Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.10.19 13:54
Оценка: 10 (8) +9
Очередной пример. https://www.cnews.ru/news/top/2019-10-08_ssha_zapretili_venesueltsam

Adobe с 28 октября блокирует для венесуэльцев все учетные записи, все данные в облаках, все решения "софт как сервис". Деньги возвращать при этом не собирается. Это означает, что весь софт, который доступен по подписке станет не доступен, а это в том числе и Photoshop и Illustrator, InDesign, Premiere Pro, Acrobat Pro.

Это следствие санкций по которым компаниям США нельзя иметь дело ни с кем в Венесуэле, даже с частными лицами.

Конечно, у жителей Венесуэлы уже давно проблемы посерьезнее, чем работа с софтом от Adobe (и наверное других компаний), но тем не менее, очень наглядный пример к чему приводит облачное удобство для пользователя. К тому, что у владельца софта оказывается физический выключатель, который его ни с чем может оставить. А вот когда компьютер свой и на нем работает софт, который не зависит от чьих-то облаков или по крайней мере может обойтись и без них это другое дело. Сколько бы не говорили, что юзер не владеет, а получает право использовать в соответствии с лицензии, но это все юридически. Физически он именно владеет.

Частично это и в РФ уже испытали, там приводятся примеры в статье. Конечно намного в более мягком виде: только для некоторых компаний и мест.
Re: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: okon  
Дата: 08.10.19 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


Эта фишка , всмысле серверное зло, уже давно протестировано на разных службах.
Начиная от битых ссылок — по сути это тоже самое — никакой отвественности за работу.
Заканчивая удалением платного контента из служб Google Store например, купил ты приложение, а его взяли и удалили из-за нарушения автором чего-то.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 08.10.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А вот когда компьютер свой и на нем работает софт, который не зависит от чьих-то облаков или по крайней мере может обойтись и без них это другое дело.


Ричард Столлман: Кому служит тот сервер на самом деле?
Re: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.10.19 14:44
Оценка:
Действительная свобода у юзера только в случае использования свободного ПО. Если ПО проприетарное, юзер остаётся без апдейтов и без поддержки. Конечно это лучше, чем остаться вообще без возможности запуска, но ненамного. В случае же использования свободного ПО любой пользователь может доработать, исправить проблемы или найти программиста, который это сделает.
Re[2]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Буравчик Россия  
Дата: 08.10.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Действительная свобода у юзера только в случае использования свободного ПО. Если ПО проприетарное, юзер остаётся без апдейтов и без поддержки. Конечно это лучше, чем остаться вообще без возможности запуска, но ненамного. В случае же использования свободного ПО любой пользователь может доработать, исправить проблемы или найти программиста, который это сделает.


Как защитить open source от воровства?
Best regards, Буравчик
Re[2]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.10.19 15:15
Оценка: +11
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> В случае же использования свободного ПО любой пользователь может доработать, исправить проблемы или найти программиста, который это сделает.


С современным крупным софтом эта возможность для среднего юзера почти мифическая. У него нет ни знаний ни денег кого-то нанять. Сколько например будет стоить доработка браузера Firefox под требования и кто вообще за это возьмется?
Re[3]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.10.19 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

vsb>>Действительная свобода у юзера только в случае использования свободного ПО. Если ПО проприетарное, юзер остаётся без апдейтов и без поддержки. Конечно это лучше, чем остаться вообще без возможности запуска, но ненамного. В случае же использования свободного ПО любой пользователь может доработать, исправить проблемы или найти программиста, который это сделает.


Б>Как защитить open source от воровства?


Думаю, что никак. Единственный вариант, который я вижу, это официально давать бесплатную версию, официально её поддерживать, но также поддерживать платную версию, возможно с какими-то закрытыми фичами, интересными только платным клиентам ну и предоставлять приоритетную поддержку и тд. В общем по сути брать деньги не за продукт, как таковой, а за дополнительную работу над продуктом. Понятно, что с точки зрения заработка модель сервисов идеальна, почему её так много компания и пытаются использовать.
Re[3]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.10.19 15:19
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

vsb>> В случае же использования свободного ПО любой пользователь может доработать, исправить проблемы или найти программиста, который это сделает.


M>С современным крупным софтом эта возможность для среднего юзера почти мифическая. У него нет ни знаний ни денег кого-то нанять.


А ты рассматривай не одного юзера, а группу. Вот взять ту же Венесуэлу. Сколько там юзеров может быть? Ну, думаю, тысячи как минимум. И уже вроде реальней это всё выглядит.

M>Сколько например будет стоить доработка браузера Firefox под требования и кто вообще за это возьмется?


