Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.10.19 09:56
Оценка:
Пестрит: см. тут, или тут.

Он добавил, что теперь для компании более приоритетны модель приложений и опыт взаимодействия. Важный акцент делается на Microsoft Graph – наборе API-интерфейсов, которые соединяют воедино устройства с облачными сервисами Microsoft и выступают в качестве важного шлюза в Windows, Office 365 и Azure.


Правильная стратегия или нет?

Кто может пояснить что за Microsoft Graph? Если не будет Windows, то что от него останется?
Отредактировано 06.10.2019 10:13 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 06.10.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пестрит: см. тут, или тут.


S>

S>Он добавил, что теперь для компании более приоритетны модель приложений и опыт взаимодействия. Важный акцент делается на Microsoft Graph – наборе API-интерфейсов, которые соединяют воедино устройства с облачными сервисами Microsoft и выступают в качестве важного шлюза в Windows, Office 365 и Azure.


S>Правильная стратегия или нет?


Да, конечно.
Re[2]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.10.19 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

S>>Правильная стратегия или нет?

K>Да, конечно.

А обосновать? Понимаете ли, что если не будет Windows — то Google сможет вбивать палки в колеса и Office будет тормозить на Android, что уже наблюдали с youtube. Тут не так просто...

Что останется от MS, если убрать Windows?
Re[3]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 06.10.19 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А обосновать? Понимаете ли, что если не будет Windows — то Google сможет вбивать палки в колеса и Office будет тормозить на Android, что уже наблюдали с youtube. Тут не так просто...


Что обосновывать, самоочевидные вещи?

С чего вы взяли, что Windows не будет? Винда как была так и остается монополистом на десктопах, а так же занимает первое место среди операционок на ноутах. Ублюдство в виде десктопных линуксов как болталось в 2010 году в районе 2% так и болтается с теми же 2% в 2020, макось немного потеснила рынок ноутов, емнип у нее от 7% до 8% по операционкам на ноутах.
Как именно гугл будет тормозить офис? Гугл тащемта плетется в конце в облаках, мелкомягкие вторые с Ажуром, нагоняют Амазон, так что с облаками у MS все в порядке
Андроид вообще, по слухам, собираются прихлопнуть и заменить на Фуксию

S>Что останется от MS, если убрать Windows?


Azure, XBox gaming, Office, MS SQL and etc. Винда уже давно не основной источник дохода МС, да в общем-то и не была им последние лет 20.
Re: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: RonWilson Россия  
Дата: 06.10.19 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто может пояснить что за Microsoft Graph? Если не будет Windows, то что от него останется?


А я подумал что речь о graph.exe из microsoft office, сервер рисования графиков всяких
Re: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.10.19 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Правильная стратегия или нет?


Скорее всего. У Windows особого будущего нет.

S>Кто может пояснить что за Microsoft Graph?


Это API Gateway для ряда основных МСовских облачных сервисов — AAD, OneDrive etc.

S> Если не будет Windows, то что от него останется?


Все.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.19 11:16
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Правильная стратегия или нет?


Ну Наделла умный, ему видней. Может и правильная с его позиции. Мне, как юзеру, никакие графы не нужны, мне нужна операционка со стабильными драйверами и нужным софтом. А облачные сервисы мне нафиг не нужны. Сколько живу, ни разу не захотелось воспользоваться облачным сервисом.
Re[4]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так
От: student__  
Дата: 06.10.19 12:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:
K>Андроид вообще, по слухам, собираются прихлопнуть и заменить на Фуксию
Это только слухи. Фуксия экспериментальная площадка, скорее для IoT и эмбеддед, Андроид со смартфонов в обозримой перспективе никуда не денется.
Отредактировано 06.10.2019 12:17 student__ . Предыдущая версия .
Re: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так ва
От: k0d3r  
Дата: 06.10.19 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Правильная стратегия или нет?


Пока вроде правильная, но предсказать тенденции очень сложно. Облачные наебизнесы, к тому же, в некоторой степени базируются на эксплуатации безграмотности пафосных менеджеров. Это достаточно скользкий путь, и сильно зависит от количества и качества конкурентов на рынке корпоративных IT услуг.

S>Если не будет Windows, то что от него останется?


Если не будет Windows, то Линукс останется

На самом деле, Винда никуда не денется. Поддержка legacy WIN API, deprecated .NET — это надолго, и большой вопрос кстати что сейчас будут предпочитать разработчики для новых проектов:

1) modern UWP для одной платформы

2) кроссплатформенные решения WINDOWS/LINUX

Второе выглядит куда более привлекательно (больший охват рынка, независимость, возможность снижения расходов и т.д.).
Отредактировано 06.10.2019 12:46 k0d3r . Предыдущая версия .
Re[4]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.10.19 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>С чего вы взяли, что Windows не будет? Винда как была так и остается монополистом на десктопах, а так же занимает первое место среди операционок на ноутах. Ублюдство в виде десктопных линуксов как болталось в 2010 году в районе 2% так и болтается с теми же 2% в 2020, макось немного потеснила рынок ноутов, емнип у нее от 7% до 8% по операционкам на ноутах.


