Re[10]: Windows захватили инопланетяне?
От: B0FEE664  
Дата: 13.01.20 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> И вряд ли им это упрощает жизнь.


Упрощенная жизнь — это смерть.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Windows захватили инопланетяне?
От: B0FEE664  
Дата: 13.01.20 11:00
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>По такой логике надо антивирус, фаервол отключать.

антивирус — это первое, что надо отключить.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Windows захватили инопланетяне?
От: Kolesiki  
Дата: 13.01.20 15:52
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Винда конечно уже не та, но чтобы так откровенно вредосоны доставлять "клиентам". Лучше бы просто застрелились.


Я б начал с более глубокого вопроса: а что, без десятки — никак? Юзаю Win7 и там всё работает, никто не лезет обновляться, никакого самоуправства на моём ПК.
Я понимаю, что есть новые ноуты, которые не имеют дров к семёрке, но всё равно можно попробовать поставить — вдруг заработает? А если и отвалится какой-нть блюпуп — так и фиг с ним!
Re[3]: Windows захватили инопланетяне?
От: Kolesiki  
Дата: 13.01.20 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Не, это просто эти клованы решили что надо каждому юзеру запускать свою копию сервиса, чтоб если они там опять дыру забудут то дальше юзера вылезти не получилось.


Ну так а дальше и не надо! От имени юзера можно перезаражать ВСЕ его файлы, вылезти в сеть, залить что-то на шареный ресурс и т.п. Работать от имени юзера — это вообще самое бестолковое, что могли придумать скудоумые индусы — они думают, что UNIX — это хороший пример для подражания.
Re[13]: Windows захватили инопланетяне?
От: Somescout  
Дата: 13.01.20 16:16
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

S>>Вот я и о том же: вы даже не пытаетесь разбираться в теме, но мнение имеете.

_>Ты сейчас на полном серьёзе утверждаешь что человек который прошёлся по сервисам, почитал про них, половину отрубил, и полностью доволен результатом "не пытается разбираться в теме"? А тот кто поставил то что поставилось, и забил болт на то что у него безостановочно что-то пишется на винт, чем-то занято одно ядро CPU, и постоянно висят коннекты незнамо куда — значит в теме разбирается??
"Вот и вы говорите" (с).

Я могу судить только по тому, что вы пишите в теме, и по этом комментариям ваши знания тянут на уровень "скачать суперскрипт для отключения слежки в Windows и запустить из под админа". Так что "я всё изучил и узнал" вот вообще не вяжется с этим, поэтому рискну не поверить вашим словам.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Windows захватили инопланетяне?
От: CreatorCray  
Дата: 13.01.20 22:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Я б начал с более глубокого вопроса: а что, без десятки — никак?

На новом железе увы никак, поднасрали с дровами.

K>Юзаю Win7 и там всё работает, никто не лезет обновляться, никакого самоуправства на моём ПК.

Да, на 7ке всё пучком.

K>Я понимаю, что есть новые ноуты, которые не имеют дров к семёрке, но всё равно можно попробовать поставить — вдруг заработает? А если и отвалится какой-нть блюпуп — так и фиг с ним!

Увы, там всё куда хуже — все дрова под новое железо только под 10ку. А это считай всё что встроено в мать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Windows захватили инопланетяне?
От: blp  
Дата: 13.01.20 22:29
Оценка: 2 (1)
https://docs.microsoft.com/en-us/windows/application-management/per-user-services-in-windows
Re[7]: Windows захватили инопланетяне?
От: Ops Россия  
Дата: 13.01.20 22:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

vsb>>По такой логике надо антивирус, фаервол отключать.

BFE>антивирус — это первое, что надо отключить.

Кому как. Есть много людей, которые без него систему убьют за недели-месяцы, а с ним живут без проблем годами.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Windows захватили инопланетяне?
От: ononim  
Дата: 14.01.20 07:03
Оценка:
CC>Не, это просто эти клованы решили что надо каждому юзеру запускать свою копию сервиса, чтоб если они там опять дыру забудут то дальше юзера вылезти не получилось.
Но зачем тогда именно сервис? Я аналогичную проблему решал запуском per-user-logon апликухи из сервиса: phandlerFunctionEx SERVICE_CONTROL_SESSIONCHANGE
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Windows захватили инопланетяне?
От: ononim  
Дата: 14.01.20 07:16
Оценка: +2 :)
blp>https://docs.microsoft.com/en-us/windows/application-management/per-user-services-in-windows
Оксюморон какойто. Сервисы — процессы отвязанные от юзерской сессии. И чем это better чем таски да и банальный авторан?..
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[10]: Windows захватили инопланетяне?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.01.20 10:05
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Нет, это изюм. Пример, кстати, из жизни, недалеко от меня сейчас человек, который изюм не любит, и называет его как раз тараканами. Ну а у любителей все поотключать, превратив систему в ту булку, после выковыривания из нее изюма, свои тараканы в голове: перфекционизм, мания, паранойя, еще что-то, нужное подчеркнуть. И вряд ли им это упрощает жизнь.

