телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 08:34
Оценка: -3 :)
Стоят они дороже, чем звонки и смс в мессенджере. Собственно говоря, звонки и сообщения в мессенджере не стоят ничего сверх платы за сотовый интернет. Трафик там небольшой. Лимита практически нет — можете часами говорить за несколько сотен рублей платы за сотовый Интернет. Сообщения в мессенджере размером если и ограничены, то несущественно, это не смс, где то и гляди выйдешь за лимит. Плюс для сообщения сразу видно, дошло или нет, прочитано или нет.

Да, пока месенджеры доступны не всем, но все идет к тому, что будет доступны почти каждому.

Да, какой-то бабусе все еще проще звонить по телефону. Но раньше или позже ей внучек объяснит, что это выходит существенно дороже, а звонить в WhatsApp ничуть не сложнее. Ну а если не сможет объяснить, то ее дочери, когда она станет бабусей, это объяснять и не потребуется.

Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: телефонные звонки и смс
От: MadHuman Россия  
Дата: 15.11.20 08:41
Оценка: +7
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?

как бы да, но я нет нет да сталкиваюсь, что в некоторых местах инет плохой/нет и говорить нормально невозможно, а сотовая работает норм
Re: телефонные звонки и смс
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.20 08:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Стоят они дороже, чем звонки и смс в мессенджере.

В штатах уже давно unlim на calls and text считается нормой.

PD>Да, пока месенджеры доступны не всем

Это как?
Ставишь ту же телегу или скайп и звони до опупения. У гугла на ведроидах есть родной Duo, у яблока есть Facetime на всех ОС, искаропки
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: телефонные звонки и смс
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.11.20 08:54
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?


Существенная функция телефона — это позвонить в 112. Когда будет широкодоступный мессенджер, по которому можно пожарную вызвать, тогда можно будет начинать исчезать. Причём какое-то время это всё будет глючить. Я помню как-то пытался позвонить в 112, давно ещё, году в 2005 может, и в результате позвонил товарищу (не помню, на городской или на мобилу) "позвони с городского вызови пожарную адрес такой-то обстановка такая-то". Так что миграция с проводных 01 02 03 на мобильный 112 была не быстрая, это точно.
Отредактировано 15.11.2020 8:57 Sharowarsheg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.11.2020 8:54 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 09:17
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Да, пока месенджеры доступны не всем

CC>Это как?
CC>Ставишь ту же телегу или скайп и звони до опупения.


Ну у той же бабуси все еще звонилка...
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: CreatorCray  
Дата: 15.11.20 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну у той же бабуси все еще звонилка...

И куда только внуки смотрят?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: телефонные звонки и смс
От: Vzhyk2  
Дата: 15.11.20 09:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Ну у той же бабуси все еще звонилка...

CC>И куда только внуки смотрят?
У них денег на что-то дороже 20 баксов. Это же РФ, а не Штаты.
Re[4]: телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 09:38
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

PD>>Ну у той же бабуси все еще звонилка...

CC>И куда только внуки смотрят?

В телефон свой, вестимо
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: телефонные звонки и смс
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 15.11.20 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Стоят они дороже, чем звонки и смс в мессенджере.


Операторы в России практически кидалы. Как Теле2 в России купил Ростелеком и сделал его Теле2 Россия, то есть не Теле2 и у них началось.

PD>Собственно говоря, звонки и сообщения в мессенджере не стоят ничего сверх платы за сотовый интернет.


А ещё есть стационарный интернет.

PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?


Обычные звонки и смс не устарели, тем более мобильный интернет покупается у всё тех же жадных провайдеров. Здесь ключевые слова жадные провайдеры находящиеся в сговоре. Причём в разных странах по-разному, где-то так же как в России, где-то лучше, а где-то ещё хуже.

Дело в том, что частоты на мобильную связь нужно не просто купить, в России их попросту не продадут для таких регионов как Москва. Это так же как раньше телевидение, которое теперь ушло в интернет. Просто в интернете сложнее закрутить гайки, даже роскомпозор не справляется.

