Блокировка рекламы это воровство?
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.07.20 21:55
Оценка: -1 :))) :))
Если считать обход защиты платных программ с целью использования их бесплатно воровством, можно ли считать, что адблок это ровно то же самое? Сейчас у меня некий этический кризис в этом плане. С одной стороны я уже давно покупаю весь софт, который использую. До недавнего времени я ставил адблок даже не особо задумываясь, практически на автомате. Но в последний раз попробовал пожить без него. И могу сказать, что почти на всех сайтах в целом жить можно. Понятно, что реклама раздражает, но я готов с этим жить, т.к. она не отнимает моего времени больше чем на долю секунды. Но вот ютуб вводит меня в противоречие. Реклама там показывается очень часто. Я смотрю часовое видео и мне рекламу включает буквально каждые несколько минут. Причём первые секунд 10 она не пропускается, т.е. я обязан её просмотреть и потерять на это время и внимание. При этом я понимаю, что и ютуб это сервис затратный с точки зрения содержания и авторы видео получают деньги за рекламу и раз я их смотрю, то было бы неплохо за это заплатить. Казалось бы логичный вывод это подписка ютуб премиум. Но она дорогая, это 200 рублей в месяц или 2400 рублей в год. Я такие деньги почти ни за какой софт не плачу. Я могу купить какую-нибудь программу за 50 долларов, но я потом её могу года 3 использовать, пока не выйдет новая версия и эту новую версию купить долларов за 10. При этом я эту программу буду запускать каждый день, а ютуб я в общем-то не так уж и часто смотрю... И в условиях, когда эту рекламу отключает один бесплатный аддон, прямо возникает противоречие. Конечно, частично вызванное ценовой политикой, было бы это не 200 рублей, а 20 рублей, я бы не заморачивался.

Неужели я приношу 200 рублей в месяц ютубу, просматривая рекламу?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.