Re[13]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я хз как у вас получается, но пока что мне доставались нормаотные программисты, которые умеют в обновление.

S>Да хоть в лоб — расложить разные версии по разным фолдерам и об лдлибрарипатх разрулить.
Не про обновление вопрос. Я могу рядом с боевой версией поставить старую, которая живет на старых версиях компонентов, сделать дела и снести без следа. Зачем мне гемор с установкой всего этого зоопарка на хост???

S>Ансибл это деплой. Чего угодно — от биоса до этих ваших докеров.

S>Ансиблом можно задеплоить проект в контейнеры. А можно и без контейнеров. А раз можно избавиться от лишней сущности, то почему не избавиться?
Докер не только деплой. Это еще и одинаковое окружение. Это бесценно.

Ты может хоть что-то кроме теории о надежности предоставишь в качестве аргумента?
</farsight>
Re[18]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

S>>Чтото я не понял куда тебя занесло. Я про это
Автор: Sheridan
Дата: 07.05.20
говорил.

V_>Я тебе написал, что требуется, стартапам и не стартапам.
Тогда читай что писал я и сопоставляй.


V_>>>И как ты будешь обеспечивать ндивидуальные депенденси ? Тот же, OpenSSL? Только не надо повторять вручную (chroot) то, что делает докер изкоробки.

S>>Идеальный вариант — розгами по пальцам разрабочиков.
V_>Я предлагаю более реалистичный сценарий: нерадивого девопса с замашками наполеона на утилизацию.
Ну да, виноват то в бардаке проекта девапс.


V_>С чего я начал докер:

V_>Был личный VPSб Ubuntu 14.04. С настроенным FreeSwitch и еще кучей программ.
V_>Понадобился HTTP/2. Соответственно, круговая зависимость привела к выводу — нужен новый OpenSSL. А этот OpenSSL фиг там без обновления ОС изменишь.
V_>Типичная бизнес-задача, хоть и под себя. Надо запустить а бюджета (времени) на переустановку нет. Кого тут будешь бить?
Себя конечно. И учиться читать. Я писал что докер для разрабоки — очень круто и удобно.
Добавлю что это ещо круче и удобнее когда не умеешь в админство.


S>>Не уверен что правильно тебя понял... Разработчик заленился и тупо биндит сразу на все интерфейсы? Отрезать лишний трафик стеной. Нужно один на два интерфейса? Да сколько угодно. Навскидку пара способов в голове.

V_>Какая Firewall, сторонник простоты, блин, одна срочка, стандартно и просто. Компоненты должны изолироваться извне и изнутри.
Левая рука не доверяет правой? Нахрена изнутри то? Чтобы было?


V_>Как ты каждому дашь свой localhost, например без Net NS?

И не подумаю так желать. Ибо глупость. Не вижу вообще необходимости кроме как исправлять проблему отсутствия у разработчика здравого смысла и захардкоживания порта. Правильным решением будет исправление кода в целях добавления нужной опции.


S>>А при чом тут докер-специфик задача? Это за докером чистить надо. Ансибл сразу чисто делает.

S>>Почему ноду надо чистить? Обратный переезд не планируется, чтоли, когда сервис на другой ноде сделает "ой" и надо будет опять кудато переежжать? Или нода помечается как проклятая и надо после очистки еще и креститься?
V_>Нормально чистит докер файловую систему. А высокоуровневые объекты чистит Кубернетес. Или "docker system prune"
Вот-вот. Само наличие таких команд говорит о том что мусора там дохрена.

V_>Пример переезда: приехал более "важный" компонент, контейнер должен переселиться на другой node.

И вместо полезной работы будем заниматься копированием образов туда-сюда в рантайме. Кто там говорил что докер разворачивается секунды? Ну-ну.


S>>Это базовые навыки обычного админа. Непонятно зачем ты это сюда притащил. С этим у докеров сложности? Да вроде не припомню.

V_>На словах, как всегда.
Ходи голодный.


S>>Я не пойму, ты по площадаям, что ли, начал бить, чтобы хоть куда-то попасть?

S>>Не вижу проблем сделать, даже "по щелчку". ТЗ только дайте.
V_>После самоката на вертолет? Ну, типа, видел как летает К исходному тезису, раз любишь возвращаться в начало — какое ТЗ отсеяным?
Да, с докера очень сложно в ансибл. После двух колёс наличие двух винтов очень непривычно. Настолько, что продолжаешь думать в 2Д, планируя маршрут.


