Худший язык программирования победил всех
От: Ilya81  
Дата: 10.03.20 15:22
Оценка: 3 (1) +3 -6 :))) :)
Навеяно соседней темой про Git, хоть о нём-то я хорошего мнения. А вот единый и вездесущий язык программирования абсолютно для всех случаев — им оказался самый худший по моему мнению язык программирования, который на мой взгляд объединил все недостатки, какие только бывают. Это я про Python.

Был Java. Создатели, следуя идее SmallTalk, малость не продумали применимость структур, да и совсем от арифметики указателей отказались зря. Малость таких доработок, и был б великолепный язык программирования. Увы, лишь под Android ещё держится, иногда ещё на серверах, оттуда Python его ещё не совсем вытеснил. В desktop'е ещё иногда встречается для офисных приложений, в 3D-графике его и не было. В IoT не попал, не то что Python, который везде.

Появившись попозже, был C#. Со структурами в нём получше, правда об их изменяемости создатели особенно не подумали. Ещё отовсюду сыпящиеся exceptions с нелогичной структурой наследования и тяжеловесным базовым классом. Ну и обобщение с наследованием плохо уживается. В остальном хороший язык программирования. Имеет хороший desktop'ный UI framework, правда, только для Windows. Пока последний не вымер, на desktop'е C# ещё встречается. Изредка на серверах. В IoT не удержался, там теперь везде Python. Его мобильной среды более не существует, хотя UI framework получался почти как desktop'ный удобным. Unity не в счёт, я для этого придумал прозвище C# script по аналогии с JavaScript. Но XNA или чего-то ещё полноценного тоже не осталось.

Не так давно появившись, был Swift. Ну под iOS и MacOS пока что держится, кроме межплатформенный приложений, разумеется. На серверах его не было, Python уже вытеснил всех.

Но серверы скоро будут другими. Сейчас они полностью на интегральных микропроцессорах, но будут и квантовые вычисления. Анонсировались специализированные языки программирования, на которых приводились лишь вполне определённые примеры, без ясности, как они с остальным будут стыковаться. Но вот всё стало ясно. Для TensorFlow будущее уже началось. И конечно ж ничего не меняется — и для квантовых вычислений, и везде вообще единый язык высокого уровня — Python. Увы, худший язык программирования теперь абсолютно везде, победил всех.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.