Им проще людей и вовсе от интернета отключить, чем забанить что-то конкретное. Но интернет это так же прибыль, вот и выходит, что хотя обычные звонки и смс хороши, но на них есть управа, а на интернет нет. И плюс мобильный интернет тоже стоит денег, так что он выгоден не всем, не говоря уже о качестве связи и тому, что позвонить и отправить смс можно практически всем.

А вот того же WhatsApp у меня нет, и Viber тоже нет, причём второй я ещё и ненавижу, так как имел с ним дело на чужом смартфоне и компьютере. Skype у меня есть лишь на десктопе, но на мобильном больше нет. И мобильный интернет тоже не безлимитный. Более того, я ещё и смартфон не собираюсь обновлять. Иными словами нужна существенная причина, чтобы пользоваться всем этим.

И ещё, что касается чатов, то выгоднее было идти по пути Jabber. Но во что это вылилось в итоге, в ещё одну аську.

WhatsApp

Мессенджер применяет модифицированный протокол Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP, ранее известный как Jabber). При установке создаётся аккаунт на сервере s.whatsapp.net, использующий номер телефона в качестве имени пользователя (Jabber ID: [номер телефона]@s.whatsapp.net).


Массы подхватили худшее проявление, когда берут открытую технологии и делают из неё что? Например, у меня есть jabber клиент Psi или Psi+, почему я должен поставить WhatsApp? Потому что им кто-то пользуется? Так и пользуйтесь дальше без меня. Или тот же Viber, абсолютно тоже самое, меня это не интересует.

А давайте ещё вспомним Google Talk. Где были все те старушки, ради которых нужно изменить своё мнение по этому вопросу. Я бы обсудил это году так в 2007-2008, причём не как новость, а как обыденность. Мне тогда нравились мессенджеры. А сейчас это уже не особо интересно. По факту я вообще сижу и пишу на этот форум, что о чём-то да говорит.
Re: телефонные звонки и смс
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 15.11.20 10:14
Оценка: +4
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Стоят они дороже, чем звонки и смс в мессенджере. Собственно говоря, звонки и сообщения в мессенджере не стоят ничего сверх платы за сотовый интернет.


PD>Да, пока месенджеры доступны не всем, но все идет к тому, что будет доступны почти каждому.


Вот когда с условного скайпа можно будет звонить на условный вайбер, вот тогда можно будет говорить о начале перехода. А пока у каждого мессенджера свой протокол, ничего не изменится.

Такое вот имхо.

Ну и как камрады выше отметили, качество интернет покрытия пока ещё оставляет желать лучшего.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: телефонные звонки и смс
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 15.11.20 10:29
Оценка: +2 -1
Все же качество тел.звонка выше чем в мессенджерах.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 12:56
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Вот когда с условного скайпа можно будет звонить на условный вайбер, вот тогда можно будет говорить о начале перехода.


Либо когда один из них вытеснит массово другие и станет стандартом де-факто.


SVZ>Ну и как камрады выше отметили, качество интернет покрытия пока ещё оставляет желать лучшего.


Это да, но пока.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Все же качество тел.звонка выше чем в мессенджерах.


Я не замечаю (по WhatsApp), но вообще-то причин для этого быть не должно. Или, скажем так, нет причин, по которым это всегда должно быть.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: телефонные звонки и смс
От: Privalov  
Дата: 15.11.20 13:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, какой-то бабусе все еще проще звонить по телефону. Но раньше или позже ей внучек объяснит, что это выходит существенно дороже, а звонить в WhatsApp ничуть не сложнее. Ну а если не сможет объяснить, то ее дочери, когда она станет бабусей, это объяснять и не потребуется.


Внучек, может, и объяснит. А что если у бабушки проблемы со зрением? Или руки дрожат? Ну то есть бабушка знает, что не сложнее, но физически не в состоянии на современном смартфоне даже номер набрать?
Кнопочный телефон, удобный для пожилого человека, я видел всего один раз. В руках у пожилой женщины. Я спросил, где она его взяла. Она ответила: сын в Интернете где-то нашел. Я попробовал поискать, но безуспешно.
Поэтому, видимо, я и сейчас вижу пжилых людей, пользующихся старой доброй 3310. А звонят они по шарику с компа по скайпу. Причем иногда мне приходится подключаться удаленно к такому компу, чтобы установить связь. Проблемы со зрением — дело серьезное. Именно поэтому я практически не расстаюсь с легким ноутом. Обычно я людям не помогаю. Но это — случай особый.

