Re[3]: телефонные звонки и смс
От: Privalov  
Дата: 15.11.20 14:58
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Представим себе быстрый набор на кнопочном аппарате: 1 — дочка через скайп, 2 — внук через телеграм.


Пока мы можем только представить себе такую возможность.

N>Возможно? Безусловно — только нужен кнопочный аппарат и соответствующее приложение. Приложение спец напишет за неделю. Телефоны — делают, хоть и мало.


Я всего один раз видел такой аппарат. По-моему, он даже вацап поддерживал. В принципе, если хотя бы одному вацапу сделать поддержку быстрого набора, уже было бы хорошо. Но как такой телефон отличит, когда требуется быстрый набор по вацапу, а когда — обычный? Им, обычным, пользуются. И часто.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.11.20 15:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>В штатах уже давно unlim на calls and text считается нормой.
Ну, ок. Позвони с этого анлима в Россию минут на 120.
CC>Ставишь ту же телегу или скайп и звони до опупения. У гугла на ведроидах есть родной Duo, у яблока есть Facetime на всех ОС, искаропки
Осталось поставить телегу на feature phone, и дело — в шляпе.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: телефонные звонки и смс
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.11.20 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?
Нет, в определённой перспективе должны исчезнуть тарифы с оплатой Long distance и international.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нет, в определённой перспективе должны исчезнуть тарифы с оплатой Long distance и international.


Черт его знает. У нас никак не могут убрать различие в стоимости звонка на телефоны домашнего и иного региона России даже в пределах одного оператора. А уж звонки за пределы России и оттуда имеют такую стоимость, что 10 минут этого звонка хватит, чтобы оплатить месячный Интернет с несколькими десятками Гб. И ведь платит кто-то...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: телефонные звонки и смс
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.11.20 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

N>>Представим себе быстрый набор на кнопочном аппарате: 1 — дочка через скайп, 2 — внук через телеграм.

P>Пока мы можем только представить себе такую возможность.

С чего бы это?

N>>Возможно? Безусловно — только нужен кнопочный аппарат и соответствующее приложение. Приложение спец напишет за неделю. Телефоны — делают, хоть и мало.

P>Я всего один раз видел такой аппарат. По-моему, он даже вацап поддерживал. В принципе, если хотя бы одному вацапу сделать поддержку быстрого набора, уже было бы хорошо. Но как такой телефон отличит, когда требуется быстрый набор по вацапу, а когда — обычный? Им, обычным, пользуются. И часто.

Вы уже забыли, наверно, как работали кнопочные телефоны. Там набор одной цифры обычно давал телефон из специального меню коротких, а двух — позицию в телефонной книге. Я ещё на тех же нокиях (3310, кажется, тоже так же умела) этим пользовался, создавая себе favorites-список.

В любом случае, на кнопочном смартфоне приложению доступны кнопки, и можно задавать звонилку по умолчанию.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: телефонные звонки и смс
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.11.20 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>С учётом того, что уже в 3G (и тем более следующих) "телефонный звонок" это SIP по внутренней сети оператора, вопрос только в уровне экономии на полосе.
S>4G. Говорю иногда по WhatsUp, но все таки по качеству он не дотягивает до обычного звонка. По работе в месседжерах в основном переписываемя, а звоним на прямую.

Ну вот и значит, что кто-то экономит на полосе. Теоретически возможно качество и получше, чем на стандартных кодеках GSM группы, но реально я видел даже как до G.723 зажимали гайки (при этом содержание ещё слышно, но голос часто опознать невозможно).
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.11.20 15:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Да, пока месенджеры доступны не всем

CC>Это как?
CC>Ставишь ту же телегу или скайп и звони до опупения. У гугла на ведроидах есть родной Duo, у яблока есть Facetime на всех ОС, искаропки
У меня сосед снизу пример — чувак, 25 лет, кнопочный (!) телефон. @. Тот который на трубе играет
Автор: bnk
Дата: 04.04.20
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: swame  
Дата: 15.11.20 16:41
Оценка: +2
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


PD>>>Да, пока месенджеры доступны не всем

CC>>Это как?
CC>>Ставишь ту же телегу или скайп и звони до опупения. У гугла на ведроидах есть родной Duo, у яблока есть Facetime на всех ОС, искаропки
bnk>У меня сосед снизу пример — чувак, 25 лет, кнопочный (!) телефон. @. Тот который на трубе играет
Автор: bnk
Дата: 04.04.20


