Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: L.K. Марс  
Дата: 13.11.19 03:18
Оценка: +1 :)

— Как вы оцениваете персонализацию вычислительной техники?
— Когда японцы объявили, что выпустят телефон, который просто телефон, я очень долго его искал. Чтобы вычистить все функции и оставить главные: крупный экран, крупная клавиатура. Если разведчик идет в разведку, он не навешивает на себя ножей со всеми прибамбасами. Он выбирает нож для конкретной функции. Сейчас смартфоны даже как зеркало используют. Ради этого что ли их создавали? Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков. Потому что им с клавиатурой некогда возиться. Инструмент должен быть инструментом.

(с) дтн профессор Юрий Рябцев


https://habr.com/ru/company/dataart/blog/475646/

Что скажете?
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: sambl74 Россия  
Дата: 13.11.19 04:05
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>

LK>Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.


LK>Что скажете?


Пытлив ум человеческий и для придуманных для одного кейса вещей находит ещё 100500 применений
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.11.19 05:48
Оценка: 3 (1) +18
Здравствуйте, L.K., Вы писали:
LK>Что скажете?
Скажу, что из ложных предпосылок трудно получить верные выводы.
То, что сенсорные экраны были придуманы для лётчиков — полная чушь, что понятно даже невооружённому мозгу: в условиях переменного вектора G, ожидать от лётчика способности ткнуть в нужную точку экрана, который в отличие от тумблера не оборудован ни усилием переключения, ни сенсорным фидбеком, было бы очень странно.
Даже в современных автомобилях сенсорные дисплеи используются для третьеразрядных функций типа выбора трека, и практически всегда дублируются механикой.

Проверяем ход мысли — оппа:

Первым же компьютеризированным устройством с сенсорным дисплеем была система PLATO IV, появившаяся на свет в 1972 году благодаря исследованиям, проходившим в рамках компьютерного обучения в США. Она имела сенсорную панель, состоящую из 256 блоков (16×16), и работающую при помощи сетки инфракрасных лучей.

Профессор — лопух, ло-пух.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Vlad_SP  
Дата: 13.11.19 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair,

S> Профессор — лопух, ло-пух.

Профессор конечно же лопух, но аппаратура при нем, при нем!

(ц)

Re[3]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.11.19 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:
V_S>

Профессор конечно же лопух, но аппаратура при нем, при нем!
(ц)

- Может, вы тогда меня и за изнасилование посадите?
— Это почему?
— Ну, так аппарат-то есть!

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Privalov  
Дата: 13.11.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Что скажете?


То, что и раньше. Лично мне гораздо удобнее моего Гнусмаса был бы кнопочный телефон с 3G/4G модемом. Мессенджер — штука удобная и полезная. Одно из его преимуществ: возможность отвечать на входящее сообщение, когда удобно мне, а не когда оно пришло. Обсуждать рабочие моменты, когда я в дороге или занят домашними делами, неудобно. Это делать лучше в комфортных условиях, имя под рукой необходимые материалы.

В моем гаджете на десятке тоже сенсорный экран присутствует. Но пользуюсь я им крайне редко. Предпочитаю традиционные клавиатуру и тачпад.

На картинке — предок современного смартфона.
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.11.19 06:57
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Что скажете?


Интересно, почему тогда сенсорность экрана в моем автомобиле отключается во время движения и все управление экраном переходит на физические крутилки и кнопки? Уж не для того ли чтоб водитель не отвлекался во время движения?
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: fmiracle  
Дата: 13.11.19 07:11
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>— Когда японцы объявили, что выпустят телефон, который просто телефон, я очень долго его искал. Чтобы вычистить все функции и оставить главные: крупный экран, крупная клавиатура. Если разведчик идет в разведку, он не навешивает на себя ножей со всеми прибамбасами. Он выбирает нож для конкретной функции.


Так, про знание экспертом сенсорных экранов уже сказали. А что он знает о ножах? Мне вот сходу кажется, что разведчику надо таскать с собой минимум вещей, а вот что именно на месте потребуется — заранее сложно предсказать, потому предпочтение должно отдаваться универсальным устройствам со многими функциями...
Ну, спросим интернет, и вот, ага:

НРС-2 «Взмах» (Нож Разведчика Специальный, индекс ГРАУ — 6П31) — огнестрельное оружие специального назначения, разработанное на Тульском оружейном заводе для спецподразделений армии СССР, в настоящее время являющееся личным оружием нападения и защиты бойцов специальных разведывательных подразделений армии и некоторых подразделений правоохранительных органов, представляющее собой нож с вмонтированным в рукоять однозарядным стреляющим устройством. Предназначено для поражения противника в ближайшем бою клинком, при ударе или метании, а также выстрелом без шума и пламени на дальности до 25 м. На обухе клинка нарезана пила по металлу. В ножны встроены кусачки-обжимка детонаторов и плоская отвёртка.

Ну, этот нож явно "с прибамбасами".

Профессор — лопух, ло-пух.

Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Muxa  
Дата: 13.11.19 08:20
Оценка: +6
LK>Что скажете?
Когда такие теоретики-динозавры высказываются на тему приктических вопросов современных технологий это не может быть несмешным.
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: alexsmirnoff  
Дата: 13.11.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Что скажете?


