Умные очки против смарфонов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.12.19 11:39
Оценка:
https://nsn.fm/society/smartfony-kanut-v-letu-i-rossiiskii-soft-ih-ne-spaset
Re: Умные очки против смарфонов
От: Privalov  
Дата: 04.12.19 12:10
Оценка: +4
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://nsn.fm/society/smartfony-kanut-v-letu-i-rossiiskii-soft-ih-ne-spaset


Сейчас-то люди, уткнувшись в экран смартфона, ничего вокруг себя не щамечаю. А надев очки, вообще перестанут понимать, в какой реальности находятся.

Re: Умные очки против смарфонов
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.19 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://nsn.fm/society/smartfony-kanut-v-letu-i-rossiiskii-soft-ih-ne-spaset


Авторитетное мнение. Кто-нить в курсе, что с гуглогласом сейчас?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Умные очки против смарфонов
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 04.12.19 14:24
Оценка:
Ops>Авторитетное мнение. Кто-нить в курсе, что с гуглогласом сейчас?
Вроде как успешный продукт в производствах и промышленности. Оказалось очень неплохо помогают рабочим помнить последовательность закручивания гаек, сортировщикам в каком ящике брать, кладовщикам "подсвечивают" нужные стеллажи и читают штрих-коды, и т.д.
Re[3]: Умные очки против смарфонов
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.19 14:30
Оценка: +2
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Вроде как успешный продукт в производствах и промышленности. Оказалось очень неплохо помогают рабочим помнить последовательность закручивания гаек, сортировщикам в каком ящике брать, кладовщикам "подсвечивают" нужные стеллажи и читают штрих-коды, и т.д.


Ну т.е. ограниченная ниша, и ни о каком вытеснении смартов речи не идет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Умные очки против смарфонов
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.12.19 14:57
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

_>>Вроде как успешный продукт в производствах и промышленности. Оказалось очень неплохо помогают рабочим помнить последовательность закручивания гаек, сортировщикам в каком ящике брать, кладовщикам "подсвечивают" нужные стеллажи и читают штрих-коды, и т.д.


Ops>Ну т.е. ограниченная ниша, и ни о каком вытеснении смартов речи не идет.


Когда древние смартфоны делали, о вытеснении компьютеров тоже речь не шла. За очками будущее.
Отредактировано 04.12.2019 14:57 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Умные очки против смарфонов
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.19 14:59
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Когда древние смартфоны делали, о вытеснении компьютеров тоже речь не шла. За очками будущее.


Или не за очками, а за чем-то еще.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Умные очки против смарфонов
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 04.12.19 15:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://nsn.fm/society/smartfony-kanut-v-letu-i-rossiiskii-soft-ih-ne-spaset


На уровне идеи — да. На практике — есть очень много нерешённых пока проблем. Начиная от адаптации людей к использованию очков, и заканчивая интерфейсом отдачи команд. Для просмотра информации и каких-либо навигационных приложений — годится (и, собственно, используется), а вот для, например, набора текста для ответа на форуме, или игры с более-менее серьёзным управлением — пока нет. Области применения, безусловно, найдутся, но вот станут ли очки VR "убийцей смартфонов" — сильно сомневаюсь. Особенно с учётом того, что пока впихнуть в них боле-менее серьёзную начинку не получается, слишком много весить начинают.

А вот как ещё одна "гарнитура"-дисплей для смарта, позволяющая принять вызов, постоянно отслеживать навигацию и какие-нибудь вспомогательные данные, показывать небольшие подсказки — да, перспективы очень неплохие. Вопрос лишь в цене будет.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[6]: Умные очки против смарфонов
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.12.19 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

vsb>>Когда древние смартфоны делали, о вытеснении компьютеров тоже речь не шла. За очками будущее.


Ops>Или не за очками, а за чем-то еще.


