Re[3]: победителя не будет?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 30.10.20 06:43
Оценка: +1
LVV>нет ничего особенного в том, что программист в течение недели пишет на 5 разных языках.
LVV>Разные языки — для разных проектов, а не в одном проекте.

Эээх, Лаптев, Лаптев... Ты уж хоть иногда голову из своего рыбного педколледжа высовывай — ибо там, в реальной жизни, все ровно наоборот:

— Подавляющее большинство программистов пишут на 1-3 языках. "В течение недели на 5 разных языках" — нонсенс (и почти всегда следствие неправильной организации).
— В пределах одного проекта несколько разных языков — обычное дело.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: победителя не будет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.20 06:54
Оценка:
LVV>>нет ничего особенного в том, что программист в течение недели пишет на 5 разных языках.
LVV>>Разные языки — для разных проектов, а не в одном проекте.
А> Эээх, Лаптев, Лаптев... Ты уж хоть иногда голову из своего рыбного педколледжа высовывай — ибо там, в реальной жизни, все ровно наоборот:
А ты хоть бы прочитал, кому я там возражал.
И ниже тоже — я предположил, что в вебе пишут в одном проекте на нескольких языках.
Что и подтвердили последующие участники.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: победителя не будет?
От: indee  
Дата: 30.10.20 07:06
Оценка:
Здравствуйте, кт, Вы писали:


кт>

кт>Я изучил много языков и, пожалуй, лучше других понимаю, что разные языки пригодны для разных целей. И лучше пользоваться всеми, чем потрясать каким-то одним со словами: «Вот язык-победитель».


кт>http://compiler.su/o-sozdanii-yazykov.php


Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я ... бы выучил
только за то,
что им
разговаривал ...

Отредактировано 30.10.2020 7:08 indee . Предыдущая версия .
Re[3]: победителя не будет?
От: Privalov  
Дата: 31.10.20 13:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Фраза примерно такая: нет ничего особенного в том, что программист в течение недели пишет на 5 разных языках.


Я больше чем на двух языках одновременно не писал. И должен сказать, иногда это нехило напрягает. Например, если основной язык проекта Java, и ему требуется что-то от ОС. В таких случаях используют JNI. Мне довелось. Я знал, что синтаксис C и Java похожи, но не думал, что настолько. Правда, опыт написания JNI у меня небольшой. Возможно, привыкнуть надо. Вот если Фортран — Си или Си — Ассемблер, там все намного проще.
Речь идет об использовании двух или более языков в одном исполняемом модуле. exe или jar — неважно.
Книжку, точнее, брошюру, "Комплексирование программ в ОС ЕС" ты, конечно, читал.
Re[2]: победителя не будет?
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.11.20 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.

K>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.
В проекте — да, возможно.
Но проектов то много. Или вы как начали в институте один так его до сих пор и пилите?
Matrix has you...
Re[4]: победителя не будет?
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.11.20 08:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А> Эээх, Лаптев, Лаптев... Ты уж хоть иногда голову из своего рыбного педколледжа высовывай — ибо там, в реальной жизни, все ровно наоборот:

А> — Подавляющее большинство программистов пишут на 1-3 языках. "В течение недели на 5 разных языках" — нонсенс (и почти всегда следствие неправильной организации).
Это программисты недоученные, при чом тут Лаптев?
ansible, perl, python, bash, pwsh, go, js, jinja, lua — вот на этом вот я на прошлой неделе писал, если память не подвела. Всмысле не ровным слоем размазано. А на чём-то несколько дней подряд, а на чёс-то пару строк поправил.
Matrix has you...
Re[3]: Поправил, не благодари
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.11.20 08:27
Оценка:
scf>А теперь скажите, какой из этих языков лишний и не имеет право на существование и почему именно javascript?
Matrix has you...
Re[4]: Поправил, не благодари
От: scf  
Дата: 04.11.20 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


scf>>А теперь скажите, какой из этих языков лишний и не имеет право на существование и почему именно javascript?


Мечты, мечты. Язык для веба мог бы быть намного лучше, но фарш невозможно провернуть назад. JS — это объективная реальность и замены ему нет.
Re[5]: Поправил, не благодари
От: Sharov Россия  
Дата: 04.11.20 18:08
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>Мечты, мечты. Язык для веба мог бы быть намного лучше, но фарш невозможно провернуть назад. JS — это объективная реальность и замены ему нет.


