Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: Ватакуси Россия  
Дата: 24.02.21 16:42
Оценка: 3 (1) +4 -4
Школы разные (в СПБ) и разные вузы.

Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?
Все будет Украина!
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: pagid Россия  
Дата: 24.02.21 17:23
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?


Паскаль о программировании, Питон о решении задач с помощью компа и программирования.
Но вроде как Питон один из допустимого набора языков обучения и ЕГЭ в России.
Re[2]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: Ватакуси Россия  
Дата: 24.02.21 18:56
Оценка: -8
В>>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?

P>Паскаль о программировании, Питон о решении задач с помощью компа и программирования.

P>Но вроде как Питон один из допустимого набора языков обучения и ЕГЭ в России.

Можно ещё на Алголе-60 или даже 68.

Вопрос — зачем? Паскаль не нужен вообще.
Все будет Украина!
Отредактировано 24.02.2021 19:03 Ватакуси . Предыдущая версия .
Re[3]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: rudzuk  
Дата: 24.02.21 19:10
Оценка: +24 -2 :))) :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В> Вопрос — зачем? Паскаль не нужен вообще.


Учиться нужно на правильных языках, чтобы мозги поставить и в дальнейшем видеть уродство современного мейнстрима. Паскаль — правильный язык.
avalon/3.0.0
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.02.21 19:12
Оценка: +10
Есть мнение, что паскаль это лучший первый язык программирования. Он достаточно простой и в то же время обладает всем, что нужно. Пайтон сразу лесом, это же динамика, зачем людям портить мозг с самого начала. Уж лучше тогда лисп, он хотя бы красивый.

Вообще говоря паскаль это единственный из популярных ЯП, который создавался специально для обучения студентов: Pascal was influenced by the ALGOL W efforts, with the explicit goals of producing a language that would be efficient both in the compiler and at run-time, allow for the development of well-structured programs, and to be useful for teaching students structured programming.
Отредактировано 24.02.2021 19:14 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.02.2021 19:14 vsb . Предыдущая версия .
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: yenik  
Дата: 24.02.21 19:50
Оценка: +1
В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?

У нас в школе и то, и другое. И ещё Scratch. Да толку-то... Учитель — долбанько, детки — воспитаны видеоиграми. Результат — плинтус.
Re[3]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: pagid Россия  
Дата: 24.02.21 19:53
Оценка: +7
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Можно ещё на Алголе-60 или даже 68.

Можно, но не нужно.

В>Вопрос — зачем? Паскаль не нужен вообще.

На примере Паскаля в школе объясняются простейшие концепции программирования — переменная, тип, условный оператор, цикл, процедура/функция, массив. Питон для этого не нужен.
Re[2]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: yenik  
Дата: 24.02.21 20:00
Оценка: 1 (1) +2
vsb>Есть мнение, что паскаль это лучший первый язык программирования.

Я не знаю, какой лучший, но это не может быть паскаль. Чересчур много всякого лишнего синтаксиса. Начинающий просто вынужден слишком много печатать и много лишнего прочитывать.
Хорошие аргументы тут: https://www.lysator.liu.se/c/bwk-on-pascal.html
Можно было бы сделать проще и удобнее, сохранив все основные концепции.
Re[3]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: Rhino СССР  
Дата: 24.02.21 20:34
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

Y>Я не знаю, какой лучший, но это не может быть паскаль. Чересчур много всякого лишнего синтаксиса. Начинающий просто вынужден слишком много печатать и много лишнего прочитывать.

Нинаю, мне синтаксис не мешал. Потом, конечно, надоело: ушёл в Си/etc.

Как сейчас помню: небо и земля хочешь процедуру — пили void, хочешь функцию — пили тип в прототипе. Никаких begin/end! Но 100% инфа — в начале это НЕ МЕШАЛО.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.02.21 20:43
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Учиться нужно на правильных языках, чтобы мозги поставить и в дальнейшем видеть уродство современного мейнстрима. Паскаль — правильный язык.


Я так и не осилил паскалевские (или это был TurboPascal?) указатели в свое время, а вот С-шные понял сходу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: wl. Россия  
Дата: 24.02.21 20:44
Оценка: +2
Здравствуйте, yenik, Вы писали:

В>>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?


Y>У нас в школе и то, и другое. И ещё Scratch. Да толку-то... Учитель — долбанько, детки — воспитаны видеоиграми. Результат — плинтус.


цели сделать 100% учеников программистами нет. как и математиками, или лыжниками.
если душа лежит к программированию, личность преподавателя не такое уж большое значения имеет
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: SergeyIT Россия  
Дата: 24.02.21 21:34
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?


