Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: Quadri  
Дата: 01.08.20 08:59
Оценка: +5
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:


E>По данным Вики Кotlin появился в 2017, разработчик языка- ДжетБрейнс.


E>Обсудим?


В сфере андроид разработки он если уже не стал, то точно скоро станет языком номер 1.
А это огромное количество разработчиков на сегодня.
Его используют и для бекенда. Есть kotlin native и kotlin multi platform.
Поддержка на уровне IDE от разработчиков языка тоже огромный плюс.
Перспективы у него превосходные, хотя он уже перерос период когда стоит задаваться вопросами о перспективах на мой взгляд
Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: elmal  
Дата: 02.08.20 14:45
Оценка: +4
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Обсудим?

А что обсуждать. Прекрасный синтаксический сахар над Java, убирающий ее косяки, с прекрасной поддержкой IDE, с прекрасными возможностью вызывать Kotlin код из Java и Java код из Kotlin. Собственно не вижу потому причин, почему этот язык не использовать в JVM мире вместе с Java, используя всю ее инфраструктуру, библиотеки и фреймворки, причем использовать по умолчанию для новых проектов. Как и не вижу причин почему бы kotlin постепенно не использовать в старых проектах, постепенно переписывая на него старый код.

Как полностью отдельный язык пока не готов, будет для проектов достаточно большой риск, и вряд ли это в обозримом будущем изменится. Как JVM язык если использовать, то рисков никаких, если в состоянии писать на Java — сходу без обучения будешь нормально писать на Kotlin и понимать написанное другими.
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 02.08.20 00:34
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

N>>Ещё важно, что Гугл официано признал его основным языком разработки под Андроидом. То есть у него есть все шансы.


KP>Да, но... открываем список официальных языков для Fuchsia и ищем Kotlin. Удивляемся, проверяем что правильно ввели название, и... снова ничего


А что такое фуксия?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Язык Kotlin и его перспективы
От: paradoks  
Дата: 03.08.20 07:27
Оценка: :))
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>будешь нормально писать на Kotlin и понимать написанное другими.


в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?
или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...
Re[5]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Reset  
Дата: 03.08.20 16:47
Оценка: +2
F>>Я не джавист и для меня это странный вопрос. У них же один и тот же рантайм.
>>Разве в Котлин не доступны все те же либы и фреймоврки, что в Джава?

P>ну ты же понимаешь что доступ может быть хитро и чудно неинтутивно с подводными камнями без работающих примеров и без четкой документации

P>какими-то хитрыми конвертациями проксями данных и колбэков и задержками в непонных глубинах рилтайма

Kotlin (JRE) с Java стыкуется проще, чем C с C++. Методы Java из котлина вызываются как родные, методы Kotlin из Java тоже. Есть редкие исключения, где нужно добавлять аннотации, но это экзотика и делается очень легко после чего все работает (обычная аннотация, к которым в Java все привыкли). Можно в одном проекте или модуле использовать код как на Java, так и на Kotlin и он будет связываться абсолютно прозрачно. В Android, например, приходится поддерживать существующие проекты на Java, поэтому весь андроид доступен из Java. В результате, когда пишешь приложение на Kotlin и ходишь смотреть определения функций — в IDE получается мешанина из файлов проекта .kt и библиотечных .java. Чтобы найти несовместимость между языками нужно иметь довольно высокую квалификацию и большое желание на поиск.

Для многих популярных библиотек из Java сделаны обертки для Kotlin, но только для того, чтобы удобно использовать эту библиотеку с котлиновскими корутинами, а также котлиновских функций расширения.

P.S. Кто писал многопоточный асинхронный код на корутинах Kotlin, никогда на Java не вернется... Корутины делают код простым, понятным, лаконичным, надежным. Embedded DSL в Kotlin тоже довольно удобная штука.
Re[4]: Язык Kotlin и его перспективы
От: sambl74 Россия  
Дата: 03.08.20 05:03
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>У меня такое ощущение, что где-то идёт пиар компания.


Ну так джетбрейнз не только в разработку вкидывает бабки, но и в рекламу, что логично.
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Farsight СССР  
Дата: 03.08.20 08:16
Оценка: +1
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?

P>или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...

Я не джавист и для меня это странный вопрос. У них же один и тот же рантайм. Разве в Котлин не доступны все те же либы и фреймоврки, что в Джава?
</farsight>
Re[5]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Ops Россия  
Дата: 03.08.20 12:57
Оценка: +1
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

Ops>>Тебе не нужно, а вот я с такими задачами вообще лет 15 не сталкивался.


