На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: VladCore  
Дата: 07.03.21 12:17
Оценка:
Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться

проблема проявляется, когда низкоскоростные устройства вроде мышей, клавиатур и гарнитур периодически отключаются без каких-либо причин при работе через порт USB 2.0. Ситуация наблюдается на системах с процессорами серий Ryzen 3000 и Ryzen 5000, использующих материнские платы 500-й и 400-й серий (X570, X470, B550 и B450).

https://3dnews.ru/1034299/amd-dala-soveti-kotorie-mogut-pomoch-v-reshenii-problemi-s-usb-pri-rabote-pcie-40
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: omgOnoz  
Дата: 07.03.21 14:50
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:
хз, у меня рабочий комп, свежей сборки на 9400 проце 2 раза в месяц выдает синий экран — до обновки я синий экран на рабочем компе (2500к проц) ни разу не наблюдал... В то же время мой домашний ноут с 4800H работает 24/7 без всяких синих экранов работает пол года.
Отредактировано 07.03.2021 14:51 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: Буравчик Россия  
Дата: 07.03.21 15:49
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться


Это какая-то частная, не массовая проблема. Такое бывает и у AMD, и у других производителей. Сошлись звезды — и вылезла ошибка.

P.S. Ryzen 3600x, MB X470, linux/win — вроде норм работает уже больше года
Best regards, Буравчик
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: Grizzli  
Дата: 07.03.21 21:31
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться


x570, 5950, две сборки — все ок, никаких проблем с usb
Re[2]: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.03.21 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

VC>>Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться


Б>Это какая-то частная, не массовая проблема. Такое бывает и у AMD, и у других производителей. Сошлись звезды — и вылезла ошибка.


Б>P.S. Ryzen 3600x, MB X470, linux/win — вроде норм работает уже больше года


Соглашусь. У меня при покупке были BSOD-ы. Судя по стектрейсу в драйвере Nvidia. Вылечилось отключением гипервизора в Windows. Через два года переустановил винду, уже BSOD-ов не было. Причём я уверен, что проблема не массовая. Косяки везде бывают. Может быть в собранных компах от брендов не бывает, хотя и тут не уверен.
Re[2]: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: sambl74 Россия  
Дата: 08.03.21 04:38
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>хз, у меня рабочий комп, свежей сборки на 9400 проце 2 раза в месяц выдает синий экран — до обновки я синий экран на рабочем компе (2500к проц) ни разу не наблюдал... В то же время мой домашний ноут с 4800H работает 24/7 без всяких синих экранов работает пол года.


У меня рабочие буки Леново на интеле, бсодов ни разу не было. Максимум чё ловил — иногда при входе в систему слетал виртуал бокс и приходилось перезапускать виртуалку.

На домашнем же Matebook 14 уже 3-4 раза ловил BSOD за полгода, да и виртуалбокс не работает стабильно
Re[2]: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: fmiracle  
Дата: 08.03.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>хз, у меня рабочий комп, свежей сборки на 9400 проце 2 раза в месяц выдает синий экран — до обновки я синий экран на рабочем компе (2500к проц) ни разу не наблюдал... В то же время мой домашний ноут с 4800H работает 24/7 без всяких синих экранов работает пол года.


Причина может быть во всяком, но я бы советовал в первую очередь тщательно проверить память.
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 08.03.21 07:58
Оценка: +2
VC>Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться
Просто наплодили спецификаций столько, что уже невозможно учесть всё.

У меня есть престарелая мышка которая в простое иногда отваливается и через секунду подрубается назад. Это происходит когда она воткнута в любой современный комп. Корень проблемы оказался в том что мышка рапортует что поддерживает энергосбережение, и ей в простое питание система похоже понижает. Вдруг мышка хочет выжрать больше электричества, может решает проверить "а не сдвинулась ли я". Питания нехватает, и она совсем отключается. И система "оп, мышку достали"

Лечится какой-то там настройкой по отключению энергосбережения на usb, selective suspend кажется.
Re[2]: Неа, не похоже на частную проблему
От: VladCore  
Дата: 09.03.21 06:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

VC>>Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться


Б>Это какая-то частная, не массовая проблема. Такое бывает и у AMD, и у других производителей. Сошлись звезды — и вылезла ошибка.


Б>P.S. Ryzen 3600x, MB X470, linux/win — вроде норм работает уже больше года


Не у всех, да. Но с чего вдруг частная проблема, если сама АМД рекомендует переключить PCIe в режим 3.0 и отключить в процессоре энергосберигайки?

а ниже полно похожих жалоб — народ ставит себе отдельный USB контроллер.
Отредактировано 09.03.2021 6:15 VladCore . Предыдущая версия .
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: Mihas  
Дата: 09.03.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

У ребенка B450 + Ryzen 2700. За год проблем не было.
Re[2]: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: VladCore  
Дата: 09.03.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

O>хз, у меня рабочий комп, свежей сборки на 9400 проце 2 раза в месяц выдает синий экран — до обновки я синий экран на рабочем компе (2500к проц) ни разу не наблюдал... В то же время мой домашний ноут с 4800H работает 24/7 без всяких синих экранов работает пол года.