Не представляю, что ещё кроме очков может заменить смартфон. Линзы? Пока такой миниатюризации ещё не достигли. Прямой контакт с мозгом — тем более. А очки уже делают, осталось только сделать такие, которые захочет носить обычный человек и сделать хорошую платформу. Это вопрос нескольких лет. Если очки будут делать то же, что и смартфон, только лучше, зачем нужен смартфон? По-моему не нужно. При этом единственное, что меня смущает это аккумулятор. Очки будут слишком тяжёлыми, если аккумулятор вставить в дужки. Но, думаю, всё решаемо снижением энергопотребления. В крайнем случае можно павербанк в карман и тонким проводком к дужке, хотя это, конечно, невероятно стрёмно.
Отредактировано 04.12.2019 16:30 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: Умные очки против смарфонов
От: Ops Россия  
Дата: 04.12.19 16:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не представляю, что ещё кроме очков может заменить смартфон. Линзы? Пока такой миниатюризации ещё не достигли. Прямой контакт с мозгом — тем более.


Не знаю. Может и ничего не придумают какое-то время. Летательные аппараты же не заменили автомобили, а ведь когда-то обещали, что заменят.

vsb>А очки уже делают, осталось только сделать такие, которые захочет носить обычный человек и сделать хорошую платформу. Это вопрос нескольких лет. Если очки будут делать то же, что и смартфон, только лучше, зачем нужен смартфон? По-моему не нужно.


А что они уже делают, кроме показа информации? Ну, хотя бы прототипы? Ввод информации, например, уже придумали как сделать? Голосовой работает плохо и требует, как минимум, правки руками, проверено.

vsb>При этом единственное, что меня смущает это аккумулятор. Очки будут слишком тяжёлыми, если аккумулятор вставить в дужки. Но, думаю, всё решаемо снижением энергопотребления. В крайнем случае можно павербанк в карман и тонким проводком к дужке, хотя это, конечно, невероятно стрёмно.


Фигасе единственное. Это основное, хотя и нагрев тоже будет не слишком приятен. А носить батарею на проводке вообще дурость, очки это не затычки в уши. Лучше уж смарт в кармане, а очки как тонкий клиент с маломощным радиоканалом. И все это безумно коряво и уродливо.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Умные очки против смарфонов
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.12.19 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

vsb>>А очки уже делают, осталось только сделать такие, которые захочет носить обычный человек и сделать хорошую платформу. Это вопрос нескольких лет. Если очки будут делать то же, что и смартфон, только лучше, зачем нужен смартфон? По-моему не нужно.


Ops>А что они уже делают, кроме показа информации? Ну, хотя бы прототипы? Ввод информации, например, уже придумали как сделать? Голосовой работает плохо и требует, как минимум, правки руками, проверено.


Отслеживание жестов, насколько я знаю, работает. Думаю, возможно отслеживать, например, движения пальцев и имитировать виртуальную клавиатуру. Возможно имеет смысл отслеживать движение зрачка, моргание и тд, но тут я не совсем уверен, насколько это реалистичный способ ввода, нужны исследования. Ну, конечно же, отслеживание движения головы, тоже, кстати, способ ввода. Что может быть интуитивней кивнуть "Да" или покрутить "Нет"?

Ops>Фигасе единственное. Это основное, хотя и нагрев тоже будет не слишком приятен. А носить батарею на проводке вообще дурость, очки это не затычки в уши. Лучше уж смарт в кармане, а очки как тонкий клиент с маломощным радиоканалом. И все это безумно коряво и уродливо.


