Re[9]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.20 18:08
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

C>>Но я так понимаю, что в России стек для крупных enterprise-приложений в миллионы строк кода выбирается на основе того, что работает на кассовом аппарате. Да?

S>Я так понимаю, что ты совершенно не в теме, но мнение имеешь. Да?
Как бывший Principal Engineer в гигантской компании, имеющей сотни миллионов строк кода — ну совсем не в теме. Ни разу вообще enterprise-софт не видел.
Sapienti sat!
Re[9]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.20 18:14
Оценка: +1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

НС>>Ага, значит таки исключения есть.

S>Если ставить вопрос именно так, то нет, там исключений нет. Там какой-то треш, который JavaScript разработчики считают корпоративом.
В вашем понимании "корпоратив" — это то, что пишется для полуподвальной конторы на VisualBasic.NET путём перетаскивания контролов на форму?
Sapienti sat!
Re[10]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: sfsoft Россия  
Дата: 04.05.20 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Как бывший Principal Engineer в гигантской компании




Продолжай, я весь внимание.
Так как подключить ККМ через WebUSB? Не стесняйся, Principal Engineer.
Re[11]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.20 19:17
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Продолжай, я весь внимание.

S>Так как подключить ККМ через WebUSB? Не стесняйся, Principal Engineer.
Я работал с принтером чеков где-то в 2005-м году, там был простой, но немного кривой протокол по RS-232. Наобум взял случайный фискальный накопитель: https://www.sampokkm.ru/fiscalniy-nakopitel-fn-1/ — в описании тот же RS-232.

Так что через WebUSB будет очевидный интерфейс — подключаем ФН через USB-RS232 адаптер и всё. Адаптеры RS-232 в USB — это вообще стандартный пример в WebUSB. Дальше остаётся только реализовать протокол общения, что очевидно может делаеться на любом Тюринг-полном языке.

Да, и если таки вдруг оказывается, что протокол общения ну никак не реализуется в JS из-за того, что он существует только в виде DLL-ки на VisualBasic 6, то всегда можно просто выделить её в специальный нативный модуль в NodeJS.
Sapienti sat!
Отредактировано 04.05.2020 19:28 Cyberax . Предыдущая версия .
Re[12]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: pagid Россия  
Дата: 05.05.20 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я работал с принтером чеков где-то в 2005-м году, там был простой, но немного кривой протокол по RS-232. Наобум взял случайный фискальный накопитель: https://www.sampokkm.ru/fiscalniy-nakopitel-fn-1/ — в описании тот же RS-232.

При чем тут фискальный накопитель? И зачем с ним связываться напрямую? Надеешься счетчики какие скрутить что ли? Так это не корпоративный софт, а совсем-совсем другая ниша.

C>Так что через WebUSB будет очевидный интерфейс — подключаем ФН через USB-RS232 адаптер и всё. Адаптеры RS-232 в USB — это вообще стандартный пример в WebUSB. Дальше остаётся только реализовать протокол общения, что очевидно может делаеться на любом Тюринг-полном языке.

Вот только отладка может занять столько же времени, сколько рисование 100500 форм с обращение к БД в том самом корпоративном софте. Как к слову, там с временными задержками в том самом WebUSB. По этой причине никто напрямую (за малыми исключениями) через RS с ФР не общается, в комплекте всегда имеется библиотеки для разных ОС и языков.

C>Да, и если таки вдруг оказывается, что протокол общения ну никак не реализуется в JS из-за того, что он существует только в виде DLL-ки на VisualBasic 6, то всегда можно просто выделить её в специальный нативный модуль в NodeJS.

Угу, а на клиентском компе не забыть запустить службу/демон.
Re: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Kerk Россия  
Дата: 05.05.20 21:37
Оценка: +2
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Никто не будет спорить, что веб-интерфейс сейчас является стандартом де-факто при разработке новых приложений.


S>Основным аргументом выбора веб-интерфейса при разработке ПО, при этом, является аргумент "пофигу на ОС, хоть Вин, хоть Линь, хоть Мак". Но в реальности (я сейчас про РФ, не про весь мир), у 99% процентов пользователей по прежнему стоит Windows (ключевое слово пользователей, а не разработчиков и не на серверах). И в обозримом будущем альтернатив не видно.


S>Так зачем, тогда, все топят за веб, если десктоп разработка требует меньших ресурсов и имеет большую скорость?


Кто-нибудь наверно уже об этом сказал. Но всё равно хотелось бы добавить, что веб-интерфейс всегда говно. Нет вообще примеров более-менее сложного удобного веб-интерфейса. Человечество зашло в тупик.
No taxation without representation
Re[2]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Jack128  
Дата: 05.05.20 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Кто-нибудь наверно уже об этом сказал. Но всё равно хотелось бы добавить, что веб-интерфейс всегда говно. Нет вообще примеров более-менее сложного удобного веб-интерфейса. Человечество зашло в тупик.


А удобный desktop есть? Примеры какие нить ???
Re[2]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.05.20 23:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

S>>Так зачем, тогда, все топят за веб, если десктоп разработка требует меньших ресурсов и имеет большую скорость?