Бдютус-гарнитурка в виде компактного кнопочного телефона или раскладушки стала бы хорошим решением проблемы профессора.
Надеюсь, кто-нибудь замутит такое. А может, уже есть?
Re[2]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: bzig  
Дата: 13.11.19 11:00
Оценка: :)
F> а также выстрелом без шума и пламени на дальности до 25 м.

Даже из пистолета сотни если не тысячи выстрелов отстреливают, чтобы с 25м уверенно попадать, а тут рукоятка ножа . Нух.я, спрашивается?
Re[3]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: fmiracle  
Дата: 13.11.19 11:14
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

F>> а также выстрелом без шума и пламени на дальности до 25 м.

B>Даже из пистолета сотни если не тысячи выстрелов отстреливают, чтобы с 25м уверенно попадать, а тут рукоятка ножа . Нух.я, спрашивается?

Во-первых, речь про универсальность.

Принятый на вооружение Советской Армии НРС («нож разведчика стреляющий», 6П25) внешне похож на обычный НР (6П25У). Клинок с полуторной заточкой и пилкой на обухе может использоваться для разрезания каната, строп, детонирующего шнура, распиливания прочных прутьев, включая стальные, служить в качестве отвертки и т.п., на ножнах имеется приспособление для резки проволоки диаметром до 5 мм и электрических кабелей под напряжением до 400 вольт, то есть сам нож — прежде всего рабочий инструмент.


Стрельба тут дополнение для особых ситуаций, а не основная функция. Собственно, имеется и более простой вариант НР-2 где вместо стрелкового устройства в рукояти — контейнер для разной мелочевки. Все равно нож весьма универсального применения.
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Слава  
Дата: 13.11.19 11:26
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Что скажете?


Профессор — мудак, а звание — при нём, при нём. Поэтому я с недоверием отношусь к современному высшему образованию в РФ и к местной науке, если там такие олухи со степенями сидят. ДТН, а. За что, интересно.
Re[4]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: bzig  
Дата: 13.11.19 11:27
Оценка:
F>Стрельба тут дополнение для особых ситуаций, а не основная функция. Собственно, имеется и более простой вариант НР-2 где вместо стрелкового устройства в рукояти — контейнер для разной мелочевки. Все равно нож весьма универсального применения.

Мне трудно представить эту особую ситуацию, когда требуется стрелять из рукоятки ножа, причём у тебя ровно один выстрел. Разве что, внимание к себе привлечь — не знаю, на сколько часто это требуется разведчику.
Re: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: elmal  
Дата: 13.11.19 11:29
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Что скажете?

Чет я не видел ни в одном из самолетов сенсорных экранов. Все кнопки физические. Единственное, некоторые с айпадом летают, используют как книжкой. Ну и некоторые используют полетные компьютеры на мобиле или планшете, но это не штатные устройства, штатные все с физическими кнопками.
Re[5]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: fmiracle  
Дата: 13.11.19 11:52
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

F>>Стрельба тут дополнение для особых ситуаций, а не основная функция. Собственно, имеется и более простой вариант НР-2 где вместо стрелкового устройства в рукояти — контейнер для разной мелочевки. Все равно нож весьма универсального применения.


B>Мне трудно представить эту особую ситуацию, когда требуется стрелять из рукоятки ножа, причём у тебя ровно один выстрел. Разве что, внимание к себе привлечь — не знаю, на сколько часто это требуется разведчику.


Я не разведчик и не спецназовец, не могу сказать. Знаю только, что НРС был принят на вооружение в 1973м году, в 86м был модернизирован до НРС-2 ввиду общего обновления стандарта бесшумных патронов (а не завернут как неактуальный, т.е. сохранение его на вооружении посчитали нужным) и производится до сих пор. Значит, какой-то смысл, видимо, в этом все же есть.
Re[3]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Skorodum Россия  
Дата: 13.11.19 11:54
Оценка: +2
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>Даже из пистолета сотни если не тысячи выстрелов отстреливают, чтобы с 25м уверенно попадать

Что за бред? Упражнение №какое-то: грудная фигура, расстояние 25 метров, набрать на оценку отлично 27 баллов (из 30 возможных). 5-10% на "отлично" сразу сдают (это 3 из 3 в районе 8/9/10).

B>а тут рукоятка ножа . Нух.я, спрашивается?

Ну тебе-то виднее.
Re[2]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: L.K. Марс  
Дата: 14.11.19 13:51
Оценка: :))
M>Когда такие теоретики-динозавры высказываются на тему приктических вопросов современных технологий это не может быть несмешным.

Ну это всё-таки профессор, разработчик вычислительных модулей ПВО.
Re[3]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: CreatorCray  
Дата: 14.11.19 19:05
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ну это всё-таки профессор, разработчик вычислительных модулей ПВО.

И что же он разработал?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Сенсорный экран для кого придумали? Для летчиков.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.11.19 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>То, что сенсорные экраны были придуманы для лётчиков — полная чушь, что понятно даже невооружённому мозгу: в условиях переменного вектора G, ожидать от лётчика способности ткнуть в нужную точку экрана, который в отличие от тумблера не оборудован ни усилием переключения, ни сенсорным фидбеком, было бы очень странно.


А он у них на голову надевался. Когда летчик от ужаса хватался за голову, срабатывала катапульта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.