победителя не будет?
От: кт  
Дата: 26.10.20 10:53
Оценка: 1 (1) +1 -1

Я изучил много языков и, пожалуй, лучше других понимаю, что разные языки пригодны для разных целей. И лучше пользоваться всеми, чем потрясать каким-то одним со словами: «Вот язык-победитель».


http://compiler.su/o-sozdanii-yazykov.php
Re: победителя не будет?
От: Kolesiki  
Дата: 26.10.20 16:24
Оценка: 1 (1) +10 -1 :))
Здравствуйте, кт, Вы писали:

Я изучил много языков и, пожалуй, лучше других понимаю, что разные языки пригодны для разных целей. И лучше пользоваться всеми, чем потрясать каким-то одним со словами: «Вот язык-победитель».


Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.
На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.
Re[2]: победителя не будет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.10.20 16:37
Оценка: +1 -2 :)
K>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.
K>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.
1. Это не мечты студентиков, а слова Кнута или Брукса — не помню у кого читал.
Фраза примерно такая: нет ничего особенного в том, что программист в течение недели пишет на 5 разных языках.
2. Разные языки — для разных проектов, а не в одном проекте.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: победителя не будет?
От: Rhino СССР  
Дата: 26.10.20 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

K>>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.

LVV>1. Это не мечты студентиков, а слова Кнута или Брукса — не помню у кого читал.
LVV>Фраза примерно такая: нет ничего особенного в том, что программист в течение недели пишет на 5 разных языках.
Какие в то время были языки? Ассемблер, Си/Паскаль/Фортран, Форт, Пролог, Лисп. Не было фреймворков, лишь самые общие библиотеки.
Понятен, что в то время писать на 5 языках проблемой вообще не было. Сейчас же жесть полная в этом плане, не?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: победителя не будет?
От: Jack128  
Дата: 26.10.20 18:28
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>программист в течение недели пишет на 5 разных языках

LVV>Разные языки — для разных проектов, а не в одном проекте

То есть это типичная ситуация, когда один программист в течении недели работает на 5ью разными проектами? По дню на проект? Вы программиста и студента(у которого каждая лаба — отдельный "проект") не путаете ?
Отредактировано 26.10.2020 18:29 Jack128 . Предыдущая версия .
Re[4]: победителя не будет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.10.20 18:46
Оценка:
R>Какие в то время были языки? Ассемблер, Си/Паскаль/Фортран, Форт, Пролог, Лисп. Не было фреймворков, лишь самые общие библиотеки.
Ну, тогда чел просто делал новый язык, если ему не хватало текущих...
С/ObjectiveC/С++/Паскаль/Смоллток не дадут соврать.
Мы в середине 80-х делали договор.
Сначала к PL-1 прикрутили Лисп.
Потом придумали новый язык. На PL-1+Lisp написали интерпретатор.
Потом на новом языке написали договор.
R>Понятен, что в то время писать на 5 языках проблемой вообще не было. Сейчас же жесть полная в этом плане, не?
Зависит от объема проектов.
Не 5, но 2 вполне может быть.
Сейчас, мне представляется, подобная ситуация в веб.
Можно один относительно небольшой проект делать на php, фронт-енд можно писать на JS.
Или серверная и клиентская часть пишутся на разных языках, например.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: победителя не будет?
От: varenikAA  
Дата: 27.10.20 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>То есть это типичная ситуация, когда один программист в течении недели работает на 5ью разными проектами? По дню на проект? Вы программиста и студента(у которого каждая лаба — отдельный "проект") не путаете ?


Характерно для мелких конторок с большими амбициями.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: победителя не будет?
От: varenikAA  
Дата: 27.10.20 06:16
Оценка: :))
Здравствуйте, кт, Вы писали:


кт>

кт>Я изучил много языков и, пожалуй, лучше других понимаю, что разные языки пригодны для разных целей. И лучше пользоваться всеми, чем потрясать каким-то одним со словами: «Вот язык-победитель».


кт>http://compiler.su/o-sozdanii-yazykov.php


думаю нужно два яп — один динамический (можно взять cl) и один строго типизированный статический (типа haskell, но возможно что-то попроще типа F#),
elm как подмножесто хаскела для браузера.
си естественно остается как основа ОС.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: победителя не будет?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.10.20 06:41
Оценка:
А я думаю, что нужен ассемблер и Rust.
Re[3]: победителя не будет?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 27.10.20 07:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Разные языки — для разных проектов, а не в одном проекте.


Один веб проект с облаками- 5-7 языков, включая запросы и разметку.
Re[2]: победителя не будет?
От: scf  
Дата: 27.10.20 07:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.

K>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.

В проекте — да, суммарно — нет.

Вот по тем языкам, которые я знаю и пользуюсь или пользовался:
С — ядро линукс и драйвера, никто его не заменит там, где важна производительность и полный контроль за использованием памяти
С++ — кросс-платформенные GUI с умеренно-низким потреблением памяти
Java — серверные приложения. Если языки получше, но Java знают все и разработчиков найти легко
Kotlin — серверные приложения. Лучше Java, но сложнее найти разрабов и не все доверяют языку одной компании
Scala — серверные приложения. Сложнее Котлина, мало разработчиков, но лучшее решение для высококачественных приложений
Python — скрипты и автоматизация. Не требует компиляции, запускается мнгновенно, потребляет мало памяти, работает везде
JS — единственный выбор для современного и/или качественного UI в вебе.
C# — если нужно нативное приложение под винду, сложно выбрать что-то еще. Не на MFC же писать или насиловать юзеров электроном.

