Re[6]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Flem1234  
Дата: 09.07.21 14:26
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я бы рекомендовал начать не с языка, а проектов и задач, которые лично тебе интересны. Посмотри, на каком языке такие проекты чаще всего делаются и тогда уже смотри на этот язык. Язык сам по себе не так важен, это всего лишь инструмент. Лично я таким образом перешел на GO. Не потому, что считаю, что dotnet и C# плохие, а Go, наоборот, хорошим, а потому что мне интересны проекты, которые делают на Go и само Go комьюнити.


А что за проекты и задачи, какого рода?
Re[6]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>>>Искаропки на любом линухе только С. А почти все остальное ставится одинаково легко: хоть питон, хоть пхп, хоть нода, хоть браинфак.

N>>Неправда. Если ставить один из самых популярных дистрибутивов — Убунту, то там Питон уже есть и ставить его не надо.
УП>Учу читать, дорого.

Начни с себя. Я беру ЛЮБОЙ Линукс, например, Убунту. Там есть уже Питон в поставке.
Ты тут явно имел ввиду другое, не любой, а на ВСЕХ Линуксах. Что, впрочем, тоже неверно. Не на ВСЕХ Линуксах из коробки идёт компилятор С.
Re[7]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: mrTwister Россия  
Дата: 09.07.21 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>А что за проекты и задачи, какого рода?


Мне интересен высоконагруженный бекенд, микросервисы, распределенные системы. Это всё можно прекрасно делать на C#, но в новых проектах чаще используют Go. Причем как для собственно бизнес-кода, так и для системного софта и тулинга: docker, kubernetes, terraform, Nomad, Consul, CockroachDB, InfluxDB и т.д. — все это написано на Go.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.21 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>А вам что, доставляет какое-то странное наслаждение, что помимо Венды, ваше поделие можно запустить на каком-нть Линупсе?? ВАМ ЛИЧНО зачем эта... гм... "крос т платформенность"?


Учитывая, что куча кода работает на ARM процессорах с Линуксом, на серверах с Линуксом и даже во многих гос структурах десктопы разрешены только с сертифицированным Линуксом, то тут ещё попробуй Windows найти. Всё реже, надо сказать
Re[7]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.07.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Начни с себя. Я беру ЛЮБОЙ Линукс, например, Убунту. Там есть уже Питон в поставке.


N>Ты тут явно имел ввиду другое, не любой, а на ВСЕХ Линуксах. Что, впрочем, тоже неверно. Не на ВСЕХ Линуксах из коробки идёт компилятор С.


Ты не поверишь, "для любого" — это всеобщность.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.21 14:43
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Ты не поверишь, "для любого" — это всеобщность.


Ну так всеобщность и опровергается одним единственным контр примером. Тебе их уже тут привели несколько. Учи математику, формальные доказательства
Re[5]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.07.21 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Я надеюсь хоть на капельку полезной информации)

F>Сам я дотнетчик со стажем, но с удовольствием бы посмотрел на что-то другое — интересное и практичное (для меня лично) не из мира дотнета.

Насколько я помню, там что то про то что МС это вселенское зло, а потому все что он делает это тоже зло. Религия в чистом виде.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.07.21 15:18
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>Подскажи как запустить код на C на iOS например.

S>>Неужели нельзя, что гугл говорит? Сам iOS то на чем написан?
G>Неважно на чем написан. Важно что C-код ты не запустишь на iOS.

Тут говорят, что это возможно https://stackoverflow.com/questions/10289890/how-to-write-ios-app-purely-in-c,
но проще уже на obj-c.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 09.07.21 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

AA>>

C>Раз пошла такая пьянка — кто-нибудь может объяснить, что в питоне хорошего?

На нем удобно писать скрипты. Простой мощный язык + куча библиотек + рецепты для всего на свете.

Делать на нем большие проекты уже не так удобно, но некоторые делают.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[8]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 09.07.21 15:44
Оценка: +2
F>>А что за проекты и задачи, какого рода?
T>Мне интересен высоконагруженный бекенд, микросервисы, распределенные системы.

Это не задачи, а технические артефакты, образующиеся/создаваемые в процессе решения задач.
Задачи — это, например, интернет-магазин, система видеонаблюдения, и т.д.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.07.21 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну так всеобщность и опровергается одним единственным контр примером. Тебе их уже тут привели несколько.


Например? Возможно я не прав, но вы не привели ни одного примера, где С нет. А наличие где-то питона никак не опровергает мое утверждение.

N>Учи математику, формальные доказательства


Это тебе стоит подучить, но боюсь тут дело не в них, а в навыках чтения.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.07.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Неважно на чем написан. Важно что C-код ты не запустишь на iOS.