Часы тоже начинались как придаток к телефону, а сейчас, насколько я знаю, работают и автономно, в том числе с GSM-сигналами. Если крохотные часы с этим справляются, почему бы очкам не справиться? Я не прочу часы в замену смартфону, а просто пример. Первые очки практически гарантированно будут как дополнение к смартфону, тут согласен, но прогресс сделает их отдельным устройством и при должной проработке и развитии я не вижу никакого смысла держать смартфон отдельным устройством. Всё, что даёт смартфон по сути это относительно небольшой экран, по которому можно тыкать и камера. Очки дают экран размером во всё поле зрения, т.е. хоть метр на метр — без проблем. Жесты руками куда богаче, чем тыканье одним-двумя пальцами. Камера в очки встроена по определению.
Отредактировано 04.12.2019 18:49 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Умные очки против смарфонов
От: std.denis Россия  
Дата: 04.12.19 20:43
Оценка: :)
vsb>Жесты руками куда богаче, чем тыканье одним-двумя пальцами. Камера в очки встроена по определению.
главное плащ и колпак со звёздами не забыть одеть
Re: Умные очки против смарфонов
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.12.19 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://nsn.fm/society/smartfony-kanut-v-letu-i-rossiiskii-soft-ih-ne-spaset


Чтобы очки взлетели, нужно еще в них встроить неинвазивный нейроинтерфейс ввода. Чтобы можно было однозначно команды вводить — листать экраны, выбирать меню и прочие элементы интерфейса, возможно даже вводить текст.
Ну и сверхъемкие аккумуляторы.

Т.е. это не ближайшие 2 года. 20 лет — возможно да.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Отредактировано 04.12.2019 20:47 anonymouse2 . Предыдущая версия .
Re[9]: Умные очки против смарфонов
От: DenisCh Россия  
Дата: 05.12.19 04:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Что может быть интуитивней кивнуть "Да" или покрутить "Нет"?


Могут быть болгары, у которых эти жесты в другую сторону работают ))
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[5]: Умные очки против смарфонов
От: elmal  
Дата: 05.12.19 14:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Когда древние смартфоны делали, о вытеснении компьютеров тоже речь не шла. За очками будущее.

Во первых, смартфоны компы и не вытеснили. Компы частично вытеснили ноуты, но не смарты и не планшеты. Смартфоны удобны в крайне узкой нише, но совсем не альтернатива компу. Если брать очки. Смарт компактнее, чем могут быть очки. Смарт у меня легко помещается в карман (хоть у меня единственный блин на рынке смарт, который адекватный и помещается в карман, но я надеюсь еще будут подобного формфактора). Я однозначно не хочу ходить постоянно в очках. Даже если они станут по миниатюрности как обычные очки в оправе, я предпочту их не надевать. Исключение, когда мне один черт придется в очках ходить — да, возможно удобно мне будет. Пока я могу без очков ходить — буду ходить без очков. И дополнительно мне на смартфоне то не очень удобно пальцем попадать куда мне нужно. В очках будет еще геморнее, чем в смартфоне.
Re[6]: Умные очки против смарфонов
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.12.19 17:36
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Когда древние смартфоны делали, о вытеснении компьютеров тоже речь не шла. За очками будущее.

E>Во первых, смартфоны компы и не вытеснили.

Ещё как вытеснили. Посмотри на рост мобильного траффика. Его уже больше, чем компьютерного. И тренд никуда не девается. Большинство людей даже работает на смартфонах уже. Недавно видел — парикмахер в смартфоне ведёт базу клиентов, товаров, там посещения, уведомления по SMS рассылаются, там же на смартфоне кассовый аппарат, по сути один андроид за двести баксов заменяет бухгалтера и кассира.

E>Если брать очки. Смарт компактнее, чем могут быть очки. Смарт у меня легко помещается в карман (хоть у меня единственный блин на рынке смарт, который адекватный и помещается в карман, но я надеюсь еще будут подобного формфактора). Я однозначно не хочу ходить постоянно в очках. Даже если они станут по миниатюрности как обычные очки в оправе, я предпочту их не надевать. Исключение, когда мне один черт придется в очках ходить — да, возможно удобно мне будет. Пока я могу без очков ходить — буду ходить без очков.


Ну кто-то без смартфона до сих пор ходит. Дело не в тебе, а в остальных. Я, вот, всю жизнь хожу в очках и прекрасно себя чувствую. Если я очередные очки заменю на умные и выброшу смартфон, всё, что изменится — мне не нужно таскать эту постоянно теряющуюся и разряжающуюся коробочку.

