Re[31]: Киллер-фичи докера
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.05.20 17:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

АБ>> — девопс или кто-то ещё приходит и говорит, что есть новая либа


M>У меня вообще возникает вопрос: а какого хрена девопс приходит и говорит про какие-то версии либ? Версии либ выбирают разработчики, а никак не девопсы.


а у девопса иначе ансибл не плейбучит
Re[4]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.05.20 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

c>> А из-за чего непригоден? Что там не так со стабильностью?

AB>Под нагрузкой теряет логи, может зависнуть так, что снять post-mortem не представляется возможным, проблемы с изоляцией (когда есть возможность "прогуляться" из одного контейнера в другой)
А тут интересно, есть ли воспроизводимые случаи? Зависания Docker'а я встречал, но в основном из-за железа.

AB>проблемы с IPv6 (у нас это критикал, перечеркивающий любые другие достоинства).

IPv6 в Docker работает, но через пень-колоду. Мы его используем для организации приватной сети между облаками (тупо используем IPv6+Wireguard).
Sapienti sat!
Re[5]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Cyberax Марс  
Дата: 18.05.20 21:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

AB>> проблемы с IPv6 (у нас это критикал, перечеркивающий любые другие достоинства).

V_>Да, сети докера сильно ограничены. Одна из важных причин перехода на Kubernetes.
CNI пока что не сильно лучше.

V_>А зачем нужен был IPv6 на внутренних сетях? Это вопрос а не возражение

Для организации сети сервисов, которые могут жить в разных AWS-аккаунтах, регионах или вообще облаках. Сквозная глобальная адресация позволяет избавиться от жутиков типа VPC peering и сильно ограничить работу через публичный Интернет.
Sapienti sat!
Re[28]: Киллер-фичи докера
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.20 21:38
Оценка:
То есть магии нет там где она действительно нужна, зато куча разговоров про "изкаробки".
А простые сервисы скалятся на ура и без докера
Matrix has you...
Re[26]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.20 21:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

S>>Нет. Она сопоставима с сложностью ансибла потому что нужно будет провернуть +- те же самые вещи. Магии не бывает.

АБ>Если мы всё ещё про образы, то проверить надо будет только один раз, а потом этот образ задеплоить во столько мест, во сколько потребуется.
Предварительно объяснив заказчику какое окружение нужно докеру.

АБ>В случае же с ансиблом надо будет проверять на каждом окружении. И надеятся, что никто другой плейбук не запускал или ручками ничего не поменял.

Нет, если предварительно объяснить заказчику какое окружение нужно... Ой, постойте, вы это уже сделали.
Matrix has you...
Re[30]: Киллер-фичи докера
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.20 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:



S>>>> И впоследствии эта команда должна планировать при каждом релизе своего проекта проверять — а не обновились ли используемые библиотеки (это может делать и девапс)? И планировать переход на новые версии если да (это делают программисты).

AB>>>Не должна, если плюсы новой версии при детальном рассмотрении не перевешивают минусы старой. Ибо новая версия — это не только новые фитчи, но еще и новые баги.
S>>Ну то есть несмотря на утверждения "мы работаем в команде!" — вы плевать хотели на работу админа/девапса.

АБ>Прийти и сказать, что, утрированно, завтра мы переходим на новую версию либы — это само по себе ортогонально работе в команде.

АБ>Если уж мы говорим про работу в команде, то:
АБ> — девопс или кто-то ещё приходит и говорит, что есть новая либа, переход на которую нам даст такие-то плюсы,
Глупость. Очень большая глупость, которая всегда больно бьёт по яйцам в будущем. Если плавно не переходить с версии на версию, то когда это действительно станет нужно — у команды не будет ни опыта, ни времени.


АБ>Подпунктами ещё идут вопросы о выделении времени и бюджета, как на оценку стоимости перехода, так и на сам переход.

П — Планирование. Слышал, не?

АБ>Один такой немецкий товарищ обновил сегодня без согласования с кем-либо одну из инфраструктурных компонент.

