Re[3]: чё там с IE?
От: Privalov  
Дата: 05.01.20 11:36
Оценка: +5 :))) :))) :)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Возмещать потому что у вас админ не осилил групповые политики и WSUS?


Давно известно: если что-то не работает в Винде, виноват всегда Микрософт. Это в Линуксе всегда виноват пользователь.
чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.01.20 16:47
Оценка: -1 :))) :)
Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера. И иногда это у IE работает (месяца 2-3 максимум). Затем что-то ломается. Даже в менюхе проги появился пунктик "повторное открытие последнего сеанса просмотра". Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: чё там с IE?
От: Somescout  
Дата: 04.01.20 17:55
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

S>>>Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.

S>>Хром отвратительно справляется с этой задачей. Лучше всего (хоть и не идеально) с ней справляется FF.

DC>Не замечал...


Пример: допустим хром (или система) упал — после перезапуска хром сам не восстановит вкладки, а выдаст небольшой попап "Хочешь восстановить?". Если ты по каким-то причинам его пропустил и закрыл хром (например хром открыла для отладки VS, и ты остановил отладку) — всё, сессия потеряна. У FF в схожей ситуации хотя-бы несколько бэкапов сессии, которые легко восстановить.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.01.20 19:05
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE

S>IE уже несколько лет как заброшен.
Неправда. Постоянно что-то обновляется и ломается
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Он умер (-)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.20 17:06
Оценка: +3
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: чё там с IE?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 31.01.20 07:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>К сожалению, я даже не знаю, что гуглить — по общим словам находятся миллионы ссылок вида "how to restart your windows machine".


Решил потренироваться в своем гугл-фу. Уложился в 5-10 минут

https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/api/winuser/nf-winuser-exitwindowsex см. флаг EWX_RESTARTAPPS
https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/api/winreg/nf-winreg-initiateshutdowna см. флаг SHUTDOWN_RESTARTAPPS
Re: чё там с IE?
От: Somescout  
Дата: 04.01.20 17:04
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE

IE уже несколько лет как заброшен.
S>Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.
Хром отвратительно справляется с этой задачей. Лучше всего (хоть и не идеально) с ней справляется FF.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 04.01.2020 17:05 Somescout . Предыдущая версия .
Re: чё там с IE?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.01.20 20:04
Оценка: -1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера.


купи мак
социализм или варварство
Re: чё там с IE?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 04.01.20 20:17
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера. И иногда это у IE работает (месяца 2-3 максимум). Затем что-то ломается. Даже в менюхе проги появился пунктик "повторное открытие последнего сеанса просмотра". Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.


Во-первых, ни один браузер не справляется: мне не просто вид нужен, а ещё то, что я успел набрать в поле ввода и натыкать, например деревья комментариев, которые я успел развернуть.
Во-вторых, браузер — это только половина беды: действительно беда, когда в WinDBG ночью выполняется скрипт (статистику и размеры объектов считает), а винда решает установить обновления — минус рабочий день. При этом, если с дампом ещё можно повторить операции, то дебаг живого процесса или процессов — это потеря.

Сохранить на диск промежуточные результаты не всегда возможно.

ЗЫ: мелкософт должен возмесить моей конторе убытки, которые понесла моя контора из-за вот таких неожиданных перезагрузок — моё время денег стоит.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: чё там с IE?
От: Somescout  
Дата: 05.01.20 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Ctrl+Shift+T до опупения


Это работает только пока сеанс не завершён (можно ещё через меню переоткрыть сессию), но если браузер закрыт до того, как предыдущий сеанс был восстановлен — всё, он потерян.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: чё там с IE?
От: DenisCh Россия  
Дата: 05.01.20 17:57
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

s> _>Эта фича только раздражает, лучше с нуля пусть все открывается.

s> Эта фича должна касаться всех программ

Ага. У меня программа зависла, я нажал ресет. Комп перезагрузился и зависшая программа восстановилась. В висячем состоянии.
Ты лучше в политику пиши, там твоя дурь уже привычна. А тут она выглядит дико.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re: Если меня разбудят через 100 лет...
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 08.01.20 08:44
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE


Если меня разбудят через 100 лет, и спросят чё там с IE...

