Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.12.19 19:19
Оценка:
Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 18.12.19 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра.


Мне вот больше интересно, кто выложил такие прикольные электронные версии, которые без оглавления и нумерации страниц 99% ресурсов дают именно их.
Приходится брать бумажный с полки и сверять по нему.

S> Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Предлагаю встречный вопрос. Кто из присутствующих имеет членство в ACM и читает профильные журналы хотя бы на уровне заголовков и аннотаций статей в своей области?
The God is real, unless declared integer.
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.19 20:25
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Пригодилось. Как-то денег не было, загнал трехтомник по неплохой цене.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: scf  
Дата: 18.12.19 21:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Я Кнута не осилил, очень тяжелое чтиво. Конечно, это несколько ограничивает кругозор, но на практике хватает стандартных структур данных, классических алгоритмов из теории графов и умения применять динамическое программирование.
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.12.19 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Пригодилось ли вам оно на практике?


Мне помогает доказательство по индукции. В реальной работе периодически приходится применять.
www.blinnov.com
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.12.19 23:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Не пригодилось. Но знать алгоритмы мне приятно.
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.12.19 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Вхожу в кассу. Ну т.е., в эту, как ее, касту.

На самом деле, в алкогоритмах ориентироваться надо, чтобы хотя бы понимать, чего искать. И чтобы понимать, чего ожидать от найденного.

Кнут, конечно, зануден до невозможности. И судя по заявленному объему работы и скорости, с которой она продвигается, он собирается жить вечно.
Re[2]: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.12.19 01:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Вхожу в кассу. Ну т.е., в эту, как ее, касту.


А какие конкретно алго реализовывали? Зачем, если уже есть готовое?
Re[3]: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: pagid Россия  
Дата: 20.12.19 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А какие конкретно алго реализовывали? Зачем, если уже есть готовое?

Готовые реализации? Не везде, не всегда и не любой из известных
Но даже их наличие не делает ненужным необходимость понимать для чего каждый из них и как его применить.
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.12.19 08:56
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Я читал в универе, пригодилось не в плане, что помню готовые алгоритмы или смотрю по тексту — этого нет. Но низкоуровневые алгоритмы реализовывать приходится и я быстро это делаю: и выбираю правильный и кодирую.
Готовых часто нет или они не всегда подходят.
Например, поиск k максимальных элементов в массиве сложностью O(N) — это был поиск максимумов в большом спектре. A* делал для сегментации текста. Делал поиск максимального потока в двудольном графе. Регрессии, RANSAC для разных задач, Дугласа-Пекера оптимизировал, где-то была нужна фибоначиева куча, что-то ещё... Я уже не помню, что есть в Кнуте, а чего нет, но по факту ищется реализация или статья, а потом всё причёсывается и переписывается. Многие вещи потом появляются в библиотеках и выкидываются из своего кода.
Re[2]: оффтоп
От: Sharov Россия  
Дата: 20.12.19 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Например, поиск k максимальных элементов в массиве сложностью O(N) — это был поиск максимумов в большом спектре.


За один проход это возможно, но сами k эл-тов будут неупорядочены тогда.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: оффтоп
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.12.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

N>>Например, поиск k максимальных элементов в массиве сложностью O(N) — это был поиск максимумов в большом спектре.

S>За один проход это возможно, но сами k эл-тов будут неупорядочены тогда.

Может, я что-то путаю... Тогда O(N logK) точно.
P.S. Тема широкая, оказывается heap не самый лучший вариант. Не дочитал Кнута...
Отредактировано 20.12.2019 10:07 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.12.19 10:08
Оценка:
S> Пригодилось ли вам оно на практике?
Да. Студентов учить — просто класс!
Особенно на ассемблере...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: student__  
Дата: 20.12.19 10:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


Честно говоря, начал читать первый томик и не осилил. Вовсе не потому, что там какая-то непонятная математика, а из-за этой машины, высосанной Кнутом из пальца и ассемблера для нее. Считаю это одним из самых былинных провалов в смысле образовательной адекватности.

Если мне надо теорию про алгоритмы почитать, мне нафиг не нужны никакие говно-примерчики с кусками кода, поэтому читал Кормена/Лейзерсона/Ривеста/Штайна. А если нужны именно примеры реализации, то нафига мне этот мифический процессор со своим ассемблером... Любой высокоуровневый, даже такой древний, как дерьмо мамонта, Fortran77, методически лучше, чем этот недоассемблер (взять те же Numeric Recipes на Fortran).
Re: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.12.19 15:07
Оценка:
S>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?

Искусство Программирования — это, скорее, энциклопедия. Как часто тебе приходится пользоваться энциклопедиями по работе? Как источник огромного количества справочного материала, ИП бесценно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Искусство программирования - что из него вам пригодилось?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.12.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

S>>Думаю почти у каждого в загашнике есть как минимум элекронная версия сего шедевра. Но! Вы входите в высшую касту, скажем так, которая реализует достаточно низкоуровневые алгоритмы или же просто юзаете готовые фреймворки/библиотеки? Пригодилось ли вам оно на практике?


__>Честно говоря, начал читать первый томик и не осилил. Вовсе не потому, что там какая-то непонятная математика, а из-за этой машины, высосанной Кнутом из пальца и ассемблера для нее. Считаю это одним из самых былинных провалов в смысле образовательной адекватности.


Её можно игнорировать и читать только текстовые варианты алгоритмов, работает не хуже.

__>Если мне надо теорию про алгоритмы почитать, мне нафиг не нужны никакие говно-примерчики с кусками кода, поэтому читал Кормена/Лейзерсона/Ривеста/Штайна. А если нужны именно примеры реализации, то нафига мне этот мифический процессор со своим ассемблером... Любой высокоуровневый, даже такой древний, как дерьмо мамонта, Fortran77, методически лучше, чем этот недоассемблер (взять те же Numeric Recipes на Fortran).


Ну почему же, там много красивых ходов по оптимизации на уровне алгоритма.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.