Re: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: varenikAA  
Дата: 17.04.20 06:07
Оценка: :)
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>В свете текущий событий:

_>Выход Ubuntu 20LTS которая будет содержать новые обои.
_>Массовое внедрение debian-а в Китае.
_>И чс и карантин строгие выходные и последующие погромы.
_>Много ли народу захотят переехать с винды в лучший мир.
_>Виндекапец? Какие прогнозы?
_>Или всё — десктоп ненужен?

Десктоп нужен, но требуется переосмыслить пользовательский интерфейс.
Важна инфа, а кнопки круглые и цветные инфы содержат мало.
Вспоминаем GUI в Foxpro for DOS 2.6.
Тыкаем emacs — все рулится с клавы.
Дома пользуюсь только xubuntu ибо качественный дизайн, отличные шрифты. + в убунте нормально так софта,
легко найти ман по установке того чего нет или свежака вручную.
Периодически пробую различные дистры, но всегла возвращаюсь к истокам.
На работе везде винда, т.к. винда захватила рынок, 90% пк уже с виндой, по с 90-х пишется под винду.
линукс только стал появляться в россии в 2000 годах.
десктоп нужен для поиграть, по интернету полазить.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.20 06:46
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Дома пользуюсь только xubuntu ибо качественный дизайн, отличные шрифты. + в убунте нормально так софта,

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: kov_serg Россия  
Дата: 17.04.20 08:43
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Десктоп нужен, но требуется переосмыслить пользовательский интерфейс.

Тут скорее дело в том что современные менеждеры не понимат для чего он нужен и выдумывают в меру своего понимания и образа жизни.

AA>Важна инфа, а кнопки круглые и цветные инфы содержат мало.

AA>Вспоминаем GUI в Foxpro for DOS 2.6.
Как бы компьютер для решения вполне конкретных задач нужен.
Но нынче нужна прибыль а массовый потребитель именно гламурные обезъяны поэтому спецэффекты так важны
что бы им было чем хвастаться перед сородичами. Apple это инстинкт эксплуатирует на полную.

AA>Тыкаем emacs — все рулится с клавы.

Рулят с клавиатуры только те кому нужна скорость и производительность, короче кто на этом зарабатывает или пытается быть на них похожим.

AA>Дома пользуюсь только xubuntu ибо качественный дизайн, отличные шрифты. + в убунте нормально так софта,

AA>легко найти ман по установке того чего нет или свежака вручную.
AA>Периодически пробую различные дистры, но всегла возвращаюсь к истокам.
Во всех линухах огромное количество нестыковок, косяков, граблей и проблем с конкретным железо но если вы просто будете пассивно смотреть на это то не факт что изменения пойдут в ту сторону которую вам бы хотелось.

AA>На работе везде винда, т.к. винда захватила рынок, 90% пк уже с виндой, по с 90-х пишется под винду.

Так пользователям вообще пофигу какая там операционная система под капотом. Пока она его не напрягает ему всё равно.
И если она будет работать с тем оборудованием что у него есть и не вызвать проблем, он её никогда и не поменяет.
Пока не появится какого-нибудь весомого стимула.

AA>линукс только стал появляться в россии в 2000 годах.

AA>десктоп нужен для поиграть, по интернету полазить.
Деградируем сэр. Основная задача была ввод текста и другой информации, обработка и управление оборудаванием.
А сейчас это пытаются подменить досугом и развлечениями.
Re[3]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: varenikAA  
Дата: 18.04.20 03:40
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Так пользователям вообще пофигу какая там операционная система под капотом. Пока она его не напрягает ему всё равно.

Люди как правило когда у них проблема сразу находят кого напрячь — на работе админа(тот прогера), дома знакомого "тыжпрограммиста".

Объективно (из личного опыта) в ubuntu у меня было гораздо меньше случаев, когда что-то перестало работать и за дело берется шаман. Вот вчера — перестал впн — pptp работать(УдАлёнка), начинаю разбираться — пишу админу. Тот ребутит удаленно сервак, сервак благополучно умирает. Хотя я сразу предложил ему по тиму подключиться глянуть. Но тот решил проблему кардинально. Благо успели найти кому включить сервак.
Вообщем, админ "ПОМОГ" и пропал с радаров. Видимо, решил что решил проблему.
Копаюсь дальше. 16 было обновление винды. сношу. не помогает. вкл-выключаю дефендер, бредмауер и т.п. лажу по форумам. В итоге собираюсь установить os клиента впн и тут вспоминаю, что обновил чекпоинт (тоже впн клиент).
А так как он почему-то стартовал все время диалогом я в какой-то момент отключил его службы.
Короче, удаляю чекпоинт и вуаля впн заработал. Причем, ловил две ошибки 800, потом она исчезла и появилась 806(gre протокол).
Еще помню старый случай, когда винда при подключении шары писала одну ошибку, а когда я попытался подключить ресурс через консоль выдала совсем другую ошибку(5) и сразу стала ясна проблема.


_>А сейчас это пытаются подменить досугом и развлечениями.

Бизнес, ничего личного(как можно дешевле купить, как можно дороже продать).
С другой стороны, человеку все время скучно, особенно если его постоянно подвергают информационным атакам.
Нужно чем-то заняться — сидение за пк отличный способ УБИТЬ ВРЕМЯ.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: DenisCh Россия  
Дата: 18.04.20 05:05
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA> Дома пользуюсь только xubuntu ибо качественный дизайн, отличные шрифты. + в убунте нормально так софта,

AA> легко найти ман по установке того чего нет или свежака вручную.

<Получая пользу от КСВ>
Найди мне, пожалуйста, вменяемый ман для настройки scabd. С описанием возможных ошибок и способов их устранения.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.448[/url]
Re[3]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: varenikAA  
Дата: 18.04.20 06:18
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Найди мне, пожалуйста, вменяемый ман для настройки scabd. С описанием возможных ошибок и способов их устранения.


Гугол не знает что это такое, я не экстрасенс. Но! Если есть что-то уникальное, то и пользуйтесь этим наиболее простым и удобным способом. Не нужно натягивать сову на глобус.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: DenisCh Россия  
Дата: 18.04.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA> DC>Найди мне, пожалуйста, вменяемый ман для настройки scabd. С описанием возможных ошибок и способов их устранения.

AA> Гугол не знает что это такое, я не экстрасенс. Но! Если есть что-то уникальное, то и пользуйтесь этим наиболее простым и удобным способом. Не нужно натягивать сову на глобус.

Scanbd, извиняюсь ошибся
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.448[/url]
Re[5]: Для тех у кого открысля третий глаз на карантине
От: varenikAA  
Дата: 18.04.20 08:46
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Scanbd, извиняюсь ошибся


Т.е. этого мало? ну не знаю, я этой штукой не пользовался.

https://help.ubuntu.com/community/SaneDaemonTutorial

https://wiki.archlinux.org/index.php/Scanner_Button_Daemon
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.