Re[2]: 1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного филосо
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.01.21 19:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Хз, мои потребности удовлетворяет канал в мегабит. Десять мегабитов это вообще максимум, это уже излишества (онлайн-видео в реальном времени).


1. Видеоконференции вживую (от совещаний отдела и до какой-нибудь, условно говоря, Highload) тебя не интересуют? А маме показаться "я поел и в шапке, и меня не утащили собутыльники"?
2. Это личный канал. Но уже десяток тысяч таких с городского района превращается в единицы гигабит даже когда в конференции в лучшем случае 1/200 от всех. А на уровне страны на сотню миллионов вон к тем петабитам и подходим...

vsb> Больше десяти мегабитов мне лично просто не нужно. Поэтому я, конечно, рад, что там что-то развивается, но в целом как-то пофиг. Лучше бы пинг улучшали, как было 10 лет назад 90 мс до Европы, так и осталось. Хотя от меня до Амстердама всего 4430 километров, это 14 мс для света или 28 мс для RTT. 221% накладных расходов это слишком много.


Во-первых надо умножить на полтора, потому что скорость света в волокне около 2/3 от такой же в вакууме => будет ~40 мс.
Ну и дальше раутеры, конвертеры и всё такое. Задержка ровно в 2 раза от чистой в волокне — это как бы считается допустимой нормой. Я не то чтобы согласен, но факт.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.