С чего вы взяли, что десктопы будут? Посмотрим статистику: среди пользователей Интернета доля Windows снизилась до 35.78%.
Если пролистать ниже, то увидим, что Windows лидирует только лишь на десктопах, доля которых постепенно снижается. Доля же на серверах и мобилках падает, хотя этот рынок растёт. В других растущих категориях, как суперкомпьютеры или IoT, она вообще перестаёт быть представлена. При этом растёт доля облачных сервисов, превращающих десктоп в тонкого клиента. Ну и Windows не просто так интегрирует в себя линуксовое ядро.
Наделла прав как никогда.
Re[5]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: k0d3r  
Дата: 06.10.19 13:17
Оценка: +5
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>С чего вы взяли, что десктопы будут?


Ну а что будет вместо десктопов? Как вы себе это представляете? Тыкать в смартфон/планшет? Для потребления контента — годится, какие-то вспомогательные приложения, не более того. Молодёжь на улицах сидит в смартфонах — вот и набираются проценты.

Тонкие клиенты выгодны не всегда, хотя это хорошая тема, безусловно, и ей уже много лет.

35%, пусть даже 15-20% десктопов. Падение будет со временем замедляться и в какой-то точке остановится.
Re[6]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 06.10.19 13:20
Оценка: :)
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:

K>35%, пусть даже 15-20% десктопов. Падение будет со временем замедляться и в какой-то точке остановится.


Остановится в той точке, когда Майкрософт будет делать уже не ядро, а DE для линуксового ядра.
Re[7]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: student__  
Дата: 06.10.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Остановится в той точке, когда Майкрософт будет делать уже не ядро, а DE для линуксового ядра.
Вендокапец? Как-то это слишком сказочно. А если даже осуществится, будет эдакая гора проприетарщины поверх Линукса. Вобщем, очередное "ненужно".
Re[8]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: k0d3r  
Дата: 06.10.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

N>>Остановится в той точке, когда Майкрософт будет делать уже не ядро, а DE для линуксового ядра.

__>Вендокапец? Как-то это слишком сказочно. А если даже осуществится, будет эдакая гора проприетарщины поверх Линукса. Вобщем, очередное "ненужно".

IMHO, заигрывание с WSL больше напоминает хитрость обезьянью. Не поможет.
Re[6]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.10.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:

N>>С чего вы взяли, что десктопы будут?

K>Ну а что будет вместо десктопов?

Вместо ничего не будет. Сжимается сама область применения. Десктопы останутся только в области профессиональной генерации контента.

K> Как вы себе это представляете? Тыкать в смартфон/планшет? Для потребления контента — годится,


А 90% применения десктопов в период их расцвета как раз и было потребление контента.

K>35%, пусть даже 15-20% десктопов. Падение будет со временем замедляться и в какой-то точке остановится.


Вопрос в том в какой. И будет ли эат точка достаточно жирной, чтобы привлекать в сегмент большие инвестиции. Если нет — десктопы будут создаваться по остаточному принципу, в хвосте прогресса.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.10.19 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Остановится в той точке, когда Майкрософт будет делать уже не ядро, а DE для линуксового ядра.


Зачем МС делать что то для десктопного линукса?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.10.19 16:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну Наделла умный, ему видней. Может и правильная с его позиции. Мне, как юзеру, никакие графы не нужны, мне нужна операционка со стабильными драйверами и нужным софтом.


И сколько ты готов за нее платить?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.19 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

vsb>>Ну Наделла умный, ему видней. Может и правильная с его позиции. Мне, как юзеру, никакие графы не нужны, мне нужна операционка со стабильными драйверами и нужным софтом.


НС>И сколько ты готов за нее платить?


Ну я уже за неё заплатил один раз 300 баксов, хотелось бы, конечно, ничего больше не платить. Готов платить я много, 1000 долларов в год я бы потянул. Другой вопрос на какой сумме я куплю мак или поставлю линукс. Думаю, 200 баксов в год для меня была бы адекватная сумма подписки, я плачу примерно столько за Idea и ОС уж не проще IDE устроена.
Re[9]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.10.19 16:48
Оценка:
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:

N>>>Остановится в той точке, когда Майкрософт будет делать уже не ядро, а DE для линуксового ядра.

__>>Вендокапец? Как-то это слишком сказочно. А если даже осуществится, будет эдакая гора проприетарщины поверх Линукса. Вобщем, очередное "ненужно".

K>IMHO, заигрывание с WSL больше напоминает хитрость обезьянью. Не поможет.


А по-моему WSL это просто хайп на ровном месте. Первая версия ещё казалась чем-то серьёзным. А вторая версия это тупо виртуалбокс, засунутый в менюшки венды и кастомная сборка ядра линукса. На первый взгляд вообще несерьёзный проект.
Re[4]: Наделла: Microsoft Graph в приоритете, Windows не так важен
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.10.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну я уже за неё заплатил один раз 300 баксов, хотелось бы, конечно, ничего больше не платить.


Ну вот а МС это не интересно. Какое то время деньги приносили новые версии, но ручеек начал иссякать. И кормить огромную команду Винды стало невыгодно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.