И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.01.20 07:28
Оценка: +2
Это нужно было сделать в самой-самой первой версии Windows 10.

Tackling excessive disk usage
We’d actually been working on this issue well before the Insider survey—but Insider feedback got it pushed up in priority. Soon after, we rolled out a new algorithm that detects high disk usage and slows down indexing activity. As we noted in an earlier post, the algorithm wasn’t perfect, and we continued development through 20H1.

Our goal was to supply our algorithm with even more signals so it could better identify peak usage times and manage the indexer accordingly. Based on these new signals, the indexer will stop or throttle down when:

Gaming mode is ON
Power savings mode is ON
Low power mode is ON (constrained mode or connected standby)
The device is waking up after being in low power mode or in a logon state
Device goes from AC->DC
CPU usage goes above 80%
Disk usage goes above 70%
The device’s battery charge is < 50%
The device’s display state goes to screen off


https://insider.windows.com/en-us/community-news/desktop-search/

С этой проблемой (большая загрузка диска и цпу) я знаком не понаслышке — именно это делает Windows 10 неюзабельной на ноутах. Однако там не только Windows Searche, но и Windows Defender и Application compatibality service и Windows Compatibility Telemetry.
Я, когда это впервые увидел, аж в ступор стал: что это за @#$$%#@??!!!????????
Вторым вопросом было "кто виноват?", а третьим — "как эту дрянь отклчить?"

Сейчас осталось два вопроса:
1) что происходит с мелкософтом? Его индусы захватили?
2) когда появятся альтернативы?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: CreatorCray  
Дата: 07.01.20 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>1) что происходит с мелкософтом? Его индусы захватили?

Да

Ф>2) когда появятся альтернативы?

Вот бы узнать!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.01.20 08:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Сейчас осталось два вопроса:

Ф>1) что происходит с мелкософтом? Его индусы захватили?

А что они в США еще не захватили?

Ф>2) когда появятся альтернативы?


Они есть, давно.
Re: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.01.20 08:21
Оценка:
Да нормально вроде всё, никогда не замечал никаких проблем. По-мне нафиг не нужна вся эта индексация, никогда ей не пользовался. Но в целом пофиг.
Re[2]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: CreatorCray  
Дата: 07.01.20 08:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

Ф>>2) когда появятся альтернативы?

KP>Они есть, давно.
И не близко, увы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.01.20 09:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да нормально вроде всё, никогда не замечал никаких проблем. По-мне нафиг не нужна вся эта индексация, никогда ей не пользовался. Но в целом пофиг.


Лучше расскажи, как весь этот шлак не пользовался твоим ноутом — мне ведь оно тоже совсем не нужно...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.01.20 10:44
Оценка: +7 -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

vsb>>Да нормально вроде всё, никогда не замечал никаких проблем. По-мне нафиг не нужна вся эта индексация, никогда ей не пользовался. Но в целом пофиг.


Ф>Лучше расскажи, как весь этот шлак не пользовался твоим ноутом — мне ведь оно тоже совсем не нужно...


Да мне пофиг, кто там чем пользовался. Замедлений из-за этого не замечал, вот и всё.

Хочешь контроль над ОС — собирай линукс самостоятельно, вплоть до каждого бинарника. Другого разумного варианта сегодня нет. Любая ОС живёт своей жизнью. Вон поставил мелкий сервер на линуксе в минимальной установке, там уже кучка кроновских заданий, демоны висят какие-то, логгирует там чего-то, при том, что из полезного там кроме ssh ничего нет.

А так проще расслабиться и не забивать голову себе. Индексирует — и пусть индексирует. Тормозит у тебя комп — поставь современный процессор, сколько нужно памяти и быстрый SSD. В такой конфигурации пока проблем нет. Будут проблемы, не решаемые апгрейдом железа — тогда и будем думать. Но вряд ли они будут.
Отредактировано 07.01.2020 10:46 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.01.20 11:05
Оценка: 4 (2) :)))
Ф>Лучше расскажи, как весь этот шлак не пользовался твоим ноутом — мне ведь оно тоже совсем не нужно…
Я отрубаю все подозрительные процессы и сервисы так — запускаю ProcessHacker от имени пользователя System (это делается какой-то утилиткой из набора SysInternals), и оттуда можно халк крушить. Но последнее время это не разовое действие типа настроил и всё, а путь самурая — раз в пару недель что-то вылазит настолько что начинает быть заметным в файрволе или ресурс-мониторах и приходится вздыхая идти и вырубать. Кроме того чтобы просто взять и отрубить было не так просто — некоторые сервисы создаются при каждом ребуте с уникальными именами, и их надо гробить каким-то другим путём (не помню, давно их вычищал).
Windows Update вообще умер так что даже не могу его назад включить ни troubleshooter'ом, ни вручную.
Re[4]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.01.20 11:21
Оценка: +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Windows Update вообще умер так что даже не могу его назад включить ни troubleshooter'ом, ни вручную.


Вот даже не удивляюсь (: И что, стоило оно того?
Re[4]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 07.01.20 12:42
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А так проще расслабиться и не забивать голову себе. Индексирует — и пусть индексирует. Тормозит у тебя комп — поставь современный процессор, сколько нужно памяти и быстрый SSD. В такой конфигурации пока проблем нет. Будут проблемы, не решаемые апгрейдом железа — тогда и будем думать. Но вряд ли они будут.