Так что обычный телефон не умрет еще очень долго. Как и электропочта.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 15.11.20 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

Если у бабушки проблемы со зрением — да, серьезно. Однако едва ли ее дочь, доживя до возраста, когда у нее появятся проблемы со зрением, перейдет с привычного ей WhatsApp на кнопочный телефон, с которым, возможно, никогда раньше не имела дела.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.11.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Внучек, может, и объяснит. А что если у бабушки проблемы со зрением? Или руки дрожат? Ну то есть бабушка знает, что не сложнее, но физически не в состоянии на современном смартфоне даже номер набрать?


А почему из этого должен быть смартфон с сенсорным экраном?
Представим себе быстрый набор на кнопочном аппарате: 1 — дочка через скайп, 2 — внук через телеграм.
Возможно? Безусловно — только нужен кнопочный аппарат и соответствующее приложение. Приложение спец напишет за неделю. Телефоны — делают, хоть и мало.

P>Кнопочный телефон, удобный для пожилого человека, я видел всего один раз. В руках у пожилой женщины. Я спросил, где она его взяла. Она ответила: сын в Интернете где-то нашел. Я попробовал поискать, но безуспешно.


Сейчас не знаю, а лет 5 назад "бабушкофоны" у нас были пачками в каждом киоске.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: телефонные звонки и смс
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.11.20 14:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Все же качество тел.звонка выше чем в мессенджерах.


На каком протоколе?
С учётом того, что уже в 3G (и тем более следующих) "телефонный звонок" это SIP по внутренней сети оператора, вопрос только в уровне экономии на полосе.
The God is real, unless declared integer.
Re: телефонные звонки и смс
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.11.20 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, пока месенджеры доступны не всем, но все идет к тому, что будет доступны почти каждому.


PD>Да, какой-то бабусе все еще проще звонить по телефону. Но раньше или позже ей внучек объяснит, что это выходит существенно дороже, а звонить в WhatsApp ничуть не сложнее. Ну а если не сможет объяснить, то ее дочери, когда она станет бабусей, это объяснять и не потребуется.


PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?


Так оно и происходит. По крайней мере, длительные разговоры активно вытесняются в альтернативные мессенджеры даже по телефону.
Я не знаю тут российской специфики — может, она тут какая-то особая — но в Украине даже для 70-летних нормально позвонить скайпом/вайбером/etc., и часто можно получить даже видео.
В сёлах может мешать плохая связь (где-то GPRS за счастье), но так чтобы не было покрытия хотя бы на километр — такое может быть только в Карпатах.

Ну и внутренние технологии сотовых начиная с 3G это уже чистый IP. Только тарификация прежняя ;(
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: телефонные звонки и смс
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 15.11.20 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:
N>С учётом того, что уже в 3G (и тем более следующих) "телефонный звонок" это SIP по внутренней сети оператора, вопрос только в уровне экономии на полосе.
4G. Говорю иногда по WhatsUp, но все таки по качеству он не дотягивает до обычного звонка. По работе в месседжерах в основном переписываемя, а звоним на прямую.
Re: телефонные звонки и смс
От: Dym On Россия  
Дата: 15.11.20 14:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Похоже, они устарели и должны в более или менее определенной перспективе исчезнуть ?

Хм, думаю все произойдет настолько незаметно, что мы даже не сможем отметить когда же переход произошел. Уже сейчас многие не делают разницы между телефонным звонком и звонком по вотсаппу. Появится какое-нибудь приложение, которое будет обеспечивать диспетчеризацию звонков между мессенджерами, и ты даже не узнаешь по какому именно позвонил . Идея для стартапа, кстати.
Счастье — это Glück!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.