация опять поменяется.


S>Начали мы с того, что люди, неспособные самостоятельно собрать заброшенный проект под нужную им платформу, вообще на пляже не нужны.


В C# та же история, 15-тилетней давности проект с лохматыми зависимости ты вряд ли одной командой соберёшь.
Будешь разбираться, исправлять, опять разбираться/исправлять и так по-кругу.
Я такое уже проходил более одного раза.


S>Дальше пошли рассказы про то, что без вас никто не напишет менеджер пакетов для С++


Не допилит MSBuild+Nuget для Linux для поддержки нейтивных проектов, я же сразу сказал, что пока реально работает только NuGet под виндами в этой реальности.
Остальное постольку-поскольку, т.е. скорее нет, чем да.

Говорилось о текущих приоритетах .Net Core разработчиков, которые этот MSBuid уже портировали на Linux, в т.ч. для нейтивных проектов.
Но требуется доводить это всё до ума, чем они явно в ближайшие годы заниматься не будут.
Вопрос реально подвис в воздухе, ты об этом был не в курсе, ну так я тебе и озвучивал.

Не, я конечно вижу иррациональное упорство в духе "мне все врут!!!", но у тебя есть гугл, в конце концов:
https://developercommunity.visualstudio.com/t/native-c-msbuild-on-linux/926169


S>ну, мы уже в курсе, что многопоточность, гуй на IWebBrowser2, и архитектуру учётных систем изобрели лично вы, а до вас все топором брились и молились колесу


Если "я" — это плюсовый программист из второй половины 90-х, то да, многопоточное GUI (и вообще асинхронщина) — это всё прошло обкатку на плюсах в те годы, т.е. использовалось примерно на 10 лет раньше, чем в других технологиях.
HTML-Dialog аналогично, тоже примерно на 10 лет раньше, чем стало мало-по-малу появляться в заметных кол-вах на других технологиях.

Я понимаю, что тебя это бесит, но не понимаю, зачем унижаться еще больше?


S>Потом про то, что msbuild почти готов овладеть линкусом


Для только что вышедших из леса краткая сводка новостей 5-тилетней давности:
— MSBuild овладел Linux с первым выпуском .Net Core.


S>и "Разумеется, рано или поздно он покроет и C++ проекты, причём, кроссплатформенно".


Так уже покрыл, но лишь для части сценариев.


S>Затем от "разумеется" мы перешли к "ну, а вдруг", и к тому, что аналоги у npm install для C++ всё же есть.


Все же нет.
Наполнение vcpkg на прямо сегодня неудовлетворительное, т.е. это как npm, у которого отобрали пакеты из репозитория.
Например, у Питона тоже есть/были альтернативные пакетные менеджеры (та же Анаконда), но рассуждать о них сегодня неинтересно, т.к. актуальность репозиториев отстаёт от pip.

В общем, всё течёт, всё изменяется...
О чём-то еще рано говорить, о чём-то уже поздно.


S>Жаль, конечно, что вы потратили столько времени на кривляния.


Обиделся? ))
Понимаю, Акела сделал столько резких заявлений и промахнулся...

А что помешало самостоятельно набрать в гугле "C++ package manager list".
О чём ты думал, накручивая на максимум свой сарказм?


V>>Или ты опять накосячил — так и не посмотрел на свои ссылки.

V>>Ссылку на джава-проекты, где среди прочих тоже были ссылки на проекты в исходниках, ты дал уже в следующем сообщении.
V>>И было сказано "это даже круче", т.к. система сборки по моим ссылкам делала больше, чем по твоим, на которые я отвечал.
S>Было сказано "в разы круче" — обычное надувание щёк в вашем любимом стиле.

Но если бы ты внимательней прошёлся по своим собственным ссылкам, то не было бы так обидно, верно?
Ты бы не отвечал невпопад "зато там байт-код".

Сечёшь, в чём косяк?
Как обычно — в поверхностности.


S>ну, вы же просили список зависимостей в XML — вот вам список зависимостей в XML.


Нихрена себе файл на 2 тыс строк для описания 15 зависимостей. ))
А сколько раз мне надо было повторить про "закат солнца вручную", чтобы до тебя дошло моё личное отношение к подобным "удобствам"?
Я дал аналогичную характеристику и своим ссылкам-примерам, про такой же закат.
Это всё 19-й век.

По-идее, такой глядящий исключительно в светлое будущее Синклер должен был меня всячески поддерживать в этом мнении.


S>При том, что речь о довольно-таки древней жаве, которая вовсе не передовик современного производства.


Речь у тебя была конкретно про Maven, а эта штука моложе MSBuild.


S>На этом дискуссию можно заканчивать — то, что я хотел узнать, я узнал.


Это ты еще про модули не видел:
https://habr.com/ru/company/yandex_praktikum/blog/554874/

Это еще не мейнстрим, но как GCC 11 попадёт в основные сборки Linux и выйдет релизная VS 2022 — будет мейнстримом.

Потому что, к бабке не ходи, рано или поздно тут поднимется жуткий визг вокруг модулей С++ от хейтеров нейтива, будут в своей манере цепляться, плеваться и до последнего искать недостатки, как это обычно и происходит.
100% будет похлеще этого обсуждения про пакетные менеджеры.

Так ты хоть будешь предупреждён, т.е. вооружён, уже не накосячишь...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.