Ну а JS-то ты на 8-разрядном AVR легко запустишь? Или на ADSP 21xx?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 09.07.2021 15:54 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[9]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: cthsq  
Дата: 09.07.21 16:00
Оценка: +1 -1
G>Неважно на чем написан. Важно что C-код ты не запустишь на iOS.
В iOS до сих пор всё ещё много проектов на obj-c
А obj-c является надмножеством языка си
Значит любой си код является кодом obj-c и без проблем компилируется
Re[3]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.07.21 16:18
Оценка: 7 (4) +12 -3 :))) :))) :)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:
Б>На питоне приятно писать — быстро и удобно. Он кростплатформенный. У него куча библиотек.
Идут они в жопу с такой кроссплатформенностью. Вот сегодня опять надо было запустить тулчейн, написанный на питоне.
Это какой-то трэш и угар — гигабайт всякого говна в пререквизитах, три-четыре пункта "добавить в system-wide environment vars", "добавить в user-level environment vars" и прочие адские унижения.
За то время, которое нужно, чтобы просто запустить что-то питоновое на винде, у меня заканчивается action в гитхабе, который устанавливает дотнет, чекаутит проект, собирает его, прогоняет тесты, и выполняет бенчмарки.
И это всё — без этих безумных плясок с переменными окружения и устаревшими инструкциями. "Используйте pip! Нет, его надо сначала поставить через sudo easy_install pip! нет, надо через apt-get install python3-pip! нет, он теперь в дистрибутиве питона! просто он лежит хз где, и это хз нужно добавить в path!"
Огонь, да. В смысле — сжечь змею к хренам.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.07.21 16:28
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

N>>Ну так всеобщность и опровергается одним единственным контр примером. Тебе их уже тут привели несколько.


УП>Например? Возможно я не прав, но вы не привели ни одного примера, где С нет. А наличие где-то питона никак не опровергает мое утверждение.


Я тебе уже несколько раз написал: десктопная Бунта идёт БЕЗ gcc и С Питоном.

N>>Учи математику, формальные доказательства

УП>Это тебе стоит подучить, но боюсь тут дело не в них, а в навыках чтения.

Ага, все уже поняли
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Mr.Delphist  
Дата: 09.07.21 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>С ним "не так" то, что макаки пытаются выжать юзеров с 7-ки и вводят в 10-ке несовместимые АПИ! После чего то ли за взятки, то ли угрозами говорят компаниям "сделайте продукт 10-only". Например, уродский Sony Vegas идёт только на 10ке. Туда же Adobe Premiere. Ну вот ЧТО можно написать "ОС-зависимого" в простом видеоредакторе, что прямо вот нельзя работать под 7-ку?!


Скорее всего, пишут-то не на голом WinAPI, а на Net Framework. Как итог — хочешь больше вкусных плюшек, переходи на следующую версию. А поскольку фреймворк сильно завязан на ОС, то да, вырастает ограничение на ОС.

Да даже без Net Framework — многие media API появились далеко не во времена Win 3.x, поэтому приходится следовать логике. А Vegas, подозреваю, очень хочет всяких медиа-кодеков, интеграцию с источниками медиа-данных и т.п.

P.S. Если кажется, что видео-редактор — это просто, то почему бы не написать свой?
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: mrTwister Россия  
Дата: 09.07.21 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Огонь, да. В смысле — сжечь змею к хренам.


Всё так. И не дай бог тебе пропустить пункт в инструкции. Получишь на каком-то шаге трех-километровую ошибку от С++, и будешь чесать репу, с какой стороны к этой ошибке подходить. Хорошо, если есть ответ на Stack Overflow
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.07.21 16:36
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Неважно на чем написан. Важно что C-код ты не запустишь на iOS.


УП>Ну а JS-то ты на 8-разрядном AVR легко запустишь? Или на ADSP 21xx?


Чето мне кажтся их всех вместе взятых меньше, чем айфонов у посетителей этого форума.
Re[11]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.07.21 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я тебе уже несколько раз написал: десктопная Бунта идёт БЕЗ gcc и С Питоном.


Херасе, и правда, посыпаю голову
$ cc -v

Command 'cc' not found, but can be installed with:
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.07.21 17:15
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Чето мне кажтся их всех вместе взятых меньше, чем айфонов у посетителей этого форума.


С большой вероятностью, только у тебя дома может быть несколько. Не они — так другие микроконтроллеры: в стиралке, в посудомойке, в плите и в вытяжке. И почти все они умеют С, но не JS, на многих даже самый простой его движок не поместится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.