Re[22]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.08.21 18:27
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А потом сравним с возможностями какой-нить IntelliJ IDEA первой половины нулевых.

V>По итогам сравнения дружно поржём над убогостью тулчейна JS (ты — "да я шутил", я — "я тоже посмеялся"), на этом и разойдёмся.

А если я скажу, скажем, что IDEA, ты как, осилишь её сравнение с IDEA первой половины нулевых, или уйдешь тихо скулить куда попало?

V>>>Что значит лишь одно — в этой среде недостаточно обитает компетенции.

I>>Ровно наоборот. Жээс уже давненько экспортирует компетенции.

V>Исключительно импортирует.


Уже давно не так.

I>> Сейчас почти весь UI это веб


V>Исчезающе мало.

V>Как какое нужное приложение на смартфоне ни возьми — оно чаще в родной технологии GIU сделано, а если со сложной графикой — плюс нейтив.

Количество веб-приложений на порядок больше всех мобильных вместе взятых.

V>А вот мобильная аппликуха провайдера, где пару кнопок, пару текстовых филдов, оплатить интернет, в общем, где требуется убогий GUI примерно из 95-го года парадигмой (с точностью до оформительских стилей) — вот там JS, да.


Вероятно, это ты выбрал самого дешманского провайдера.


I>>А вот "продающийся за деньги" это уже отмирающая ветка эволюции. Полностью конечно не вымрет, так, скукожится до плинтуса.


V>А за что, если не за деньги?

V>Или тебе подписка — не деньги?

Сейчас продажа именно софта скукоживается. А вот услуги, контент — вот это всё на высоте.
Ты же сам привел пример про внутригровые покупки — это же не продажа софта.
Это ровно та же продажа услуг. Софт как раз бесплатный и становится всё бесплатнее.

V>Так я и зашёл:

V>http://www.rsdn.org/forum/flame.comp/8063135.1

Слабовато зашел. Попробуй еще раза три. Не впечатлило.

I>>В С++ вакансии заканчиваются около 250тыс.


V>Начинаются для сеньоров.

V>А для жээс сравнимого стажа — в два раза ниже.
V>Львиное большинство работает за укзанные 80-120тыс.
V>Это для разработки бесплатных проектов только.

Это потому, что разработчиов во фронте намного бОльше и низкий порог вхождения — работа найдется для всех.
То есть, ты путаешь теплое с мягким.

I>>Фронтенд — 350тыс.


V>Это самый-самый топ для ЖС, для руководителей проектов, ключевых специалистов и т.д.

V>Очень жиденько, должно быть стыдно.

V>В плюсах это вчерашний студент, сеньёр.


Ты вероятно предпочел не смотреть те ЗП, что не вписываются в твои единичные примеры

V>Лазил по вакансиям С++ и не смотрел на требуемый опыт работы, а там где от 2-3-х лет, это для студентов, как раз с 3-4 курса обычно начинают подрабатывать.


Плодить сто вакансий смысла нет. Контора указывает минимальные требования и где то реальную ЗП ближе к максимуму. Из этого не следует, что все кандидаты получат 350.
Это следует из тех других вакансий, намного ниже, которые ты смотреть не хочешь.

V>В ЖС не часто делят по сеньёрам, джуниорам и прочим регалиям, что говорит об убогости основного стада.


Вероятно так в твоей конторке. Делят на градации в зависимости от числа человек такого же профиля в конторе. Если больше нескольких десятков — надо уже ранжировать.

V>В более-менее серьзных разработках на ЖС основу разработчиков составляет относительно низкооплачиваемое низкоквалифицированное стадо.


А ты когда спишь, тоже пальцы растопыриваешь, или только на форуме?

V>Это только отчётность.

V>Т.е., 1% функциональности системы управления предприятием.

Важно, что бизнес смотрит на софт со стороны фронтенда. А потому те самые фронты делают видимой и твою работую.

I>>О чем я тебе и говорю — просто так софт не покупают, хоть ты обпишись на с++.

V>И опять ты совершаешь ошибку рассуждений — абсолютно не важно, какая модель извлечения денег.
V>Важно — за что, т.е. за какую функциональность.