АБ>В результате один рабочий день нескольких человек был потрачен на срочный переход.
1. Гнать ссаными тряпками таких админов. Ну, по крайней мере во второй раз точно, ибо к сожалению люди учатся только когда их собственные действия оказываются торчащими сзади без вазелина.
2. Вот что бывает, когда забиваешь на планирование казалось бы неважных вещей.

АБ>Как-то имел я ввиду такую работу в команде.

Полностью разделяю твоё мнение что это не командная работа.
Matrix has you...
Re[6]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.05.20 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



V_>>А зачем нужен был IPv6 на внутренних сетях? Это вопрос а не возражение

C>Для организации сети сервисов, которые могут жить в разных AWS-аккаунтах, регионах или вообще облаках. Сквозная глобальная адресация позволяет избавиться от жутиков типа VPC peering и сильно ограничить работу через публичный Интернет.

Т.е., непосредственно, прямая адресация, то что видно "в лоб" за самим IPv6. До этого мы не доросли (по вышеописанному), IPv6 termination с IPv4 внутри хватает.

SRv6 несколько "ломает" мозг и дает новое виденье.

https://fosdem.org/2020/schedule/event/rethinking_kubernetes_networking_with_srv6/attachments/slides/3687/export/events/attachments/rethinking_kubernetes_networking_with_srv6/slides/3687/20200203_FOSDEM_SRv6_K8s.pdf

слайд 20, да и много других.

Интересны вот такие необычные варианты. Out of the (my) box. Если не для непосредственного использования, то для прокачки интуиции.
Re[28]: Киллер-фичи докера
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.20 22:03
Оценка: -2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


C>>>Т.е. нужен специальный репозиторий для хранения пакетов, в котором будут лежать несколько версий (для откатов). Так как версий может быть несколько, то нужно уметь ставить определённую из них. Так что нужен какой-то софт, которой будет этим управлять.

S>>Версий не несколько, а одна. Ставить не определённую, а свежую.
C>Нет. Так делать нельзя, так как необходимость делать откат — это даже не обсуждается.
Бредовый бред бредящего бредуна. Даже читать такое противно и сразу появляется желание уйти из такой команды несмотря на то что я (к счастью) не в ней.


S>>Такой сценарий настолько редок, что встречается один-два раза в жизни.

S>>При правильном подходе к проектированию, программированию и планированию вам не придётся множить версии либ.
C>
Стыдно? Ну не прикрывай рукой глаза, все понимают что иногда прозрение приходит поздно.


C>>>Затем ещё несколько итеративных шагов — и получается Docker.

S>>Если для вас докер это инструмент для впулливания говна мамонта к проекту, то да.
C>У нас говно мамонта — в чётко ограниченных загонах в зоопарке. А вот вы в нём плаваете.
Видел раскадровку нашего мульта как Винни Пух в лужу входит а потом выходит?
Вот это как раз с докером часто. Поэтому и противно.



C>>>Да. Если надеяться только на тестирование, то система работать не будет.

S>>А, у вас еще и тестирование никуда не годится? У вас то хоть тестер отдельный есть, ну хоть один? Или когото из программистов от работы отрываете?
C>Нет, это практика. Ни одно тестирование не находит всех ошибок.
Не находит, да. Я с этим не спорил. Я спросил — а вы тестируете вообще? Тестирование программистами у себя на конпутерах не считается. Такое тестирование всегда будет "всё ок".


C>Так, а я пока жду от админа Sheridan'а плана тестировани того Ansible-скрипта, который он привёл. Интересно, как же у вас находят ошибки?

У проектов, которым важно качество всегда есть пул виртуалок с различными конфигурациями. В том числе и со снапшотами. Ббскриптовать запуск машин, пулл снапшота, прогон деплоя, сохранение логов — делается в охотку любым админом/девапсом ибо это весело. Анализ логов — тоже не бином ньютона. В итоге — запустили, отработало, почитали результат. Стоит ли мне рассказывать что надо делать если результат не понравился или основы тестирования ты таки знаешь?


S>>Аааа, так у вас денег нет даже на нормальное железо с ilo/ipmi/etc...? И вы прямо на голом железе софт разворачиваете?