Ну ты понял, да? )))
Отредактировано 08.01.2020 8:45 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re[4]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.01.20 11:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>>IE уже несколько лет как заброшен.

S>>Неправда. Постоянно что-то обновляется и ломается

Ops>Обычно обновляются сайты, забивая на его поддержку.

Это просто кривость самих сайтов
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.01.20 11:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>И при любом прога ловит завершение сессии, на которое должна бы отреагировать записью в RunOnce. Винда и сама может запустить что-то, но без параметров.

S>Я правильно понимаю, что все программы должны автоматически перезапускаться, если были запущены во время рестарта?
Нет. Рестарт Windows не даёт таких гарантий. Прога должна озаботиться сама. На практике, однако, есть варианты.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: чё там с IE?
От: DenisCh Россия  
Дата: 04.01.20 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S> S>Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.

S> Хром отвратительно справляется с этой задачей. Лучше всего (хоть и не идеально) с ней справляется FF.

Не замечал...
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[2]: чё там с IE?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.01.20 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>ЗЫ: мелкософт должен возмесить моей конторе убытки, которые понесла моя контора из-за вот таких неожиданных перезагрузок — моё время денег стоит.


Странно. У меня 10ка сама по себе максимум раз в полгода перегружается
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: чё там с IE?
От: RonWilson Россия  
Дата: 05.01.20 02:58
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера.


ЛЧ>купи мак


Вроде бы любой вменяемый desktop manager такое в Linux умеет и по-умолчанию спрашивает при перезагрузке или выключении

Вот для мяты
Отредактировано 05.01.2020 3:06 RonWilson . Предыдущая версия .
Re[2]: чё там с IE?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 05.01.20 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>действительно беда, когда в WinDBG ночью выполняется скрипт (статистику и размеры объектов считает), а винда решает установить обновления — минус рабочий день.


Отложить обновления на 7 дней нельзя ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: чё там с IE?
От: s_aa Россия  
Дата: 05.01.20 07:23
Оценка:
Эта фича только раздражает, лучше с нуля пусть все открывается.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.01.20 09:11
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Эта фича только раздражает, лучше с нуля пусть все открывается.

Эта фича должна касаться всех программ
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: чё там с IE?
От: Kolesiki  
Дата: 05.01.20 10:23
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE


Достаточно вспомнить "владельца" IE, как объяснение сразу находится! Дилетантство. Непрофессионализм. Безалаберность. Лень. Всё это — пучина пороков, куда скатывается M$, что уже одни только уши торчат.
Задача действительно важная и несложная, и именно поэтому отсутствие её решения говорит о компании больше, чем её смехотворные "графики прибыли".
Re[2]: чё там с IE?
От: Somescout  
Дата: 05.01.20 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>ЗЫ: мелкософт должен возмесить моей конторе убытки, которые понесла моя контора из-за вот таких неожиданных перезагрузок — моё время денег стоит.


Возмещать потому что у вас админ не осилил групповые политики и WSUS?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.01.20 11:59
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

S>>>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера.


ЛЧ>>купи мак


RW>Вроде бы любой вменяемый desktop manager такое в Linux умеет и по-умолчанию спрашивает при перезагрузке или выключении


В винде сама прога должна обеспокоиться. Могут встречаться хитрые варианты.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: чё там с IE?
От: Danchik Украина  
Дата: 05.01.20 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:


S>>>>Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.

S>>>Хром отвратительно справляется с этой задачей. Лучше всего (хоть и не идеально) с ней справляется FF.

DC>>Не замечал...