P>их много сейас, кол-центры, телеконфы, итд


Вероятно много. Но это не единственная и не обязательная ниша для языка. Тем более что в сам язык это дело встраивать неправильно, должны быть внешние библиотеки, а с ними уж из чего угодно можно работать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Язык Kotlin и его перспективы
От: elmal  
Дата: 05.08.20 05:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

R>P.S. Кто писал многопоточный асинхронный код на корутинах Kotlin, никогда на Java не вернется... Корутины делают код простым, понятным, лаконичным, надежным. Embedded DSL в Kotlin тоже довольно удобная штука.

Мне кстати не зашли. Необходимость модификатора suspend напрягает, а на лямбду этот suspend я чет так и не понял можно ли повесить. А async await с синтаксисом практически аналогичным, я написал давным давно. await через Thread.sleep и цикл работает, если что, более того, мне для некоторых случаев пришлось через этот свой await котлиновское корутины оборачивать. Я надеялся что они через корутины и через компилятор сделают нормальную возможность отменять потоки через cancel, на этапе компиляции добавляя проверку отмена внутрь асинхронного кода, к сожалению один черт это приходится делать самому.
Язык Kotlin и его перспективы
От: Egorio Россия  
Дата: 01.08.20 08:45
Оценка:
По данным Вики Кotlin появился в 2017, разработчик языка- ДжетБрейнс.

Язык пиарят в техножурналах, назван так в честь острова в финском заливе. В рейтинге TIOBE на 27 месте.

На этом языке можно разрабатывать моб. и веб- приложения, есть поддержка JS; на сайте даже есть онлайн-редактор, язык прост в изучении и как я понял предназначен для обучения прогр-ю. Отличительной особенностью языка является наличие корутин и проверка ошибок перед запуском программы.

Обсудим?
Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.08.20 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>Обсудим?


Ещё важно, что Гугл официано признал его основным языком разработки под Андроидом. То есть у него есть все шансы.
Re[2]: Язык Kotlin и его перспективы
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.08.20 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Egorio, Вы писали:


E>>Обсудим?


N>Ещё важно, что Гугл официано признал его основным языком разработки под Андроидом. То есть у него есть все шансы.


Да, но... открываем список официальных языков для Fuchsia и ищем Kotlin. Удивляемся, проверяем что правильно ввели название, и... снова ничего
Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.08.20 10:27
Оценка:
Да вроде сто раз уже обсуждали. На данный момент его сфера применения это Android. Немного применяется в Java backend, но в мизерных количествах, массово на него не мигрируют, то бишь, скорей всего, там он будет в лучшем случае соревноваться с Groovy, Scala, Clojure и прочими маргинальными JVM-языками.
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.08.20 10:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

E>>>Обсудим?


N>>Ещё важно, что Гугл официано признал его основным языком разработки под Андроидом. То есть у него есть все шансы.


KP>Да, но... открываем список официальных языков для Fuchsia и ищем Kotlin. Удивляемся, проверяем что правильно ввели название, и... снова ничего


А что, Fuchsia уже вышла из разряда экспериментальных игрушек гугла? Вроде пока слышал про "боевое" применение только в каких-то там спикерах. Зная гугл, можно ожидать, что он эту фуксию свернёт в любой момент.
Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.08.20 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>По данным Вики Кotlin появился в 2017, разработчик языка- ДжетБрейнс.

E>Язык пиарят в техножурналах, назван так в честь острова в финском заливе. В рейтинге TIOBE на 27 месте.
E>Обсудим?

Недавно же обсуждали, и вот опять. Google — Android, на этом его перспективы заканчиваются. А для работодателей как всегда встаёт традиционный вопрос, если выбрали какой-либо язык программирования для своего приложения, не обязательно Kotlin, то сможете ли его потом поддерживать, найти программистов под него и всё в таком роде. Попса или тёмная лошадка, как говорится выбирай на вкус.
Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: gyraboo  
Дата: 01.08.20 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>На этом языке можно разрабатывать моб. и веб- приложения, есть поддержка JS; на сайте даже есть онлайн-редактор, язык прост в изучении и как я понял предназначен для обучения прогр-ю. Отличительной особенностью языка является наличие корутин и проверка ошибок перед запуском программы.


E>Обсудим?


Из миллиона статей в тырнетах можно сказать точно только то, что Kotlin лаконичнее, чем Java без ломбока.
Re[2]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Egorio Россия  
Дата: 02.08.20 13:25
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Egorio, Вы писали:


E>>По данным Вики Кotlin появился в 2017, разработчик языка- ДжетБрейнс.

E>>Язык пиарят в техножурналах, назван так в честь острова в финском заливе. В рейтинге TIOBE на 27 месте.
E>>Обсудим?

V>Недавно же обсуждали, и вот опять.


