Re[9]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это он закон Яровой исполняет в отдельно взятом бровсере: записывает весь твой интернет-трафик, чтобы оперу было чего про тебя почитать.

Distributed Яровая!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Там в среднем подробное перечисление, на каком графическом чипсете как много чего не работает (ни один популяеный чипсет вниманием не обделен)

Эээ. Как им это удаётся? Речь жеж про обычную 2D графику, казалось бы, лет 20+ назад все вопросы были разрулены.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.01.20 10:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Эээ... Чтобы попасть в кернел таки надо переключить контекст. Так что шо так шо эдак — переключение будет. Вопрос скорее сколько их надо в каждом варианте.

Не очень понятно, что такое "чтобы попасть в кернел". Я тут очень поверхностно во всём разбираюсь, но АФАИК всё зависит от того, какой API мы выставляем между кернелом и юзермодом.
Теоретически, от кернела достаточно иметь функции типа SetPixel(context, x, y, color). Всё остальное можно делать в юзермоде.
Ну, только тогда рисование линии будет стоить 1000 context switch.
Ок, запихиваем рисование линии в API. Получаем 1 переключение на 1 линию.
Ок, теперь выводим "hello world". Сколько будет переключений контекста? Вариантов море.
По большому счёту, современный шрифт — это генератор набора безье-кривых; то есть можно превратить надпись в 100500 сегментов и скормить их в кернел одним вызовом.
А дальше начинаются приседания с кэшированием на разных этапах этого конвеера. И выбором того, где держать этот кэш.
Если в юзермоде — то придётся многократно процессить один и тот же шрифт под разных пользователей.
Если в ядре — то опять возникают вопросы наполнения этого кэша: если из юзермоды — то начинаются переключения взад-вперёд; если из ядра — то опять проблема с 3rd-party code execution в невтом кольце защиты.

CC>В хинты сейчас криворукие дезиГнеры шрифтов почему то повально не умеют, большинство кастомных шрифтов на вебе выглядят как говно.

Ну, это не панацея. В реальности у нас 99% текста отображено очень узким набором шрифтов (если говорить про отдельные гарнитуры разных поставщиков, а не про конкретные параметры). Кастомные шрифты — на то и кастомные, что их мало.
Если мы сломаем отображение times new roman и arial, то платформой вообще будет невозможно пользоваться. Не то, что на отдельные девочковые сайты будет стрёмно зайти, а даже маны читать будет стрёмно.

Кстати, я вот в последнее время никакой особенной вакханалии плохих шрифтов не замечаю. Можно посмотреть примеры выглядящих как говно шрифтов?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.01.20 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Шрифты вроде никто не собирается в ядро пихать.

Вот, сказки на ночь про шрифты в ядре: https://googleprojectzero.blogspot.com/2015/07/one-font-vulnerability-to-rule-them-all.html

Pzz>Там сейчас еще параллельно происходит переход от X11 к Wayland. Почитаешь очередные release notes, волосы дыбом встают. Там в среднем подробное перечисление, на каком графическом чипсете как много чего не работает (ни один популяеный чипсет вниманием не обделен), и радостные новости, как много еще програм перевели на Wayland. Такими темпами, они, наверное, даже xterm сломают.

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: лучи поноса разработчикам линукса
От: удусекшл  
Дата: 29.01.20 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Кстати, я вот в последнее время никакой особенной вакханалии плохих шрифтов не замечаю. Можно посмотреть примеры выглядящих как говно шрифтов?


В линупсе все шрифты выглядят как говно
Re[17]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.01.20 10:28
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>В линупсе все шрифты выглядят как говно

Ну, тогда вопрос снимается. Можно рендерить все шрифты в ядре, просто не исполняя байткод.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.01.20 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

Pzz>>Шрифты вроде никто не собирается в ядро пихать.

S>Вот, сказки на ночь про шрифты в ядре: https://googleprojectzero.blogspot.com/2015/07/one-font-vulnerability-to-rule-them-all.html

Про мелкософт мне не очень интересно. А в линухе вроде никто не собирается фонты в ядро пихать. Да и непонятно, зачем бы это делать. Отрисовка фонтов — занятие само по себе небыстрое, пара-тройка тысяч сисколов его особенно и не замедлят.
Re[16]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.01.20 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Теоретически, от кернела достаточно иметь функции типа SetPixel(context, x, y, color). Всё остальное можно делать в юзермоде.

S>Ну, только тогда рисование линии будет стоить 1000 context switch.

Я так понимаю, современные тенденции заключаются в том, чтобы свести API к управлению доступом к видеопамяти и оторавкой команд к OpenGL-ускорителю. Причем команды к ускорителю стараются оптом отправлять.

S>А дальше начинаются приседания с кэшированием на разных этапах этого конвеера. И выбором того, где держать этот кэш.

S>Если в юзермоде — то придётся многократно процессить один и тот же шрифт под разных пользователей.