C>Это было в 2008-м году, тогда IPMI не был ещё так распространён.
C>Но вот такой вот софт "без ошибок", да.
Ну что я могу сказать...Хороший опыт для админа. Всем через это надо пройти и плох тот админ который дважды на эти грабли настуапает.


S>>Мда. Это последствия отсутствия админа в команде. Ну и конечно докер магическим образом правит ошибки всего софта, который внутри. Сообщения перестают пропадать, да.

C>В случае с Докером, кстати, такой проблемы не было бы. Он бы гарантированно убил Bind, и в мониторилке это было бы отмечено.
В случае с системд тоже.


C>>>Так что нет, НИКТО не может писать надёжный софт. Совсем.

S>>И поэтому надо сложить лапки и писать вилами по воде?
C>>>Нет, как я уже показал.
S>>Ничего ты не показал.
C>В твоём скрипте — дыра.
В твоём софте куча дыр, пока ещё прикрытых докером.


C>>>Я уже показал, что никакой Ansible код не может быть надёжным.

S>>Я не удивлюсь что с вашим подходом к софтописанию и докер перестанет быть надёжным.
C>Докер — тоже ненадёжный, но там основные сценарии тестируются миллионами человек, так что на практике оно работает.
А ансибл использует только шеридан, ага.
Ну, такой себе аргумент, хотя он хорош тем что становится понятно что нормальных аргументов нет.


S>>Я уже почти готов поставить штутку баксов что у вас уже местами с докером возникают сложности и они пока решаются разделением бажного контейнера на два разных контейнера с выносом бажного функционала в более тепличные условия.

C>Мимо.
Две штуки баксов.
Matrix has you...
Re[26]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.20 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


C>>>Ты уже сам привёл пример скрипта, который даст непредсказуемую ошибку.

S>>Ты когда строку на печать выводишь — проверяешь наличие \0 в конце? Нет? Не нужно? Вот так и тут. Когда будет нужно — тогда будет и более строгая проверка.
C>Что значит "когда нужно"? Этот скрипт прямо сейчас имеет ошибку, которая будет проявляться в редких ситуациях. Причём вполне возможно, что катастрофически.
То и значит — когда нужно. Этот код автора устраивает — значит ему не нужно.


S>>>>Подобные ошибки (да и любые другие) отлавливаются на тестах, в приемлемом для бизнеса количестве. Возникающие впоследствии у клиентов баги чинятся уже хотфиксами. И так далее.

C>>>Нет, такие ошибки не отлавливаются тестами.
S>>Такие ошибки замечательно отслеживаются тестами.
C>ОК. Жду тестового плана, который помог бы найти указанную мной ошибку (certbot падает между созданием файла и записью в него).
Статус таска — "провалено". Деплой в таком случае по умолчанию останавливается. Чтобы такое проигнорировать и продолжить деплой с такой ошибкой — нужно дописать немного кода. Но даже с ним в логах и на экране будет красным по чорному "случилась жопа".
Matrix has you...
Re[26]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.20 22:15
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

S>>>>А то создание образов и их поддержка не увеличивает стоимость.

M>>>сложность имеджа при прочих равных будет ниже
S>>Нет. Она сопоставима с сложностью ансибла потому что нужно будет провернуть +- те же самые вещи. Магии не бывает.
M>нет. потому что в ансибле нужно думать/заниматься подчисткой, инвентори и прочей вспомогательной фигней.
То что надо чистить за докером не означает что за всеми остальными тоже. Цель почти всегда — деплой/обновление. Вэтом случае чистить ничего не надо. Добросить данных/конфигов — да. Реструктуризовать данные — тоже бывает. Чистить — не припомню такого.

M>да и банально больше буков в плейбуке

На порядки меньше там кода как правило чем в любом проекте, который потребовал деплоя таким способом.

M>сложность докер имеджа сопоставима с настройкой девелоперской машины

Ты преувеличиваешь сложность ансибла, очень сильно.

S>>У вас (репозиторий) свой?

M>был и свой (запускается за пару минут)
ват? Репозиторий это куча файлов, котрорые хостятся об тот же nginx через тупой автоиндекс. И даже это у вас запускалось пару минут?...
Matrix has you...
Re[29]: Киллер-фичи докера
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.05.20 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>То есть магии нет там где она действительно нужна, зато куча разговоров про "изкаробки".

