Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Компиляторы точно на С++ писать не стоит.

Так стоит или не стоит?
По факту и на деле — видим что стОит.

НС>Бутстраппинг компайлера — правило хорошего тона.

Ты статью то прочитай.

НС> Но не делает С++ лучшим выбором для других языков.

А при чём тут лучший выбор?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: А С++ то схлопывается...
От: Nikе Россия  
Дата: 01.11.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А плюс заключается в том, что тимлид может позволить себе спокойно провести выходные с детьми, и усвистеть в отпуск в заранее запланированное время, а не в случайном промежутке между двумя авралами.


Хм, я бы сказал, что ровно наоборот.
Нужно разобрать угил.
Re[21]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 20:59
Оценка: +2
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

CC>>Да что ж вас, сишников, от ссылок то так корёжит? Большинство сишников что я встречал боятся ссылок как чёрт ладана, причём придумывают отмазки одну другой безумнее.

CC>>Какие ж это такие неочевидные проблемы с ссылками, а то я уже лет 20+ на плюсах всякое пишу и всё никак не наткнусь.

N>Ссылка довольно дурацкая штука. В коде выглядит как значение, а на самом деле — указатель. Который может указывать на что-то где-то далеко, быть нулем или вообше битым.


Указатель точно также может быть битым, и точно также ты его не проверишь на битость/не битость. Легальными способами сделать нулевую ссылку нельзя, как и оставить неинициализированной. Одни плюсы, по сравнению с указателем. До кучи — синтаксис такой же, да, как у переменных по значению — если решил, что затык в этом, не надо переколбашивать кучу кода, достаточно поправить сигнатуры функций
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: А С++ то схлопывается...
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.11.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Компиляторы точно на С++ писать не стоит.


CC>Расскажи вот им: https://lwn.net/Articles/542457/


Ян Тейлор, надо сказать, сбежал в Go от всего этого кошмара. Но на прощанье, как я вижу, решил внести сомнения в gcc'ные умы.
Re[20]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Загляни в исходники любого ядра на Сях, там везде такой ООП, до которого любому известному проекту на C++ как раком до Пекина.


CC>Заглядывал в три разных — во всех на С накручен сраный пздц, врукопашную закатывают солнце.


Эта проблема стара как мир — очень многие готовы вручную свернуть горы, лишь бы не изучать что-то новое, предпочитая оставаться в своём уютненьком мирке

ЗЫ А ты гобжекты видел?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>На ods московский Хуавей выложил вилку для AI expert до 2 млн. рублей в месяц. Это неплохая зп, ИМХО.

M>>А что такое osd?

N>OSD — это on screen display. Но ты, видимо, спрашиваешь про ods.ai


Спасибо, кэп
Я спрашивал про тот osd, про который упомянул ты. Просто буквы перепутал


N>Зайди на сайт, присоединяйся к комм нити, если data science интересен.


спс
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:12
Оценка: -3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я вообще считаю, что язык должен быть простым. И чем меньше в нем всего, тем лучше. Напихать в язык весь computer science — много ума не надо. А вот сделать простой и лаконичный язык, но при этом достаточно выразительный для решения повседневных задач — это великое искусство. Язык не должем занимать у программиста всю голову, голова программиста, она для другого предназначена, а язык должен в работе помогать, а не требовать только о нем и думать с утра до вечера.


Pzz>По мне, так C++ вообще какой-то курьез, типа PL/1, для работы не пригодный, Rust — слишком сложен.


C++ именно такой — в повседневной работе я практически не парюсь, не думаю вообще ни о чем, кроме текущей задачи. Когда пишу библиотечный код — тут — да, надо уже думать, как сделать эффективнее.

"Напихать в язык весь computer science — много ума не надо" — ум нужен, чтобы использовать в текущий момент только то, что нужно. Неосиляторы таким навыком не обладают
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[21]: А С++ то схлопывается...
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.19 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>ЗЫ А ты гобжекты видел?

Видел, очередной poverty pack abomination.
Вместо того чтоб взять нормальный язык где всё это уже есть пытаются убого эмулировать недостающий функционал на макросах.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>>>если С++ на помойку то на чем тогда писать ОС компиляторы и системыне утилиты

НС>>>Компиляторы точно на С++ писать не стоит.
M>>clang

НС>Что clang?


