почему становится хуже
От: Ваня Первачев  
Дата: 26.10.20 15:34
Оценка: +7
допустим выпустили продукт,изначально приятный ui,все работает
затем через время выпускают обновление с переделанным ui и реально все становится неудобно и раздражает
из примеров-скайп!!!111 , винда 8, линукс с гномом, а теперь и lxde, которая теперь напоминает недоКДЕ
хотелось бы услышать инфу из первых рук
что то типа такого-руководитель дает задание делать новый ui,на вопрос зачем если все удобно, он отвечает что жене нового начальника не нравится и она хочет все в розовом и с котиками
я за справедливость
Re: почему становится хуже
От: Kolesiki  
Дата: 26.10.20 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>хотелось бы услышать инфу из первых рук


Про первые руки забудь. Недалёкость бизнесом руководящих не позволяет им признаться, что всё, что они могут — это брать готовое и выворачивать наизнанку, пока не появится "свежий вид". Сложно продать "такое же говно, вид сбоку" — приходится изгаляться так, чтобы каждый релиз продукт выглядел так, будто над ним в поте лица год работали. И конечно же, это невозможно сделать, не насрав "тёмными темами" или перекрасив иконки!
Люди любят свежий, "современный" вид, да только он хорош лишь на полках. Как только начинаешь пользоваться, проклинаешь того урода, что придумал всунуть JS в браузер.
Re[2]: почему становится хуже
От: Ваня Первачев  
Дата: 26.10.20 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>хотелось бы услышать инфу из первых рук


K>Про первые руки забудь. Недалёкость бизнесом руководящих не позволяет им признаться, что всё, что они могут — это брать готовое и выворачивать наизнанку, пока не появится "свежий вид". Сложно продать "такое же говно, вид сбоку" — приходится изгаляться так, чтобы каждый релиз продукт выглядел так, будто над ним в поте лица год работали. И конечно же, это невозможно сделать, не насрав "тёмными темами" или перекрасив иконки!

K>Люди любят свежий, "современный" вид, да только он хорош лишь на полках. Как только начинаешь пользоваться, проклинаешь того урода, что придумал всунуть JS в браузер.

а если рассмотреть некоммерческий софт- gnome, lxde?
я за справедливость
Re: почему становится хуже
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.10.20 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>из примеров-скайп!!!111 , винда 8, линукс с гномом, а теперь и lxde, которая теперь напоминает недоКДЕ


Майкрософт купила скайп и переделала его, и не только интерфейс, но и протоколы обмена, сервера. Windows 8.1 в принципе хорош с Classic Shell, хотя меня в нём раздражает, что он постоянно пишет на диск кеш, но если взглянуть на Windows 10, то там ещё хуже. Про GNU/Linux не знаю, пользуюсь Debian 9 с KDE и меня всё устраивает. Хотя если суммировать, то из десктопных операционок пытались сделать по виду мобильный интерфейс и это объединяет все вышеперечисленные случаи.

ВП>все удобно, он отвечает что жене нового начальника не нравится и она хочет все в розовом и с котиками


Нет, розовое с котиками можно обеспечить скинами, а здесь пытались именно что подогнать интерфейс под мобильные устройства, при этом не давая ни розовое, ни котиков. А плиточный интерфейс это не то, к чему привыкли на десктопах. Соответственно те кто пытался это провернуть сразу превратились в говноделов. Я, к примеру, говорю, что мне нравится Debian 9 c KDE, но фактически я научился настраивать эту операционку так же, как раньше выглядела Windows 7, это панель задач, меню пуск, dolphin в стиле проводника винды и прочее.

Потому стоит помнить, что удобно не то, что на самом деле удобно, то есть обеспечивает наименьшее количество кликов, ориентацию по интерфейсу и так далее, а то что привычно. Хотя я не говорю, что мобильные плиточные интерфейсы удобны на десктопе, как уже писал выше их прикрутили просто потому что ничуть не заботясь об удобстве пользователей.
Re: почему становится хуже
От: Dym On Россия  
Дата: 26.10.20 18:54
Оценка: +8
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>допустим выпустили продукт, изначально приятный ui, все работает

ВП>затем через время выпускают обновление с переделанным ui и реально все становится неудобно и раздражает
Изначально приятный ui потому что до него ничего не было, к этому ui привыкали. А любое изменение воспринимается как неудобство, потому что непривычно. Та молодежь, первой ОС которой была, скажем, виста никаких неудобств с ней не испытывали, потому что у них не было устойчивых паттернов работы с ХР. Вот собственно и весь секрет.
Счастье — это Glück!
Re: почему становится хуже
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.10.20 19:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>из примеров-скайп!!!111 , винда 8, линукс с гномом, а теперь и lxde, которая теперь напоминает недоКДЕ


Попробуй линукс с циннамоном. У циннамона унутре неонка запчасти от 3-го гнома, но оболочка сделана по поведению и логике в стиле второго, а по аккуратности офоформления в стиле 3-го. В общем, вполне юзабельное сочатание.

