Re[7]: .net всё, C++ навсегда?
От: reversecode google
Дата: 14.06.20 10:29
Оценка: -1
S>Опошено не 10, а 65000 программистов!


вы точно программист или относитесь как то к ИТ ?


если как то и ориентироваться на опросы
то я бы посмотрел отчетность компаний гигантов типа МС ФБ ГУГЛ о том сколько у них программистов каких языков
хотя даже такой отчет был бы не точен, поскольку большинство программистов фуллстек и пишут больше чем на двух языках
Re[8]: .net всё, C++ навсегда?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.06.20 10:32
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

S>>Опошено не 10, а 65000 программистов!


R>

R>вы точно программист или относитесь как то к ИТ ?


R>если как то и ориентироваться на опросы

R>то я бы посмотрел отчетность компаний гигантов типа МС ФБ ГУГЛ о том сколько у них программистов каких языков
R>хотя даже такой отчет был бы не точен, поскольку большинство программистов фуллстек и пишут больше чем на двух языках

Ну заметь, что если сложить проценты то это будет значмительно больше чем 100%
То есть отвечают на используемые языки. Именно там появляются и SQL и HTML/CSS
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Нууу ка бы...
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.06.20 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Я больше доверяю Stack_Overflow https://progtips.ru/yazyki-programmirovaniya/rejting-yazykov-programmirovaniya.html#5_Stack_Overflow

S>>https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-programming-scripting-and-markup-languages-all-respondents

S>Сильно подозреваю что подобные чатры со стэковерфлоу следует читать снизу вверх.

S>Чем выше язык, тем менее компетентны пишущие на нём программисты.

Вернее так чем выше язык, тем он чаще меняется и вводятся новые фреймворки.
Если этого нет, то достаточно и старых вопросов. Среди C++ программистов одни супер пуперы?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Нууу ка бы...
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.06.20 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>Сильно подозреваю что подобные чатры со стэковерфлоу следует читать снизу вверх.

S>>Чем выше язык, тем менее компетентны пишущие на нём программисты.

S> Вернее так чем выше язык, тем он чаще меняется и вводятся новые фреймворки.

Ви так говорите как будто это чтото хорошее.

S>Если этого нет, то достаточно и старых вопросов. Среди C++ программистов одни супер пуперы?

Нет конечно.
Matrix has you...
Re[8]: Нууу ка бы...
От: Privalov  
Дата: 14.06.20 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>То есть чем проще язык, тем больше вопросов?


Я не знаю. Тем более, простота языка — понятие весьма относительное. Крайние случаи, такие как BrainFuck, я не рассматриваю.
Re[3]: .net всё, C++ навсегда?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.06.20 11:00
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>с учетом того что Ryan Levick какой то там клауд адвокат

R>и никак не прогер винды
R>а мс это все таки винда а не все остальное
R>то к его изречениям можно относится как к вбросам, не более

Важно то, что он шумный сектант и, судя по всему, имеет полномочия говорить о таких вещах от имени МС. А это может иметь большие последствия.
Re[8]: Нууу ка бы...
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.06.20 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>>>Чем выше язык, тем менее компетентны пишущие на нём программисты.

S>> Вернее так чем выше язык, тем он чаще меняется и вводятся новые фреймворки.

S>Ви так говорите как будто это чтото хорошее.

Ну тот же C++ сейчас прогрессирует.
Есть такое понятие как эволюция и конкуренция и выживает сильнейший.
Засиделся и тебя съели. Поэтому должна быть движуха направленная на упрощение создания новых продуктов,
ускорения старых итд.
Тот же .Net Core должен и тебя радовать, так как инструментов создания приложения для Линукс только увеличивается и растет конкуренция.
А значит появятся более совершенные инструменты.
Но при этом придется и больше изучать! Мне 56 лет и я только рад этому. Мозги должны постоянно тренироваться!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: Нууу ка бы...
От: varenikAA  
Дата: 14.06.20 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>А также, "чтобы задать вопрос нужно знать половину ответа"(другой вариант: "знать что спрашивать").