S>Пример: допустим хром (или система) упал — после перезапуска хром сам не восстановит вкладки, а выдаст небольшой попап "Хочешь восстановить?". Если ты по каким-то причинам его пропустил и закрыл хром (например хром открыла для отладки VS, и ты остановил отладку) — всё, сессия потеряна. У FF в схожей ситуации хотя-бы несколько бэкапов сессии, которые легко восстановить.


Ctrl+Shift+T до опупения
Re[4]: чё там с IE?
От: RonWilson Россия  
Дата: 05.01.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


S>>>>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера.


ЛЧ>>>купи мак


RW>>Вроде бы любой вменяемый desktop manager такое в Linux умеет и по-умолчанию спрашивает при перезагрузке или выключении


S>В винде сама прога должна обеспокоиться. Могут встречаться хитрые варианты.


Ну в винде, кому как конечно, но мне лично прямо вот очень не хочется такого сохранения по мне так лучше бы они вообще ничего не сохраняли, программы эти
Re[5]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.01.20 14:22
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


S>>В винде сама прога должна обеспокоиться. Могут встречаться хитрые варианты.


RW>Ну в винде, кому как конечно, но мне лично прямо вот очень не хочется такого сохранения по мне так лучше бы они вообще ничего не сохраняли, программы эти


Ну, так ничто не мешает обзавестись опцией в настройках. Но я про то, что проблему не могут решить годами
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: чё там с IE?
От: RonWilson Россия  
Дата: 05.01.20 14:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:



S>>>В винде сама прога должна обеспокоиться. Могут встречаться хитрые варианты.


RW>>Ну в винде, кому как конечно, но мне лично прямо вот очень не хочется такого сохранения по мне так лучше бы они вообще ничего не сохраняли, программы эти


S>Ну, так ничто не мешает обзавестись опцией в настройках. Но я про то, что проблему не могут решить годами


А они делают вид что это никому не нужно если закрыть глаза на проблему и «не видеть» пожелания пользователь, то и спать можно спокойно
Re: чё там с IE?
От: MScanner  
Дата: 05.01.20 18:53
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера. И иногда это у IE работает (месяца 2-3 максимум). Затем что-то ломается. Даже в менюхе проги появился пунктик "повторное открытие последнего сеанса просмотра". Chrome и то лучше справляется со столь примитивной задачей.




Видимо у разработчиков другие взгляды на это поведение.


Я вот терпеть не могу, когда после включения компутера , запускается браузер с теми же вкладки с которыми компьютер выключался. То, что мне нужно открыть в браузере я сам это сделаю.
Re[4]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.01.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Ага. У меня программа зависла, я нажал ресет. Комп перезагрузился и зависшая программа восстановилась. В висячем состоянии.

DC>Ты лучше в политику пиши, там твоя дурь уже привычна. А тут она выглядит дико.

Я тебе привёл доку от Микрософт, вообще-то. Именно там написано как должна вести себя прога. И поведение проги зависит от программистов приложения, а не ОС. Поэтому, малыш, не спорь с дяденькой, если читать пока не научился!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.01.20 14:21
Оценка:
Здравствуйте, MScanner, Вы писали:

MS>Я вот терпеть не могу, когда после включения компутера , запускается браузер с теми же вкладки с которыми компьютер выключался. То, что мне нужно открыть в браузере я сам это сделаю.

Закрой броузер перед выключением компа!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: чё там с IE?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 08.01.20 10:06
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


S>>>>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE с восстановлением при запуске ОС открытых в прошлой сессии окон? По фэншую (User Interface for Windows) программы должны восстановить тот вид, который у них был при выключении компьютера.


ЛЧ>>>купи мак


RW>>Вроде бы любой вменяемый desktop manager такое в Linux умеет и по-умолчанию спрашивает при перезагрузке или выключении


S>В винде сама прога должна обеспокоиться. Могут встречаться хитрые варианты.

Вот тут меня вот что смущает: периодически винда (начиная с семёрки) сама как-то хитро так перезапускается (по-видимому, при апдейтах, но не при всех), что сеанс восстанавливается.
То есть весь офис заново открывает всё то, что было открыто перед началом перезапуска; ie и edge — тоже открывают обратно все вкладки.
Ещё какой-то софт, уже не помню какой, запускается, но не помнит, что было открыто.

