Здравствуйте, wraithik, Вы писали:
W>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>>SQL, который должен был стать языком бизнес-аналитиков, так им и не стал. Зато этим языком стал Excel. S>>"Тётеньки в финотделе", над которыми постоянно смеются админы, ухитряются делать сложнейшие системы управленческой отчётности на голом экселе. Компания с оборотом в полмиллиарда, занимающаяся строительством (а это с т.з. финансовых потоков раз в полсотни сложнее, чем, скажем, оптовая торговля каким-нибудь видом товара), ухитряется рассчитывать себестоимость домов и квартир в чистом экселе. Благодаря, есессно, тому, что 1с умеет отдавать данные в совместимом с экселем виде. Пробовали поставить задачу сделать все те же "отчёты" перед программистами. Получаются десятки человеколет, а экономятся человеко-недели.
W>Если не секрет, что-то за такой хитрый отчет, который в Экселе строиться проще чем в 1С? W>Почта в профиле рабочая, если надо.
Да практически любой. Нужно понимать, что управленческая отчётность может сильно отличаться от бухгалтерской — например, себестоимость в бухгалтерии считается по определённому стандарту; для "готовой продукции" она фиксируется на момент сдачи. А с точки зрения управленческого учёта более корректным может оказаться разнесение общих затрат (например, на благоустройство общепоселковой территории) на все дома, включая готовые, но непроданные.
Емнип, проценты по кредитам в РСБУ падают на общефирменные расходы, т.е. не включаются в себестоимость; а менеджмент предпочитает считать их частью себестоимости, что точнее отражает влияние сроков продажи готового дома на маржинальную прибыль. Ссуды, предоставленные материнской компанией, в РСБУ идут как беспроцентные кредиты, а в GAAP они обязаны отражаться по справедливой стоимости (~ставка рефинансирования ЦБ), и беспроцентность признаётся в незапланированной прибыли. Опять же, моменты формальной сдачи дома и реальной готовности могут отличаться. И таких расхождений довольно много.
В теории, всё это можно нарулить и в 1с, добавив дополнительные измерения (или как они там называются). Но тут возникают чисто административные проблемы: бухгалтерия не хочет заниматься классификацией по требованиям фин.службы — "нам бы с РСБУ разобраться, чтобы на штрафы не попасть", и давать доступ на запись финансистам тоже не очень хочет "вот мне ещё не хватало, чтобы я ваши ошибки искала". Ну, и наруливание всей этой кунсткамеры в 1с далеко не бесплатно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.