Квантовые алгоритмы так и не придумали ещё?
От: Ilya81  
Дата: 29.12.19 07:01
Оценка:
Что-то во всех учебниках по квантовым вычислениям по существу почти одно и то же, где-то лишь подробно рассказан их физический принцип, информация хоть и небесполезная, но столь ли важная в качестве основ? Я прекрасно мог писать программы на Turbo Pascal и Turbo C, не зная ничего толком об устройстве процессоров, и лишь потом в общих чертах эти вопросы изучил, хотя и представления не имею, чем отличается топология Core Duo от топологии Celeron.

А для квантовых алгоритмов везде один и тот же перечень, из которых самый полезный про структурный поск. А если поискать, к примеру, про динамическое программирование, то лишь какие-то статьи с общими рассуждениями, которые по практической полезности на уровне многопоточного rednering'а. Вроде уже вовсю "гонка кубитов" вроде былой "гонки гигагерц", и практическое применение вроде не за горами, только в чём, для каких задач?

Допустим быстрый структурный поиск позволит найти все подробнейшие детали о вхождении слов в документы. Но что если во вполне релевантном тексте всё изложено другими словами и слов из поискового запроса почти не наблюдается? Ну пусть ищутся не только слова из поискового запроса, а ещё и синонимы, для многозначных слов сразу во всех значениях. И если есть правильные метаданные о соответствии синонимов различным значениям, то какие-то статистические алгоритмы могут помочь найти релевантный документ, да поможет основной семантический закон, нужно лишь выбрать наиболее часто повторяющуюся тематику синонимов. Вот только какой из этих квантовых алгоритмов будет полезен в этом деле? А если никакой, и это придётся подсчитывать на интегральных микропроцессорах, не будет ли это кртическ узким местом всей системы поиска?

Наверно, лучше было б сразу определять точное значение слова в каждом документе, а не просто вхождение слов. Это и есть задача динмаического программирования, вычислительная сложность которой для интегральных микропроцессоров легко может стать запредельной, и в случае определения точного значения слов наверняка станет. Вроде нынешние поисковики так и ограничиваются лишь наличием слов без определения значения в контексте, не исключаю, что всей вычислительной мощности не хватит даже для малой части появляющихся в inet'е текстов. А как ж мощь квантовых вычислений в это задаче?

Не настолько я освоил квантовые вычисления, может есть какая-то реальная сложность их использования для подобных алгоритмов? Или Google (а может и не только) до поры, до времени всё это в секрете держит, чтоб весомых конкурентов случайно не появилось, а то и продолжать держать реализацию в секрете, а использование предоставлять лишь по подписке?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.