Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.10.19 11:49
Оценка: 2 (1) -7 :))) :))
Классное интервью.
1 часть: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/468073/
Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.

2 часть: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/470017/
Название: Когда говорят, что мы отстали от американцев навсегда, я отвечаю: „Не дождетесь!“»
И финальный аккорд:

Последний пример. В 2002 году была огромная конференция Gartner Group — крупнейшей в мире консалтинговой компании. Это было во Флориде, чуть ли не в Санкт-Петербурге — есть там такой миллионный город с огромным зоопарком, где люди ходят по клеткам, а звери гуляют в открытую. И вот сидят 6000 человек. Выступает вице-президент Gartner Group и говорит такую фразу: «Если у вас есть объемная задача, идите в Индию. Если есть трудная задача, идите в Китай. Если задача, у которой нет решения, идите в Россию».
Вспомните про задачу реинжиниринга, с которой Дюковский университет обделался. Мы ее решили.
Потом я объяснял американцам выражение «в беге в мешках выигрывает тот, кто быстро бегает в мешках, а не тот, кто быстро бегает».
Никак не могли понять. Раз пять пытался — так и не поняли.

Задорнова он не слушал...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.10.19 12:09
Оценка: +8 :)
LVV>Классное интервью.

Действительно классное

LVV>1 часть: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/468073/

LVV>Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.

Ты сам этот текст читал? Там как раз ода тому, как все ломается, хреново реализовано и нихера не работало как надо и в срок

Был такой знаменитый заказ «Кавказ»-1 — правительственная междугородная связь. Тогда это было совершенно секретно, сейчас уже опубликовано. Его делали 15 лет, не могли закончить. Мы добились технологического прорыва и через два года с нашей помощью заказ сдали. Правда, за 17 лет он уже безнадежно устарел.


Потом два наших инженера съездили в Москву на завод счетно-аналитических машин, где «Эльбрусы» делались, и вернувшись, сказали: «Мы сопровождать такую машину не можем». Оказалось, к обслуживанию предъявляются какие-то дикие требования. Точных цифр не помню, но по влажности, например, если чуть более сухой воздух, будут проскакивать искры, и платы сгорят. Если чуть более влажный, появятся капельки, которые попадут на раскаленную плату, и она тоже сгорит. То есть «Эльбрус» можно эксплуатировать, если у тебя есть полк солдат.


Мы сделали огромный пакет программ, интерпретатор автокода «Эльбрус», на котором сильно прославились. Машина, как всегда, лет на 6 задержалась с выпуском


В Питере сделали машину с гибкой динамической архитектурой. Куча «молотилок», логических элементов. Получили еэсовский номер, обещали 10 млн операций в секунду. На тестах она эти 10 млн давала, а на реальных программах — нет. То есть, как у тех военных машин: все хорошо, только программировать нельзя.


У Бисера были свои каналы, он мог иностранные микросхемы покупать где-то в юго-восточной Азии — тайваньские, корейские…


Члены политбюро должны приехать в два. В час у нас еще ничего не готово. В этот момент Бисер притащил какой-то хороший западный осциллограф. Мы посмотрели и увидели на нем помеху, пичок, который на советском осциллографе не был виден.


И так далее и тому подобное почти в каждом параграфе. Вторая часть точно такая же, включая «говенные отечественные ОСи», «мы не покрывали и 40% международной программы», «наука не поддерживается, университеты не поддерживаются», «хреновое руководство страной», «думали сделали оригинальное, отстали от американцев на три года», «нихера нет, никому ничего не интересно, спроса нет», «невозможно найти финансирование», «мы не можем соревноваться ни в чем, кроме узких ниш».

LVV>Задорнова он не слушал...


И не надо. Он сам готов рассказать всю настоящую подноготную, хотя сам это не понимает, как и некоторые астраханские профессоры.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Privalov  
Дата: 04.10.19 13:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Классное интервью.


LVV>Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.


Был я знаком в свое время с одним инженером, которому удалось поработать на настоящей 360-й. Говорил он, что на ЕС после IBM возвращаться не хочется. IBM действительно не ломается.

LVV>Название: Когда говорят, что мы отстали от американцев навсегда, я отвечаю: „Не дождетесь!“»


Помнишь реакцию Дейкстры на начало копирования в СССР вражеской вычислительной техники?

