Замена бумаги
От: Shtole  
Дата: 16.10.20 14:14
Оценка:
https://www.macworld.com/article/3583603/remarkable-2-review.html


The reMarkable 2’s large 10.3-inch display with 1872x1404 resolution (226 DPI) works like an E Ink display


А вы как считаете, каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом? И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?
Do you want to develop an app?
Re: Замена бумаги
От: AeroSun  
Дата: 16.10.20 14:19
Оценка: +2 -7
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А вы как считаете, каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом? И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?


E Ink — мусор. Говорю как постоянный вынужденный пользователь этого говна. Книги/бумагу оно не заменит никогда.
Re: Замена бумаги
От: Буравчик Россия  
Дата: 16.10.20 14:30
Оценка: +5
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А вы как считаете, каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом? И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?


DPI норм (около 300). Но нужно, чтобы стилус мог рисовать линию толщиной 0.5 мм с задержками в единицы миллисекунды.

Даже на представленной картинке на линиях есть белые "пропуски" — скорее всего тормозит.
Best regards, Буравчик
Re[2]: Замена бумаги
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.10.20 14:37
Оценка:
AS>E Ink — мусор. Говорю как постоянный вынужденный пользователь этого говна. Книги/бумагу оно не заменит никогда.

Что именно по-твоему с ним не так?
Re: Замена бумаги
От: XOOIOOX  
Дата: 16.10.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S> каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом?


2540
Re[3]: Замена бумаги
От: AeroSun  
Дата: 16.10.20 15:46
Оценка: 7 (4) +1 -6 :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Что именно по-твоему с ним не так?


1) Блики + очень хреновая видимость: нужен либо хороший свет — но тогда появляются блики, либо мягкий — но хреново видно (приходится напрягаться, и это учитывая что у меня идеальное зрение что редкость уже в наше время). И это не зависит от типа читалки. Все песни про нереальную контрастность — пусть маркетОлухи засунут себе в одно место.
2) Тормозааааааааа Жутко бесит, нет — жууууууууууутко бесит
3) 99,9% текущих .pdf и .djvu — это сплошная боль, нужны подготовленные книги
4) Даже подготовленные можно читать только текстовые художественные книги, любая техническая литература либо с иллюстрациями — просто потраченное впустую время, проще на компе быстро прочитать, не говоря уже о книге
5) Отсутствие "обратной связи", когда при работе с обычной книгой работает визуальная память (только плотно работая с e-ink можно понять насколько это важно и насколько обычная книга лучше)

Вообще заменить книги и бумагу не получится ни в каком виде — так как это уже идеальная вещь.
Как, например, нож — можно выдумывать сколь угодно навороченные хай-тек девайсы а-ля "нож", но они никогда не вытеснят из обихода обычного ножа.

Потому e-ink может быть только как дополнение, либо спец устройство (но там нужны все плюшки электронного устройства, а имитация бумаги нафиг ненужна)
И то с такими проблемами e-ink либо ещё крайне сырая технология либо вообще непригодная для данных целей.
Re[4]: Замена бумаги
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 16.10.20 15:54
Оценка: +4
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>3) 99,9% текущих .pdf и .djvu — это сплошная боль, нужны подготовленные книги

читалки не для картинок, очевидно
AS>4) Даже подготовленные можно читать только текстовые художественные книги
именно так!
социализм или варварство
Re: Замена бумаги
От: ononim  
Дата: 16.10.20 16:01
Оценка:
S>И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?
самый неприятный фактор — хрупкость
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Замена бумаги
От: kov_serg Россия  
Дата: 16.10.20 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>DPI норм (около 300). Но нужно, чтобы стилус мог рисовать линию толщиной 0.5 мм с задержками в единицы миллисекунды.


Б>Даже на представленной картинке на линиях есть белые "пропуски" — скорее всего тормозит.

На видио видно что не тормозит ни разу.
https://youtu.be/RGsWLeHZT8Y?t=203
Re[3]: Замена бумаги
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 16.10.20 16:49
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>На видио видно что не тормозит ни разу.

_>https://youtu.be/RGsWLeHZT8Y?t=203

я вижу на видео временной лаг, хоть толстый чувак и говорит о нём "very minimal"
социализм или варварство
Re: Замена бумаги
От: novitk США  
Дата: 16.10.20 17:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А вы как считаете, каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом? И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?


Я его тестировал пару дней, но решил не покупать.

1) Скорость при писании нормальная. При стирании, как резинкой, наступают тормоза.
2) Регулировка нажатия для жирности линий не совсем натуральная. Возможно наверно привыкнуть, но через меню для меня не катит.
3) По видимости/углам/контрасту/хрупкости претензий нет.
4) Цена для меня завышена. За $200 бы взял. За $600 таблетка(iPad,Galaxy) с нормальным карандашом имеет гораздо больше функционала.
Re[2]: Замена бумаги
От: Shtole  
Дата: 16.10.20 18:00
Оценка:
Здравствуйте, XOOIOOX, Вы писали:

S>> каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом?


XOO>2540


А почему именно столько?

Но порядок у меня возражений не вызывает. Мне вот тоже кажется, что раз в десять бы надо увеличить.
Do you want to develop an app?
Re: Замена бумаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.10.20 08:16
Оценка:
Если для временных заметок/набросков, то идеальная штука — вот эта. Всего один килорубль.
Matrix has you...
Отредактировано 17.10.2020 8:22 Sheridan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.10.2020 8:19 Sheridan . Предыдущая версия .
Re: Замена бумаги
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.10.20 22:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А вы как считаете, каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом? И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?