V_>>>Я уж не говорю, про какой нибудь SRv6 и прочие радости

S>>В смысле железку за терминал потрогать, маршрутизацию настроить? А в чём проблема?
V_>Нет, это не принтер за картридж трогать,
Извинись.

V_>это SDN

Да нет проблем развернуть ансиблом что угодно. Это не докер же.


S>>Ты на порядок ошибся минимум. Ты себе сроки так же выставляешь?

V_>Я быстро отсеиваю непригодных.
Молодец. Так а со сроками себ что?

V_>Непригодные — это не те кто (пока) не знает. А те кто не знает и не поддается обучению.

Отсей себя.
Matrix has you...
Re[18]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 05:41
Оценка: :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>А при чом тут докер-специфик задача? Это за докером чистить надо. Ансибл сразу чисто делает.

C>Анзибль — это просто выполнялка команд,
Докер это просто chroot.

C>он сам ничего не чистит.

Чистит за собой он, чистит. Не там и не то что ты думаешь, правда.

C>В отличие от анзибля, докер гарантирует, что выполняемый контейнер не оставит НИЧЕГО на хосте (если специально не захотеть обратного).

Ансибл за собой тоже ничего на хосте не оставляет после деплоя.

Или ты про удаление проекта с хоста? Зачем тогда ставить?
Впрочем насрать. Надо будет — значит будет плейбук и про удаление.
Matrix has you...
Re[14]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Я хз как у вас получается, но пока что мне доставались нормаотные программисты, которые умеют в обновление.

S>>Да хоть в лоб — расложить разные версии по разным фолдерам и об лдлибрарипатх разрулить.
F>Не про обновление вопрос. Я могу рядом с боевой версией поставить старую, которая живет на старых версиях компонентов, сделать дела и снести без следа.
Ты правда не понимаешь о чём я написал или споришь ради спора?


F>Зачем мне гемор с установкой всего этого зоопарка на хост???

Абсолютно верно, он вообще никому не нужен и я знаю как этого избежать.


S>>Ансибл это деплой. Чего угодно — от биоса до этих ваших докеров.

S>>Ансиблом можно задеплоить проект в контейнеры. А можно и без контейнеров. А раз можно избавиться от лишней сущности, то почему не избавиться?
F>Докер не только деплой. Это еще и одинаковое окружение. Это бесценно.
Ну так и ансибл приводит хосты к такому-же состоянию. Как деплой опишешь — так и будет.


F>Ты может хоть что-то кроме теории о надежности предоставишь в качестве аргумента?

А что, тебе недостаточно?
Matrix has you...
Re[15]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 06:14
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты правда не понимаешь о чём я написал или споришь ради спора?

Расскажи мне про спор ради спора, ага. Еще раз, для особо одаренных: я не спрашивал про обновления, мне надо рядом проставить старую версию, у которой старые зависимости.

S>Абсолютно верно, он вообще никому не нужен и я знаю как этого избежать.

Твои знания связаны с установкой зоопарка на хост, а зачем с чисткой хвостов. Это таки гемор.

S>Ну так и ансибл приводит хосты к такому-же состоянию. Как деплой опишешь — так и будет.

Я разрабатываю на Windows. У одного клиента сервера на линуксе, второй живет в Azure. "ой, а на моем компьютере все работает". Ансибл?

S>А что, тебе недостаточно?

Ээмм, нет... Есть еще практический опыт, которого нет у тебя. Твоя аргументация: докер круто для разработки но в продакшн ни-ни, потому что теория о надежности. Так что да, еще раз расскажи мне про спор ради спора.
</farsight>
Re[16]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Ты правда не понимаешь о чём я написал или споришь ради спора?

F>Расскажи мне про спор ради спора, ага. Еще раз, для особо одаренных: я не спрашивал про обновления, мне надо рядом проставить старую версию, у которой старые зависимости.
Почему ты решил что это невозможно?


S>>Абсолютно верно, он вообще никому не нужен и я знаю как этого избежать.

F>Твои знания связаны с установкой зоопарка на хост, а зачем с чисткой хвостов. Это таки гемор.
Нет.