S>А простые сервисы скалятся на ура и без докера

Однострочный пример для MongoDB я привел тебе в самом начале. Изкаробки Bitnami charts, но не из Kubernetes

Что еще надо?
Re[5]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.05.20 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V> AB>Под нагрузкой теряет логи, может зависнуть так, что снять post-mortem не представляется возможным,

V> Может, содержимое контейнера съедало все ресурсы? Добавить лимиты (CPU/RAM)

Тут закономерностей не было найдено. Правда вот прям особо глубоко никто и не копал, т.к. цели уезжать именно на докер не было.

V> AB> проблемы с изоляцией (когда есть возможность "прогуляться" из одного контейнера в другой),

V> Interprocess или сетевые

Сетевые на сколько я знаю, но с этим безопасники работали.

V> AB> проблемы с IPv6 (у нас это критикал, перечеркивающий любые другие достоинства).

V> А зачем нужен был IPv6 на внутренних сетях? Это вопрос а не возражение

У нас просто другого ничего нет — мы из будущего
Re[29]: Киллер-фичи докера
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.05.20 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> S>> Команда разработчиков при первом принятии либы в проект должна взять последний релиз этой либы.

S> AB>Не должна. "Классический" пример — OpenSSL.
S> Это у вас там это классика. У меня нет такого.

Нет OpenSSL? Я могу предположить только это, ибо за последние лет 5 по ней оттоптались все, у кого есть TLS хоть чуть чуть.

S> AB>Помимо этого могут быть еще причины — например, версия библиотеки зафиксирована в корпоративном репозитори и т.д.

S> Раз репозиторий ваш, то значит "зафиксировано" читается как "нам лень исправлять".

У любого исправления есть цена и принесенная народному хозяйству польза. Если второе меньше первого, то оно никому не нужно.

S> S>> И впоследствии эта команда должна планировать при каждом релизе своего проекта проверять — а не обновились ли используемые библиотеки (это может делать и девапс)? И планировать переход на новые версии если да (это делают программисты).

S> AB>Не должна, если плюсы новой версии при детальном рассмотрении не перевешивают минусы старой. Ибо новая версия — это не только новые фитчи, но еще и новые баги.
S> Ну то есть несмотря на утверждения "мы работаем в команде!" — вы плевать хотели на работу админа/девапса.

Вот как раз работая в команде можно принять взвешенное решение (а админское правило "работает — не трогай" как никогда актуально).

S> S>> Мне тут постоянно уши жужжат что я в команде не работал.

S> AB>Тебе намекают на то, что твой опыт отстает лет на 10+ от современных реалий разработки и эксплуатации. Но больше всего намекающих расстраивает тот факт, что ты не хочешь учиться.
S> Я не гоняюсь за топчик-технологиями, да. Я следую требованиям, как вы говорите?... А, бизнеса, вот.

Если бы ты следовал требованиям бизнеса, то у тебя не возникало бы удивления ни про докер, ни про (не)последние версии библиотек, ни про требования работать только на рабочем оборудовании.
Re[31]: Киллер-фичи докера
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 18.05.20 23:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

АБ>> — девопс или кто-то ещё приходит и говорит, что есть новая либа, переход на которую нам даст такие-то плюсы,

S>Глупость. Очень большая глупость, которая всегда больно бьёт по яйцам в будущем. Если плавно не переходить с версии на версию, то когда это действительно станет нужно — у команды не будет ни опыта, ни времени.

Или не ударит, или переходить не придётся, потому что заказчик платит до конца года и переводит проект на саппорт или же текущая версия полностью устраивает.

АБ>>Подпунктами ещё идут вопросы о выделении времени и бюджета, как на оценку стоимости перехода, так и на сам переход.

S>П — Планирование. Слышал, не?