DPI вообще пофиг. Проблема в том, что нет тактильного ощущения письма по бумаге.

Я учу китайский, и единственный нормальный способ запоминать иероглифы — это их писать от руки. Так что перепробовал всё, что только можно: iPad с пером и специальной плёнкой "под бумагу", Surface 3, Sony DPT, и ещё несколько табличек за $10. Остановился на полубумажном https://www.amazon.com/Rocketbook-Erasable-Reusable-Wirebound-Notebook/dp/B071Y3MSRK/ — реально просто ничего лучше нет.
Sapienti sat!
Re[4]: Замена бумаги
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.10.20 22:31
Оценка: +2
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>1) Блики + очень хреновая видимость: нужен либо хороший свет — но тогда появляются блики, либо мягкий — но хреново видно (приходится напрягаться, и это учитывая что у меня идеальное зрение что редкость уже в наше время). И это не зависит от типа читалки. Все песни про нереальную контрастность — пусть маркетОлухи засунут себе в одно место.

Не надо экономить на читалке — Kindle Paperwight реально читаем везде. Я его спокойно использовал под жарким гавайским солнцем, и ночью в темноте на кровати.

AS>5) Отсутствие "обратной связи", когда при работе с обычной книгой работает визуальная память (только плотно работая с e-ink можно понять насколько это важно и насколько обычная книга лучше)

Закладки часто удобнее.
Sapienti sat!
Re[4]: Замена бумаги
От: namespace  
Дата: 19.10.20 07:29
Оценка:
AS>2) Тормозааааааааа Жутко бесит, нет — жууууууууууутко бесит
Тормоза из-за слабых экономных процессоров. Тк кто-то решил, что чем больше страниц можно прочитать без подзарядки, тем лучше.
На больших eink книги pdf прекрасно читаются.

Среди экранов eink большое разнообразие. У меня старый покетбук не бликует.

Единственный большой минус — невозможно искать быстро листая.
Re[2]: Замена бумаги
От: Firstborn Латвия  
Дата: 19.10.20 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Остановился на полубумажном https://www.amazon.com/Rocketbook-Erasable-Reusable-Wirebound-Notebook/dp/B071Y3MSRK/ — реально просто ничего лучше нет.


А чем он отличается от полностью бумажного блокнота с последующим фотографированием рисунка? Точки на листе позволяют приложению устранить искажения при "сканировании", или в чём там цимес? Повторное использование страниц я не считаю (оно видимо появилось только для того, чтобы не заставлять пользователя бесконечно покупать только их бумагу — никто не повёлся бы), равно как и автозаливку в разные гуглодрайвы (готов вручную сделать ещё один клик), а вот реально удобное перенесение написанного/нарисованного от руки в электронный формат очень интересует, оттого и спрашиваю про личный опыт.
Re[5]: Замена бумаги
От: Ops Россия  
Дата: 19.10.20 09:52
Оценка: -1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Тормоза из-за слабых экономных процессоров. Тк кто-то решил, что чем больше страниц можно прочитать без подзарядки, тем лучше.


При чем тут процессоры? Проблема в скорости обновления экрана, она у этой технологии очень низкая, и, например, прокрутка — это боль, именно поэтому такие читалки перелистывают страницы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Замена бумаги
От: AeroSun  
Дата: 19.10.20 10:38
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не надо экономить на читалке — Kindle Paperwight реально читаем везде. Я его спокойно использовал под жарким гавайским солнцем, и ночью в темноте на кровати.


Сказано же — не зависит от модели. Всё говно. Книги тоже есть с бликующей бумагой — но таких крайне мало. А читалки все хреновые.

И "Kindle Paperwight" — ты имеешь ввиду ту модель в 6 дюймов? Это переносной глазок/очко, а не книга с таким размером. Недоразумения такого размера вообще ни разу не конкуренты книгам. Телефон (на говоря уже про iPad) и то больше конкурент, чем такие огрызки.

AS>>5) Отсутствие "обратной связи", когда при работе с обычной книгой работает визуальная память (только плотно работая с e-ink можно понять насколько это важно и насколько обычная книга лучше)

C>Закладки часто удобнее.

Учитывая тормоза — вообще ниразу не удобнее. Ими практически никогда и не пользуешься.
Re[5]: Замена бумаги
От: AeroSun  
Дата: 19.10.20 10:46
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

AS>>2) Тормозааааааааа Жутко бесит, нет — жууууууууууутко бесит

N>Тормоза из-за слабых экономных процессоров. Тк кто-то решил, что чем больше страниц можно прочитать без подзарядки, тем лучше.
N>На больших eink книги pdf прекрасно читаются.

Вынужден пользоваться e-ink, потому есть разные размеры, в том числе и большая на 10 дюймов.
Так вот на больших eink pdf нихрена прекрасно не читаются. Ситуация лучше, чем у огрызков на 6 дюймов, так как иногда (ключевое слово иногда) попадаются книги размером с формат eink девайса.
А с остальными абсолютно те же проблемы — как ни крути, а требуется прокручивать вверх-вниз (а на многих форматах ещё и вправо-влево), а это сплошная боль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.