S>>Ну так и ансибл приводит хосты к такому-же состоянию. Как деплой опишешь — так и будет.

F>Я разрабатываю на Windows. У одного клиента сервера на линуксе, второй живет в Azure. "ой, а на моем компьютере все работает". Ансибл?
https://docs.ansible.com/ansible/latest/scenario_guides/guide_azure.html


S>>А что, тебе недостаточно?

F>Ээмм, нет... Есть еще практический опыт, которого нет у тебя. Твоя аргументация: докер круто для разработки но в продакшн ни-ни, потому что теория о надежности. Так что да, еще раз расскажи мне про спор ради спора.
Твоя аргументация: разрабаам лень разбираться, поэтому докер.
Предотвращая бесполезный спор — разрабы и не должны разбираться. Это должен делать девапс/админ.
Matrix has you...
Re[17]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Почему ты решил что это невозможно?

Я не решал. Все возможно. Но это время и деньги. И гемор. Но, с учетом того что в заказной командной разработке ты не участвовал, тебе не понять. Впрочем, тебе об этом уже столько раз писали, толку ноль.

S>Нет.

Да как-то, особенно когда времени в обрез.

S>https://docs.ansible.com/ansible/latest/scenario_guides/guide_azure.html

Деплой это полбеды. Что с окружением?

S>Твоя аргументация: разрабаам лень разбираться, поэтому докер.

S>Предотвращая бесполезный спор — разрабы и не должны разбираться. Это должен делать девапс/админ.

"Разрабам лень разбираться..."... плохие разрабы... и тут же "разрабы и не должны разбираться"... Биполярочка накрыла?

Адним, в случае клиента со своими мощностями должен обеспечивать работоспособность серверов и самого кластера. С разработкой, деплоем, обновлением и мониторингом разберуться без него разрабы и девопсы. А в случае с облаками... У того клиента нет админов .
</farsight>
Re[19]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.05.20 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>А при чом тут докер-специфик задача? Это за докером чистить надо. Ансибл сразу чисто делает.

C>>Анзибль — это просто выполнялка команд,
S>Докер это просто chroot.
Не совсем. Там ещё композитная файловая система (с оверлеями). Так что изменения, сделанные внутри контейнера, не меняют изображение. Ну и изоляция процессов внутри namespace'ов.

C>>он сам ничего не чистит.

S>Чистит за собой он, чистит. Не там и не то что ты думаешь, правда.
--
- name: CleanForSure
  command: dd if=/dev/urandom bs=10 of=/clean count=10

И как и что оно будет чистить?

C>>В отличие от анзибля, докер гарантирует, что выполняемый контейнер не оставит НИЧЕГО на хосте (если специально не захотеть обратного).

S>Ансибл за собой тоже ничего на хосте не оставляет после деплоя.
Не надо врать.

S>Или ты про удаление проекта с хоста? Зачем тогда ставить?

S>Впрочем насрать. Надо будет — значит будет плейбук и про удаление.
Который может не работать. Или работать не так. Или делать случайно "rm -Rf /usr /${PROJECT_PATH}". Да мало ли что.

В то время, как Docker гарантирует, что на хосте ничего не будет. Запускаемые контейнеры будут гарантированно закрыты в своих песочницах.

PS: я Ansible использовал ещё в 2013-м году, так что не надо мне тут небылицы про него сочинять.
Sapienti sat!
Re[18]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Почему ты решил что это невозможно?

F>Я не решал. Все возможно. Но это время и деньги. И гемор. Но, с учетом того что в заказной командной разработке ты не участвовал, тебе не понять. Впрочем, тебе об этом уже столько раз писали, толку ноль.
Сколько раз "халва" не произноси — слаще во рту не станет.
Участвовал и участвую.
Но ты верь.


S>>Нет.

F>Да как-то, особенно когда времени в обрез.
Зачем доводить до такого состояния что времени в обрез?


S>>https://docs.ansible.com/ansible/latest/scenario_guides/guide_azure.html

F>Деплой это полбеды. Что с окружением?
А что с окружением? invertory написать или ты об чом?


S>>Твоя аргументация: разрабаам лень разбираться, поэтому докер.

