Re[6]: Что с торрентами сегодня - кто юзает?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.20 03:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну, сохранился бы на гугло-диске. Или на хетцнере. Но зачем делиться бэкапом с окружающими?


Так это постоянно конролировать нужно. Вдруг уйду в паломничество лет на 10-15 — платить некому будет и запись гугла неиспользуемую удалят.
Отредактировано 20.04.2020 4:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Что с торрентами сегодня - кто юзает?
От: serj.e  
Дата: 20.04.20 10:48
Оценка:
S>Сейчас, конечно, это бред — т.к. трафик уже давно никто не считает.
Ошизеть. Вы из какого мира прибыли? Бешеные $21–23 за терабайт на S3. в 2020-м, мать его, году. "Никто не считает", ага.

Вспоминаю закрытую конфу Skype 2011 в Амстердаме. Последнюю, на которой Skype был ещё независимым. Так вот, там с большой трибуны один из крупных управленцев прилюдно рассчитал экономическую нежизнеспособность на длинной дистанции любой не-p2p модели обмена трафиком. Эх, были же ж времена честности с самими собой... А сегодняшнее хомячьё даже не понимает, что любой "бесплатный" трафик в нынешнем интернете тем или иным образом субсидирован, и валюта — это сам хомячок.

S>Облачные диски

Скорость говно. И, опять же, добро пожаловать в мутные схемы, расплату собой и т.д. В жопу облака. Кроме разнообразных вариаций own cloud. Но это тот же p2p, вид сбоку.
Re[2]: Что с торрентами сегодня - кто юзает?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Эх, были же ж времена честности с самими собой...


Так это когда было... Сейчас же трафик в телеграм и вроде в Skype — не p2p а как раз централизован.

S>>Облачные диски

SE>Скорость говно. И, опять же, добро пожаловать в мутные схемы, расплату собой и т.д. В жопу облака. Кроме разнообразных вариаций own cloud. Но это тот же p2p, вид сбоку.

Ну вот попробуйте скачать по ссылке ниже базу RSDN — плохая скорость разве? Не, ну может если 100 чел. скачают — то и ограничат — не смотрел правила.
Re[3]: Что с торрентами сегодня - кто юзает?
От: serj.e  
Дата: 05.05.20 14:01
Оценка:
S>Так это когда было...
С тех пор стало только хуже. Безлимит исчез как класс, что на серверных площадках, что в мобильных тарифах.

S>Сейчас же трафик в телеграм и вроде в Skype — не p2p а как раз централизован.

К сожалению да. И именно поэтому такой трафик живёт на мутнейших схемах монетизации хуже цыганского базарного наперсточничества, ибо в честных сценариях использования и на длинной дистанции централизованный трафик экономически нежизнеспособен.

S>Ну вот попробуйте скачать по ссылке ниже базу RSDN — плохая скорость разве?

Смотря с чем сравнивать. С локальным SSD, понятное дело, сравнивать не будем, т.к. с ним конкурировать фундаментально невозможно из-за конечности скорости света. Давай возьмём для сравнения owncloud на основе NAS с 10GbE интерфейсом. В локалке получим отличные скорости, в пределах города — хорошие, на выезде — сравнимые с облаками общего пользования. То есть, повышенное в 95% сценариев использования качество обслуживания, притом дешевле на длинной дистанции, чем чужое облако. Хотим долговременной сохранности — поднимаем RAID-5. При использовании же облачного хранилища крупного глобального игрока имеем из любой точки мира скорость доступа, сравнимую с IDE HDD 90-х годов, а латентность так ещё хуже, и всё это за конский прайс, явный или неявный. Это что касается облака в качестве замены личного диска. Для систем массового обслуживания принципы и протоколы, понятное дело, несколько другие, и bittorrent — как раз один из чрезвычайно удачных и экономически выгодных примеров. Потому, собственно, и живуч. У него есть вполне легитимные и непиратские сценарии использования: раскатывание дистрибутивов и обновлений.

PS. Попробую скачать архив rsdn, когда буду на гигабитном аплинке. Прямо сейчас нахожусь на канале 100 Мбит, и уже вижу что GDrive отдаёт всего на 1 Мбайт/с.
Re[4]: Что с торрентами сегодня - кто юзает?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.05.20 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE> При использовании же облачного хранилища крупного глобального игрока имеем из любой точки мира скорость доступа, сравнимую с IDE HDD 90-х годов, а латентность так ещё хуже, и всё это за конский прайс, явный или неявный.


Так это, золотое же дно. Покупаешь сотню NAS, арендуешь подсобку и вперед, торговать облачными дисками по неконскому прайсу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.