Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 07:17
Оценка: +4 -4 :)))
Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже. Мозилла не только перевела команду Rust в режим выживания поувольняв часть сотрудников, но еще и избавилась от главного паровоза этого прекрасного языка — Servio, сдав его на кладбище.

Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?
Re: Rust похоже всё?
От: ltc  
Дата: 18.11.20 07:37
Оценка: 2 (1) +15
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже. Мозилла не только перевела команду Rust в режим выживания поувольняв часть сотрудников, но еще и избавилась от главного паровоза этого прекрасного языка — Servio, сдав его на кладбище.


KP>Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?


Меня больше беспокоит судьба фаерфокса, как-то мозиллу лихорадит последнее время жестко.
Не хочется, чтобы веб стал chrome-only.
Re[2]: Rust похоже всё?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.20 07:43
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Меня больше беспокоит судьба фаерфокса, как-то мозиллу лихорадит последнее время жестко.

Я их ещё после их фокуса с Quantum списал в утиль. Они тогда убили всё то, что делало FF — FF.

ltc>Не хочется, чтобы веб стал chrome-only.

Увы...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Rust похоже всё?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.20 07:48
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже. Мозилла не только перевела команду Rust в режим выживания поувольняв часть сотрудников, но еще и избавилась от главного паровоза этого прекрасного языка — Servio, сдав его на кладбище.


С чего ты взял, что Servo был паровозом? Он мне всегда казался странным проектом, никому особо не нужным. Делать движок, на который никто переходить не собирается и в лучшем случае какие-то его куски будут дёргать в фаерфокс.

В целом не думаю, что именно Rust-у что-то угрожает. Он давным давно перерос мозиллу. Ты лучше расскажи, как в амазоне применяют Rust. Широко ли. Будет ли амазон донатить на разработку Rust?
Re[2]: Rust похоже всё?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.20 07:49
Оценка: +2 -3
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Меня больше беспокоит судьба фаерфокса, как-то мозиллу лихорадит последнее время жестко.

ltc>Не хочется, чтобы веб стал chrome-only.

На третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.

Веб уже давно стал Chrome-only. Ну ладно, Chrome + Safari -only, если их разделять. Фаерфокс уже давно стал нерелевантен, к сожалению.
Re[2]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 07:58
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>С чего ты взял, что Servo был паровозом? Он мне всегда казался странным проектом, никому особо не нужным. Делать движок, на который никто переходить не собирается и в лучшем случае какие-то его куски будут дёргать в фаерфокс.


А разве не Мозилла была основным спонсором для Rust? Ну а затеяли они Rust вроде потому, что не осилили C++ и движек вечно тёк. Не?

vsb>В целом не думаю, что именно Rust-у что-то угрожает. Он давным давно перерос мозиллу. Ты лучше расскажи, как в амазоне применяют Rust. Широко ли. Будет ли амазон донатить на разработку Rust?


А причем тут я и Амазон? Я только про Motional могу рассказать. Никак не применяется и не будет применяться
Re: Rust похоже всё?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.11.20 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже.

Было очевидно что так оно и будет, хотя из статьи не видно что растукапец уже настал.

KP>Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?

А что такое D?
Sic luceat lux!
Re[3]: Rust похоже всё?
От: rudzuk  
Дата: 18.11.20 09:11
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> ltc>Меня больше беспокоит судьба фаерфокса, как-то мозиллу лихорадит последнее время жестко.

CC> Я их ещё после их фокуса с Quantum списал в утиль. Они тогда убили всё то, что делало FF — FF.

Quantum — лучшее, что случилось с FF.
avalon/3.0.0
Re: Rust похоже всё?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.11.20 09:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже. Мозилла не только перевела команду Rust в режим выживания поувольняв часть сотрудников, но еще и избавилась от главного паровоза этого прекрасного языка — Servio, сдав его на кладбище.


KP>Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?


Microsoft заинтересовалась Rust. Поэтому — может взлететь. Но MS на основе Rust делает свой язык Verona.
Re[2]: Rust похоже всё?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 18.11.20 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

KP>>Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?

K>А что такое D?

Ещё один язык программирования, созданный как замена C++.
https://ru.wikipedia.org/wiki/D_(язык_программирования)
Re[3]: Rust похоже всё?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.20 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

vsb>>С чего ты взял, что Servo был паровозом? Он мне всегда казался странным проектом, никому особо не нужным. Делать движок, на который никто переходить не собирается и в лучшем случае какие-то его куски будут дёргать в фаерфокс.