причем тут синие экраны с 4800H или интел. отваливются мышки клавы и прочие USB2 на десктопах и AMD рекомендует выключать C-state и PCIe 4.0
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 09.03.21 10:50
Оценка:
VC>проблема проявляется, когда низкоскоростные устройства вроде мышей, клавиатур и гарнитур периодически отключаются без каких-либо причин при работе через порт USB 2.0. Ситуация наблюдается на системах с процессорами серий Ryzen 3000 и Ryzen 5000, использующих материнские платы 500-й и 400-й серий (X570, X470, B550 и B450)
У меня на B550+3900 всё ок. Может просто воткнуть в USB 3.0, если такое проявляется
Make flame.politics Great Again!
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 09.03.21 10:52
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Ладно графика всегда была глючная у АМД, но мышки с клавитаурами сломать это надо специально постараться


VC>

VC>проблема проявляется, когда низкоскоростные устройства вроде мышей, клавиатур и гарнитур периодически отключаются без каких-либо причин при работе через порт USB 2.0. Ситуация наблюдается на системах с процессорами серий Ryzen 3000 и Ryzen 5000, использующих материнские платы 500-й и 400-й серий (X570, X470, B550 и B450).

VC>https://3dnews.ru/1034299/amd-dala-soveti-kotorie-mogut-pomoch-v-reshenii-problemi-s-usb-pri-rabote-pcie-40

То есть у тебя воспроизводится данная проблема? Или ты просто фанат интела?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Неа, не похоже на частную проблему
От: Grizzli  
Дата: 09.03.21 18:28
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>а ниже полно похожих жалоб — народ ставит себе отдельный USB контроллер.


Где ниже? Я в этой ветке ни одного человека не увидел с описанной проблемой.
Re[4]: Неа, не похоже на частную проблему
От: VladCore  
Дата: 10.03.21 05:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

VC>>а ниже полно похожих жалоб — народ ставит себе отдельный USB контроллер.


G>Где ниже? Я в этой ветке ни одного человека не увидел с описанной проблемой.


ты ссылку не заметил.
Re[2]: Неа, не на USB а на процессоре
От: VladCore  
Дата: 10.03.21 09:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Просто наплодили спецификаций столько, что уже невозможно учесть всё.


_>Лечится какой-то там настройкой по отключению энергосбережения на usb, selective suspend кажется.


не на USB а на процессоре:

2. Disable Global C-State in the BIOS.

Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.03.21 10:28
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

Купил я себе для просмотров фильмов Pentium N4200
Так эта скотина мало того, что 3D фильмы не показывает, но и жужжит, но при использовании беспроводной клавиатуры через usb приемник

https://aliexpress.ru/item/32983387498.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.11fe7ac3MQXsyf&s=p&ad_pvid=202103100224534333667409481500000803223_1&algo_pvid=1130fa79-bdbf-4e43-ad45-f5357a7aef03&algo_expid=1130fa79-bdbf-4e43-ad45-f5357a7aef03-0&btsid=0b8b035a16153718931217431eb9b3&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Глючит невероятно. При этом 10 летний ноутбук на AMD прекрасно работает и показывает 3D фильмы
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB
От: Privalov  
Дата: 10.03.21 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Купил я себе для просмотров фильмов Pentium N4200

S>Так эта скотина мало того, что 3D фильмы не показывает, но и жужжит, но при использовании беспроводной клавиатуры через usb приемник

А что за железка? У меня есть аппарат на Pentium N5000. Отличная машина. Пару лет пользуюсь постоянно. Никаких проблем ни с видео, ни с удаленным доступом.

S>Глючит невероятно. При этом 10 летний ноутбук на AMD прекрасно работает и показывает 3D фильмы


А у моего 10-летнего ноутбука умерла схема электропитания. А 10-летний стационарный комп работает и не жужжит. На Интеле. А у предыдущено, на AMD, конденсаторы на материнской плате повзрывались.
Отредактировано 10.03.2021 10:47 Privalov . Предыдущая версия .
Re[3]: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.03.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Купил я себе для просмотров фильмов Pentium N4200

S>>Так эта скотина мало того, что 3D фильмы не показывает, но и жужжит, но при использовании беспроводной клавиатуры через usb приемник

P>А что за железка? У меня есть аппарат на Pentium N5000. Отличная машина. Пару лет пользуюсь постоянно. Никаких проблем ни с видео, ни с удаленным доступом.

https://www.ixbt.com/live/fred-prodavec-zvezd/obzor-nettopa-voyo-vmac-mini-pc-v1-neplohaya-popytka-sdelat-mac-mini-na-windows.html
3d поддерживает? Смотришь 3DBD фильмы?
S>>Глючит невероятно. При этом 10 летний ноутбук на AMD прекрасно работает и показывает 3D фильмы

P>А у моего 10-летнего ноутбука умерла схема электропитания. А 10-летний стационарный комп работает и не жужжит. На Интеле. А у предыдущено, на AMD, конденсаторы на материнской плате повзрывались.

Я к тому, что нет идеала в этом мире. При этом пишет человек у которого АМД нет и не будет
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: На AMD-материнках даже мышки с клавами глючат по USB 2.0
От: imh0  
Дата: 10.03.21 11:28
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

USB меньше 3.0 вообще нельзя юзать. Пароли стырят )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.