Вот если честно, я иногда понимаю этих людей.
Приходишь на работу, открываешь ноут — а там открытие новой табы в FF занимает 15 секунд, а паузы между появлениями буков при наборе текста в аутлуке видны визуально.
Смотришь в таск менеджер, а там — вакханалия. Три ядра из четырёх заняты каким-то блоатваром, типа Касперского (который тудычит файлуху), Цисковского какого-то антималвара (надо же проверить, не приехало ли по сети что-то вредное), и таниум над всем этим, чтобы наши корпоративные админы могли делать мне хорошо. Плюс ещё какой-нибудь Intel Zero Config Service периодически начинает жрать такты и память, как не в себя.

Как бы я не против, чтобы все эти штуки развлекались своими делами. Но не так, чтобы мешать мне работать.
Машина в 25000 раз быстрее моего первого 1ВМ РС АТ работает визуально медленнее, т.к. 80% её мощности расходуется на посторонние вещи.
Иногда хочется, чтобы я мог претендовать хотя бы на 80% от этих мощностей.

У меня такой возможности нет — машинка не моя, а корпоративная. Компания имеет право делать с ней что угодно — хоть запрещать мне ставить торрент-клиента (вот для чего нужен таниум ), хоть майнить койны.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[11]: Windows захватили инопланетяне?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 14.01.20 10:35
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Как бы я не против, чтобы все эти штуки развлекались своими делами. Но не так, чтобы мешать мне работать.

S>Машина в 25000 раз быстрее моего первого 1ВМ РС АТ работает визуально медленнее, т.к. 80% её мощности расходуется на посторонние вещи.
S>Иногда хочется, чтобы я мог претендовать хотя бы на 80% от этих мощностей.
Наконец-то не просто здравая мысль, их тут было, а здравая мысль в точку…

Йопта, машинка мая ©, железо мое, винда (оплаченная) тоже моя, електричество мое, интернет тоже я сам оплачиваю… Дык какого же хрена, всё это вместе взятое занимается тем, что помогает Microsoft`у править баги и что-то там улучшать? Мы для чего это себе всё заводили? Чтобы МСу лучше жилось? А мои задачи\работа\хотелки-пожелалки пусть подождут пока?

Это нормально? А полы индусам из Microsoft помыть не надо, а то мы мигом! ©

PS: не помню у кого в блоге, но читал с год назад. Характерная ситуация
В общем, парень занимается какой-то там мобильной разработкой. На машинке стоит 10-ка. И куча тулов девелоперских к ней. С треть аль с половину Microsoft`овских тулов. Всякие там редакторы, дебаггеры, профайлеры, эмуляторы и прочия. В разработке частенько используется большая их часть одновременно, вот прям рядом крутятся…

И что же, братцы-кролики, происходит?
Все это дело минут 5 только запускается, открывается проект, ну и вроде как понеслась бы… Ан хрен. Тут Windows Update находит какое-то обновление, и принудительно (йопта, даже не спрашивая) ставит его… И ("плят" ©) перезагружает машину.

Бинго! Ура! Наконец-то!!! Microsoft всё улучшила, зе-е-е-р гут!!! Поют сердца! Ну вроде теперь поработаем. Все эти девелоперские тулы опять разом стартуют, открываются проекты, вроде сейчас пальчики наши застучат по клаве…

Угу! Щаз!!! А вот хрен вам. И тут Windows Update радостно находит и еще какое-то обновление для уже какой-нить другой тулы, и опять без спросу начинает ставить его… Ну спасиб, йопта, вот именно сейчас, именно его и не хватало…

За кадром играет тревожная музыка… Зритель замер в ожидании. Вообще-то он не зритель, он разработчик. Но его никто не спрашивает. Теперь он зритель, и ему только и остается что замирать в ожидании.

После чего 10-ка опять перезрагружает машинку…

И так может продолжаться полдня… Это не опечатка — именно полдня!!! Без спросу и согласия хозяина машины…

Не, ну блин, это что нормально?

На этот раз у историков даже не два, а один вопрос: они там что, в Microsoft, совсем ох?*%ли?
Aml Pages Home
Re[11]: Windows захватили инопланетяне?
От: Ops Россия  
Дата: 14.01.20 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот если честно, я иногда понимаю этих людей.

