Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.04.20 00:41
Оценка: :))
Далек от темы. Интересует такой вопрос.

Как я, далекий от темы, себе это представляю. Сейчас можно с сайта скачать ДНК-код разных вирусов и пр. организмов. Вроде есть био-принтеры, куда можно "подать на печать" этот код и получить готовый организм. Но не все так просто — ведь этот ДНК-код нужно куда-то внедрить (типа взять похожий организм и типа "заразить" его). А так же печать пока весьма с погрешностями — нужно 1000 штук распечатать. Но это на уровне бытового представления, скажем так — конечно реально не сталкивался с этим всем.

Кто сталкивался и может точно сказать? Вот, допустим, если я захочу поэкспериментировать с разными вирусами на уровне ДНК-кода — сколько будет стоить оборудование и возможно ли это вообще при нынешнем уровне развития науки и техники? Если нет — то когда будет доступно?
Re: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.04.20 02:52
Оценка:
S> возможно ли это вообще при нынешнем уровне развития науки и техники?

Люди осуществили полную сборку дизайнерской бактерии. В ней искусственное всё — и ДНК полностью спроектированная (без мусора), и сама клетка построена из этой же ДНК, т.е. не донорская клетка взята, а тоже искусственно сделанная.

Так что ДА! На нынешнем уровне развития науки и техники некоторые люди обладают ЗНАНИЯМИ достаточными для сборки синтетической жизни с нуля.

Но не все люди так умеют. Прямо скажем, в мире таких научных команд/бригад всего две. Одна действует в публичном поле, другая в министрстве обороны США.
Re: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: Codealot Земля  
Дата: 10.04.20 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как я, далекий от темы, себе это представляю. Сейчас можно с сайта скачать ДНК-код разных вирусов и пр. организмов. Вроде есть био-принтеры, куда можно "подать на печать" этот код и получить готовый организм. Но не все так просто — ведь этот ДНК-код нужно куда-то внедрить (типа взять похожий организм и типа "заразить" его). А так же печать пока весьма с погрешностями — нужно 1000 штук распечатать. Но это на уровне бытового представления, скажем так — конечно реально не сталкивался с этим всем.


Решил последовать примеру?
https://fantlab.ru/work49758
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: L.K. Марс  
Дата: 10.04.20 20:02
Оценка:
S> сколько будет стоить оборудование

Дорого. У тебя таких денег точно нет.
Re: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.04.20 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как я, далекий от темы, себе это представляю. Сейчас можно с сайта скачать ДНК-код разных вирусов и пр. организмов. Вроде есть био-принтеры, куда можно "подать на печать" этот код и получить готовый организм.

Нету такого. Можно синтезировать ДНК (или РНК), но сейчас синтез заканчивается где-то на нескольких 5000 базовых пар. В принципе, будет недорого — в районе $10000 за 5000 бп. Если нужно больше, то надо будет склеивать из кусочков. Сложно, но нормальная лаборатория справится (~$100k).

Затем эту ДНК надо будет как-то поместить в клетки и заставить работать. Это не очень тривиальное занятие, так как тот же SARS требует для начала работы протеазу, которую он сам приносит с собой. Если есть голая РНК/ДНК, то это работать не будет. Но в целом, проблему можно преодолеть (с помощью промежуточных вирусов).

Думаю, что где-то за $400-$500k и месяц работы можно воссоздать SARS-CoV-2 с нуля.

НО ЗАЧЕМ???
Sapienti sat!
Re[2]: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: serj.e  
Дата: 20.04.20 10:52
Оценка:
ЭФ>Люди осуществили полную сборку дизайнерской бактерии. В ней искусственное всё — и ДНК полностью спроектированная (без мусора), и сама клетка построена из этой же ДНК, т.е. не донорская клетка взята, а тоже искусственно сделанная.

"И вы говорите".
Re: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: serj.e  
Дата: 20.04.20 10:54
Оценка:
Господи, какой бред. Технологии производства уже более столетия столь неточные, что не позволяют создать даже растворимый кофе, не отличимый рецепторами от натурального. Медицина с чихом справиться не может. А вы говорите бактерию распечатать.
Re[2]: Биотехнологии - сколько стоит создать свой вирус?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.20 10:59
Оценка: -1
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Господи, какой бред. Технологии производства уже более столетия столь неточные, что не позволяют создать даже растворимый кофе, не отличимый рецепторами от натурального.


Так у кофе знаешь какая сложная молекулярная структура? Смысда нет.

Строение вируса намного проще чем строение кофе.

SE>Медицина с чихом справиться не может. А вы говорите бактерию распечатать.


Справиться с чихом — это как? Если аллергия и все прочие виды чиха — то это завязано на такую сложную систему как организм человека — это не просто. Вирус проще.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.