А теперь скажите, какой из этих языков лишний и не имеет право на существование.
Re[3]: победителя не будет?
От: varenikAA  
Дата: 27.10.20 07:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А я думаю, что нужен ассемблер и Rust.


ну, это уже очень узкая специализация. конечно и такие будут, я думал о массах.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: победителя не будет?
От: varenikAA  
Дата: 27.10.20 07:48
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>А теперь скажите, какой из этих языков лишний и не имеет право на существование.


С++ — кросс-платформенные GUI с умеренно-низким потреблением памяти(ибо есть ДИИИИИИИ!)
Kotlin — серверные приложения. Лучше Java, но сложнее найти разрабов и не все доверяют языку одной компании (деешевая подделка под скалу)
Scala — серверные приложения. Сложнее Котлина, мало разработчиков, но лучшее решение для высококачественных приложений(ибо ДОТТИИИИ!)
Python — скрипты и автоматизация. Не требует компиляции, запускается мнгновенно, потребляет мало памяти, работает везде(ибо убогий синтаксис и интепретатор).
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: победителя не будет?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.10.20 07:52
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

vsb>>А я думаю, что нужен ассемблер и Rust.


AA>ну, это уже очень узкая специализация. конечно и такие будут, я думал о массах.


Почему ты считаешь Rust узкой специализацией? По-мне это универсальный ЯП, пригодный для написания абсолютно любого софта, от драйверов до веб-страниц.
Re[4]: победителя не будет?
От: scf  
Дата: 27.10.20 07:57
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>С++ — кросс-платформенные GUI с умеренно-низким потреблением памяти(ибо есть ДИИИИИИИ!)


На D можно писать кросс-платформенный гуй? Насколько я знаю, там даже рантайм не вылизан, не то чтобы кто-то родил качественную библиотеку для гуев или портировал Qt
Re[5]: победителя не будет?
От: varenikAA  
Дата: 27.10.20 08:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Почему ты считаешь Rust узкой специализацией? По-мне это универсальный ЯП, пригодный для написания абсолютно любого софта, от драйверов до веб-страниц.


блин, сложно сказать, в обществе к нему двойственное отношение.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: победителя не будет?
От: varenikAA  
Дата: 27.10.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>С++ — кросс-платформенные GUI с умеренно-низким потреблением памяти(ибо есть ДИИИИИИИ!)


scf>На D можно писать кросс-платформенный гуй? Насколько я знаю, там даже рантайм не вылизан, не то чтобы кто-то родил качественную библиотеку для гуев или портировал Qt




DWT is a library for creating cross-platform GUI applications. It's a port of the SWT Java library from Eclipse. Current supported platforms are Windows, using Win32 and Linux, using GTK.

dlangui

Cross platform GUI for D. Layouts, styles, themes, unicode, i18n, OpenGL, widgets. Android support.


Вот эти два, им уж лет много. не уверен, что dwt поддерживает x64.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: победителя не будет?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.10.20 10:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

K>>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.

K>>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.
LVV>1. Это не мечты студентиков, а слова Кнута или Брукса — не помню у кого читал.
LVV>Фраза примерно такая: нет ничего особенного в том, что программист в течение недели пишет на 5 разных языках.
LVV>2. Разные языки — для разных проектов, а не в одном проекте.

Работа над несколькими разными проектами одновременно не очень хорошая идея. Но несколько языков для разных частей проекта вполне может использоваться, например:
C++ — сервер
Java — десктопный и мобильный клиент
JS — веб-морда
Но как правило, разные части проекта разные люди делают и количество языков, используемых в проекте, стараются уменьшить.
Re[2]: победителя не будет?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 27.10.20 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Здравствуйте, кт, Вы писали:


K>

K>Я изучил много языков и, пожалуй, лучше других понимаю, что разные языки пригодны для разных целей. И лучше пользоваться всеми, чем потрясать каким-то одним со словами: «Вот язык-победитель».


K>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.

K>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.

Серебрянной пули нет. Написано давно, но актуально до сих пор.
Re[2]: победителя не будет?
От: klopodav  
Дата: 27.10.20 10:55
Оценка:
K>Чушь собачья. Нет никакого "разных целей". Никто не бегает от ассемблера к перлу, замастыривает что-то на JS и потом пыхтит в хаскеле — это всё влажные мечты студентиков, ничего толком в жизни не писавших.
K>На деле, чем МЕНЬШЕ в проекте языков, тем лучше. Более того — ЯОН для того и придумали, что большинство задач решается при помощи одного языка.

Разводить большую кучу языков в одном проекте, конечно, ни к чему, но два языка — очень часто встречающийся вариант.

Например, какое-нибудь ядро или движок пишется на компилируемом языке, а к нему прилагается набор скриптов на каком-нибудь скриптовом языке.

И это если не брать в расчет такие языки "не-совсем-программирования", как SQL с его разнообразными расширениями и языки шаблонов типа XSLT.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.