Но есть еще и другой аспект. Приведу пример. Сейчас в линуксе поддержка принтеров и сканеров переходит, не без моего участия, на driverless printing/driverless scanning. Это та же самая технология, которая в мире макинтошей известна, как AirPrint. Apple сделал доброе дело, прогнув всех производителей оборудования поддерживать единый стандартных протокол.

Это открывает совершенно беспроблемную поддержку для сотен, если не тысяч, новых устройств. Если раньше сканер в линуксе работал, если повезет, то сейчас он будет работать почти на любом новом устройстве. С печатью примерно то же самое, с той только разницей, что раньше он чаще работала, чем сканирование.

Но при этом если у тебя USB-принтер, и он поддерживает AirPrint, то к нему прицепится IPP-over-USB daemon, и не пустит к нему старые драйвера (реализующие недокументированные проприетарные протоколы). При этом у некоторых пользователей старая технология отвалится, а новая не заработает, из-за каких-то ошибок (чаще в firmware, чем в линуксе). У этих пользователей сложится впечатление, что в результате апгрейда все стало хуже, хотя для тысяч других пользователей все стало сильно лучше.

Конечно по-хорошему, надо было бы проверить все это новое хозяйство на всех актуальных устройствах. Но у нас нет бюджета, как у микрософта, и нам приходится полагаться на обратную связь от пользователей.

ВП>что то типа такого-руководитель дает задание делать новый ui,на вопрос зачем если все удобно, он отвечает что жене нового начальника не нравится и она хочет все в розовом и с котиками


Черт с ней, с женой. Массовые пользователи пошли избалованные. Им мало того, чтобы все работало, им еще надо, чтобы все выглядело по моде.
Re: почему становится хуже
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.10.20 19:36
Оценка: +5 -1 :))
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>допустим выпустили продукт,изначально приятный ui,все работает

ВП>затем через время выпускают обновление с переделанным ui и реально все становится неудобно и раздражает


Поставь себе воркгрупповую винду 3.11-ю, да и поработай недельку. Если через недельку десятка всё ещё будет неудобная и раздражать, тогда посмотрим.
Re: почему становится хуже
От: Muxa  
Дата: 26.10.20 19:36
Оценка:
Дядь, тебе сколько лет уже?
Re[2]: почему становится хуже
От: CreatorCray  
Дата: 26.10.20 19:39
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Поставь себе воркгрупповую винду 3.11-ю, да и поработай недельку. Если через недельку десятка всё ещё будет неудобная и раздражать, тогда посмотрим.

Зачем так далеко ходить когда есть 7ка, в которой удобно и не раздражает?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: почему становится хуже
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.10.20 19:41
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Поставь себе воркгрупповую винду 3.11-ю, да и поработай недельку. Если через недельку десятка всё ещё будет неудобная и раздражать, тогда посмотрим.

CC>Зачем так далеко ходить когда есть 7ка, в которой удобно и не раздражает?

Чтобы вспомнить, какой вой стоял, когда в 95й винде крестик сделали справа, там, где в 3.x было Maximize.
Re[4]: почему становится хуже
От: CreatorCray  
Дата: 26.10.20 19:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Чтобы вспомнить, какой вой стоял, когда в 95й винде крестик сделали справа, там, где в 3.x было Maximize.

Таки 10ка сломала куда больше чем крестик.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: почему становится хуже
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.10.20 19:43
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Чтобы вспомнить, какой вой стоял, когда в 95й винде крестик сделали справа, там, где в 3.x было Maximize.

CC>Таки 10ка сломала куда больше чем крестик.

Фигассе. Ты, значит, забыл, что значил крестик.
Re[6]: почему становится хуже
От: CreatorCray  
Дата: 26.10.20 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Фигассе. Ты, значит, забыл, что значил крестик.

