Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.12.20 07:27
Оценка: :)))
Прочитал сейчас во такую статью:

https://mignews.com/news/technology/231220_164515_21693.html

Задумался, загрустил...

Лично для меня ситуация осложняется тем, что я ношу обычные очки (с диоптриями).
То есть, в просто очках (со стёклами) я буду видеть плохо.
Re: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.12.20 07:33
Оценка: +6 :))) :))
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>https://mignews.com/news/technology/231220_164515_21693.html


AG>Задумался, загрустил...


AG>Лично для меня ситуация осложняется тем, что я ношу обычные очки (с диоптриями).

AG>То есть, в просто очках (со стёклами) я буду видеть плохо.

"...не будет ни кино, ни театров... а будет одно телевидение..."
Не напоминает?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.12.20 07:36
Оценка: +3
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Задумался, загрустил...


Статья 2018 года, сейчас 2020 (почти 2021). Читаем статью:

Амон отметил, что он "видел достаточно, чтобы утверждать, что всего через два года наш мир кардинально изменится".


Задумываемся ещё раз.
Re[2]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.12.20 07:45
Оценка: +8 :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Статья 2018 года, сейчас 2020 (почти 2021). Читаем статью:

N>

N>Амон отметил, что он "видел достаточно, чтобы утверждать, что всего через два года наш мир кардинально изменится".


N>Задумываемся ещё раз.


Принимая во внимание то что происходит сейчас по миру, он же вообще не соврал, гад такой!
Re: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.12.20 08:01
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Лично для меня ситуация осложняется тем, что я ношу обычные очки (с диоптриями).

AG>То есть, в просто очках (со стёклами) я буду видеть плохо.

Нормально всё будет, там будет подстройка по диоптриям. Я вон себе и очки для плавания с диоптриями купил. Накрайняк остаются же линзы
Re[2]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.12.20 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>"...не будет ни кино, ни театров... а будет одно телевидение..."

SVZ>Не напоминает?

Возможно...
Re: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: fmiracle  
Дата: 24.12.20 08:13
Оценка: +5
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Задумался, загрустил...


Пик разговоров про очки дополненнйо реальности был 2-3 года назад, тогда со всех углов вещали, что "вот вот еще", но как-то все нет и нет. Вполне может и будет когда-то, но пока вот все не взлетает никак.

AG>Лично для меня ситуация осложняется тем, что я ношу обычные очки (с диоптриями).

AG>То есть, в просто очках (со стёклами) я буду видеть плохо.

Вот уж это вообще не проблема чтобы переживать. Делать их диоптрийными уж точно научатся, если научатся делать популярные обычные ВР-очки. Ты не один с плохим зрением, это очень большой рынок.
Re: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.12.20 08:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Нет, просто будет еще одна ниша.
Когда появились ноуты — говорили что это смерть стационарных. Ну как бы нет
Когда появились планшеты — говорили что это смерть компов — ну как бы нет.

Во-первых, многие и не захотят с какой-то фигней на лице ходить постоянно. Это нам, очкарикам, это привычно. Но нормальные люди к этому не привычные.
Во-вторых, ну например, фильмы, книги и общение в соц-сетях — то, для чего в 90% используется в смартфонах. Уверен, что технически можно все это сделать и в очках — но не уверен, что это будет удобно. Это как в фантастических фильмах все время показывают голографический UI и люди постоянно машут руками по воздуху, чтоб что-то сделать. Выглядит классно — вот только в жизни никто этим пользоваться не будет, ибо руки отвалятся через полчаса такого махания. И с очками так же.
Re: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.20 08:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Реален ли уход смартфонов с рынка?


В целом я предвидел подобную ситуацию достаточно давно. Но не берусь утверждать, что технологии уже доросли.

AG>Лично для меня ситуация осложняется тем, что я ношу обычные очки (с диоптриями).

AG>То есть, в просто очках (со стёклами) я буду видеть плохо.

Ну полмира в общем-то в очках ходит. Просто в оптике будешь ставить нужные стёкла. Естественно без решения этого вопроса технология не взлетит.
Re[2]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.20 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Нет, просто будет еще одна ниша.

H>Когда появились ноуты — говорили что это смерть стационарных. Ну как бы нет
H>Когда появились планшеты — говорили что это смерть компов — ну как бы нет.

Ну и кареты с кучерами это тоже ниша (:

H>Во-первых, многие и не захотят с какой-то фигней на лице ходить постоянно. Это нам, очкарикам, это привычно. Но нормальные люди к этому не привычные.


В телефон упёршись взглядом ходят, а с очками не захотят? Да не просто с очками, а с iОчками? Захотят. Ещё и тысячи долларов понесут дяде Куку.

H>Во-вторых, ну например, фильмы, книги и общение в соц-сетях — то, для чего в 90% используется в смартфонах. Уверен, что технически можно все это сделать и в очках — но не уверен, что это будет удобно. Это как в фантастических фильмах все время показывают голографический UI и люди постоянно машут руками по воздуху, чтоб что-то сделать. Выглядит классно — вот только в жизни никто этим пользоваться не будет, ибо руки отвалятся через полчаса такого махания. И с очками так же.