K>Кто-нибудь наверно уже об этом сказал. Но всё равно хотелось бы добавить, что веб-интерфейс всегда говно. Нет вообще примеров более-менее сложного удобного веб-интерфейса. Человечество зашло в тупик.
Salesforce, Slack, Github, ...
Sapienti sat!
Re[2]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 06.05.20 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


S>>Никто не будет спорить, что веб-интерфейс сейчас является стандартом де-факто при разработке новых приложений.


S>>Основным аргументом выбора веб-интерфейса при разработке ПО, при этом, является аргумент "пофигу на ОС, хоть Вин, хоть Линь, хоть Мак". Но в реальности (я сейчас про РФ, не про весь мир), у 99% процентов пользователей по прежнему стоит Windows (ключевое слово пользователей, а не разработчиков и не на серверах). И в обозримом будущем альтернатив не видно.


S>>Так зачем, тогда, все топят за веб, если десктоп разработка требует меньших ресурсов и имеет большую скорость?


K>Кто-нибудь наверно уже об этом сказал. Но всё равно хотелось бы добавить, что веб-интерфейс всегда говно. Нет вообще примеров более-менее сложного удобного веб-интерфейса. Человечество зашло в тупик.


Сейчас в пример обычно приводят figma и vscode. Figma мне понравилась.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[13]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.20 04:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>При чем тут фискальный накопитель? И зачем с ним связываться напрямую? Надеешься счетчики какие скрутить что ли? Так это не корпоративный софт, а совсем-совсем другая ниша.

Я не знаю, но тут говорят, что это непреодолимое препятствие.

P>Вот только отладка может занять столько же времени, сколько рисование 100500 форм с обращение к БД в том самом корпоративном софте. Как к слову, там с временными задержками в том самом WebUSB. По этой причине никто напрямую (за малыми исключениями) через RS с ФР не общается, в комплекте всегда имеется библиотеки для разных ОС и языков.

Я для интереса нашёл стандартный протокол для ФР, и там ничего криминально сложного нет.

C>>Да, и если таки вдруг оказывается, что протокол общения ну никак не реализуется в JS из-за того, что он существует только в виде DLL-ки на VisualBasic 6, то всегда можно просто выделить её в специальный нативный модуль в NodeJS.

P>Угу, а на клиентском компе не забыть запустить службу/демон.
Если используется фискальный накопитель, то это уже будет специализированная система. Т.е. или кассовый аппарат, или что-то типа его. В таких условиях запустить отдельную службу внутри Electron-приложения нет проблем.
Sapienti sat!
Re[14]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: pagid Россия  
Дата: 06.05.20 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>При чем тут фискальный накопитель? И зачем с ним связываться напрямую? Надеешься счетчики какие скрутить что ли? Так это не корпоративный софт, а совсем-совсем другая ниша.

C>Я не знаю, но тут говорят, что это непреодолимое препятствие.
Преодолимое. Но во-первых, доставляющее лишний гемор, во-вторых, ты таки не то посмотрел, интерфейс фискального накопителя интересен только изготовителю кассовых аппаратов, а не разработчику корпоративного или какого другого софта. Последнее не принципиально, у софта с кассовыми аппаратами связь тоже через RS/USB

C>Я для интереса нашёл стандартный протокол для ФР, и там ничего криминально сложного нет.

Нет конечно, ничего сложного, там описание даже в разы короче, чем описание интерфейса прилагаемых библиотек/драйверов, вот только через них всё замечательно работает, а напрямую программировать RS/USB при наличии упомянутых библиотек мало кто возьмется, потому кроме как геморроя ничего не получит.

C>Если используется фискальный накопитель, то это уже будет специализированная система. Т.е. или кассовый аппарат, или что-то типа его. В таких условиях запустить отдельную службу внутри Electron-приложения нет проблем.

Это будет просто комп подключенный к кассовому аппарату (фискальному регистратору), он может быть в специфической комплектации, например, комп у кассира в магазине, или обычный компьютер бухгалтера в оптовой или производственной компании, где налом платит незначительная часть покупателей.
Re[2]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.05.20 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Хотелось бы добавить, что веб-интерфейс всегда говно. Нет вообще примеров более-менее сложного удобного веб-интерфейса.


Сейчас тебя будут убеждать в обратном. Что ты ничего не понимаешь и интерфейс в веб строится проще, быстрее и пользоваться им удобнее.
Re[3]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.05.20 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>А удобный desktop есть? Примеры какие нить ???


Десктопный Outlook рвёт gmail как Тузик грелку.
Re[14]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.05.20 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я не знаю, но тут говорят, что это непреодолимое препятствие.