Я вообще-то именно о нём родимом, о планировании, и говорю.
Любое изменение пройдёт по цепочке:
— принятие решения о необходимости,
— оценка стоимости изменения (время, сторипойнты),
— согласование бюджета.
Re[7]: Docker - для релиза или для разработки?
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.05.20 23:28
Оценка: +1
V_>Я к тому, что существование самой проблемы нуждается в доказательстве. Лишняя сущность плохо. Но есть ли здесь лишние сущности, как задача поставлена? Да, черный XYZ — плохо, но наличие черного XYZ нужно доказать.

Вот это уже более предметный разговор. Сущность является лишней, если ее применение не ведет к улучшению операционных характеристик, я именно так и написал. Иными словами, не надо забивать гвозди стоуровневым микроскопом.

V_> А так, сама ОС — +1 сущность. Избавимся от ОС?


Если ОС не требуется для операционного функционировани (см. PIC'и всякие) — конечно.

Практика такова, что чем более сложное и "уровневое" решение, тем оно менее надежно, тем дороже его обслуживать, тем больше ошибок и проблем. Стремитесь к простоте.

Хоть, конечно, я и понимаю — сделать сложно может любой. А вот сделать просто, для этого зачастую нужно быть гением.
И, что еще важнее, быть готовым переделать, рефакторить, исправить, улучшить. Большинство это просто не могут, и вместо переработки начинают наворачивать слои абстракции один за другим. Там где их не нужно.
Re[28]: Киллер-фичи докера
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.05.20 23:31
Оценка:
C>Это было в 2008-м году, тогда IPMI не был ещё так распространён.

В какой части мира это было?
В Москве и Австралии IPMI уже был, я б сказал, более чем распространен.
Re[29]: Киллер-фичи докера
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.05.20 01:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

C>>Это было в 2008-м году, тогда IPMI не был ещё так распространён.

SD>В какой части мира это было?
Украина, Киев.

SD>В Москве и Австралии IPMI уже был, я б сказал, более чем распространен.

Я уже не помню почему, но IPMI настроен не был. Можно было попросить местных техников сбросить питание, но с моей стороны было непонятно что с сервером.
Sapienti sat!
Re[27]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.05.20 01:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Такие ошибки замечательно отслеживаются тестами.

C>>ОК. Жду тестового плана, который помог бы найти указанную мной ошибку (certbot падает между созданием файла и записью в него).
S>Статус таска — "провалено". Деплой в таком случае по умолчанию останавливается.
Нет. Не так. Как можно эту ошибку найти ДО ТОГО, как она возникнет в production'е?

Ошибка, очевидно, не проявляется каждый раз.

S>Чтобы такое проигнорировать и продолжить деплой с такой ошибкой — нужно дописать немного кода. Но даже с ним в логах и на экране будет красным по чорному "случилась жопа".

У меня деплои проходят без моего вмешательства, под контролем автоматики.
Sapienti sat!
Re[7]: Docker - для релиза или для разработки?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.05.20 01:35
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

C>>Для организации сети сервисов, которые могут жить в разных AWS-аккаунтах, регионах или вообще облаках. Сквозная глобальная адресация позволяет избавиться от жутиков типа VPC peering и сильно ограничить работу через публичный Интернет.

V_>Т.е., непосредственно, прямая адресация, то что видно "в лоб" за самим IPv6. До этого мы не доросли (по вышеописанному), IPv6 termination с IPv4 внутри хватает.
Мы примерно так же пока делаем, так как AWS и GCloud не очень ещё поддерживает IPv6 внутри.

V_>SRv6 несколько "ломает" мозг и дает новое виденье.

V_>https://fosdem.org/2020/schedule/event/rethinking_kubernetes_networking_with_srv6/attachments/slides/3687/export/events/attachments/rethinking_kubernetes_networking_with_srv6/slides/3687/20200203_FOSDEM_SRv6_K8s.pdf
Это нужно аппаратную поддержку, по-хорошему. Но идея правильная, AWS примерно так внутри и работает.

V_>Интересны вот такие необычные варианты. Out of the (my) box. Если не для непосредственного использования, то для прокачки интуиции.

Ну да, с IPv6 можно очень многое упростить. Но по моим оценкам, это ещё лет 5 нужно для массивного проникновения на рынок.
Sapienti sat!
Re[29]: Киллер-фичи докера
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.05.20 01:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>>Нет. Так делать нельзя, так как необходимость делать откат — это даже не обсуждается.

