Re[4]: Питон и выравнивание...
От: Mr.Delphist  
Дата: 20.11.20 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, netch80, Вы писали:



N>>Скорее с разморозкой. Это ж сколько надо было спать, и не заметить ещё десяток языков с похожими свойствами...


M>Из широко распространенных кроме питона даже не припомню еще. Не считать же за такие свойства старый перфокарточный Фортран.


Помню, у меня CGI-скрипт на perl не работал. Хелло-ворлд предельно сложен по сравнению с этим скриптом. По букве сверили — у друга работает, у меня нет. Оказалось, там CR/LF как окончание строки — а ожидался UNIX-подход (LF only).
Re[3]: Питон и выравнивание...
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.11.20 08:58
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Тут интересен подход Go — общий стиль форматирования не обязателен, но наличие одной универсальной тулзы в коробке и одного стиля на неё нормирует хотя бы публичный код (а не 100500 стилей, как в C).

ClangFormat же почти универсальная тулза из коробоки для мира С/C++, со стандартами хуже, но boost и Qt стили вполне хорошо документированы и стандартизированны.
Re[4]: Питон и выравнивание...
От: Буравчик Россия  
Дата: 20.11.20 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Из широко распространенных кроме питона даже не припомню еще. Не считать же за такие свойства старый перфокарточный Фортран.


Из достаточно распространненных:
языки разметки — YAML, makefile, markdown, scss
языки программирования — haskell, например
Best regards, Буравчик
Re[2]: Питон и выравнивание...
От: klopodav  
Дата: 20.11.20 10:02
Оценка:
K>Как можно в 21 веке делать синтаксис на отступах?! Это ж вам не 70-ые, когда безумные идеи воплощал каждый школотрон!

Ну так сейчас у каждого школотрона еще и гораздо больше возможностей воплощать безумные идеи, разве нет?
Re: Питон и выравнивание...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 20.11.20 10:09
Оценка: :)
кубик:

К>А вы знаете что если там какие то табы с пробелами не выровнены, но питон скрипт не запустится вообще?

К>Погуглите ошибку "TabError: inconsistent use of tabs and spaces in indentation"

А если набрать в питоновой консоли набрать просто exit, питон скажет — "я вас понял. не хочу. попросите вежливо и синтаксически корректно".
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Питон и выравнивание...
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.11.20 10:28
Оценка:
К>Вы наверно слышите кругом всё говорят Питоон Питооон.
К>А вы знаете что если там какие то табы с пробелами не выровнены, но питон скрипт не запустится вообще?
К>Погуглите ошибку "TabError: inconsistent use of tabs and spaces in indentation"
К>Это аструеть ...

Если не писать в блокноте, то это за тебя делает ИДЕ. Так что не вижу проблемы.
Иногда трудно понять что и где, если кода на много простыней. Но это зло в принципе.
Все будет Украина!
Re[2]: Питон и выравнивание...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.11.20 12:10
Оценка: +2
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

К>>А вы знаете что если там какие то табы с пробелами не выровнены, но питон скрипт не запустится вообще?

К>>Погуглите ошибку "TabError: inconsistent use of tabs and spaces in indentation"

BB>А если набрать в питоновой консоли набрать просто exit, питон скажет — "я вас понял. не хочу. попросите вежливо и синтаксически корректно".


Нормальные юниксоеды знают про Ctrl+D с виртуальных пелёнок
А кто не может такое нажать, а хочет набирать exit... ipython умеет такое и ещё тонны плюшек, так что пусть идёт на ipython вместо стандартного шелла.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Питон и выравнивание...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 20.11.20 12:38
Оценка: -1
netch80:

BB>>А если набрать в питоновой консоли набрать просто exit, питон скажет — "я вас понял. не хочу. попросите вежливо и синтаксически корректно".

N>Нормальные юниксоеды знают про Ctrl+D с виртуальных пелёнок
N>А кто не может такое нажать, а хочет набирать exit... ipython умеет такое и ещё тонны плюшек, так что пусть идёт на ipython вместо стандартного шелла.

Мой коммент не об этом. А о том, что очевидные конструкции запрещены.
Запрещены ради манерного кривляния. Т.к. каких либо концепций в питоне нет, есть гора помоев.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Питон и выравнивание...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.11.20 13:14
Оценка: -6
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>>>А если набрать в питоновой консоли набрать просто exit, питон скажет — "я вас понял. не хочу. попросите вежливо и синтаксически корректно".

N>>Нормальные юниксоеды знают про Ctrl+D с виртуальных пелёнок
N>>А кто не может такое нажать, а хочет набирать exit... ipython умеет такое и ещё тонны плюшек, так что пусть идёт на ipython вместо стандартного шелла.

BB>Мой коммент не об этом. А о том, что очевидные конструкции запрещены.


Очевидная конструкция это Ctrl+D. Как для любого интерактивного шелла.
Но таки для таких любителей ХЗ чего в ipython привернули костыль.

BB>Запрещены ради манерного кривляния. Т.к. каких либо концепций в питоне нет, есть гора помоев.