Вообще-то меня жаба душит за ноут больше сотни отдавать. Кастрировать систему самому для меня более приемлимый путь. Ну и не совсем чтобы полностью эти проблемы апгрэйдом решаются: у меня на декстопе I7-6700K OC @4.5 — периодически слышу шум куллера: значит тепловыделение на процессоре вылезло за 86 ватт — зело сомневаюсь, что есть хотя-бы один ноутбук, который бы не тормозил при этом или не шумел ка пылесос, и которому бы в таких условиях хватило бы батареи хотя-бы на сколь-нибудь приемлимое время.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 07.01.20 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Лучше расскажи, как весь этот шлак не пользовался твоим ноутом — мне ведь оно тоже совсем не нужно...


Отключи эту индексацию

https://remontka.pro/disable-indexing-windows-10/
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Ops Россия  
Дата: 07.01.20 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Я отрубаю все подозрительные процессы и сервисы так — запускаю ProcessHacker от имени пользователя System (это делается какой-то утилиткой из набора SysInternals), и оттуда можно халк крушить. Но последнее время это не разовое действие типа настроил и всё, а путь самурая — раз в пару недель что-то вылазит настолько что начинает быть заметным в файрволе или ресурс-мониторах и приходится вздыхая идти и вырубать. Кроме того чтобы просто взять и отрубить было не так просто — некоторые сервисы создаются при каждом ребуте с уникальными именами, и их надо гробить каким-то другим путём (не помню, давно их вычищал).

_>Windows Update вообще умер так что даже не могу его назад включить ни troubleshooter'ом, ни вручную.

А затраченное на все это время хоть как-то окупается? Ну вот тратишь ты условный час в неделю на все это, экономишь ли ты этот час на возросшей производительности?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Ops Россия  
Дата: 07.01.20 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Отключи эту индексацию


PD>https://remontka.pro/disable-indexing-windows-10/


А потом начнется "почему из "пуска" я не могу просто набрать имя программы?"
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.01.20 13:41
Оценка: 1 (1) :)
Ops>А затраченное на все это время хоть как-то окупается? Ну вот тратишь ты условный час в неделю на все это, экономишь ли ты этот час на возросшей производительности?
Куда меньше чем час. Когда уже рука набита, удар поставлен, очередной очень важный сервис без которого жить нельзя, причём необязательно микрософтовский, отрубается за пару минут.

На десктопе это вообще не окупается наверное, ну или их нужно 2 чтобы сравнивать. А вот ноут сразу после установки винды был всегда тёплый и шумел, а теперь он холодный при сидении в браузере кулер вообще не включается. Собственно если внезапно шуметь начинает — уже индикатор что пора очередную вошь ловить.
Re[5]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.01.20 13:50
Оценка:
vsb>Вот даже не удивляюсь (: И что, стоило оно того?
Х-з из-за этой паразитной активности я собирался на Линух переехать. Уже даже в дуалбут настроил. Сколько бы заняло в часах красноглазить компилируя ядро адаптироваться до того же состояния как в винде посчитать невозможно.
А так, из-за найденного решения и появления в винде WSL, я вроде как и в зоне комфорта, и линух под рукой, но при этом никаких проблем с железом или там дровами. Только mmap в wsl 1 работал неправильно, из-за чего дня 3 потерял
Re[5]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.01.20 13:54
Оценка:
Ops>А потом начнется "почему из "пуска" я не могу просто набрать имя программы?"
Потому что не установил http://www.classicshell.net/ или другое нормальное start menu
Re[6]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Ops Россия  
Дата: 07.01.20 14:16
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Потому что не установил http://www.classicshell.net/ или другое нормальное start menu


Шило на мыло? Интересный вариант...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.01.20 14:44
Оценка: +1 -3
_>>Потому что не установил http://www.classicshell.net/ или другое нормальное start menu
Ops>Шило на мыло? Интересный вариант…
Шило на нормальное меню. В win10 я вместо меню вижу кусочек из 10-20 программ, либо в алфавитном порядке, либо плитками. В classic shell или >20 самых используемых, или _вообще_всё_ что установлено (а это штук 50-100, три столбика на весь экран). И могу просто по иконке, месту, первым буквам, быстро запустить то что надо. Если начать вводить первые буквы в меню win10 — попадаешь в окно поиска, которое выводит реальный рандом. Вот я точно знаю что у меня установлен dotMemory, но через поиск в меню win10 — я его по "memory" вообще найти не могу. Нет его ни в All ни в Apps! А в classic shell — по трём буквам "mem" dotMemory первый в списке. Получается >5 лет в win10 не могут сделать чтоб меню искало по программам которые оно отображает внутри себя списком?! Таких людей не увольняют, они собеседование не проходят в нормальной фирме
Re[5]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 07.01.20 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А потом начнется "почему из "пуска" я не могу просто набрать имя программы?"


Начнется. Выбирай либо то , либо другое, или скажи как одновременно сделать и то и другое.
Кстати, имя программы едва ли под индексатором, по крайней мере, если она установлена, а не просто где-то .exe лежит. Все установленное есть в реестре. И ассоциации с расширениями там же.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: И ста лет не прошло! (Windows search)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.01.20 22:32
Оценка: +2
PD>Начнется. Выбирай либо то , либо другое, или скажи как одновременно сделать и то и другое.
PD>Кстати, имя программы едва ли под индексатором, по крайней мере, если она установлена, а не просто где-то .exe лежит. Все установленное есть в реестре. И ассоциации с расширениями там же.

МСу надо наконец-то родить нормальный поиск. В МакОСи я уже несколько лет не ищу никакие имена программ нигде. Cmd + Space, вызывается поиск, две буквы программы, ввод. Поиск еще и адаптивный. Два раза запустил Adobe Photoshop по adp, все, он будет первым в списке на adp.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.