Так вот — непонятно, как именно спровоцировать такую перезагрузку. Ну, то есть периодически ставишь какую-нибудь туфту, типа обновления айтюнс. И он такой "надо бы перезагрузиться". А перезагружаться жалко: открыто сто приложений, всё там разложено удобно, и т.д. Так бы перезагрузился — сходил, кофе налил, вот оно всё обратно и запущено. А вот нет такой опции.
Полагаю, что поэтому большинство софта и не умеет так — тестировать-то не на чем.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.01.20 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот тут меня вот что смущает: периодически винда (начиная с семёрки) сама как-то хитро так перезапускается

Наверное, при автоматическом обновлении. Поставь флажок обновлять по запросу!


S>Полагаю, что поэтому большинство софта и не умеет так — тестировать-то не на чем.

Тестировать ручным перезапуском
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: чё там с IE?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 08.01.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Пример: допустим хром (или система) упал — после перезапуска хром сам не восстановит вкладки, а выдаст небольшой попап "Хочешь восстановить?". Если ты по каким-то причинам его пропустил и закрыл хром (например хром открыла для отладки VS, и ты остановил отладку) — всё, сессия потеряна.


В свежих версиях где то в меню есть пункт для тгго же самого.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: чё там с IE?
От: Somescout  
Дата: 08.01.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Пример: допустим хром (или система) упал — после перезапуска хром сам не восстановит вкладки, а выдаст небольшой попап "Хочешь восстановить?". Если ты по каким-то причинам его пропустил и закрыл хром (например хром открыла для отладки VS, и ты остановил отладку) — всё, сессия потеряна.


НС>В свежих версиях где то в меню есть пункт для тгго же самого.


Повторюсь: оно живёт только до закрытия окна — файл сессии не бэкапится. Если окно закрыто без восстановления предыдущей сессии — то всё, её больше нет.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[3]: чё там с IE?
От: Ops Россия  
Дата: 08.01.20 20:58
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>>Не могу понять, как может годами не решаться простенькая проблема в IE

S>>IE уже несколько лет как заброшен.
S>Неправда. Постоянно что-то обновляется и ломается

Обычно обновляются сайты, забивая на его поддержку. У меня даже теща от него из-за этого отказалась, еще года полтора-два назад.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: чё там с IE?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.01.20 04:20
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>>Вот тут меня вот что смущает: периодически винда (начиная с семёрки) сама как-то хитро так перезапускается

S>Наверное, при автоматическом обновлении. Поставь флажок обновлять по запросу!
Вопрос не в том, "почему". Вопрос в том, "как".

S>>Полагаю, что поэтому большинство софта и не умеет так — тестировать-то не на чем.

S>Тестировать ручным перезапуском
Так ведь нет такого "ручного перезапуска"! При обычном перезапуске открывается пустая сессия: запустится только то, что в авторан.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.01.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>Вот тут меня вот что смущает: периодически винда (начиная с семёрки) сама как-то хитро так перезапускается

S>>Наверное, при автоматическом обновлении. Поставь флажок обновлять по запросу!
S>Вопрос не в том, "почему". Вопрос в том, "как".

S>>>Полагаю, что поэтому большинство софта и не умеет так — тестировать-то не на чем.

S>>Тестировать ручным перезапуском
S>Так ведь нет такого "ручного перезапуска"! При обычном перезапуске открывается пустая сессия: запустится только то, что в авторан.

Запуск предыдущего состояния идёт через RunOnce для каждого логина. То есть, у всех пользователей должно сохраняться своё состояние. В реестр пишут строку запуска все заинтересованные проги, когда понимают, что сессия завершается (или вообще ОС прекращает работу).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: чё там с IE?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.01.20 02:17
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Запуск предыдущего состояния идёт через RunOnce для каждого логина. То есть, у всех пользователей должно сохраняться своё состояние. В реестр пишут строку запуска все заинтересованные проги, когда понимают, что сессия завершается (или вообще ОС прекращает работу).