Очевидно, зависит от того, о чём речь. Пофиксить какой-нибудь баг, думаю, сможет любой квалифицированный программист за неделю. А если он ранее копался в этом коде, скорей всего и за день сможет. То бишь речь о нескольких тысячах долларов от силы.
Re: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Codealot Земля  
Дата: 08.10.19 15:30
Оценка: +3
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Конечно, у жителей Венесуэлы уже давно проблемы посерьезнее, чем работа с софтом от Adobe (и наверное других компаний), но тем не менее, очень наглядный пример к чему приводит облачное удобство для пользователя. К тому, что у владельца софта оказывается физический выключатель, который его ни с чем может оставить. А вот когда компьютер свой и на нем работает софт, который не зависит от чьих-то облаков или по крайней мере может обойтись и без них это другое дело. Сколько бы не говорили, что юзер не владеет, а получает право использовать в соответствии с лицензии, но это все юридически. Физически он именно владеет.


Всё как и задумано.
Прям как дети
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: pagid Россия  
Дата: 08.10.19 15:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Действительная свобода у юзера только в случае использования свободного ПО. Если ПО проприетарное, юзер остаётся без апдейтов и без поддержки.

Ну и фиг бы с ними, если он платил за софт, а не за обновления и поддержку.

vsb>Конечно это лучше, чем остаться вообще без возможности запуска, но ненамного. В случае же использования свободного ПО любой пользователь может доработать, исправить проблемы или найти программиста, который это сделает.

Re[3]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.10.19 16:03
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

vsb>>Действительная свобода у юзера только в случае использования свободного ПО. Если ПО проприетарное, юзер остаётся без апдейтов и без поддержки.

P>Ну и фиг бы с ними, если он платил за софт, а не за обновления и поддержку.

Не видел ни разу софта, который продавал бы одну версию без поддержки.
Re[4]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.10.19 16:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Очевидно, зависит от того, о чём речь. Пофиксить какой-нибудь баг, думаю, сможет любой квалифицированный программист за неделю. А если он ранее копался в этом коде, скорей всего и за день сможет. То бишь речь о нескольких тысячах долларов от силы.


Ты программист? Сейчас работаешь программистом?

ЗЫ: Не знаю, может я дибил ни на что не годный: одну проблемку уже вторую неделю решить не могу. У одного крупного "пользователя" наша софтина отжирает всю память, и умирает в бесконечном GC.Collect'е. Голову уже сломал, пытаясь понять, как это воспроизвести, и что такого у этого "пользователя" может быть такого, чего у остальных нет...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользо
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.10.19 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Ты программист? Сейчас работаешь программистом?


Да.

Ф>ЗЫ: Не знаю, может я дибил ни на что не годный: одну проблемку уже вторую неделю решить не могу. У одного крупного "пользователя" наша софтина отжирает всю память, и умирает в бесконечном GC.Collect'е. Голову уже сломал, пытаясь понять, как это воспроизвести, и что такого у этого "пользователя" может быть такого, чего у остальных нет...


В Java снимается хип дамп, анализируется инструментом. Обычно видно кучу объектов и можно проследить, кто их держит. Т.е. восстановить структуры данных и ссылок. А дальше уже обычно становится более-менее понятно. У меня недавно была похожая проблема: происходил deadlock в методе finalize. Этот метод вызывается GC в потоке GC. Дедлок вызывал зависание сборщика мусора, ну и, соответственно, ничего не собиралось. Ещё веселей было то, что висело внутри кода драйвера Oracle. Оказалось в итоге, что виноват слишком умный DataSource.

Не, я не говорю, что все баги простые. Я к тому, что без исходников исправить баг гораздо сложней, чем с исходниками. А если бинарник ещё и обфусцирован, то, скорей всего, никаких шансов. А если есть исходники, ну да, сложно, но возможно.

Возьми ту же Россию. Вот завтра отрубят все доступы. На пиратской венде все сидеть будете? Через прокси-фирмы закупать, как в Советском Союзе? Маразм ведь. А линукс, какой-никакой, но можно своими силами тянуть, как и кучу другого софта: openoffice, postgres и прочая и прочая.
Отредактировано 08.10.2019 16:51 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Danchik Украина  
Дата: 08.10.19 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Очевидно, зависит от того, о чём речь. Пофиксить какой-нибудь баг, думаю, сможет любой квалифицированный программист за неделю. А если он ранее копался в этом коде, скорей всего и за день сможет. То бишь речь о нескольких тысячах долларов от силы.


Ф>Ты программист? Сейчас работаешь программистом?