Написан на C++, не?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Компиляторами С++ мир не ограничивается?

M>>Думаю, компилятор C++ сложнее всех других компиляторов на порядок, если не на два

НС>Думай.


Кроме подобных глубокомысленных комментариев по существу есть что-то?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>Думаю, компилятор C++ сложнее всех других компиляторов на порядок, если не на два


Pzz>А код все равно дурной компилировает...


Кто, что? Можно контекст?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

НС>>>Компиляторы точно на С++ писать не стоит.


M>>clang


Pzz>Я заглядывал внутрь этого вашего цланга, чтобы что-то про него прояснить для себя. Прямоугольный кусок кода, одинаково плотно набитый буквами и по горизонтали, и по вертикали, ужас.


А гобжекты видел?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>И? Были написаны, пришлось переписать. Ровно то, о чем я и говорил.

M>>Точно пришлось?

НС>Точно.


Можно деталей?


M>> А не захотелось ли типа бутстрапинга — типа сами себя компилим, ого-го, да мы это уже умеем?


НС>Нет.


Можно деталей?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[22]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 21:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

M>>ЗЫ А ты гобжекты видел?

CC>Видел, очередной poverty pack abomination.
CC>Вместо того чтоб взять нормальный язык где всё это уже есть пытаются убого эмулировать недостающий функционал на макросах.

Ну, это мы с тобой понимаем, что это говно родилось как результат ручной реализации того, что плюсовый компилятор делает автоматически. А наши недалекие поклонники пингвинуса наверняка считают это вершиной технологической мысли
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[22]: А С++ то схлопывается...
От: nekocoder США  
Дата: 01.11.19 22:28
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Указатель точно также может быть битым, и точно также ты его не проверишь на битость/не битость.

Претензия не к этому. Указатель в коде видно из-за другого синтаксиса, и от него знаешь чего ожидать. А ссылку нет. Когда ты разбираешься в куче чужого кода, это лишняя подножка. А когда в коде начинают использовать шаблоны с выводом аргументов и auto, то все становится еще веселее.

M>Легальными способами сделать нулевую ссылку нельзя


Да ладно, обычный дереференс нулевого указателя.
int* a = nullptr;
int& b = *a; // такое на практике часто происходит когда у тебя указатель, а в функцию надо передать ссылку.
Re[23]: А С++ то схлопывается...
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.19 22:32
Оценка: +3
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Указатель в коде видно из-за другого синтаксиса, и от него знаешь чего ожидать. А ссылку нет.

Она для того и создана.

N>Когда ты разбираешься в куче чужого кода, это лишняя подножка.

Вот это ты сейчас серьёзно?

N>Да ладно, обычный дереференс нулевого указателя.

N>int& b = *a; // такое на практике часто происходит когда у тебя указатель, а в функцию надо передать ссылку.

Такое на практике часто бывает когда руки из жопы. Потому что это банальный баг.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[24]: А С++ то схлопывается...
От: nekocoder США  
Дата: 01.11.19 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

N>>Когда ты разбираешься в куче чужого кода, это лишняя подножка.

CC>Вот это ты сейчас серьёзно?
Абсолютно. Например недавно столкнулся с безобидным с виду строковым полем в классе, которое оказалось ссылкой, причем ссылкой на нечто очень далекое. Все это конечно некритично, но изучение кода замедляет. С указателем бы сразу было все ясно.

CC>Такое на практике часто бывает когда руки из жопы. Потому что это банальный баг.

Внезапно, мир несовершенен и в софте бывают баги. Синтаксис ссылок помогает их сделать.
Re[23]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 23:10
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

M>>Указатель точно также может быть битым, и точно также ты его не проверишь на битость/не битость.

N>Претензия не к этому. Указатель в коде видно из-за другого синтаксиса, и от него знаешь чего ожидать. А ссылку нет. Когда ты разбираешься в куче чужого кода, это лишняя подножка. А когда в коде начинают использовать шаблоны с выводом аргументов и auto, то все становится еще веселее.

Так-то всякие тупые касты в стиле чистой сишечки — это даже не подножка, а когда сбивают с ног и потом ногами еще хреначат то потери сознания.
Я так понимаю, ты не осилил в шаблоны со всяким выводом и auto, а теперь, чтобы оправдаться перед собой, тупо называешь всё это "бесовщиной"? Ну-ну

M>>Легальными способами сделать нулевую ссылку нельзя


N>Да ладно, обычный дереференс нулевого указателя.