S>Бредовый бред бредящего бредуна. Даже читать такое противно и сразу появляется желание уйти из такой команды несмотря на то что я (к счастью) не в ней.
Мальчик, ты никогда не работал нигде серьёзно devops'ом. И даже не хочешь учиться.

Возможность отката нужна из-за того, что бывают ошибки, которые выявляются не сразу. Лично мной найденная, например: https://bugs.java.com/bugdatabase/view_bug.do?bug_id=JDK-8189789 — проявляется под сильной нагрузкой, в виде попадающего в бесконечный цикл потока. Как результат, production-серверы постепенно умирают.

Так же было ещё штук 10 подобных историй — third-party библиотека логгирования, которая утекала память, изменившийся порядок шифров в SSL, который ломал клиентский файрвол, ложное срабатывание антивируса на наш WebAssembly-код, и т.д.

S>>>При правильном подходе к проектированию, программированию и планированию вам не придётся множить версии либ.

C>>
S>Стыдно? Ну не прикрывай рукой глаза, все понимают что иногда прозрение приходит поздно.
Стыдно смотреть на неграмотного идиота. Воинствующе неграмотного.

C>>У нас говно мамонта — в чётко ограниченных загонах в зоопарке. А вот вы в нём плаваете.

S>Видел раскадровку нашего мульта как Винни Пух в лужу входит а потом выходит?
S>Вот это как раз с докером часто. Поэтому и противно.
Ну я понимаю, вы там предпочитаете дерьмо есть и плавать в нём.

C>>Нет, это практика. Ни одно тестирование не находит всех ошибок.

S>Не находит, да. Я с этим не спорил.
Ты только этим и занимаешься.

S>Я спросил — а вы тестируете вообще? Тестирование программистами у себя на конпутерах не считается. Такое тестирование всегда будет "всё ок".

Естественно, тестируем. И имеем "план Б" на случай непредвиденной ситуации — у нас стоят тревожные сигналы, которые при любой аномалии просто откатят код до предыдущей версии.

C>>Так, а я пока жду от админа Sheridan'а плана тестировани того Ansible-скрипта, который он привёл. Интересно, как же у вас находят ошибки?

S>У проектов, которым важно качество всегда есть пул виртуалок с различными конфигурациями. В том числе и со снапшотами.
Ой, уже snapshot'ы появились. А кто ими управляет, как происходит развёртывание на кластер? Всё те же 2 строчки в Ansible, да?

Кроме того, как я уже показал, ошибка может возникнуть в любой момент в production. Она не детерминированная.

C>>Но вот такой вот софт "без ошибок", да.

S>Ну что я могу сказать...Хороший опыт для админа. Всем через это надо пройти и плох тот админ который дважды на эти грабли настуапает.
Только вот кто-то от этого учится, а кто-то продолжает наступать.

C>>В случае с Докером, кстати, такой проблемы не было бы. Он бы гарантированно убил Bind, и в мониторилке это было бы отмечено.

S>В случае с системд тоже.
Настоящий админ должен использовать init.d!

S>>>Ничего ты не показал.

C>>В твоём скрипте — дыра.
S>В твоём софте куча дыр, пока ещё прикрытых докером.
Тем не менее, я тут не привожу в качестве примера дырявые решета.

C>>Докер — тоже ненадёжный, но там основные сценарии тестируются миллионами человек, так что на практике оно работает.

S>А ансибл использует только шеридан, ага.
Примерно так. Или у вас там только playbook'и из example'ов? Ну в это я могу поверить, да.

S>>>Я уже почти готов поставить штутку баксов что у вас уже местами с докером возникают сложности и они пока решаются разделением бажного контейнера на два разных контейнера с выносом бажного функционала в более тепличные условия.

C>>Мимо.
S>Две штуки баксов.
Ок, принимается. И ты проиграл, у нас Docker используется для асинхронных задач (вычислительных на GPU) и постоянно работающих сервисов (ECS Fargate). Разделения на "бажных контейнеры" нет.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.