E>И дополнительно мне на смартфоне то не очень удобно пальцем попадать куда мне нужно. В очках будет еще геморнее, чем в смартфоне.


Ну ты же не знаешь, как оно будет. С чего ты взял, что в очках будет геморней? Чтобы попасть пальцем с миллиметровой точностью, тебе нужна очень точная моторика. Чтобы попасть пальцем по клавише размером, например, 10 сантиметров, точной моторики не нужно.
Re[7]: Умные очки против смарфонов
От: Mystic Artifact  
Дата: 05.12.19 17:40
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну кто-то без смартфона до сих пор ходит. Дело не в тебе, а в остальных. Я, вот, всю жизнь хожу в очках и прекрасно себя чувствую. Если я очередные очки заменю на умные и выброшу смартфон, всё, что изменится — мне не нужно таскать эту постоянно теряющуюся и разряжающуюся коробочку.


Это твое личное. Никто никуда ничего не вытеснил. Очки это вообще весьма такое себе устройство. Потеют, вода, пыль, постоянно протирать их надо. Так что не надо про прекрасно себя чувствую.
Re: Умные очки против смарфонов
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.12.19 18:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>https://nsn.fm/society/smartfony-kanut-v-letu-i-rossiiskii-soft-ih-ne-spaset

Так, во всяком случае, полагает президент компании Qualcomm – одного из крупнейших производителей процессоров и других комплектующих мобильной электроники. Развитие сетей 5G сделает телефоны неактуальными, а им на смену придет новое универсальное устройство, — убежден Кристиано Амон. Из его слов, которые приводит «Газета.ру», следует, что этим универсальным устройством станут смарт-очки. Их новое поколение, удобное для повседневного использования, появится уже через два года и отберет у смартфонов функцию коммуникации, доступа в интернет и соцсети. «Это будут гаджеты будущего, которые изменят социальный опыт человека», — предрек бизнесмен.

Это не более, чем лозунги маркетолога. Обновление до сетей 5G будет стоить очень больших денег. К тому же чем быстрее беспроводная связь, тем у неё меньше дальность и проникающая способность. Я, конечно, понимаю, что кому как не производителю 5G впаривать его под любыми предлогами, но это полностью предвзятое мнение. К тому же не стоит забывать о вреде излучения.

Что касается смарт-очков или назовём их как угодно, то у них есть недостатки.
1) Заоблачная цена, то есть я не жду их за $100-200 США, не говоря уже о $50.
2) Это всё таки очки и они большинству неудобны. На этом и погорели 3D дисплеи и телевизоры, в итоге их сняли с производства.
3) В таких очках приватности будет явно ещё меньше, чем в смартфоне.
Re[7]: Умные очки против смарфонов
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.12.19 13:25
Оценка: +1
vsb>Ну ты же не знаешь, как оно будет. С чего ты взял, что в очках будет геморней? Чтобы попасть пальцем с миллиметровой точностью, тебе нужна очень точная моторика.

Для большинства действий на телефоне «тонкая моторика» не нужна. А какая моторика позвоит тебе работать жестами с очками, когда ты в машине, поезде, метро, на море, идешь по неровной местности...

Да никакая. Каждый первый жест будет попадать не туда или неверно считываться (особенно прекрасно жесты будут считываться в вагоне метро, где каждый первый тыкает перед собой в воздух).


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Умные очки против смарфонов
От: Privalov  
Дата: 08.12.19 14:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Да никакая. Каждый первый жест будет попадать не туда или неверно считываться (особенно прекрасно жесты будут считываться в вагоне метро, где каждый первый тыкает перед собой в воздух).


Прогресс не стоит на месте. В начале 2000-х было забавно наблюдать за индивидуумами, громко говорившими что-то в воздух. Боюсь поедставить, как будут смотреться индивидуумы, тыкающие перед собой куда-то в пространство. Если тык придется в воздух, то это кому-то из окружающих сильно повезло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.