Гора помоев — в твоей голове, то есть в твоём представлении о нём. Ты даже не пытаешься понять, что и почему там сделано, и пропускаешь самые серьёзные проблемы питона, вцепляясь в сущие мелочи.
The God is real, unless declared integer.
Отредактировано 21.11.2020 14:45 netch80 . Предыдущая версия .
Re[4]: Питон и выравнивание...
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Это фраза, читаемая на телефоне и нечитаемая (ну, или с некоторыми проблемами) на мониторе


Телефон, сцуко, переворачивает.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Питон и выравнивание...
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.20 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>scss


Что не так? Это sass пробельный, но им мало пользуются.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Питон и выравнивание...
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.20 15:07
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>В случае {} или begin end перейти на противоположную легко в нормальном редакторе (vim — %, Jetbrains IDE — Ctrl+Shift+M, и так далее). А тут сразу начинается выбор, куда переходить — а подсказок не дают (пожаловаться что ли в Jetbrains?)


Поищи опцию show indent guides
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Питон и выравнивание...
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.11.20 15:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Если не писать в блокноте, то это за тебя делает ИДЕ. Так что не вижу проблемы.


Только вот просто так вставить код не из проекта, а, например, с сайта, не всегда получится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Питон и выравнивание...
От: Ватакуси Россия  
Дата: 20.11.20 16:12
Оценка:
В>>Если не писать в блокноте, то это за тебя делает ИДЕ. Так что не вижу проблемы.

УП>Только вот просто так вставить код не из проекта, а, например, с сайта, не всегда получится.


Eclipse + pyDev: SHIFT+INS, TAB, TAB, TAB
Все будет Украина!
Отредактировано 20.11.2020 16:13 Ватакуси . Предыдущая версия .
Re[6]: Питон и выравнивание...
От: Буравчик Россия  
Дата: 20.11.20 16:33
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Что не так? Это sass пробельный, но им мало пользуются.


Не знаю, что не так. Я не против отступов. Не важно где, scss, sass или питон

P.S. sass и scss — возможно и напутал
Best regards, Буравчик
Re[2]: Питон и выравнивание...
От: Буравчик Россия  
Дата: 20.11.20 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>А если набрать в питоновой консоли набрать просто exit, питон скажет — "я вас понял. не хочу. попросите вежливо и синтаксически корректно".


Потому что, все, что ты вводишь в REPL — это часть программы (скрипта). Выполняется эта программа по мере ввода новых строк.
exit — не валидная строка в скрипте. Поэтому питон подсказывает начинающим питон-программерам, как правильно писать строку программы.

В целом, действительно, раздражает. Но не ужас, ужас.
Best regards, Буравчик
Re[4]: Питон и выравнивание...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.11.20 16:49
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

N>>В случае {} или begin end перейти на противоположную легко в нормальном редакторе (vim — %, Jetbrains IDE — Ctrl+Shift+M, и так далее). А тут сразу начинается выбор, куда переходить — а подсказок не дают (пожаловаться что ли в Jetbrains?)


УП>Поищи опцию show indent guides


Вручную трекать по этим полоскам, вместо нормального быстрого перехода? Если у тебя лишнее время, вперёд. Я же просил нормальную реализацию.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Питон и выравнивание...
От: Буравчик Россия  
Дата: 20.11.20 17:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>В случае {} или begin end перейти на противоположную легко в нормальном редакторе (vim — %, Jetbrains IDE — Ctrl+Shift+M, и так далее). А тут сразу начинается выбор, куда переходить — а подсказок не дают (пожаловаться что ли в Jetbrains?)


https://www.jetbrains.com/help/pycharm/navigation-in-source-code.html

Navigate to Opening Brace — Ctrl+[ (срабатывает только если курсор стоит в начале строки, не знаю почему)
Navigate to Closing Brace — Ctrl+]
Best regards, Буравчик
Re[3]: Питон и выравнивание...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 20.11.20 17:19
Оценка:
ути-пути:

В>>Если не писать в блокноте, то это за тебя делает ИДЕ. Так что не вижу проблемы.

УП>Только вот просто так вставить код не из проекта, а, например, с сайта, не всегда получится.

Кстати да. Копипаста на нормальных языках работает "из коробки" с любым уродским оформлением.
Питоновую копипасту нужно вручную переформатировать, а часто и переотлаживать (т.к. из-за лишних/недостающих пробелов неизбежно появятся баги).
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Питон и выравнивание...
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.11.20 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

N>>В случае {} или begin end перейти на противоположную легко в нормальном редакторе (vim — %, Jetbrains IDE — Ctrl+Shift+M, и так далее). А тут сразу начинается выбор, куда переходить — а подсказок не дают (пожаловаться что ли в Jetbrains?)


Б>https://www.jetbrains.com/help/pycharm/navigation-in-source-code.html


Б>Navigate to Opening Brace — Ctrl+[ (срабатывает только если курсор стоит в начале строки, не знаю почему)

Б>Navigate to Closing Brace — Ctrl+]

У меня сейчас PyCharm community 2020.2. Ограничением началом строки нет, а так — похоже: если эта строка — последняя сразу в нескольких блоках разной уровневости, переводит по Ctrl+[ на if/for/etc. самого внутреннего блока, с неё — более внешнего, и так далее.
Ctrl+] переводит, если стоим на блоковом операторе, на последнюю строку тела этого блока.
Ну, в качестве достаточной (хоть и не точной) замены моей хотелке подходит: можно поперебирать позиции, пока не дойдёшь до нужной... ok, пусть так будет.
(Видимо, не было, когда пробовал в прошлый раз, или не решил из-за слова brace, что оно работает и для Питона.)
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.