Засада с хардлинками
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.11.20 14:23
Оценка:
Приветствую.

Бывает понадобится периодически копировать файлы из одного каталога в другой.
Через батник или даже вручную, файловым менеджером.

Надоело каждый раз копировать — настроил харлинки. По ошибке еще и скопировал файлы (получается в себя в них же самих).
В результате файлы стали нулевого размера.

Тривиальное копирование делается так: Открываем один файл на чтение другой на запись (с ЗАТИРАНИЕМ содержимого) и в цикле читаем-пишем.
Когда копирование файла осуществляется в тот же файл, но файловый менеджер об этом догадаться не может — содержимое пропадает.

Некоторые ФМ используют системные функции копирования, которые более тщательно проверяют на самокопирование — там сабж не проявляется.

Ось — Ubuntu, ФМ — Far2l
Да, Far 2 не всегда на высоте, но привык я к этому интерфейсу...

Пропавшие файлы — данные для одной проги. Не жалко, нагенерил снова.

Лет 15 назад был подобный случай на винде. Version control был запрещен, куча версий продукта.
Нагородил хардлинков к исходникам моей либы. По ошибке как-то скопировал. Пропало дня 2-3 работы — получил нагоняй.
Тогда так и не догадался что произошло, но к хардлинкам долго относился с осторожностью.

Люди, будьте бдительны
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Отредактировано 15.11.2020 14:49 Bill Baklushi . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.11.2020 14:23 Bill Baklushi . Предыдущая версия .
Re: Засада с хардлинками
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.20 14:24
Оценка:
cp --reflink=auto?
Re[2]: Засада с хардлинками
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.11.20 14:43
Оценка:
vsb:

vsb>cp --reflink=auto?

Про COW не знал. Поэкспериментирую. У меня всюду ext4, не уверен что там это поддерживается...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[3]: Засада с хардлинками
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.20 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Про COW не знал. Поэкспериментирую. У меня всюду ext4, не уверен что там это поддерживается...


Не поддерживается. Нужна XFS с не совсем древним ядром или BTRFS из тех, что я знаю.
Re[4]: Засада с хардлинками
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.11.20 17:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не поддерживается. Нужна XFS с не совсем древним ядром или BTRFS из тех, что я знаю.


ZFS еще, хотя давно не слышал, что у нее там с лялихом, вроде были какие-то проблемы
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.