Очевидно, что нынче лучше всего продаётся контент — смотри продажи в стриминге. Еще хорошо продаются услуги. А вот продажи самого софта это вымирающее направление.

V>Но там редко JS, если только браузерная игруха. ))


В любом случае там будет тот или иной скриптовый движок, Lua например.
осмотреть".

V>Но деньги-то платят за целевое десктопное/мобльное или платформер.


Всё меньше и меньше.

V>Взять хотя бы платных теле-провайдёров или онлайн-кинотеатров.

...
V>GUI такого приложения — это высокооптимизированное нейтивное приложение поверх OpenGL/Vulkan/Metal и т.д.

Не заметил тут ничего высокооптимизированого. Такой UI встречается в вебе с 10х. Я не занимаюсь фронтом, вобщем, могу и ошибаться.

V>Т.е., вот тебе сервис, сугубо интернетный, но никаким JS там не пахнет.

V>Потому что оно приносит деньги, поэтому GUI должен быть на высшем уровне.

В МеГоГо товарищи не осилили стейтменеджмент, как и в IVI.
Собственно, на этом уже можно ставить точку

V>После нормальной приложухи от сайта хочется блевать, это как выйти из космолёта и сесть в телегу на конной упряжке.


А ты ими пользовался? МеГоГо кривой, шо сабля. Иви еще хуже.

Ты хоть бы Нетфликс привел в качестве примера или Amazon Prime.

V>>>Поэтому, твои рассуждения о фермерах и бизнесе не отвечают происходящему.

I>>Наоборот. Наличие этих внутриигровых покупок говорит о том, что просто так за софт никто не платит. И С++ здесь ничего не улучшит.

V>Вообще-то, если внутриигровых, то там с вероятностью 99.9% С++.


Неважно, сколько там нативного. В нормамальных играх весь верхний слой это скрипты, скрипты, скрипты.

I>>UI — жээс. Распакуй да убедись.


V>Лишь относительно недавно, когда унифицировали UWP и десктопную версию.

V>Еще года 3 назад это было не так.

Куда идет тренды, ты наверное понял? Если что, нативную реализацию выбросили.

I>>WhatsApp desktop — Электрон. Гы-гы.

I>>Вайбер — он же. Гы-гы.
I>>Вот так аргументы

V>Ну да, все бесплатные приложухи.

V>Поэтому WebControl.

Потому как вайбер, скайп, слак, воцп зарабатывают не на софте, а на услугах, фактически.

V>Тимс теперь бесплатный от слова совсем, он теперь как самостоятельный продукт не продаётся.

V>Ни по какой подписке.

Просто другая бизнес-модель. Тимс призван чего то там улучшить с Офисом 365.

V>Скайп не окупился, когда окупится — неизвестно.


Не смеши людей. Разработка UI там ничтожные издержки по сравнению со всем остальным.

V>И убрав несколько функций старого Скайпа, например, вызова GUI-диалога настройки камеры из её драйвера.

V>Т.е. теперь ХЗ как камеру настроить, если на руках только Skype.

Дешманская камера купленая в середине нулевых? У меня все само работает, на всех телефонах и всех ноутбуках

I>>А мы говорим про UI. Забыл?


V>Мы говорим о том, что за GUI на ЖС не платят.


И откуда у толп жээс фронтендов ЗП берется?

V>Способ GUI на WebControl+JS изначально и был создан именно с целью клепать по-быстрому на коленке максимально дешевое GUI.

V>Это такова официальная генеральная миссия сей технологии и она не изменилась ни на йоту.
V>И качество+отзывчивость такого GUI — притча во языцех.

UI вообще тормозил во все времена. И когда был на MFC, и когда на WTL, и на QT. Даже консольный UI в дос приложениях тоже тормозил. Как только что более менее нормально — "UI тормозил"
Тот же Скайп здесь же ругали задолго до его покупки Микрософтом.
Отлистай форум да убедись.

V>Я десятки приложений-тулзин по этой технологии сделал еще в мохнатые нулевые, когда ты понятия не имел, что эта технология вообще в природе существует.


Похоже, ты и теорию относительности раньше Эйнштейна понял. Во умище то!
В конце 90х связка MFC и IE была одной из самых популярных тем — см. IE4. Вобщем, в началом нулевых ты малёха опоздал.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.