Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 09:17
Оценка: -4 :)
А всех все нормально в связи с переводом на дом и VPN? У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка. Приходится ставить всякие виртуалочки, а это неудобно, и память лишнюю жрет...
Re: Рай удаленки и реалии
От: Kolesiki  
Дата: 11.05.20 09:49
Оценка: +10
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__> У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка


И ты пришёл сюда жаловаться на этот цирк? Выйди и скажи боссу — у вас админы-лапти, которые не знают главной ОС, под которую ведётся разработка. ЗДЕСЬ смелым быть не надо, и кидать говно сюда тоже.
Re: Рай удаленки и реалии
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 11.05.20 11:17
Оценка: +5
__>А всех все нормально в связи с переводом на дом и VPN? У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка. Приходится ставить всякие виртуалочки, а это неудобно, и память лишнюю жрет...
Имхо если ты разраб для линукса — ты у себя любой VPN настроишь раньше и быстрее чем это сделает админ. Традиционно всякие новые приблуды для сети, включая VPN-ы появляются на линухе гораздо раньше. У меня даже в телефоне OpenVPN, через который можно ходить по RDP и на Linux, и на Windows и к себе домой если надо.
Re: Рай удаленки и реалии
От: $$ Австралия жж
Дата: 11.05.20 11:30
Оценка: :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А всех все нормально в связи с переводом на дом и VPN? У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка. Приходится ставить всякие виртуалочки, а это неудобно, и память лишнюю жрет...


Я решил вопрос VPN через виртуальную 10-ку на линухе.
Re: Рай удаленки и реалии
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.05.20 12:02
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А всех все нормально в связи с переводом на дом и VPN? У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка.


Что они развернули?
Matrix has you...
Re: Рай удаленки и реалии
От: L.K. Марс  
Дата: 11.05.20 12:18
Оценка: +2
__> с переводом на дом и VPN? админы-лапти знают только виндовс

Даже лапоть за пару часов поставит убунту и настроит по инструкции OpenVPN.
Re: Рай удаленки и реалии
От: smeeld  
Дата: 11.05.20 12:24
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>А всех все нормально в связи с переводом на дом и VPN? У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка. Приходится ставить всякие виртуалочки, а это неудобно, и память лишнюю жрет...


Ну так ставь на свои машины линукс. Даже не знаю что за организация. Где работаю, там админы только менеджерам и секретаршам софт ставят. В техдепе каждый сам накатывает на свои машины что ему угодно. На своём рабочем десктопе в офисе стоит centos7 с Mate. Mate исключительно для запуска браузера. На десктопе десять виртуалок с разными линуксами и два solaris: 10 и 11. Подключаюсь с openconnect к внутренней сети, захожу по ssh на свой десктоп и оттуда по ssh на нужные виртуалки. Для работы достаточно vim+sed+grep.
Re[2]: Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 12:51
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Я решил вопрос VPN через виртуальную 10-ку на линухе.

Это было бы круто. Но есть железо+софт, необходимый для разработки, которые под виндой в виртуалке не заработают.
Re[2]: Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 12:53
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Ну так ставь на свои машины линукс.


Таки у меня он есть, в полноценной нативной установке, но на десктопе. А десктоп в офисе до сих пор.
Re[2]: Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>И ты пришёл сюда жаловаться на этот цирк? Выйди и скажи боссу — у вас админы-лапти, которые не знают главной ОС, под которую ведётся разработка. ЗДЕСЬ смелым быть не надо, и кидать говно сюда тоже.


Я не считаю себя умнее других, может быть есть какой-то глубинный смысл в использовании MS, о котором по отдельности IT'шники низшего звена и мелкоманагеры не в курсе. Вы же не думаете, что чел, который умеет только смотреть "что там в AD" и нажимать на пару кнопок разбирается в корпоративной IT-стратегии...
Отредактировано 11.05.2020 13:01 student__ . Предыдущая версия .
Re[3]: Рай удаленки и реалии
От: Буравчик Россия  
Дата: 11.05.20 13:01
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Таки у меня он есть, в полноценной нативной установке, но на десктопе. А десктоп в офисе до сих пор.


К своему удаленному десктопу можно подключаться с помощью NoMachine
Best regards, Буравчик
Re[4]: Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>К своему удаленному десктопу можно подключаться с помощью NoMachine


Неужели вы думаете, что я буду ставить какую-то проприетарщину от хрен знает кого для доступа к своему фирменому компу, неодобренную IT?

Did we say NoMachine is free? No strings attached.


Бга-га-га!
Re[2]: Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что они развернули?


Вообще, вроде есть клиент для Ляликса. Надо будет потыкать.
Re[3]: Рай удаленки и реалии
От: smeeld  
Дата: 11.05.20 13:18
Оценка: +2
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Таки у меня он есть, в полноценной нативной установке, но на десктопе. А десктоп в офисе до сих пор.


Тогда заходить туда по ssh.
Re[3]: Рай удаленки и реалии
От: kov_serg Россия  
Дата: 11.05.20 13:28
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>$>Я решил вопрос VPN через виртуальную 10-ку на линухе.


__>Это было бы круто. Но есть железо+софт, необходимый для разработки, которые под виндой в виртуалке не заработают.

Выдели одну машину или роутер и настрой на ней шлюз. И разрабатывай на чем хочешь.
Re: Рай удаленки и реалии
От: namespace  
Дата: 11.05.20 13:58
Оценка:
__>А всех все нормально в связи с переводом на дом и VPN? У нас разработка под Линукс, а админы-лапти знают только виндовс, и на ноутах 10ка.
А зачем брать ноут с работы, чтобы ставить виртуалку?
Ты же не лапоть, и у тебя на домашнем не виндоус?
Re[2]: Рай удаленки и реалии
От: student__  
Дата: 11.05.20 14:15
Оценка: :))
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Ты же не лапоть, и у тебя на домашнем не виндоус?


Ха! Кто же заходит в корпоративную сеть с собственного компа?
Re[5]: Рай удаленки и реалии
От: Буравчик Россия  
Дата: 11.05.20 14:37
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Неужели вы думаете, что я буду ставить какую-то проприетарщину от хрен знает кого для доступа к своему фирменому компу, неодобренную IT?


Есть open source аналог.

P.S. Я забыл, что это КСВ... Можешь просто ничего не ставить.
Best regards, Буравчик
Re[3]: Рай удаленки и реалии
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.05.20 14:45
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

S>>Что они развернули?

__>Вообще, вроде есть клиент для Ляликса. Надо будет потыкать.
цискоконнект какой нибудь? openconnect попробуй.
Matrix has you...
Re[3]: Рай удаленки и реалии
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.05.20 14:49
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

N>>Ты же не лапоть, и у тебя на домашнем не виндоус?

__>Ха! Кто же заходит в корпоративную сеть с собственного компа?
Каие-то проблемы с этим?
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.