Это видимо такой способ выделываться, из тех, кто носит шляпу или шинель.
Re: телефонные звонки и смс
От: swame  
Дата: 15.11.20 17:03
Оценка: +3
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Стоят они дороже, чем звонки и смс в мессенджере. Собственно говоря, звонки и сообщения в мессенджере не стоят ничего сверх платы за сотовый интернет. Трафик там небольшой. Лимита практически нет — можете часами говорить за несколько сотен рублей платы за сотовый Интернет. Сообщения в мессенджере размером если и ограничены, то несущественно, это не смс, где то и гляди выйдешь за лимит. Плюс для сообщения сразу видно, дошло или нет, прочитано или нет.


PD>Да, пока месенджеры доступны не всем, но все идет к тому, что будет доступны почти каждому.


PD>Да, какой-то бабусе все еще проще звонить по телефону. Но раньше или позже ей внучек объяснит, что это выходит существенно дороже, а звонить в WhatsApp ничуть не сложнее. Ну а если не сможет объяснить, то ее дочери, когда она станет бабусей, это объяснять и не потребуется.


PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?


Не понимаю, нахрена мне ваши альтернативные звонилки в телефоне в обычной жизни (по большей части).
Я плачу за сотовую связь 200 р в месяц, у меня лимит 600 минут на включенные минуты разговора.
Я столько не выговариваю.
Мессенджеры имеют
1. менее устойчивое качество связи, периодически хрипят, выпадают. Это при том, что я практически всегда в зоне отличной связи.
2. жрут батарейку — все
3. кривовато взаимодействуют по блютус у меня в машине, то не перебросят звук на динамики, то не сбросят вызов с кнопок на руле.
Обычная телефонная связь работает безукоризненно.
4. Гадят во время разговора при одновременно входящих звонках с других мессенджеров и телефона.
5. Дольше дозвон

По стоимости звонков в межгород — если это нужно, у меня был тариф за 500 рублей, включающий 500 минут разговоров по стране.
Ну сейчас да, звоню по межгороду с мессенджеров, и из за границы (исходящие звонки, входящие обычно включаются в лимит роуминга).

Также в редких случая, когда нужен конференц колл и я не за компом.
На компе конечно пользуюсь разговорами в мессенджерах.

А бубусе еще нужно купить дорогой телефон и раз года в 3 его менять, и заряжать каждый день.
Отредактировано 15.11.2020 19:58 swame . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.11.2020 19:56 swame . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.11.2020 19:50 swame . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.11.2020 19:45 swame . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.11.2020 19:41 swame . Предыдущая версия .
Re: телефонные звонки и смс
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 15.11.20 18:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?


у меня 10гб lte, безлимит на звонки по стране — иногда случайно получается позвонить кому-то по вайберу или телеге (зачем-то все звонки выносятся в журнал — и я там быстро кликаю)
так вот, сотовый звонок определенно быстрее соединяет (может полсекунды-секунда) и качество звука лучше
социализм или варварство
Re: телефонные звонки и смс
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.11.20 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, какой-то бабусе все еще проще звонить по телефону.


В России — преимущественно бабусе, а во Франции — подавляющему большинству организаций. Они тут не так давно, с чудовищным скрипом и далеко не все, освоили электронную почту. Но преимущественный способ связи — это прежде всего голосовой телефонный звонок. При этом у многих компаний платные номера (платит звонящий).

Самая ржака — даже к "большой тройке" телекоммуникационных операторов (Orange, SFR, Free) просто так письменно не обратишься. Телефоны — пожалуйста, сразу видны, а чтоб написать — надо изрядно покопаться на сайтах. И отвечают хорошо, если на треть всех обращений. МТС с Билайном еще ни одно из десятков моих обращений не игнорировали — конечно, часто отвечали отписками, но по тексту было видно, что обращения читали.

А еще общемировая, наверное, беда: если какая-то контора пытается дозвониться по мобильнику, то будет звонить до посинения, неделю или две, но не отправит SMS, не говоря уже о WhatsApp/Telegram.

Так что отмирать оно начнет не раньше, как большинство чиновников освоит хотя бы SMS.
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: swame  
Дата: 15.11.20 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Нет, в определённой перспективе должны исчезнуть тарифы с оплатой Long distance и international.


PD>Черт его знает. У нас никак не могут убрать различие в стоимости звонка на телефоны домашнего и иного региона России даже в пределах одного оператора.


