Хайповые технологии
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 26.05.20 09:47
Оценка:
Сначала в конференции я услышал, что hr-менеджер отказывается работать с blockchain-специалистами, теперь вот на хабре статья "Не становитесь Data Scientist", в которой дается критический взгляд на должность дата-сайнтиста, но еще ранее я задумался — а откуда ноги растут у поcледних хайповых IT-технологий? Среди них кстати микросервисы и облака. Эти технологии зачастую спорные, палка о двух концах, но восторженные возгласы зачастую не видят никаких негативов, хотя они есть.

Что такое блокчейн? Если это деньги, то это альтернатива рушащейся финансовой системе. Очередной пузырь. Остальные применения достаточно ограничены из-за низкой пропускной способности.

БигДата применяется в первую очередь для анализа поведения людей, то есть это инструмент тотальной слежки. И сейчас у нас внедряются электронные пропуска, видеокамеры — то есть бигдата оказалась в тренде очередной глобальной инициативы.

Облака, микросервисы — учитывая, что у нас теперь сплошная бигдата и интернет-сервисы глобального уровня, альтернативы горизонтальному масштабированию нет. Ректор ВШЭ рассказывает о революции, которая должна нас перевести на рельсы электронного управления, глобальные высоконагруженные сервисы окажутся очень востребованны.

То есть в итоге мы видим, что хайпотемы внезапно оказываются в тренде геополитических тенденций. Что логично: если вдруг нам требуется какая-то услуга, и если её сейчас на рынке нет, рынок должен к этому подготовиться. Его проще подготовить с помощью рекламной хайпо-накачки. И эта накачка бежит перед паровоза объективного анализа нововведений.
Отредактировано 26.05.2020 9:47 Явь-истъ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.