KP>А разве не Мозилла была основным спонсором для Rust? Ну а затеяли они Rust вроде потому, что не осилили C++ и движек вечно тёк. Не?


Ну это как джаву задумали для того, чтобы программировать кофеварки. Элементы истории. Сейчас Rust, насколько я знаю, выделился в отдельную Rust foundation.

vsb>>В целом не думаю, что именно Rust-у что-то угрожает. Он давным давно перерос мозиллу. Ты лучше расскажи, как в амазоне применяют Rust. Широко ли. Будет ли амазон донатить на разработку Rust?


KP>А причем тут я и Амазон? Я только про Motional могу рассказать. Никак не применяется и не будет применяться


Почему-то думал, ты в Амазоне работаешь, видимо с кем-то спутал.
Re[3]: Rust похоже всё?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 18.11.20 09:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Веб уже давно стал Chrome-only. Ну ладно, Chrome + Safari -only, если их разделять. Фаерфокс уже давно стал нерелевантен, к сожалению.


А я использую Firefox Quantum. Google ограничивают плагины своей политикой, потому пришлось отказаться от Chromium.
Re[2]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 09:45
Оценка: :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Microsoft заинтересовалась Rust. Поэтому — может взлететь. Но MS на основе Rust делает свой язык Verona.


В "лучшем шансе для безопасных систем" сотрудники МС нашли фатальный недостаток? хм, я, почему-то, вообще не удивлен
Re[4]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 09:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну это как джаву задумали для того, чтобы программировать кофеварки. Элементы истории. Сейчас Rust, насколько я знаю, выделился в отдельную Rust foundation.


Да много что выделялось, чаще всего это было синонимо "на кладбище".

vsb>Почему-то думал, ты в Амазоне работаешь, видимо с кем-то спутал.


С Cyberax-ом, я полагаю.
Re[3]: Rust похоже всё?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 18.11.20 10:58
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Ещё один язык программирования, созданный как замена C++.

Ты понимаешь что это был сарказм? Я осведомлён о существовании D, но на нём никто не пишет как и такой штуке как OCaml, например.
Sic luceat lux!
Re[4]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Ещё один язык программирования, созданный как замена C++.

K>Ты понимаешь что это был сарказм? Я осведомлён о существовании D, но на нём никто не пишет как и такой штуке как OCaml, например.

Еще как пишут, у нас тут вроде D. Mon таким занимается. И на OCaml пишут, в Синге (не самое IT-есто на земле) внезапно есть стратап у которого стек это Rust+OCaml. В более продвинутых местах думаю должно быть больше
И, если уж говорить про Rust, то POC версия компилятора был на OCaml, что разумно, при том на сколько там развиты инстументы для написания парсеров всего и вся.
Re[3]: Rust похоже всё?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.11.20 11:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ltc>>Меня больше беспокоит судьба фаерфокса, как-то мозиллу лихорадит последнее время жестко.

CC>Я их ещё после их фокуса с Quantum списал в утиль. Они тогда убили всё то, что делало FF — FF.

А что они сделали?
Re[3]: Rust похоже всё?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.11.20 11:20
Оценка: +10
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Веб уже давно стал Chrome-only. Ну ладно, Chrome + Safari -only, если их разделять. Фаерфокс уже давно стал нерелевантен, к сожалению.


В смысле? Я вот ничем другим кроме как Firefox не пользуюсь уже лет -нцать.
Re[5]: Rust похоже всё?
От: Максим Россия  
Дата: 18.11.20 11:26
Оценка:
KP>Еще как пишут, у нас тут вроде D. Mon таким занимается. И на OCaml пишут, в Синге (не самое IT-есто на земле) внезапно есть стратап у которого стек это Rust+OCaml. В более продвинутых местах думаю должно быть больше
KP>И, если уж говорить про Rust, то POC версия компилятора был на OCaml, что разумно, при том на сколько там развиты инстументы для написания парсеров всего и вся.

Как-то не впечатляет история успеха — https://ocaml.org/learn/success.html
А если Jane Street обанкротится, то OCaml окончательно встретится с D
Errare humanum est
Re[6]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Как-то не впечатляет история успеха — https://ocaml.org/learn/success.html

М>А если Jane Street обанкротится, то OCaml окончательно встретится с D

В целом я согласен ситуация там так себе, и брать OCaml для чего-то большего чем POC так себе идея. Если хочется компилируемой функциональщины в проде, то только хардкор — только Haskell. Он то никогда не помрет, как и какой-нибудь C++
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.