Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.19 22:14
Оценка:
Вот, в Windows/Linux есть окна, которые можно свернуть, разрвенуть, уменьшить, перетащить, расположить в нужном порядке, расположить друг над другом чтобы только кусочек выглядывал (с нужной инфой).

В моем Android 7.1.1 (да, я не покупаю телефоны каждый год) — окон фактически нет. Можно разделить экран на 2 части, типа окна, но это ни в какое сравнение с Windows не идет (и даже этот режим не все приложения поддерживают).

В iOS, как я понимаю, та же петрушка — окно нет.

А хотелось бы вам полноценных окон в моб. системах? Почему да или почему нет.
Re: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.19 22:21
Оценка: +9
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А хотелось бы вам полноценных окон в моб. системах? Почему да или почему нет.

Окна надо чтобы видеть и взаимодействовать с несколькими viewports одновременно. Как правило на мобиле это неудобно по причине крохотного экрана.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.12.19 22:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Окна надо чтобы видеть и взаимодействовать с несколькими viewports одновременно. Как правило на мобиле это неудобно по причине крохотного экрана.


А на Android-планшетах?
Re[3]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.19 22:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А на Android-планшетах?

Вон у меня на 34" мониторе обычно максимум 2 окна, делящих экран пополам. На всём что меньше — одно окно на весь экран.
И это ещё для мышетыка, для пальцетыка надо контролы заметно крупнее, следовательно полезной инфы влазит поменьше, так что опять становится неудобно.
Делилка экрана пополам тут подходит под большинство сценариев когда надо больше чем один апп на экране. Тыкать пальцами в маленькие окошки как то совсем геморно будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Ops Россия  
Дата: 13.12.19 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, в Windows/Linux есть окна, которые можно свернуть, разрвенуть, уменьшить, перетащить, расположить в нужном порядке, расположить друг над другом чтобы только кусочек выглядывал (с нужной инфой).


А все равно фигня получается. Некоторые окна, вроде проводника, под это как-то еще приспособлены, не хватает только нормального автопозиционирования, то что есть слишком ограничено, а, например, IDE, CAD и подобный софт заточен скорее под полный экран, в них с 1 монитором вообще печаль.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 13.12.19 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>>Окна надо чтобы видеть и взаимодействовать с несколькими viewports одновременно. Как правило на мобиле это неудобно по причине крохотного экрана.


S>А на Android-планшетах?


На моем самсунге есть режим Dex с полной оконной системой. Фиг знает зачем это нужно
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 13.12.19 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, в Windows/Linux есть окна, которые можно свернуть, разрвенуть, уменьшить, перетащить, расположить в нужном порядке, расположить друг над другом чтобы только кусочек выглядывал (с нужной инфой).


S>В моем Android 7.1.1 (да, я не покупаю телефоны каждый год) — окон фактически нет. Можно разделить экран на 2 части, типа окна, но это ни в какое сравнение с Windows не идет (и даже этот режим не все приложения поддерживают).


S>В iOS, как я понимаю, та же петрушка — окно нет.


S>А хотелось бы вам полноценных окон в моб. системах? Почему да или почему нет.


Мне и на десктопе не нужны. Зачем нужны перекрывающие друг друга окна?
В винде всегда snap окон использую, чтобы они друг на друга не залазили. На маке split view есть.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.12.19 07:39
Оценка: -2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, в Windows/Linux есть окна, которые можно свернуть, разрвенуть, уменьшить, перетащить, расположить в нужном порядке, расположить друг над другом чтобы только кусочек выглядывал (с нужной инфой).


Вот нафиг надо всей этой фигнёй заниматься. Три монитора — в общем случае на каждом отрыто какое-то одно окно.

S>В моем Android 7.1.1 (да, я не покупаю телефоны каждый год) — окон фактически нет. Можно разделить экран на 2 части, типа окна, но это ни в какое сравнение с Windows не идет (и даже этот режим не все приложения поддерживают).


В винде тоже так можно, если чё. Чтобы экран ровно пополам и два приложения.

S>А хотелось бы вам полноценных окон в моб. системах? Почему да или почему нет.