Ф>ЗЫ: Не знаю, может я дибил ни на что не годный: одну проблемку уже вторую неделю решить не могу. У одного крупного "пользователя" наша софтина отжирает всю память, и умирает в бесконечном GC.Collect'е. Голову уже сломал, пытаясь понять, как это воспроизвести, и что такого у этого "пользователя" может быть такого, чего у остальных нет...


Попросить кастомера запустить под dotMemory и снять дамп. Или другой тулзой которую нагуглите и вам подойдет.
Re[6]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользо
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 08.10.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Danchik, Вы писали:

D>Попросить кастомера запустить под dotMemory и снять дамп. Или другой тулзой которую нагуглите и вам подойдет.


Я смотрел дампы. Там у него что-то хитрое с файловой системой на NAS'е. Подробности рассказывать не буду.
У меня, кстати, значительно время ушло на попытки выковырять из gen 0 зацепку, которая бы сказала что там такое.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 08.10.2019 18:12 Философ . Предыдущая версия .
Re: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: L.K. Марс  
Дата: 08.10.19 18:48
Оценка:
M>в том числе и Photoshop и Illustrator, InDesign, Premiere Pro, Acrobat Pro.

Ну, будут использовать пиратские версии. Или купят через посредническую фирму в нейтральной стране.

А облака... я уже писал, что не понимаю, какой в них смысл. Даже абстрагируясь от риска отключения. Всякие там "лямбды" реализуются самописным REST-API, который написать недолго.

Куда опаснее закладки в харде. Достаточно разослать на компы "секретные пакеты", и компы все разом отключатся или начнут "непонятным образом" глючить. Ещё в процессоры и системные платы можно спрятать радиоприёмники. По радио приходит команда, и сервера отключаются.
Re[4]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.10.19 20:00
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А ты рассматривай не одного юзера, а группу. Вот взять ту же Венесуэлу. Сколько там юзеров может быть? Ну, думаю, тысячи как минимум. И уже вроде реальней это всё выглядит.


Группа — это уже не средний юзер.

M>>Сколько например будет стоить доработка браузера Firefox под требования и кто вообще за это возьмется?


vsb>Очевидно, зависит от того, о чём речь. Пофиксить какой-нибудь баг, думаю, сможет любой квалифицированный программист за неделю. А если он ранее копался в этом коде, скорей всего и за день сможет. То бишь речь о нескольких тысячах долларов от силы.


Опять же не для среднего юзера. Кроме того, ну мелкий баг может и можно быстро пофиксить, но не пробовал скачать сорцы файрфокса и хотя бы примерно разобраться как там все устроено. Уже одно это не на один вечер задачка, если раньше не видел.
Re: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.10.19 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Частично это и в РФ уже испытали, там приводятся примеры в статье. Конечно намного в более мягком виде: только для некоторых компаний и мест.


Не все так однозначно. С одной стороны, если посмотреть на примеры типа этой блокировки – облака минус, так как одно правительство может запрещаться или разрешать целой стране пользоваться коммерческим продуктом, но есть и другая сторона. Продукты Адоба были крайне дороги до перехода на облачную модель, т.е. даже если пользователь хотел ими пользоваться, он часто просто не мог себе этого позволить. В то же время подписочная модель изменила эту ситуацию сделав ПО доступным. Есть и другой момент – облака для многих бизнес-моделей ощутимо дешевле владения всей той серверной инфраструктурой, доступ к которой дают облака.

А уж для программистов облака сплошной плюс – это непрекращающийся денежный поток, ведь мы не любим чисто за идею работать, правда?
Re[2]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Продукты Адоба были крайне дороги до перехода на облачную модель, т.е. даже если пользователь хотел ими пользоваться, он часто просто не мог себе этого позволить.

KP> В то же время подписочная модель изменила эту ситуацию сделав ПО доступным.

Эээ, Lightroom раньше стоил $99.99, и хоть обпользуйся. До сих пор стоит и работает как часы.
А теперь $9.99/mo — хватит только на 10 месяцев а потом выкашливай ещё.
Если уж что она и сделала так это отбила желание обновляться.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Все-таки облака и SaaS - потенциальное зло для пользователей
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.10.19 05:50
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Эээ, Lightroom раньше стоил $99.99, и хоть обпользуйся. До сих пор стоит и работает как часы.

CC>А теперь $9.99/mo — хватит только на 10 месяцев а потом выкашливай ещё.
CC>Если уж что она и сделала так это отбила желание обновляться.

Ты кое что упускаешь. $9.99/mo ты платишь за LR + PS, при этом изначальная цена PS (например версии 7) была 600+. Ну а за эти 700 баксов пакет, ты моежешь 7 лет сервисами Адоба пользоваться. Мне кажется, разница очень ощутимая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.