TS?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: победителя не будет?
От: AlexRK  
Дата: 04.11.20 18:33
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Вот по тем языкам, которые я знаю и пользуюсь или пользовался:

scf>С — ядро линукс и драйвера, никто его не заменит там, где важна производительность и полный контроль за использованием памяти
scf>С++ — кросс-платформенные GUI с умеренно-низким потреблением памяти
scf>Java — серверные приложения. Если языки получше, но Java знают все и разработчиков найти легко
scf>Kotlin — серверные приложения. Лучше Java, но сложнее найти разрабов и не все доверяют языку одной компании
scf>Scala — серверные приложения. Сложнее Котлина, мало разработчиков, но лучшее решение для высококачественных приложений
scf>Python — скрипты и автоматизация. Не требует компиляции, запускается мнгновенно, потребляет мало памяти, работает везде
scf>JS — единственный выбор для современного и/или качественного UI в вебе.
scf>C# — если нужно нативное приложение под винду, сложно выбрать что-то еще. Не на MFC же писать или насиловать юзеров электроном.

scf>А теперь скажите, какой из этих языков лишний и не имеет право на существование.


В каком смысле "лишний"? Если речь про идеальный мир, то в этом списке всё лишнее — в моем идеальном мире я бы все это выкинул, а добавил D, TypeScript, Rust и Ruby.

Про "не имеет права на существование" тоже не вполне понятно. Раз существует, значит имеет право. Хотя нет, жабаскрипт права на существование не имеет.
Re[4]: победителя не будет?
От: Sharov Россия  
Дата: 05.11.20 01:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>В каком смысле "лишний"? Если речь про идеальный мир, то в этом списке всё лишнее — в моем идеальном мире я бы все это выкинул, а добавил D, TypeScript, Rust и Ruby.


Ruby зачем, ts+nodets?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Победителя не будет!
От: pagid Россия  
Дата: 05.11.20 05:59
Оценка:
А живые будут завидовать мертвым.
Re[5]: Поправил, не благодари
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.11.20 06:23
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Мечты, мечты. Язык для веба мог бы быть намного лучше, но фарш невозможно провернуть назад. JS — это объективная реальность и замены ему нет.

dart?
Matrix has you...
Re[2]: победителя не будет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.11.20 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.




Как правило, чем больше проект, тем больше языков в нём будет использоваться!

Кроме основного будет использваться SQL для бд, REGEX для строк, bash, powershell для утилит командной строки. Еще будет нечто для билдов. Если есть серьезный UI, то как правило там тоже будет что-нибудь своё, вплоть до какого css или его подобия.

Если в приложении есть автоматизация, то она будет на каком нибудь языке, типа groovy, js, lua, lisp или еще что, что бы эндюзеры могли худо-бедно писать свои собственные скрипты.

Если есть проектирование аппаратуры, то будет Verilog, VHDL и тд.

K>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.


Большинтсво, но далеко не все.

Более того, любой фремворк это прежде всего не функционал, а расширение языка библиотечным способом или даже язык в языке, internal dsl.
Re[4]: победителя не будет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.11.20 09:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>В каком смысле "лишний"? Если речь про идеальный мир, то в этом списке всё лишнее — в моем идеальном мире я бы все это выкинул, а добавил D, TypeScript, Rust и Ruby.


Зачем в идеальном мире одновременно TS и Ruby, D и Rust?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: победителя не будет?
От: Rhino СССР  
Дата: 13.11.20 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Как правило, чем больше проект, тем больше языков в нём будет использоваться!

Тут верно, почти

I>Кроме основного будет использваться SQL для бд, REGEX для строк, bash, powershell для утилит командной строки. Еще будет нечто для билдов. Если есть серьезный UI, то как правило там тоже будет что-нибудь своё, вплоть до какого css или его подобия.

I>Если в приложении есть автоматизация, то она будет на каком нибудь языке, типа groovy, js, lua, lisp или еще что, что бы эндюзеры могли худо-бедно писать свои собственные скрипты.
Идея дать удочку эндюзером провалилась с треском ещё во времён 1С 6.0! Скрипты прижились, этого не отнять. Но их пилит всё равно отдельно выделенный для этого чел, а не эндюзер.

I>Если есть проектирование аппаратуры, то будет Verilog, VHDL и тд.

Всё вышесказанное — всё не верно. Так-то, я тоже знаю много страшных слов... Вот поручись — это всё делает один чел? Два? Пять? Или всё же отдельные КОМАНДЫ из нескольких DBA, нескольких админов и нескольких программистов?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: победителя не будет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.11.20 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

I>>Кроме основного будет использваться SQL для бд, REGEX для строк, bash, powershell для утилит командной строки. Еще будет нечто для билдов. Если есть серьезный UI, то как правило там тоже будет что-нибудь своё, вплоть до какого css или его подобия.

I>>Если в приложении есть автоматизация, то она будет на каком нибудь языке, типа groovy, js, lua, lisp или еще что, что бы эндюзеры могли худо-бедно писать свои собственные скрипты.
R>Идея дать удочку эндюзером провалилась с треском ещё во времён 1С 6.0! Скрипты прижились, этого не отнять. Но их пилит всё равно отдельно выделенный для этого чел, а не эндюзер.

MS Office, понятно, ты не использовал? https://docs.microsoft.com/en-us/microsoft-365/admin/manage/manage-office-scripts-settings?view=o365-worldwide
САПР тоже не в курсе?
В разработке приходится писать и на таких скриптах, такой вот факт.