Ну, это да, легально, подловил. Но попахивает каким-то говнецом в архитектуре. Мне такое даже и не припомню, когда нужно было делать. Если только из сишечки передать надо в плюплюшечку. Проверок не сделал? Ассёртов не расставил? Ну, может, таки сам дурак? Это раз.
Два: по обращении по нулевому указателю чисто по коду ты точно также хрен поймешь, что и где попортилось. В рантайме — и так и так тебя выкинет по исключению, ты можешь зайти в отладку, и посмотреть, где проблема возникла, а также отследить стек вызовов.

N>
N>int* a = nullptr;
N>int& b = *a; // такое на практике часто происходит когда у тебя указатель, а в функцию надо передать ссылку.
N>


Ага, а еще можно регулярно шутить насчет самоубийства, с использованием табельного оружия, вынув магазин, но забыв проверить наличие патрона в стволе. Если сам дурак, то кто тебе доктор?

ЗЫ Последние пару лет у нас прикупили PVS. На мой код она ругается часто: "condition is always false/true". Ну, как — часто — раз 10 на 100К кода, где-то, все эти места я знаю, там спецом так сделано. Раз в полгода, или даже раз в три месяца находятся реально баги
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[24]: А С++ то схлопывается...
От: nekocoder США  
Дата: 01.11.19 23:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Так-то всякие тупые касты в стиле чистой сишечки — это даже не подножка, а когда сбивают с ног и потом ногами еще хреначат то потери сознания.

Так сишка и не претендует на звание безопасного высокоуровневого языка, с нее спроса нет.

M>Я так понимаю, ты не осилил в шаблоны со всяким выводом и auto, а теперь, чтобы оправдаться перед собой, тупо называешь всё это "бесовщиной"? Ну-ну

"Ниасилил" это аргумент хаскелистов и немерлистов

M> Ну, может, таки сам дурак?

M>Если сам дурак, то кто тебе доктор?
Люди делали, делают и будут делать ошибки. Даже самые умные и внимательные.

M>Два: по обращении по нулевому указателю чисто по коду ты точно также хрен поймешь, что и где попортилось.


Когда ты видишь указатель, ты знаешь что это указатель и что его можно и нужно проверять на nullptr. Когда ты видишь ссылку, ты не знаешь, что это ссылка, не ожидаешь, что в ней может быть nullptr, и не можешь напрямую проверить на nullptr.

Когда ты правишь код с которым плохо знаком, это создает ненулевые шансы для создания багов.
Re[25]: А С++ то схлопывается...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.19 23:31
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

M>>Так-то всякие тупые касты в стиле чистой сишечки — это даже не подножка, а когда сбивают с ног и потом ногами еще хреначат то потери сознания.

N>Так сишка и не претендует на звание безопасного высокоуровневого языка, с нее спроса нет.

Сишка не претендует, да, что нельзя сказать о её воинствующих адептах


M>>Я так понимаю, ты не осилил в шаблоны со всяким выводом и auto, а теперь, чтобы оправдаться перед собой, тупо называешь всё это "бесовщиной"? Ну-ну

N>"Ниасилил" это аргумент хаскелистов и немерлистов

Ну, то есть конкретных примеров от тебя не ждать, а только ссылок на "авторитетов"?


M>> Ну, может, таки сам дурак?

M>>Если сам дурак, то кто тебе доктор?
N>Люди делали, делают и будут делать ошибки. Даже самые умные и внимательные.

Да. И?


M>>Два: по обращении по нулевому указателю чисто по коду ты точно также хрен поймешь, что и где попортилось.


N>Когда ты видишь указатель, ты знаешь что это указатель и что его можно и нужно проверять на nullptr. Когда ты видишь ссылку, ты не знаешь, что это ссылка, не ожидаешь, что в ней может быть nullptr, и не можешь напрямую проверить на nullptr.


Ну оки, оки. Проверить указатель перед разыменованием видимо не судьба. Ок. Пиши на сишечке, или на расте


N>Когда ты правишь код с которым плохо знаком, это создает ненулевые шансы для создания багов.


А это вряд ли от языка кода зависит. Дурак завсегда сможет сломать то, что умные люди годами делали, это от языка мало зависит
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.