Чтобы смотреть фильмы и читать книги, руками махать точно не надо. Уж не больше, чем при альтернативных способах. Также есть управление с помощью движения глаз, моргания. Может быть и лицевые мышцы можно задействовать (хотя смотреться будет странно, но многое, что было странно сто лет назад, является нормой сейчас).

Общение очевидно будет голосовое с наложенным распознаванием текста. Уже сейчас куча молодёжи едут и бубнят в телефоны беспрерывно, общаясь в вотсапах. Для них это привычно.
Re[2]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: cockRoach Австрия  
Дата: 24.12.20 08:51
Оценка: +1
SVZ>"...не будет ни кино, ни театров... а будет одно телевидение..."
SVZ>Не напоминает?
Ну вот медленно к такой ситуации и подходим сейчас. Вместо ТВ — стриминг.
Re[2]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.12.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну полмира в общем-то в очках ходит. Просто в оптике будешь ставить нужные стёкла. Естественно без решения этого вопроса технология не взлетит.


IMHO эта технология и так не сильно-то взлетает.
Хотя, возможно что некоторую нишу очки ВР всё же займут.
Re[3]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.20 10:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

vsb>>Ну полмира в общем-то в очках ходит. Просто в оптике будешь ставить нужные стёкла. Естественно без решения этого вопроса технология не взлетит.


AG>IMHO эта технология и так не сильно-то взлетает.


Ну как же ей взлетать если её ещё не зарелизили толком. Я кроме гугловских очков, которые по сути были эдаким бета-тестом, ничего и не помню.

AG>Хотя, возможно что некоторую нишу очки ВР всё же займут.


Зависит от реализации. Потенциал у технологии огромный.
Re[4]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.12.20 10:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Зависит от реализации. Потенциал у технологии огромный.


Я пробовал первую версию HoloLens. Прикольно, но постоянно такое носить не будешь.
Re[3]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Jack128  
Дата: 24.12.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ну полмира в общем-то в очках ходит. Просто в оптике будешь ставить нужные стёкла. Естественно без решения этого вопроса технология не взлетит.


AG>IMHO эта технология и так не сильно-то взлетает.

AG>Хотя, возможно что некоторую нишу очки ВР всё же займут.

Э-э-э, есть VR-шлемы и есть AR-очки, их ниши слабо пересекаются. VR-шлемы — взлетают потихоньку, крупные game-dev компании щупают технологию (игры — наиболее массовый рынок для этих устройств), но смартфонов это никак не касается.
А вот AR-очки — да, прямой конкурент смартам. Но только когда технология дорастет. После всплеска интереса несколько лет назад всё зачахло как то.
Кстати, гугл предлагает AR на основе смарта https://arvr.google.com/ аж не знаю, насколько это работоспособно.
Re[3]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Privalov  
Дата: 24.12.20 11:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Хотя, возможно что некоторую нишу очки ВР всё же займут.


Надеюсь, что не займут. Я уже видел, как один дятел со смартфоном выскочил на проезжую часть, и его тут же сбила машина. Он просто не заметил, тупя в экран и заткнув уши, что идет не туда. Мне подобные персонажи периодически то в спину втыкаются, то пройти не дают, стоя в дверях или проходах и тыча в экран.
Re[5]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.20 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

vsb>>Зависит от реализации. Потенциал у технологии огромный.


N>Я пробовал первую версию HoloLens. Прикольно, но постоянно такое носить не будешь.


Почему не будешь постоянно носить?
Re[4]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.12.20 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

AG>>Хотя, возможно что некоторую нишу очки ВР всё же займут.


P>Надеюсь, что не займут. Я уже видел, как один дятел со смартфоном выскочил на проезжую часть, и его тут же сбила машина. Он просто не заметил, тупя в экран и заткнув уши, что идет не туда. Мне подобные персонажи периодически то в спину втыкаются, то пройти не дают, стоя в дверях или проходах и тыча в экран.


Очень странный комментарий. Очевидно ведь, что в прозрачных очках шансов выскочить на дорогу куда меньше, чем если смотреть в телефон. Сравни машину с навигатором, когда тебе надо смотреть куда-то вбок и машину с навигатором, проецирующимся на стекло. Второй вариант куда безопасней.
Отредактировано 24.12.2020 11:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.12.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

N>>Я пробовал первую версию HoloLens. Прикольно, но постоянно такое носить не будешь.

vsb>Почему не будешь постоянно носить?

Тяжело, они громоздкие.
Re[5]: Реален ли уход смартфонов с рынка?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.12.20 12:27
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

P>>Надеюсь, что не займут. Я уже видел, как один дятел со смартфоном выскочил на проезжую часть, и его тут же сбила машина. Он просто не заметил, тупя в экран и заткнув уши, что идет не туда. Мне подобные персонажи периодически то в спину втыкаются, то пройти не дают, стоя в дверях или проходах и тыча в экран.


vsb>Очень странный комментарий. Очевидно ведь, что в прозрачных очках шансов выскочить на дорогу куда меньше, чем если смотреть в телефон. Сравни машину с навигатором, когда тебе надо смотреть куда-то вбок и машину с навигатором, проецирующимся на стекло. Второй вариант куда безопасней.


Как раз типичная ситуация, когда смотрят но не видят — зрение фокусируется на изображении, а не на окружающей среде.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.