I>>Если есть проектирование аппаратуры, то будет Verilog, VHDL и тд.

R>Всё вышесказанное — всё не верно. Так-то, я тоже знаю много страшных слов... Вот поручись — это всё делает один чел? Два? Пять? Или всё же отдельные КОМАНДЫ из нескольких DBA, нескольких админов и нескольких программистов?

Один человек. Нет нужды делегировать простой запрос DBA. Более того, такие профессии редкость, бывают только на крупных проектах.
И билд-скрипт написать для своего проекта это так же обязанность разработчика. И фиксануть всякие баш-скрипты для деплоя или сборки докер-имаджа и много чего еще проще одному разработчику.
А вот что посерьезнее, тогда уже делегируется тем же девопсам.
Re[5]: победителя не будет?
От: Rhino СССР  
Дата: 13.11.20 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

R>>Идея дать удочку эндюзером провалилась с треском ещё во времён 1С 6.0! Скрипты прижились, этого не отнять. Но их пилит всё равно отдельно выделенный для этого чел, а не эндюзер.

I>MS Office, понятно, ты не использовал? САПР тоже не в курсе?
Сорян, с 1С неудачный пример был
I>В разработке приходится писать и на таких скриптах, такой вот факт.
Скажем так: напиасние скриптов в разработке — это, имхо, разовые задачи. Настроил/сделал и забыл. А дальше уже педалишь код. В приведённых тобой примерах (и моём) скриптописание не совсем является разработкой с точки зрения программирования.

I>>>Если есть проектирование аппаратуры, то будет Verilog, VHDL и тд.

R>>Всё вышесказанное — всё не верно. Так-то, я тоже знаю много страшных слов... Вот поручись — это всё делает один чел? Два? Пять? Или всё же отдельные КОМАНДЫ из нескольких DBA, нескольких админов и нескольких программистов?
I>Один человек. Нет нужды делегировать простой запрос DBA. Более того, такие профессии редкость, бывают только на крупных проектах.
Не, ну если партия скажет надо — то конечно. Да и лет 10+ назад мне в радость было и швец и жнец быть. А сейчас уже не в радость. Не стал бы работать там, где несколько ЯВУ в проде.

I>И билд-скрипт написать для своего проекта это так же обязанность разработчика. И фиксануть всякие баш-скрипты для деплоя или сборки докер-имаджа и много чего еще проще одному разработчику.

I>А вот что посерьезнее, тогда уже делегируется тем же девопсам.
Мне лично сложно переключаться между, например, Шапром и Явой, хотя ситуация складывается так, что пишу на них попеременно. Полдня-день уходит на вспоминание моторных навыков. Поэтому у нас скриптами и всей обвязкой с деплоем занимаются специальные люди, за что им большое спасибо От меня же требуется только Мавен и норм.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: победителя не будет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.11.20 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

I>>MS Office, понятно, ты не использовал? САПР тоже не в курсе?

R>Сорян, с 1С неудачный пример был
I>>В разработке приходится писать и на таких скриптах, такой вот факт.
R>Скажем так: напиасние скриптов в разработке — это, имхо, разовые задачи. Настроил/сделал и забыл. А дальше уже педалишь код. В приведённых тобой примерах (и моём) скриптописание не совсем является разработкой с точки зрения программирования.

Разовых задач не бывает — то миграция, то новые требования, то новые объемы данных, на все случаи скрипт написать невозможно, приходится майнтейнить. Вот прямо сегодня влез в groovy, ненамного, но кое что пришлось подфиксить.

I>>Один человек. Нет нужды делегировать простой запрос DBA. Более того, такие профессии редкость, бывают только на крупных проектах.

R>Не, ну если партия скажет надо — то конечно. Да и лет 10+ назад мне в радость было и швец и жнец быть. А сейчас уже не в радость. Не стал бы работать там, где несколько ЯВУ в проде.

Мавен — вполне себе язык. Билд-скрипты тоже будешь делегировать? А сборку доккер имеджа?

I>>И билд-скрипт написать для своего проекта это так же обязанность разработчика. И фиксануть всякие баш-скрипты для деплоя или сборки докер-имаджа и много чего еще проще одному разработчику.

I>>А вот что посерьезнее, тогда уже делегируется тем же девопсам.
R>Мне лично сложно переключаться между, например, Шапром и Явой, хотя ситуация складывается так, что пишу на них попеременно. Полдня-день уходит на вспоминание моторных навыков. Поэтому у нас скриптами и всей обвязкой с деплоем занимаются специальные люди, за что им большое спасибо От меня же требуется только Мавен и норм.

Это уже язык.
Re[6]: Поправил, не благодари
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.11.20 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>TS?


А он где-нибудь непосредственно исполняется? Потому что если единственный вариант — компиляция в ЖС, то он его никогда полностью не заменит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.