Да, и на это наплевать. Много шрифтов надо всяким фаирфоксам, а они что с процессингом шрифтов, что без оного умудряются очень долго стартовать.
Re[17]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.01.20 11:36
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>В линупсе все шрифты выглядят как говно


Нормально они совершенно выглядят.
Re[11]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.01.20 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты не хочешь принять простой мысли: пользовательский процесс НЕ ДОЛЖЕН вешать систему. Ну не должен и всё, во всех популярных десктопных ОС так и работает. В Линуксе же такую простую штуку надо настраивать. Какая разница: возникает ситуация раз в месяц или раз в год? Очевидно, что в ситуации с десктопной ОС это баг. И перечитай ещё раз мои сообщения: я знаю пути решения, я прочитал на эту тему больше твоего, потому что ситуация возникала. Проблема не столько с Линуксом как таковым, сколько с десктопными дистрибутивами, которые не могут по дефолту сделать правильно.


Если виндовсная программа подымет себе приоритет, и зациклится в таком состоянии, она еще как завесит систему.
Re[7]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.01.20 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Может неубогий посостязаеться со мной кто быстрее скопирует три нужных файла из папки в которой их с 20-к или сразу заархивирует. Пока ты натайпаешь эти имена я даже содержимое просмотрю.


Не, давай так соревноваться: надо заархивировать 100500 файлов, и выложить архив на другую машину. Причем на той машине, где лежат 100500 файлов, архив не поместится.

D>Ты в курсе что повершел по функциональности рвет баш как тузик грелку. Чтобы что-то подобное заиметь надо прыгать в питон и то с костылями.


А повершелл умеет делать autocompletion параметров сторонних программ?
Re[10]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.01.20 12:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

D>>Тут скорее bash not found ))

CC>Могу то же самое запулить из под zsh
CC>Результат будет таким же.

А rm -rf / запустишь?
Re[17]: лучи поноса разработчикам линукса
От: Мирный герцог Ниоткуда  
Дата: 29.01.20 13:43
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>В линупсе все шрифты выглядят как говно

если у тебя кривые руки и ты живёшь в 2010-м то да.
нормально делай — нормально будет
Re[5]: лучи поноса разработчикам линукса
От: lpd Черногория  
Дата: 29.01.20 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У меня 18 гигов на дектопе. Все равно, чёртов фаирфокс умудряется иногда всю пямять сождать, и отправить систему тарахтеть диском на полчасика. И отнажды на моих глазах это умудрился сделать gcc, запущенный в параллель в десяток процессов.


У меня 16 гиг памяти и SSD. Но что на HDD 8 лет назад, что на SSD, при копировании больших(десятки Гб) файлов интерфейс иногда на несколько секунд фризится. Вроде какой-то баг известный, и судя по тому, что видел недавно снова пару раз, он так и не исправлен. При этом я уже 15 лет пишу только под Линукс, но ошибки в нем таки есть, не отрицаю. Исходники ядра настолько сложные, что даже политика проверки кода тысячами глаз по-видимому не всегда срабатывает.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 29.01.2020 13:57 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.01.2020 13:56 lpd . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.01.2020 13:55 lpd . Предыдущая версия .
Re[5]: лучи поноса разработчикам линукса
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.01.20 14:02
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>И где там FAR искаропки?


mc
Re[16]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

CC>>Эээ... Чтобы попасть в кернел таки надо переключить контекст. Так что шо так шо эдак — переключение будет. Вопрос скорее сколько их надо в каждом варианте.

S>Не очень понятно, что такое "чтобы попасть в кернел".
syscall например.

S>Кстати, я вот в последнее время никакой особенной вакханалии плохих шрифтов не замечаю. Можно посмотреть примеры выглядящих как говно шрифтов?

Поди AA для шрифтов у тебя включен. Это чутка помогает сгладить кривость.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:


У>>В линупсе все шрифты выглядят как говно

S>Ну, тогда вопрос снимается. Можно рендерить все шрифты в ядре, просто не исполняя байткод.

Дык теперь шрифты уююкают пакуют, конвертят в Base64 и суют в CSS инлайном, потому жмут их размер как только могут, никакого байткода там походу уже и не осталось. Одна надежда на AA или High DPI где кривость шрифта просто сложнее заметить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А rm -rf / запустишь?

На readonly root и FS где есть встроенные снапшоты — лехко! Даже sudo не поможет
Тем более что у меня этих машин под рукой на тесты больше чем на столах помещается — не жалко.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 17:10
Оценка: +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

CC>>И где там FAR искаропки?

S>mc

Этой пародии до FAR как до луны на карачках.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[12]: лучи поноса разработчикам линукса
От: CreatorCray  
Дата: 29.01.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если виндовсная программа подымет себе приоритет, и зациклится в таком состоянии, она еще как завесит систему.

У меня один из perftests бегает под realtime priority и чота не виснет ничего.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.