S>>Предотвращая бесполезный спор — разрабы и не должны разбираться. Это должен делать девапс/админ.
F>"Разрабам лень разбираться..."... плохие разрабы... и тут же "разрабы и не должны разбираться"... Биполярочка накрыла?
Не вижу противоречия. Разрабам лень разбираться в админстве и поэтому они плохие что не хотят спихнуть это на специально обученного человека, так как разбираться в админстве и не должны. Но лезут, бьют шишки себе на ровных местах и в итоге выбирают путь "лишь бы работало".


F>Адним, в случае клиента со своими мощностями должен обеспечивать работоспособность серверов и самого кластера. С разработкой, деплоем, обновлением и мониторингом разберуться без него разрабы и девопсы. А в случае с облаками... У того клиента нет админов .

Значит клиенту админ не нужен. Его роль выполняет ваш девапс, разворачивая клиенту проект в облаке. У вас же не программисты девапсиньем занимаюцца, надеюсь?
Matrix has you...
Re[19]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 07:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Зачем доводить до такого состояния что времени в обрез?

S>Участвовал и участвую.
S>Но ты верь.

И всегда все в срок, без дедлайнов. Да, я верю.

S>А что с окружением? invertory написать или ты об чом?

Без контейнеров это будет приложение на винде за IIS в одном случае, на линуксе за nginx в другом и azure web app за Application Gateway в третьем. Окружение несколько разнится. Привет "ой, а на моем компьютере все работает". Контейнеры позволяют большую часть этих проблем убрать, при этом не создают проблем в надежностью, вопреки теории, которая твой единственный аргумент.

S>Не вижу противоречия. Разрабам лень разбираться в админстве и поэтому они плохие что не хотят спихнуть это на специально обученного человека, так как разбираться в админстве и не должны. Но лезут, бьют шишки себе на ровных местах и в итоге выбирают путь "лишь бы работало".

S>Значит клиенту админ не нужен. Его роль выполняет ваш девапс, разворачивая клиенту проект в облаке.
S>У вас же не программисты девапсиньем занимаюцца, надеюсь?
Мне кажется, ты не не совсем осознаешь, что такое devops.
</farsight>
Re[20]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 08:09
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

S>>>>А при чом тут докер-специфик задача? Это за докером чистить надо. Ансибл сразу чисто делает.

C>>>Анзибль — это просто выполнялка команд,
S>>Докер это просто chroot.
C>Не совсем. Там ещё композитная файловая система (с оверлеями). Так что изменения, сделанные внутри контейнера, не меняют изображение. Ну и изоляция процессов внутри namespace'ов.
Вот и ансибл — не совсем.


C>>>он сам ничего не чистит.

S>>Чистит за собой он, чистит. Не там и не то что ты думаешь, правда.
C>
C>--
C>- name: CleanForSure
C>  command: dd if=/dev/urandom bs=10 of=/clean count=10
C>

C>И как и что оно будет чистить?
У тебя команда не выполнится. Ну, разве что /clean это блочное устройство.
Разберись уже как работает ансибл и поймёшь что оно чистит за собой.



C>>>В отличие от анзибля, докер гарантирует, что выполняемый контейнер не оставит НИЧЕГО на хосте (если специально не захотеть обратного).

S>>Ансибл за собой тоже ничего на хосте не оставляет после деплоя.
C>Не надо врать.
Более того, ансибл не нужен на целевом хосте для деплоя.


S>>Или ты про удаление проекта с хоста? Зачем тогда ставить?

S>>Впрочем насрать. Надо будет — значит будет плейбук и про удаление.
C>Который может не работать. Или работать не так. Или делать случайно "rm -Rf /usr /${PROJECT_PATH}". Да мало ли что.
О, я смотрю у тебя либо палец вкусный, либо потолок вместимый.


C>В то время, как Docker гарантирует, что на хосте ничего не будет. Запускаемые контейнеры будут гарантированно закрыты в своих песочницах.

Видимо мы по разному воспринимаем назначение песочниц. Ты в них видишь некую круть. А я в них вижу неспособность программиста писать код, который работает не только в тепличных условиях.

Если нужна песочница для работы проекта — то значит в проекте чтото идёт не так.


C>PS: я Ansible использовал ещё в 2013-м году, так что не надо мне тут небылицы про него сочинять.

Видимо использовал-использовал но так и не разобрался. Впрочем, тебе то простительно, ты программист а не админ/девапс.
Matrix has you...
Re[20]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Зачем доводить до такого состояния что времени в обрез?