Поиск выдает результаты 3г и 5мес назад. Это недавно видимо. Во-вторых, что-то могло поменяться за это время
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.08.20 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

V>>Недавно же обсуждали, и вот опять.

E>Поиск выдает результаты 3г и 5мес назад. Это недавно видимо. Во-вторых, что-то могло поменяться за это время

Отчет JetBrains о языках программирования (15.06.2020 11:43)
Автор: velkin
Дата: 16.06.20

https://www.jetbrains.com/lp/devecosystem-2020/
Go и Kotlin — самые в перспективе изучаемые языки.

У меня такое ощущение, что где-то идёт пиар компания.
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: GarryIV  
Дата: 03.08.20 07:37
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

E>>будешь нормально писать на Kotlin и понимать написанное другими.


P>в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?

P>или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...

Есть Kotlin Native https://blog.jetbrains.com/kotlin/2018/02/application-development-in-kotlinnative/
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Ops Россия  
Дата: 03.08.20 09:29
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?

P>или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...

Тебе не нужно, а вот я с такими задачами вообще лет 15 не сталкивался.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Язык Kotlin и его перспективы
От: paradoks  
Дата: 03.08.20 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


P>>в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?

P>>или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...

Ops>Тебе не нужно, а вот я с такими задачами вообще лет 15 не сталкивался.


их много сейас, кол-центры, телеконфы, итд
Re[4]: Язык Kotlin и его перспективы
От: paradoks  
Дата: 03.08.20 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

F>Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


P>>в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?

P>>или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...

F>Я не джавист и для меня это странный вопрос. У них же один и тот же рантайм.

>Разве в Котлин не доступны все те же либы и фреймоврки, что в Джава?

ну ты же понимаешь что доступ может быть хитро и чудно неинтутивно с подводными камнями без работающих примеров и без четкой документации
какими-то хитрыми конвертациями проксями данных и колбэков и задержками в непонных глубинах рилтайма
Re[4]: Язык Kotlin и его перспективы
От: paradoks  
Дата: 03.08.20 12:34
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


E>>>будешь нормально писать на Kotlin и понимать написанное другими.


P>>в нем есть работа с со звуком, запись в рилтайм, воспроизведение c минимальной задержкой?

P>>или все это надо делать через вызов ява? Если нет, то нафиг не нужен...

GIV>Есть Kotlin Native https://blog.jetbrains.com/kotlin/2018/02/application-development-in-kotlinnative/


И что он хочет яву вытеснить — как это такое возможно?!
Kotlin/Native doesn’t encourage you to use threads, and doesn’t provide a way to share Kotlin objects between threads
Re[5]: Язык Kotlin и его перспективы
От: GarryIV  
Дата: 03.08.20 13:20
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:


P>И что он хочет яву вытеснить — как это такое возможно?!


Я потихоньку вытесняю.

P>Kotlin/Native doesn’t encourage you to use threads, and doesn’t provide a way to share Kotlin objects between threads

И? Что сказать то хотел?
WBR, Igor Evgrafov
Re: Язык Kotlin и его перспективы
От: kov_serg Россия  
Дата: 05.08.20 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Egorio, Вы писали:

E>По данным Вики Кotlin появился в 2017, разработчик языка- ДжетБрейнс.

E>Язык пиарят в техножурналах, назван так в честь острова в финском заливе. В рейтинге TIOBE на 27 месте.
E>На этом языке можно разрабатывать моб. и веб- приложения, есть поддержка JS; на сайте даже есть онлайн-редактор, язык прост в изучении и как я понял предназначен для обучения прогр-ю. Отличительной особенностью языка является наличие корутин и проверка ошибок перед запуском программы.

E>Обсудим?

Отличные у него перспективы. Андроид устройств чуть боле чем дохрена. Как основной язык гугол выбрал kotlin. Т.е. разработчиков которые будут знать котли будет только расти. Язык вполне себе современный, если не обращать на внимания на х*р*вую реализацию. Легко взаимодействует с java и требует меньше писанины. А лень — двигатель прогресса. Из коробки поддерживается всё что есть в jave и maven репозитории в том числе. Так что все условия для роста.
В маке такая же фигня со swift-ом, но там уже больше инопланетного синтаксиса наворотили. Для замены javascript-a пока еще пилят dart со flutter-ом.
Re[3]: Язык Kotlin и его перспективы
От: Calc Россия  
Дата: 14.08.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Здравствуйте, Egorio, Вы писали:


E>>>Обсудим?


N>>Ещё важно, что Гугл официано признал его основным языком разработки под Андроидом. То есть у него есть все шансы.


KP>Да, но... открываем список официальных языков для Fuchsia и ищем Kotlin. Удивляемся, проверяем что правильно ввели название, и... снова ничего


вы бы еще flutter открыли бы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.