AA>>Все очень не очевидно.
S>Ты на SO рейды когда нибудь устраивал с целью помочь людям а не задать вопрос?
Если речь про стэковерфло, то ни вопросов, ни ответов там моих нет.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: .net всё, C++ навсегда?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 14.06.20 21:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:


IT>>Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:


AA>>>Как думаете, он прав?


IT>>Открыл, посмотрел. Где аргументы?


AA>Главный аргумент у него что в C++ много денег вливают те, кто заинтересовал в быстродействии, кросс платформе и долгосрочной поддержке.

AA>Причем, MS, родившая .Net, сейчас гораздо больше вливает в плюсы, чем в дотнэт. Ну, это мнение автора, подтвердить или опровергнуть не могу.

На Хабре статья появилась, что MS в сторону Раста смотрит.
Если в Майкрософт им увлекутся, то, наверное, сделают свой компилятор.

Когда в MS увлеклись Джавой, то сделали свою реализацию, не во всём совместимую с оригинальной Java — J++. А потом разругались с Sun и начали делать платформу .net и c#. J++ включили в .net как J#, а потом прекратили развитие языка.
Re[4]: .net всё, C++ навсегда?
От: varenikAA  
Дата: 15.06.20 07:46
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>На Хабре статья появилась, что MS в сторону Раста смотрит.

AN>Если в Майкрософт им увлекутся, то, наверное, сделают свой компилятор.

AN>Когда в MS увлеклись Джавой, то сделали свою реализацию, не во всём совместимую с оригинальной Java — J++. А потом разругались с Sun и начали делать платформу .net и c#. J++ включили в .net как J#, а потом прекратили развитие языка.


Rust пугает сложностью, которая необходима ли для бизнес-логики?
А джава, что джава? В целом приятный язык и сама платформа, кроме механизма управления памятью.
в дотнете память потребляется по мере загрузки библиотек, в жаве жестко заданы минимум и максимум, и еще там несколько опций для настройки памяти.
Не знаю с этим связано или нет, но в итоге все что требует загрузки больше одного класса превращается в пытку. А такой прекрасный синтаксически и идеологически язык как Clojure
из-за жавы начинает дурно пахнуть, когда я сравниваю скорость старта репла в кложе и sbcl (нативный репл для CL) мне хочется плакать
Дотнет обеспечивает необходимый компромисс между прожорливостью и скоростью.
Не думаю, что дотнет все, т.к. это разные нишы.
Однако, хочется в C#.
var person = Person("Bob"); // - конструкторы без new
let person = Person("Bob"); // - создание неизменяемых данных на всю глубину графа.
type Integer = In32; // - алиасов к типам.
variant Color 
{
     | Red { int value }
     | Green { int value }
     | Blue { int value }
}; // раз уж мы движемся в сторону ФП
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: .net всё, C++ навсегда?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.06.20 07:58
Оценка:
AA>А как же мнение Линуса?
AA>

AA>С ++ ужасный язык. Это стало еще более ужасным из-за того, что многие некачественные программисты используют его до такой степени, что с ним гораздо проще генерировать полное и полное дерьмо. Откровенно говоря, даже если бы выбор C заключался в том, чтобы «ничего не делать», но не допускать программистов на C ++, это само по себе было бы огромной причиной для использования C.