F>

S>>Участвовал и участвую.
S>>Но ты верь.

F>И всегда все в срок, без дедлайнов. Да, я верю.
С дедлайнами, +- в срок. Всё бывало, да. Но никогда не приходил в дедлайн с неготовым проектом. Как правило это были багфиксы, а не "надо срочно половину дописать!!111"


S>>А что с окружением? invertory написать или ты об чом?

F>Без контейнеров это будет приложение на винде за IIS в одном случае, на линуксе за nginx в другом и azure web app за Application Gateway в третьем. Окружение несколько разнится. Привет "ой, а на моем компьютере все работает". Контейнеры позволяют большую часть этих проблем убрать, при этом не создают проблем в надежностью, вопреки теории, которая твой единственный аргумент.
И в чём проблема настроить окружение? Вот реально, в чём?


S>>Не вижу противоречия. Разрабам лень разбираться в админстве и поэтому они плохие что не хотят спихнуть это на специально обученного человека, так как разбираться в админстве и не должны. Но лезут, бьют шишки себе на ровных местах и в итоге выбирают путь "лишь бы работало".

S>>Значит клиенту админ не нужен. Его роль выполняет ваш девапс, разворачивая клиенту проект в облаке.
S>>У вас же не программисты девапсиньем занимаюцца, надеюсь?
F>Мне кажется, ты не не совсем осознаешь, что такое devops.
Мне кажется что ты не особо понимаешь кто такие программисты и чем они должны заниматься.
Matrix has you...
Re[21]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 08:17
Оценка: +6
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Видимо мы по разному воспринимаем назначение песочниц. Ты в них видишь некую круть. А я в них вижу неспособность программиста писать код, который работает не только в тепличных условиях.

S>Если нужна песочница для работы проекта — то значит в проекте чтото идёт не так.

Вот это эпик вообще!
</farsight>
Re[21]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И в чём проблема настроить окружение? Вот реально, в чём?

Слишком большие и ненужные трудозатраты, вот в чем.

S>Мне кажется что ты не особо понимаешь кто такие программисты и чем они должны заниматься.

Я не особо понимаю, кто такие программисты, админы и девопс-инженере в твоем воображении, это да.
</farsight>
Re[22]: Про песочницы
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Если нужна песочница для работы проекта — то значит в проекте чтото идёт не так.

F>Вот это эпик вообще!
Печально если ты так действительно думаешь.
Matrix has you...
Re[22]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>И в чём проблема настроить окружение? Вот реально, в чём?

F>Слишком большие и ненужные трудозатраты, вот в чем.
Не больше, чем затраты на подготовку контейнеров.


S>>Мне кажется что ты не особо понимаешь кто такие программисты и чем они должны заниматься.

F>Я не особо понимаю, кто такие программисты, админы и девопс-инженере в твоем воображении, это да.
Тогда зачем у тебя программисты пытаююцца админить? Конечно для них админство — сложно и трудозатратно. Конечно у них ничего не получается и они скатываются в песочницы.
Matrix has you...
Re[23]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не больше, чем затраты на подготовку контейнеров.



S>Тогда зачем у тебя программисты пытаююцца админить? Конечно для них админство — сложно и трудозатратно. Конечно у них ничего не получается и они скатываются в песочницы.

Вот оно что . Пойду расскажу всем. Начнем избавляться от контейнеров потихоньку.
</farsight>
Re[23]: Про песочницы
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 08:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Печально если ты так действительно думаешь.

Для тебя все печально, что не вписывается твою картину мира.
</farsight>
Re[24]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.05.20 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Farsight, Вы писали:

S>>Не больше, чем затраты на подготовку контейнеров.

F>
Вот именно.

S>>Тогда зачем у тебя программисты пытаююцца админить? Конечно для них админство — сложно и трудозатратно. Конечно у них ничего не получается и они скатываются в песочницы.

F>Вот оно что . Пойду расскажу всем. Начнем избавляться от контейнеров потихоньку.
Да, верное решение.
Matrix has you...
Re[25]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Farsight СССР  
Дата: 14.05.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, верное решение.

Угу. Уже половину вывели из контейнеров. Закончим, отпишусь. Жди.
</farsight>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.