Они и на десктопе нафиг не нужны
Re[2]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.19 09:23
Оценка: +3
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Они и на десктопе нафиг не нужны


Иногда нужны — какой нить калькулятор или плейер прицепить always on top в уголок.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: wl. Россия  
Дата: 13.12.19 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, sambl74, Вы писали:


S>>Они и на десктопе нафиг не нужны


CC>Иногда нужны — какой нить калькулятор или плейер прицепить always on top в уголок.


Мне нужны, когда я новый ЯП изучаю — тогда pdf и ide нужны одновременно на экране, так как примеры я старательно перепечатываю руками, чтобы привыкнуть к синтаксису, если не получается расположить так, чтобы они не перекрывали друг друга — это боль!
Re: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: · Великобритания  
Дата: 13.12.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В моем Android 7.1.1 (да, я не покупаю телефоны каждый год) — окон фактически нет. Можно разделить экран на 2 части, типа окна, но это ни в какое сравнение с Windows не идет (и даже этот режим не все приложения поддерживают).

Есть в каком-то виде начиная с 8-го. Но нужно чтобы приложение умело. Удобно, кстати.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.12.19 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А хотелось бы вам полноценных окон в моб. системах?


Нет.

S> Почему да или почему нет.


Потому что на экранах меньше 13" оно только мешает. Да и на 13-15" можно и без них жить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Ops Россия  
Дата: 15.12.19 20:15
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Мне нужны, когда я новый ЯП изучаю — тогда pdf и ide нужны одновременно на экране, так как примеры я старательно перепечатываю руками, чтобы привыкнуть к синтаксису, если не получается расположить так, чтобы они не перекрывали друг друга — это боль!


Тебе не окна, тебе 2-й монитор нужен.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.12.19 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Тебе не окна, тебе 2-й монитор нужен.


Рассуждая в таком ключе — не важно что блокнот при открытии пустого файла жрет 2 Гб оперативки — тебе просто нужно побольше планок ОЗУ.
Re[5]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: CreatorCray  
Дата: 16.12.19 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Тебе не окна, тебе 2-й монитор нужен.

Зачем? Win-Left + Win-Right и всё.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Ops Россия  
Дата: 16.12.19 07:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Ops>>Тебе не окна, тебе 2-й монитор нужен.

CC>Зачем? Win-Left + Win-Right и всё.

Меня не устраивает, разве что с окнами вроде проводника. А IDE обычно заточена под полный экран, и не слишком удобна в меньшем формате.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Ops Россия  
Дата: 16.12.19 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Рассуждая в таком ключе — не важно что блокнот при открытии пустого файла жрет 2 Гб оперативки — тебе просто нужно побольше планок ОЗУ.


Ну можно работать в блокноте, тогда 2-й монитор не нужен — он отлично рядом с браузером поместится. Но я-то не про работу в блокноте писал, а про IDE, у которой своих внутренних окон хватает, и ужимать ее особо некуда.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.12.19 08:23
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вон у меня на 34" мониторе обычно максимум 2 окна, делящих экран пополам. На всём что меньше — одно окно на весь экран.


В реальности это не так. Если мы говорим о каком-нибудь IDE или CAD системе, но там обычно много окон одновременно открыто внутри одного большого окна: какой-нибудь File|Solution explorer, окно для кода, окно для вывода компиляции, окно для вывода программы, в режиме отладки ещё несколько прибавится.
Re[4]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: Erop Россия  
Дата: 16.12.19 08:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Делилка экрана пополам тут подходит под большинство сценариев когда надо больше чем один апп на экране. Тыкать пальцами в маленькие окошки как то совсем геморно будет.

Ну в виджиты люди же тыкают?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Нужны ли полноценные окна в моб. устройствах?
От: wraithik Россия  
Дата: 16.12.19 09:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


Ops>>>Тебе не окна, тебе 2-й монитор нужен.

CC>>Зачем? Win-Left + Win-Right и всё.

Ops>Меня не устраивает, разве что с окнами вроде проводника. А IDE обычно заточена под полный экран, и не слишком удобна в меньшем формате.


От монитора зависит. Где-то с 34" будет уже нормально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.