S>Приходишь на работу, открываешь ноут — а там открытие новой табы в FF занимает 15 секунд, а паузы между появлениями буков при наборе текста в аутлуке видны визуально.
S>Смотришь в таск менеджер, а там — вакханалия. Три ядра из четырёх заняты каким-то блоатваром, типа Касперского (который тудычит файлуху), Цисковского какого-то антималвара (надо же проверить, не приехало ли по сети что-то вредное), и таниум над всем этим, чтобы наши корпоративные админы могли делать мне хорошо. Плюс ещё какой-нибудь Intel Zero Config Service периодически начинает жрать такты и память, как не в себя.

Осталось только понять, что из этого зоопарка часть винды, а что — нет. По моему опыту, из того что действительно относится к винде, и может замедлять работу или создавать сложности — это только антивирус, да и он, видимо, в твоем случае заменен касперским. А все остальное, что идет с системой искаропки, ничего такого из описанного не творит, по крайней мере чтобы это было заметно. Ну разве что ngen иногда после установки или обновления софта напрягается (хотя последнее время не замечал этого), но это вполне оправданная нагрузка.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Windows захватили инопланетяне?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.01.20 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Осталось только понять, что из этого зоопарка часть винды, а что — нет. По моему опыту, из того что действительно относится к винде, и может замедлять работу или создавать сложности — это только антивирус, да и он, видимо, в твоем случае заменен касперским. А все остальное, что идет с системой искаропки, ничего такого из описанного не творит, по крайней мере чтобы это было заметно. Ну разве что ngen иногда после установки или обновления софта напрягается (хотя последнее время не замечал этого), но это вполне оправданная нагрузка.

Ну вот да — у меня весь блоатварь либо корпоративный, либо от вендоров железа. И это я ещё выбрал машинку с интегрированной видяхой — потому что софт от видеоделов просто днище, он мне ещё на семёрке всю кровушку выпил.

А вот то, на что жалуется ТС — это как раз часть винды. Я так понимаю, что у меня её нет, т.к. не пользуюсь ни встроенным мейлом, ни мессенджером.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Windows захватили инопланетяне?
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.01.20 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ARK>>Уменьшить площадь потенциальной атаки.

Ops>И на сколько именно, в цифрах?
На все, что получится выжать.
Matrix has you...
Re[3]: Windows захватили инопланетяне?
От: blp  
Дата: 14.01.20 20:49
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

blp>>https://docs.microsoft.com/en-us/windows/application-management/per-user-services-in-windows

O>Оксюморон какойто. Сервисы — процессы отвязанные от юзерской сессии. И чем это better чем таски да и банальный авторан?..
https://en.wikipedia.org/wiki/Dunning%E2%80%93Kruger_effect
Re[4]: Windows захватили инопланетяне?
От: ononim  
Дата: 14.01.20 21:03
Оценка: +1 :)
blp>>>https://docs.microsoft.com/en-us/windows/application-management/per-user-services-in-windows
O>>Оксюморон какойто. Сервисы — процессы отвязанные от юзерской сессии. И чем это better чем таски да и банальный авторан?..
blp>https://en.wikipedia.org/wiki/Dunning%E2%80%93Kruger_effect
Да причем тут даннинг крюгер когда имеет место явный костыль.
Изначально были юзерские процессы и сервисы. Отличие сервисов в том, что они не привязаные к юзерской сессии. Это их суть, смысл их создания.
Теперь сделали сервисы, привязынне к юзерской сессии. Зачем, если уже есть юзерские процессы? Чем это лучше? Это просто избыточный функционал и извращение изначальной идеи NT Service. Вот как это выглядит:

Гдето в 198х: давайте сделаем автозапуск виндовых апликух, autoexec.bat это не кошерно, сделаем папочку, назовем ее Startup
Гдето в 199х: давайте сделаем автозапуск виндовых апликух, папочка Startup надоела, сделаем ключ в реестре SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Гдето в 200х: SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run не солидно, команда at тоже, сделаем супер-шедулятор с возможностью автоматического запуска тасок при логине юзера
Гдето в 201х: никто в команде не помнит как юзать супер-шедулятор для запуска пользовательских апликух, но нашелся один человек который знает про CreateService, но он не умеет запускать пользовательские апликухи. Давайте попросим windows services team добавить такую возможность.
...а гдето в углу тихо плачет некто Д. Катлер

Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 14.01.2020 21:05 ononim . Предыдущая версия .
Re[5]: Windows захватили инопланетяне?
От: blp  
Дата: 14.01.20 21:15
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

blp>>>>https://docs.microsoft.com/en-us/windows/application-management/per-user-services-in-windows

O>>>Оксюморон какойто. Сервисы — процессы отвязанные от юзерской сессии. И чем это better чем таски да и банальный авторан?..
blp>>https://en.wikipedia.org/wiki/Dunning%E2%80%93Kruger_effect
O>Да причем тут даннинг крюгер когда имеет место явный костыль.