А почему нет? Чем какой-то Питон лучше, для не разбирающегося в программировании...
Я бы начинал учить их с команд простого процессора, предварительно описав простейшую схему процессора и т.п. Так сам когда-то учился, именно в такой последовательности.
Но это конечно не для школы. Там я вообще не знаю, чему их надо учить, все так быстро меняется
Извините, я все еще учусь
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: Kolesiki  
Дата: 24.02.21 21:35
Оценка: +3
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?


Ну, с пестоном это ты погорячился по неопытности, а вот Паскаль... почему бы и нет? Мне он зашёл с первого раза! (к этому времени я уже знал ассемблер PDP-11, Basic(БК-0010) и Focal) А вот Сишечка только с 3-го раза пошла. Возможно, учебник по Паскалю был куда профессиональнее (Си я осваивал по Кернигану&Ричи), возможно сам паскаль объективно воспринимается проще. Короче, ДЛЯ СТУДЕНТОВ паскаль — в самый раз. Особенно глядя в пустые глаза юных див, пришедших в ВУЗ "получить корочки".
Re[2]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: SergeyIT Россия  
Дата: 24.02.21 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ну, с пестоном это ты погорячился по неопытности, а вот Паскаль... почему бы и нет? Мне он зашёл с первого раза! (к этому времени я уже знал ассемблер PDP-11, Basic(БК-0010) и Focal) А вот Сишечка только с 3-го раза пошла. Возможно, учебник по Паскалю был куда профессиональнее (Си я осваивал по Кернигану&Ричи), возможно сам паскаль объективно воспринимается проще. Короче, ДЛЯ СТУДЕНТОВ паскаль — в самый раз. Особенно глядя в пустые глаза юных див, пришедших в ВУЗ "получить корочки".


Странно, Си после Macro-11 нормально зашел...а затем С++, а вот на Паскаль по документации Дельфи элементарно перешел.
Извините, я все еще учусь
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: Osaka  
Дата: 24.02.21 22:21
Оценка: +3
В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?
Что умеют преподавать, то и преподают. Отлаженная технология, 1 раз вложился выучить, и ежегодно продаёшь. Не то что нам, разработчикам, каждый год с 0 выучивать фреймворк последней моды.
Re[2]: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: SergeyIT Россия  
Дата: 24.02.21 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Не то что нам, разработчикам, каждый год с 0 выучивать фреймворк последней моды.


Зачем? Это же дурость!
Извините, я все еще учусь
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: varenikAA  
Дата: 25.02.21 01:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Школы разные (в СПБ) и разные вузы.


В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?


Это европейская школа программирования.
Вирт помешан на минимимально необходимом наборе конструкций ЯП.
Многое там прикольно сделано, например работа с множествами, записи.
Четкая структура.

Питон это американская школа.
"раз — ковбой, два — ковбой!"

Я так думаю.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: cppguard  
Дата: 25.02.21 01:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?


В современный питон понапихали очень много всего. И обучение программированию на этом языке, ИМХО, становится похожим на обучению игры на фортепиано: "вот нота до, вот она же, но на другом стане, вот эти клавиши белые...". И ты вроде и всё понимаешь, но сеть и сыграть произведение с листа не можешь, потому что никто из музыкантов не читает ноту за нотой, никто не помнит, где какая клавиша, они играют совсем по другому принципу. И если бы была возможность урезать клавиатуру фортепиано до двух октав, убрать чёрные клавиши, играть сперва по аккордам, а не нотам, то больше бы людей пришло в музыку. Вот мне кажется, что идея с паскалем — та же самая. Кто научился программировать на паскале, сможет программировать и на питоне, а вот обратно — не уверен.

P.S. Я недавно проходил обучение, чтобы преподавать Lego Mindstorms. И среди прочего преподаватель рассказывал, как графическая среда программирования Mindstorms "ломает" логику ребёнка, и у него возникают потом трудности на курсах по питону. Мне же эта среда показалась как раз очень адекватной и логичной за исключением пары-тройки моментов.
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: кубик  
Дата: 25.02.21 02:49
Оценка: +9 :))) :))
В>Почему хотя бы не питон?

Половина урока уйдет на возню с пробелами и табуляцией.
Re: Зачем школьникам (и студням) преподают Паскаль
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.02.21 03:35
Оценка: +4
В>Школы разные (в СПБ) и разные вузы.
В>Какая причина в 2021-м году учить и преподавать Паскаль? Почему хотя бы не питон?
Причины 2.
1. Язык для обучения и язык для профессионального программирования — это разные самолеты (кукурузник и лайнер)
2. Банально инерция образования.
Язык Питон учить же надо. Еще никто не написал книжку для обучения школьников на Питоне.
А на паскале — просто дофига.
Преподы в большинстве своем очень консервативные люди.
И бытие не позволяет.
Они ж планы каждого урока пишут.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.