С++ — классный язык.
Но не для новичков...
Надо его аккуратно использовать.
Понятно, что качественных программисты стреляют сб в ногу и по всм мстам просто очередями.
С++ — язык для КАЧЕСТВЕННЫХ программистов.
В каком еще языке можно писать одновременно (но КАЧЕСТВЕННЫЕ программисты НЕ смешивают):
а) в процедурном стиле
б) в ооп стиле
в) в обобщенном стиле
г) функциональном стиле
Да еще и метапрограммирование!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: .net всё, C++ навсегда?
От: AeroSun  
Дата: 15.06.20 08:08
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:


AS>>Скачал исходники — 224МБ


ARK>https://cdn.kernel.org/pub/linux/kernel/v5.x/linux-5.7.tar.xz


Я брал не архив а git-repo. Там ветки покоцанные, потому брал инфу из первой на которую удалось переключиться.
Архив выше не распаковывается — для распаковки требуются админские права . Но порядок размера папок можно увидеть, потому верю)
Re[7]: .net всё, C++ навсегда?
От: AeroSun  
Дата: 15.06.20 08:27
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Причем тут апелляция. Если человек делает продукт, который используется везде, то он уж точно не дурак и знает, что делает. Если некто утверждает "он некомпетентен", то возникает вопрос — а можешь ли ты обосновать такое заявление? Или только щеки надуть можешь?


Да что там обосновывать?
Всё и так очевидно:
namespaces, OOP (+ operator overloading), RAII, templates, lambda, safe for, if+for with initializers, move, constexpr (if constexpr), literals и т.д.
Эти все штуки позволяют избежать 90% багов возникающих на С.
Также позволяют значительно упростить код в больший проектах и сделать его удобным.
С не имеет вообще ничего для управления сложностью.
Рассказывать о каких-то преимуществах С перед С++ — это яркая некомпетентность.
Re[3]: .net всё, C++ навсегда?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.06.20 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а мс это все таки винда а не все остальное

Таки нет, уже лет 5 как нет.
Sic luceat lux!
Re[2]: .net всё, C++ навсегда?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 15.06.20 09:09
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но, в принципе, если говорить про C++ то ситуация может измениться если гиганты индустрии последуют примеру МС и начнут давить в каком-то другом направлении, например вот так.

Пока только Котлин успешен, но будет ли для него ниша после выпуска Fuchsia?

KP>В принципе, Rust как язык может даже сложнее чем C++, но тенденция на лицо. Как по мне так простой переход на C++17 с принудительным переписыавнием компонент (как они и поступят в процессе миграции на Rust) привел бы к вточности такому же эффекту как данный отказ, но, мода это так же крайне важный момент нашей жизни и его игнорировать ни в коем случае нельзя.

Вспомни как это было для других языков. Y заменит X, все будут писать на Y! — кричал мистер Z. Потом тренд сливался, проекты не достигали своих результатов, мистер Z начинал писать в твиттер про новые апратюнити вне компании XYZ, а X делал незаметный камбэк. Бездельники-евангелисты могут сколько угодно заливать во всё горло про переход на что-то другое, но ровно до тех пор пока ревенью не начнёт падать.
Sic luceat lux!
Отредактировано 15.06.2020 9:31 Kernan . Предыдущая версия .
Re[4]: .net всё, C++ навсегда?
От: reversecode google
Дата: 15.06.20 09:16
Оценка: -2
таки да
и всегда так будет
вычеркиваем винду, и никакого мс больше нет и не будет
Re[8]: .net всё, C++ навсегда?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.06.20 09:34
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:
AS>Рассказывать о каких-то преимуществах С перед С++ — это яркая некомпетентность.
Надо внимательно читать, что именно пишет Линус.
Он не говорит, что язык С++ плохой. Он смотрит на него с точки зрения комьюнити-проектов.
Есть "язык С++", а есть "программисты С++".
С точки зрения Линуса, проблема — во вторых.
Он считает, что язык С++ провоцирует людей на неадекватное поведение. Им начинает казаться, что они понимают, что делают, а на самом деле — нет.
Язык С весьма плох по сравнению с С++ с точки зрения описания абстракций. В нём i++ — это i++, а не перегруженный оператор, который потенциально раскрывается невесть во что.
Понятно, что компетентные С++ программисты знают, что во что раскрывается, и не станут развлекаться в невытесняемом коде ядра всякими штуками типа логики на исключениях и исполнением виртуальных деструкторов в ромбовидно-отнаследованных классах.