То есть твоим ответом на вопрос "Так как подключить ККМ через WebUSB", я так понимаю, является "Нет никаких трудностей реализовать протокол общения между двумя железками по RS232"?
Почему тебя, при таком подходе к разработке, еще из айти не выгнали? Или ты тот самый эффективный менеджер, который умеет бюджеты раздувать из ничего?
Re: "круто" Веб-интерфейс
От: Ватакуси Россия  
Дата: 06.05.20 08:58
Оценка: 3 (1)
С одной стороны понятны аргументы и за и против, но с другой, когда у меня
а) Банк 10 месяцев не менял код, поэтому работать можно было только с IE6, всё остальное валилось с ошибками ангуляра
б) Когда бухгалтерская система (:--(((() уже 2 года имеет кнопки наезжающие друг на друга
в) мейл.ру стал более глюкавый и тормозной, но зато с новомодными ангулярами или реактами, фиг знает
г) когда я пришёл на собеседование в самую крупную контору в мире по бронированию всего на свете и мы 2 часа пытались запустить тестовое задание (vue.js на маке), но так и не запустили.
....

и когда таких примеров просто тонны, то немного странно слышать про крутышку веб.
Все будет Украина!
Re: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 06.05.20 09:09
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Никто не будет спорить, что веб-интерфейс сейчас является стандартом де-факто при разработке новых приложений.


S>Основным аргументом выбора веб-интерфейса при разработке ПО, при этом, является аргумент "пофигу на ОС, хоть Вин, хоть Линь, хоть Мак". Но в реальности (я сейчас про РФ, не про весь мир), у 99% процентов пользователей по прежнему стоит Windows (ключевое слово пользователей, а не разработчиков и не на серверах). И в обозримом будущем альтернатив не видно.


S>Так зачем, тогда, все топят за веб, если десктоп разработка требует меньших ресурсов и имеет большую скорость?


Вообще тема неправильная, потому что в бизнесе так: если заказчик что-либо хоча, ему это надо обязательно дать, чтобы он был максимально доволен.
Поэтому спорить с ним в данном случае абсолютно неправильная и бесполезная тактика.
Веб — это открытые стандарты в области разработки интерфейса, набор альтернативных клиентов-броузеров. У многих интернет-продуктов есть толстый мобильный клиент, и тонкий для десктопа. Тонкий клиент покрывает вообще все платформы без исключения, которые хоть как-то используются в виде клиентских. Так как windows mobile сдох, то как минимум на мобильных устройствах винды больше не будет.
Re[2]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.05.20 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:

ЯИ>если заказчик что-либо хоча, ему это надо обязательно дать, чтобы он был максимально доволен.


Если бы не началась истерия с веб-интерфейсами, то заказчики и знать бы не знали ни про какой веб. Работали бы спокойно на своих десктопах (и в нативных приложениях на телефонах) и горя не знали. Но Google устроил "революцию", поскольку десктоп ему был неподвластен. В результате все равно все работают в Windows, но приложения должны быть в браузере.
Re[15]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.20 16:50
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

C>>Я не знаю, но тут говорят, что это непреодолимое препятствие.

S>То есть твоим ответом на вопрос "Так как подключить ККМ через WebUSB", я так понимаю, является "Нет никаких трудностей реализовать протокол общения между двумя железками по RS232"?
Я ответил:
1. Использовать WebUSB для общения через RS-232 и реализовать протокол на JS.
2. Использовать родную библиотеку ФН, подключив её к NodeJS как нативный модуль.

S>Почему тебя, при таком подходе к разработке, еще из айти не выгнали? Или ты тот самый эффективный менеджер, который умеет бюджеты раздувать из ничего?

Нет, я практический специалист, который не считает, что выбор ФН является причиной для выбора всего стека в enterprise-системах.
Sapienti sat!
Re[3]: Веб-интерфейс в корпоративе
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.05.20 16:59
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, Явь-Истъ, Вы писали:


ЯИ>>если заказчик что-либо хоча, ему это надо обязательно дать, чтобы он был максимально доволен.


S>Если бы не началась истерия с веб-интерфейсами, то заказчики и знать бы не знали ни про какой веб. Работали бы спокойно на своих десктопах (и в нативных приложениях на телефонах) и горя не знали. Но Google устроил "революцию", поскольку десктоп ему был неподвластен. В результате все равно все работают в Windows, но приложения должны быть в браузере.

Странная логика. Если у веба нет перед десктопом преимущество, то почему все выбирают веб?
Даже фаулер в далеком 2002 году (18 лет назад однако) в книге PoEAA сказал что если нет особых причин использовать десктоп надо делать веб.
Re[2]: "круто" Веб-интерфейс
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.05.20 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>С одной стороны понятны аргументы и за и против, но с другой, когда у меня

В>а) Банк 10 месяцев не менял код, поэтому работать можно было только с IE6, всё остальное валилось с ошибками ангуляра
В>б) Когда бухгалтерская система (:--(((() уже 2 года имеет кнопки наезжающие друг на друга
В>в) мейл.ру стал более глюкавый и тормозной, но зато с новомодными ангулярами или реактами, фиг знает
В>г) когда я пришёл на собеседование в самую крупную контору в мире по бронированию всего на свете и мы 2 часа пытались запустить тестовое задание (vue.js на маке), но так и не запустили.
В>....

В>и когда таких примеров просто тонны, то немного странно слышать про крутышку веб.

Эти примеры показывают низкий уровень программистов, которые делают веб. С таким уровнем подготовки программистов десктоп программа не добралась бы ни одного из перечисленных пунктов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.