Ну так вот я продолжаю непонимать: почему иногда проги перезапускаются, а в основном — нет. Причём всё те же самые проги.
В чём секрет? Явно как-то по-особенному винда перезагружается. Обычный рестарт не вызывает никакой записи в реестр.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 10.01.20 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Запуск предыдущего состояния идёт через RunOnce для каждого логина. То есть, у всех пользователей должно сохраняться своё состояние. В реестр пишут строку запуска все заинтересованные проги, когда понимают, что сессия завершается (или вообще ОС прекращает работу).

S>Ну так вот я продолжаю непонимать: почему иногда проги перезапускаются, а в основном — нет. Причём всё те же самые проги.
S>В чём секрет? Явно как-то по-особенному винда перезагружается.

Обычный рестарт не вызывает никакой записи в реестр.


В реестр пишет сама прога. ОС лишь выполняет при старте то, что вписано в RunOnce.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: чё там с IE?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.01.20 13:39
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:
S>В реестр пишет сама прога. ОС лишь выполняет при старте то, что вписано в RunOnce.
Я, наверное, как-то не так объясняю. У винды, судя по наблюдаемому мной поведению, есть разные виды рестарта. Есть "обычный" рестарт, когда сессия сбрасывается, и запускаются только приложения, прописанные в авторан.
А есть какой-то секретный рестарт, который иногда инициируется при апдейтах — когда после логина восстанавливается сессия: експлорер запускает все приложения, которые были запущены на момент рестарта.
При этом некоторые из них (в основном MS Office) ухитряются ещё и открыть те же файлы, что были открыты, а часть просто запускается в дефолтном состоянии.
Вопрос не в том, как приложениям "запомнить", что у них было открыто (хотя это тоже не вполне тривиальная задача), а в том, что это за рестарт такой, и как его спровоцировать вручную, не дожидаясь специального апдейта винды.

К сожалению, я даже не знаю, что гуглить — по общим словам находятся миллионы ссылок вида "how to restart your windows machine".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: чё там с IE?
От: siberia2 Россия  
Дата: 11.01.20 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Я, наверное, как-то не так объясняю. У винды, судя по наблюдаемому мной поведению, есть разные виды рестарта.

И при любом прога ловит завершение сессии, на которое должна бы отреагировать записью в RunOnce. Винда и сама может запустить что-то, но без параметров.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: чё там с IE?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 11.01.20 17:41
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>И при любом прога ловит завершение сессии, на которое должна бы отреагировать записью в RunOnce. Винда и сама может запустить что-то, но без параметров.

Я правильно понимаю, что все программы должны автоматически перезапускаться, если были запущены во время рестарта?
1. Где задокументировано это поведение?
2. Почему в реальной винде реальные программы никогда так не делают?
3. Почему они иногда всё же делали именно так на семёрке?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: чё там с IE?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 31.01.20 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:
КБ>https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/api/winuser/nf-winuser-exitwindowsex см. флаг EWX_RESTARTAPPS
КБ>https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/api/winreg/nf-winreg-initiateshutdowna см. флаг SHUTDOWN_RESTARTAPPS
Прикольно, что они не вывели это в UI. Интересно, можно как-то изменить поведение пункта меню Restart или добавить в Power Menu свой пункт?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[13]: чё там с IE?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 31.01.20 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/api/winuser/nf-winuser-exitwindowsex см. флаг EWX_RESTARTAPPS
КБ>>https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/api/winreg/nf-winreg-initiateshutdowna см. флаг SHUTDOWN_RESTARTAPPS
S>Прикольно, что они не вывели это в UI. Интересно, можно как-то изменить поведение пункта меню Restart или добавить в Power Menu свой пункт?

Можно ярлык на "shutdown /g /t 0" в старт-меню закрепить
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.