Проблема — именно в комьюнити. То есть у тебя проект, над которым работает большое количество авторов, почти никого из которых ты не знаешь лично.
Нет возможности каким-то образом магически отсеять людей, которые только что прочитали книгу "С++ за 21 день" и рвутся улучшить ядро.

Линусу кажется, что использование С как раз позволяет отсеять "ковбоев", которые применяют фичи ради фич.

Лично моего опыта работы над кодом ядер ОС, а также разработки на С++, недостаточно для того, чтобы делать такие выводы. Но по крайней мере аргументация Линуса мне понятна.
В рамки неё вполне укладываются и контр-аргументы в этом топике — когда разработчик пилит прошивку для железки сам, один, то он точно понимает, где и что происходит. Нет никакого риска того, что кто-то посторонний впендюрит неуместную для стека в 256 байт конструкцию и убежит. Автор понимает, чем и когда можно пользоваться, а чем — не стоит. Получаем успех: экономию строчек кода, более жёсткую статическую верификацию, и прочие ништяки и бенефиты.

Так что я не уверен, что неприятие Линусом С++ для разработки больших комьюнити-проектов обязательно означает его некомпететность.

Это как ягуары с движками по 500 лошадей — по рассказам, там есть опция, при которой второй ключ ограничивается по скорости. То есть папа может гонять 340+, потому что он знает что к чему.
А сын, который взял папину машину прокатиться, будет ехать 70-. Потому что 20летние не понимают всей ответственности.
Означает ли такая опция, что папа считает ягуар плохой машиной? Нет, не означает. Она означает, что папа не доверяет сыну, а вовсе не ягуару.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: .net всё, C++ навсегда?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.06.20 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>таки да

R>и всегда так будет
R>вычеркиваем винду, и никакого мс больше нет и не будет
А как же Azure? Цветут и процветают https://www.interfax.ru/world/693300

Выручка подразделения Intelligent Cloud, в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, в отчетном квартале взлетела на 27% и достигла $11,9 млрд.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое, в частности, разрабатывает пакет приложений Office, увеличило выручку на 17% — до $11,8 млрд. Продажи продуктов и сервисов для корпоративных клиентов выросли на 16%, для частных пользователей — на 19%.

Выручка бизнеса More Personal Computing (включает операционную систему Windows, игровые приставки Xbox и устройства Surface) повысилась на 2% и составила $13,2 млрд.



Как видим MS развивается отнюдь не за счет винды

https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-30_kvartalnaya_vyruchka_microsoft

Итоги облачного подразделения
Квартальный рост выручки подразделения Intelligent Cloud на 27% до $11,9 млрд был обусловлен успехами Azure (62%), выручкой от серверных продуктов и облачных сервисов (30%) и доходам от корпоративных сервисов (6%).

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 15.06.2020 10:19 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[3]: .net всё, C++ навсегда?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 16.06.20 02:00
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>Но, в принципе, если говорить про C++ то ситуация может измениться если гиганты индустрии последуют примеру МС и начнут давить в каком-то другом направлении, например вот так.

K>Пока только Котлин успешен, но будет ли для него ниша после выпуска Fuchsia?

Ну... не совсем. Если сравнивать Rust с другой экзотикой, то есть гора более успешных (с точки зрения массовости применения в живых проектах): Erlang, Haskell, Elixir, Scala, Clojure. А Котлин это уже реальный успех, а не просто "более успешные чем".
Отредактировано 16.06.2020 2:02 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.06.2020 2:02 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[9]: Нууу ка бы...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.06.20 02:31
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Но при этом придется и больше изучать! Мне 56 лет и я только рад этому. Мозги должны постоянно тренироваться!


если не секрет в какой области вы работайте
сколько часов в день программируйте и как решаете вопрос с физ нагрузкой
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.