Re[23]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 03.08.21 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Еще это утилита описания тех самых пакетов, опять же, сами пакеты утилита упаковывает, она вызывает целевые пакетные менеджеры.

S>То есть я могу взять какой-то C++ проект с гитхаба, запустить на нём CMake, и все пре-реквизиты для сборки этого проекта сами скачаются из публичных репозиториев в нужном для моей платформы виде, и всё соберётся?

Почему CMake?
Я же написал — это уже "второй эшелон".

Если в линуховых make configure есть ресторинг — то да.
В виндовых для С++ проектов восстановления зависимостей делается через nuget restore.

Хотя я предпочитаю nuget install ручками, чтобы не разводить копий библиотек на диске, и чтобы я мог обновлять библиотеки сразу для всех проектов всех соллюшенов, а не как разработчики шарпа вынуждены для каждого солюшена в каждом его проекте ручками делать update.

Ну вот у нас проекты хостятся на github, я делаю форк, подхватываю зависимости и собираю.
Поищи проекты с packages.config.

У тебя мои проекты не соберутся, потому что надо настроить фиды Nuget, бо по-умолчанию у тебя будет настроен только nuget.org.
Но и там уже полно нейтивных проектов:
https://www.nuget.org/packages?q=tags%3Anative
(потому что https://docs.microsoft.com/en-us/nuget/guides/native-packages)

Еще: https://www.nuget.org/profiles/coapp/
Раньше было несколько независимых открытых реестров NuGet (в т.ч. coapp) для нейтивных библиотек, но они в последние буквально 2-3 года начали массово сливаться в nuget.org.

Cреди проприетарных фидов всё более популярен jfrog.


V>>Но вот я тебе и предложил попробовать ручками выполнить похожие действия, чтобы ты включил здравый смысл — это что, вся индустрия мается этим вручную?

V>>И сам себе ответил бы на свой бред.
S>В последний раз, когда я трогал С++ проект (я уже и не помню, что это было), там было полторы страницы инструкций, что откуда скачать и что куда положить, чтобы оно начало собираться.

У меня такое в Питоне — зависимости не устанавливаются автоматом.
А это один из популярнейших скриптовых языков.

В джаве аналогично — зависимости не устанавливаются автоматом, хотя проектов на Java всё еще больше, чем на C#.

Да и студия до VS 2017 спотыкалась в процессе restore, в сети миллион обсуждений эпохи MSVS 2015.

В общем, было понятно, что тебе очень захотелось примазаться к неплохо продуманной инфраструктуре NuGet, но нет, мимо. ))
Мы давно используем NuGet для обслуживания нейтивных зависимостей под виндами.

Т.е., у тебя было недостаточно эрудиции относительно NuGet, но ты рассчитывал использовать его как аргумент, что является нарушением инженерной этики.


S>Половина ссылок вела на мёртвые сайты, остальная половина — на устаревшие версии библиотек, которые уже не поддерживались.


Вот демагогище...
Дык, найди проекты на C# времён VS 2015 и ранее, столкнёшься ровно с той же ситуацией.
Отредактировано 03.08.2021 16:24 vdimas . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.