Docker, алтернативы
От: chaotic-kotik  
Дата: 20.05.20 09:31
Оценка: +1 -1 :))) :))) :))) :)
Я тут поработал немного с Docker и Kubernetis и подумал, а собственно зачем вся эта сложность? Сложность связки D&K многократно превышает сложность приложения, которое им деплоят, зачастую. Предлагаю альтернатинвый вариант под названием artisan deployments:
Заходим на хост по ssh, запускаем tmux.
Через scp копируем все что нужно — бинари, зависимости и конфиги. (Тут можно написать скрипт, который это будет делать автоматически.)
Создаем окно в tmux, запускаем там наше приложение, если есть второе приложение, создаем еще, запускаем. (Можно создавать не окна, а панели.)
Делаем detach сессии.
Если нужно что-то поменять, обновить — заходим на хост по ssh, делаем tmux -a, дальше можем смотреть логи, обновлять дистрибутив и тд.

Минусы:
— Немного больше работы.

Плюсы:
— Индивидуальный подход и эмоциональная связь с каждым хостом, скоро ты начнешь давать им осмысленные имена, соответствующие их характерам и особенностям.
— Ты руками запускаешь каждое приложение и смотришь как оно все работает, а не тупо заливаешь deb в репозиторий.
— Твой devops стек очень прост, им могут пользоваться даже программисты.
— Ad-hoc изменения конфигурации отдельных хостов никогда небыли так доступны.
— Психологический комфорт, все эти хайповые хипстерские технологии существуют в другой вселенной, а ты занимаешься своим ремеслом не растрачивая время на их изучение и переживания из-за того, что все движется куда-то не туда.
— La nature est purifiée.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.