Re[3]: Web 2.0
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.19 22:45
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>А не мартышки для каждого сайта будут писать сначала свой HTML/CSS/JS, а потом уже сайт? Ну ок.


Зачем снова городить костыли, если можно без костылей?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Web 2.0
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.19 02:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>opengl молча отвалился. Линух, он такой линух...

А...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Web 2.0
От: bzig  
Дата: 18.11.19 02:55
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, bzig, Вы писали:


B>>А не мартышки для каждого сайта будут писать сначала свой HTML/CSS/JS, а потом уже сайт? Ну ок.


C>Зачем снова городить костыли


HTML/CSS довольно стройный подход, неоднократно скопированный на десктопных фрэймворках. Костылями эту связку называть как минимум неумно.

C>если можно без костылей?


Конечно, можно. Нагородить своих библиотек, только гордо не называть их костылями. Ну или вообще без библиотек, надо же куда-то девать всех джедаев, которые писали на ассемблере, только чтобы не пользоваться костылями в виде языков программирования.

Да и вообще, отказ от HTML/CSS будет катастрофой, во всяком случае для меня. Сейчас я могу копи/пастить с любой страницы, что хочу; менять отображение, масштаб, шрифты; дописывать свою функциональность через внедренные скрипты. Когда начнут рисовать напрямую в канвас, этому всему придёт конец. Будет как в эпоху десктопных приложений, что авторы не поленились сделать, только то и доступно.
Re[5]: Web 2.0
От: Codealot Земля  
Дата: 18.11.19 03:33
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>HTML/CSS довольно стройный подход, неоднократно скопированный на десктопных фрэймворках. Костылями эту связку называть как минимум неумно.


Это крайне жирный подход, из-за которого сейчас уже примитивный список пары десятков комментариев еле ворочается на топовом железе.
Не понимать этого — крайне неумно.

B>Сейчас я могу копи/пастить с любой страницы


Оно и видно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Web 2.0
От: bzig  
Дата: 18.11.19 04:56
Оценка: -1 :)
C>Это крайне жирный подход, из-за которого сейчас уже примитивный список пары десятков комментариев еле ворочается на топовом железе.

Ну брешешь же.
Re[9]: Web 2.0
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.11.19 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>opengl молча отвалился. Линух, он такой линух...

CC>А...

Ну вообще-то, отсутствие opengl, это вполне уважительная причина для медленной отрисовки, но совсем не повод зависнуть в состоянии loading.
Re: Web 2.0
От: Kolesiki  
Дата: 18.11.19 07:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>ИМХО это то, что действительно можно называть Web 2.0. Не эволюционное развитие HTML/CSS/JavaScript, тянущееся с 90-х годов, а революционное, причём прекрасно работающее здесь и сейчас во всех браузерах, даже в Safari на айфоне. Наслаждайтесь взглядом в будущее.


)

Господи, ему что, так никто и не рассказал про Java???????????????
Re[2]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.19 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Господи, ему что, так никто и не рассказал про Java???????????????


Куда тыкать, чтобы запустить Java на айфоне?
Re[2]: Web 2.0
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.19 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Господи, ему что, так никто и не рассказал про Java???????????????

Ох млять не напоминай. Я на жабе писал в начале 2К, когда все носились с идеей жаба в браузере.
Не, нахрен!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Web 2.0
От: Skorodum Россия  
Дата: 18.11.19 09:11
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ого, вот это реально круто. Вообще несравнимо по скорости загрузки и работы с известными демками на Qt скомпилированной под JS.

Эти?
Re[2]: Web 2.0
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.11.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Каким образом из того, что wasm'ом можно отрисовать HTML (что?) следует легкость создания браузерного движка?

Он имеет в виду, что браузерный движок будет уметь только один тег canvas, а CSS не будет уметь вообще.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Web 2.0
От: Ватакуси Россия  
Дата: 18.11.19 10:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Круто, конечно. Но почему до сих пор никто не заменил явускрипт на что-то более приличное?
Все будет Украина!
Re[2]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.19 10:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>Круто, конечно. Но почему до сих пор никто не заменил явускрипт на что-то более приличное?