O>Изначально были юзерские процессы и сервисы. Отличие сервисов в том, что они не привязаные к юзерской сессии. Это их суть, смысл их создания.

Ооооо, блин. Какое у вас глубокое понимание виндовой архитектуры, аж плакать хочется. Про флаг SERVICE_INTERACTIVE_PROCESS вы не в курсе, про много чего еще, видимо, тоже.

O>Теперь сделали сервисы, привязынне к юзерской сессии. Зачем, если уже есть юзерские процессы? Чем это лучше?

Да, действительно, зачем? Вы уже второй раз спрашиваете, сами ответить на можете, но сразу делаете вывод, чем если вам неизвестно, зачем, те, кто это сделали — идиоты.
Re[6]: Windows захватили инопланетяне?
От: ononim  
Дата: 14.01.20 21:20
Оценка: 3 (1) +1
O>>Изначально были юзерские процессы и сервисы. Отличие сервисов в том, что они не привязаные к юзерской сессии. Это их суть, смысл их создания.
blp>Ооооо, блин. Какое у вас глубокое понимание виндовой архитектуры, аж плакать хочется. Про флаг SERVICE_INTERACTIVE_PROCESS вы не в курсе, про много чего еще, видимо, тоже.
Я про этот флаг узнал лет 20 назад, возможно вас тогда еще и в проекте не было. И тогда его установка приводила к тому что гуй сервиса действительно был интерактивен. Потом его сломали сервисы оказались на отдельной сессии, но подкостылили мониторингом созданмя видимых top-level окон к той сессии.

O>>Теперь сделали сервисы, привязынне к юзерской сессии. Зачем, если уже есть юзерские процессы? Чем это лучше?

blp>Да, действительно, зачем? Вы уже второй раз спрашиваете, сами ответить на можете, но сразу делаете вывод, чем если вам неизвестно, зачем, те, кто это сделали — идиоты.
Потому что для решения их задачи был уже и не один способ помимо того чтоб сломать изначальную архитектуру. Не идиоты — это все же клинический диагноз, а я не врач чтоб его ставить, просто недостаток знаний.
В конце концов, даже юзая сервисы можно было бы сделать по нормальному, а не генеря ИмяСервиса_рандом. Этож какое то наколенное решение. Оно воняет.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 14.01.2020 21:23 ononim . Предыдущая версия .
Re[7]: Windows захватили инопланетяне?
От: blp  
Дата: 14.01.20 21:24
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>Изначально были юзерские процессы и сервисы. Отличие сервисов в том, что они не привязаные к юзерской сессии. Это их суть, смысл их создания.

blp>>Ооооо, блин. Какое у вас глубокое понимание виндовой архитектуры, аж плакать хочется. Про флаг SERVICE_INTERACTIVE_PROCESS вы не в курсе, про много чего еще, видимо, тоже.
O>Я про этот флаг узнал лет 20 назад, возможно вас тогда еще и в проекте не было.
Если вы про него узнали 20 лет назад, а не пару минут назад, то видимо, потом забыли. Говорить про от, что "сервисы, не привязаные к юзерской сессии" — суть сервисов можно только очень ограниченно понимая архитетуру виндов.

>И тогда его установка приводила к тому что гуй сервиса действительно был интерактивен. Потом его сломали сервисы оказались на отдельной сессии, но подкостылили мониторингом созданмя видимых top-level окон к той сессии.

Спешное гугление и чтение МСДНа. Лучше поздно, чем никогда. Подумайте еще немного, может быть до вас дойдет, зачем же все-таки нужна это функциональность, которую сломали, почему ее сломали и кто и зачем ее сломал.

O>>>Теперь сделали сервисы, привязынне к юзерской сессии. Зачем, если уже есть юзерские процессы? Чем это лучше?

blp>>Да, действительно, зачем? Вы уже второй раз спрашиваете, сами ответить на можете, но сразу делаете вывод, чем если вам неизвестно, зачем, те, кто это сделали — идиоты.
O>Потому что для решения их задачи был уже и не один способ помимо того чтоб сломать изначальную архитектуру.
"Зачем", а не "почему". Вы не ответили пока на этот вопрос.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.