Какие-то сказки, не надо сидеть на самых дешевых устаревших тарифах, такие проблемы могут быть разве что в Крыму.

А уж звонки за пределы России и оттуда имеют такую стоимость, что 10 минут этого звонка хватит, чтобы оплатить месячный Интернет с несколькими десятками Гб. И ведь платит кто-то...

Из частных лиц никто уже и не платит, а что делать если вам припечет позвонить в какое — нибудь учреждение, например посольство.
Или дали визитку с телефоном без мессенджеров.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Reset  
Дата: 15.11.20 21:10
Оценка:
P>Кнопочный телефон, удобный для пожилого человека, я видел всего один раз. В руках у пожилой женщины. Я спросил, где она его взяла. Она ответила: сын в Интернете где-то нашел. Я попробовал поискать, но безуспешно.

Гугли по "бабушкофон". Их делают, но это довольно редкие модели (дешевые и нишевые).
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.11.20 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Гугли по "бабушкофон". Их делают, но это довольно редкие модели (дешевые и нишевые).


Я тетушке несколько лет назад купил Fly Ezzy 5, как раз соблазнившись большими кнопками. Это оказалось его единственным достоинством — структура меню и управление там настолько дебильные, что ей явно было бы удобнее управляться со смартфоном, чем с этим чудом.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.11.20 07:46
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>как бы да, но я нет нет да сталкиваюсь, что в некоторых местах инет плохой/нет и говорить нормально невозможно, а сотовая работает норм


Как Вы думаете, это просто случайное совпадение? (тонко-тонко намекаю, ооочень тонко...)
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.11.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Хм, думаю все произойдет настолько незаметно, что мы даже не сможем отметить когда же переход произошел. Уже сейчас многие не делают разницы между телефонным звонком и звонком по вотсаппу. Появится какое-нибудь приложение, которое будет обеспечивать диспетчеризацию звонков между мессенджерами, и ты даже не узнаешь по какому именно позвонил . Идея для стартапа, кстати.

Фейсбучный мессенджер уже хочет СМС-ками рулить (по крайней мере на андроиде).
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: Dym On Россия  
Дата: 16.11.20 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Фейсбучный мессенджер уже хочет СМС-ками рулить (по крайней мере на андроиде).

Это естественно
Через некоторое время, каждый мессенджер будет предлагать функционал по объединению все остальных под своим интерфейсом, как сейчас почтовики предлагают объединить ящики с разных сервисов.
Счастье — это Glück!
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: Privalov  
Дата: 16.11.20 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>Гугли по "бабушкофон". Их делают, но это довольно редкие модели (дешевые и нишевые).


Там все сложно. Я не только гуглил, но и в руках держал несколько моделей. Они совершенно неюзабельные. Как уже отметил, только один аппарат мне понравился. Но я не сумел узнать, где такой найти. А к сегодняшнему дню я еще и название забыл.
Re: телефонные звонки и смс
От: Аноним931 Германия  
Дата: 16.11.20 09:32
Оценка:
PD>Стоят они дороже, чем звонки и смс в мессенджере
Вы что, на самом деле отдельно оплачиваете звонки и СМС? Серьезно?
Пфф, да даже в интернет-отсталой Германии и даже за жалкие 8 ёвро в месяц у меня:

— флетрейт на звонки и СМС на стационарные и сотовые номера по всей Германии
— бесплатный роуминг роуминг практически по всей Европе
— ну и интернет, само собой

Ваще-то я полагал, что в России ситуация должна быть лучше, ну или по крайней мере не хуже (ну, кроме роуминга в Европе, конечно же). А тут такое вылазит.

Как уже выше сказали, кульным интернет-звонилкам-писалкам предстоит устранить две преграды:

1. Покрытие интернетом.
2. Унификация протоколов, чтобы можно было просто нажать кнопку, а не вспоминать, в каком из 17 мессенджеров Оля, а в каком Вася.
И вот чот работы по преодолению этих преград туговатенько идут-то. Так что поживет классика еще, поживет
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: SaZ  
Дата: 16.11.20 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Все же качество тел.звонка выше чем в мессенджерах.


Попробуйте FaceTime. Обычные звонилки лишь приблизились по качеству с переходом на voice over LTE.
Проблема качества звонков по сотовому — ограничения в протоколах. Условный мессенджер может использовать любой аудио кодек, телефония же нет. Но плюс сотовых звонков — они поддерживаются всем зоопарком телефонов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.