Ну дык я же линканул сайт, в котором явускрипт заменили на Rust.
Re: Web 2.0
От: se_sss  
Дата: 18.11.19 10:28
Оценка:
Интересно, а чем это глобально отличается от апплетов, которые 20 лет назад умели что-то подобное же
Re[2]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.19 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, se_sss, Вы писали:

_>Интересно, а чем это глобально отличается от апплетов, которые 20 лет назад умели что-то подобное же


Глобально отличается тем, что апплеты это внешняя программа, а Wasm это встроенный в браузер стандарт, реализованный в каждом браузере по отдельности. Ещё у апплетов была странная система безопасности, которая позволяла подписанному апплету иметь любые права в системе (фейсбук, который молча шуршит по диску, индексируя фотографии). Ещё у апплетов было столько уязвимостей, что все только вздохнули с облегчением, когда их наконец выкинули из браузеров.

А так по сути то же самое. Только, вроде бы, реализованное получше и в правильном открытом виде.
Re[3]: Web 2.0
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.11.19 10:57
Оценка:
vsb>А так по сути то же самое. Только, вроде бы, реализованное получше и в правильном открытом виде.

Недореализованное. То, что в браузерах — это ранний MVP. Roadmap: https://webassembly.org/docs/future-features/


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Web 2.0
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.11.19 11:00
Оценка:
В>>Круто, конечно. Но почему до сих пор никто не заменил явускрипт на что-то более приличное?
vsb>Ну дык я же линканул сайт, в котором явускрипт заменили на Rust.

Учитывая, что у WebAssembly нет доступа ни к чему внутри окна браузера, предлагаю самому догадаться, каким образом webassembly создает canvas и рисует не нем.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Web 2.0
От: alex_public  
Дата: 18.11.19 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

_>>Ого, вот это реально круто. Вообще несравнимо по скорости загрузки и работы с известными демками на Qt скомпилированной под JS. Правда тут и функционал GUI библиотечки пока очень ограниченный. Но думаю это только вопрос времени.

M>И тогда скорость работы и загрузки будет такая же, как у известных демок на Qt. Магии не существует.

Вряд ли. Компиляция в wasm — это всё же по эффективности ближе к машинным кодам (особенно, когда они simd допилят), чем к JS. Да и Qt — это огромный жирный монстр родом из 90-ых, который добился звания лучшей GUI библиотеки исключительно экстенсивными методами (человеко-годами). Если строить новую GUI библиотеку на современных подходах, то это будет в разы более красивый и стройный результат.
Re[3]: Web 2.0
От: alex_public  
Дата: 18.11.19 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

_>>Ого, вот это реально круто. Вообще несравнимо по скорости загрузки и работы с известными демками на Qt скомпилированной под JS.

S>Эти?

Не, я про такие http://vps2.etotheipiplusone.com:30176/redmine/projects/emscripten-qt/wiki/Demos/, где полноценные десктопные приложения использовали и компилировали в js, а не в wasm.

И кстати QML приложения в wasm — это тоже несколько сомнительная идея на мой взгляд. Получается тот же самый подход (язык разметки + JS), просто другой реализации. Со всеми проблемами и тормозами такого подхода. Смысл тогда городить компиляцию в wasm и т.п. — проще тогда уж привычным html+js обойтись. А вот полноценная GUI библиотека, написанная на таких языках как C++ или Rust, и скомпилированная в wasm — это будет совсем другой уровень работы. Собственно обсуждаемая демка из первого сообщения это отлично демонстрирует.
Re: Web 2.0
От: student__  
Дата: 18.11.19 12:30
Оценка:
А теперь объясни, что это за сайтик такой с исходниками на расте, и в каком месте надо восхищаться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.