После того как сделали Win-Up я забыл что значит иконка maximize
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: почему становится хуже
От: Michael7 Россия  
Дата: 26.10.20 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но при этом если у тебя USB-принтер, и он поддерживает AirPrint, то к нему прицепится IPP-over-USB daemon, и не пустит к нему старые драйвера (реализующие недокументированные проприетарные протоколы). При этом у некоторых пользователей старая технология отвалится, а новая не заработает, из-за каких-то ошибок (чаще в firmware, чем в линуксе). У этих пользователей сложится впечатление, что в результате апгрейда все стало хуже, хотя для тысяч других пользователей все стало сильно лучше.


Вопрос, а почему бы поведение не настраивать? Или настраивается? Я признаться как пропустил AirPrint, даже не слышал про него до твоего сообщения.
Re[3]: почему становится хуже
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.10.20 20:08
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Pzz>>Но при этом если у тебя USB-принтер, и он поддерживает AirPrint, то к нему прицепится IPP-over-USB daemon, и не пустит к нему старые драйвера (реализующие недокументированные проприетарные протоколы). При этом у некоторых пользователей старая технология отвалится, а новая не заработает, из-за каких-то ошибок (чаще в firmware, чем в линуксе). У этих пользователей сложится впечатление, что в результате апгрейда все стало хуже, хотя для тысяч других пользователей все стало сильно лучше.


M>Вопрос, а почему бы поведение не настраивать? Или настраивается?


Настраивается, но не на уровне "поставить галочку мышкой".

M>Я признаться как пропустил AirPrint, даже не слышал про него до твоего сообщения.


Принтерская сторона может быть тебе может быть известна под названием IPP Evrywhere.

Но Apple продавил и сканерную сторону тоже. А Microsoft ее продавил с другой стороны, называется WSD (WS-Scan). Линукс теперь поддерживает, моими стараниями, оба варианта.
Re[2]: почему становится хуже
От: Ваня Первачев  
Дата: 26.10.20 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>допустим выпустили продукт, изначально приятный ui, все работает

ВП>>затем через время выпускают обновление с переделанным ui и реально все становится неудобно и раздражает
DO>Изначально приятный ui потому что до него ничего не было, к этому ui привыкали. А любое изменение воспринимается как неудобство, потому что непривычно. Та молодежь, первой ОС которой была, скажем, виста никаких неудобств с ней не испытывали, потому что у них не было устойчивых паттернов работы с ХР. Вот собственно и весь секрет.

я бы так не сказал
бывает сразу понятно что это удобно работает
а бывает что хочется сразу закрыть
я за справедливость
Re[7]: почему становится хуже
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.10.20 20:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Фигассе. Ты, значит, забыл, что значил крестик.

CC>После того как сделали Win-Up я забыл что значит иконка maximize

Тогда не было кнопок с флагом.
Re[4]: почему становится хуже
От: ononim  
Дата: 26.10.20 20:59
Оценка:
S>Чтобы вспомнить, какой вой стоял, когда в 95й винде крестик сделали справа, там, где в 3.x было Maximize.
Я окна в семерке частенько закрываю даблкликом по углу слева вверху. Причем я никогда особо не работал в 3.х
Просто в левый верхний угол мышку проще задвинуть чем в правый верхний. Более удобно мышцы задействуются.
Так что таки да — в 95й в этом плане сделали действительно хуже чем было. Это я говорю как юзер, у которого первый секс первая серъезный опыт с виндой был именно с 95кой.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: почему становится хуже
От: scf  
Дата: 26.10.20 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но Apple продавил и сканерную сторону тоже. А Microsoft ее продавил с другой стороны, называется WSD (WS-Scan). Линукс теперь поддерживает, моими стараниями, оба варианта.


Так вот почему, когда я убив час на настройку Pantum по wi-fi на виндовом компьютере, вернулся на свою машину с убунту, у меня этот принтер уже был подключен и настроен?
Re[5]: почему становится хуже
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.10.20 21:29
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

Pzz>>Но Apple продавил и сканерную сторону тоже. А Microsoft ее продавил с другой стороны, называется WSD (WS-Scan). Линукс теперь поддерживает, моими стараниями, оба варианта.


scf>Так вот почему, когда я убив час на настройку Pantum по wi-fi на виндовом компьютере, вернулся на свою машину с убунту, у меня этот принтер уже был подключен и настроен?


Потому, что AirPrint в линухе чаще работает, чем создает проблемы. Особенно по сети.

Но справедливости ради, мой Kyocera из коробки не работает, надо руками скормить CUPS'у PPD-файл, проходящий с closed source драйвером. Сам closed source драйвер при этом тоже не работает (В Федоре 29 работал, в 31 перестал).

Чего мешает CUPS'у самому вытащить этот PPD из принтера, науке не известно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.