Нужно признать: копировать архитектуру стоило. Хотя бы для совместимости. Но в процессе копирования кто-то не включил мозг, и теперь имеем то, что имеем.
Re[2]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.10.19 15:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

LVV>>Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.


P>Был я знаком в свое время с одним инженером, которому удалось поработать на настоящей 360-й. Говорил он, что на ЕС после IBM возвращаться не хочется. IBM действительно не ломается.


Я был знаком с инженером, который говорил ровно наоборот.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.10.19 15:21
Оценка: -3 :)
LVV>>1 часть: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/468073/
LVV>>Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.
M>Ты сам этот текст читал? Там как раз ода тому, как все ломается, хреново реализовано и нихера не работало как надо и в срок
Обязательно.
M>И не надо. Он сам готов рассказать всю настоящую подноготную, хотя сам это не понимает, как и некоторые астраханские профессоры.
Да, один Мамут у нас умный и все понимает
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.10.19 16:48
Оценка: +1
M>>Ты сам этот текст читал?
LVV>Обязательно.

Незаметно

M>>И не надо. Он сам готов рассказать всю настоящую подноготную, хотя сам это не понимает, как и некоторые астраханские профессоры.

LVV>Да, один Мамут у нас умный и все понимает

В отличие от некоторых профессоров, Мамут читает весь текст, а не два предложения. У тебя есть конкретные возражения по тому, что я процитировал? Это не мои слова, а слова Терехова, и его интервью почти полностью состоит из таких вещей.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 04.10.2019 16:50 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[4]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.10.19 18:43
Оценка: -3 :))
LVV>>Да, один Мамут у нас умный и все понимает
M>В отличие от некоторых профессоров, Мамут читает весь текст, а не два предложения. У тебя есть конкретные возражения по тому, что я процитировал? Это не мои слова, а слова Терехова, и его интервью почти полностью состоит из таких вещей.
Мамут, ты так безапелляционно заявляешь — прямо на эффект Даннинга-Крюгера напрашиваешься.
Но я же знаю, что ты спец.
Так что не придумывай там себе всяких выводов.
Все я прочитал от корки до корки.
Только выводы у меня с твоими не совпадают.
И возражать Терехову я не собираюсь.
Примирись с этим.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: pagid Россия  
Дата: 04.10.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я был знаком с инженером, который говорил ровно наоборот.

Не верю.
Re[4]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: swame  
Дата: 04.10.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Я был знаком с инженером, который говорил ровно наоборот.

P>Не верю.

Ну почему, может занимался ремонтом а получал за выполненные работы.
Re[2]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.10.19 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Помнишь реакцию Дейкстры на начало копирования в СССР вражеской вычислительной техники?


А вот этого я не знаю. Можно цитату или ссылочку попросить?
Re: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Kolesiki  
Дата: 04.10.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Название: Когда говорят, что мы отстали от американцев навсегда, я отвечаю: „Не дождетесь!“»


Извините, вам за эту пропагандонию хотя бы платят?

Бедолаги, которые всё ещё снимают путинскую лапшу про "мы там америкам надаём по щам", будут с очень большой болью прозревать, во что превратилась некогда цветущая СССР под предводительством ворья и убийц.

Нет, в мешках сахар.
Она утонула.
Наших там нет.


Далеко не полный перечень "дел" нашего солнцеликого, чей ореол затмил кое-кому разум.
Re[3]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Privalov  
Дата: 04.10.19 20:28
Оценка: 5 (4)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А вот этого я не знаю. Можно цитату или ссылочку попросить?

The German adoption of ALGOL 68 has had a similarly paralyzing effect upon the Germans as the Russian decision in the late sixties to develop as their next national computer series a bit-compatible copy of the IBM 360 —the greatest American victory in the cold war!—.

Источник. Фраза находится контекстным поиском по "cold war".
Re[5]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 04.10.19 20:31
Оценка: +2
LVV>Мамут, ты так безапелляционно заявляешь — прямо на эффект Даннинга-Крюгера напрашиваешься.
LVV>Но я же знаю, что ты спец.
LVV>Так что не придумывай там себе всяких выводов.

Причем тут спец и выводы? Я привел прямые цитаты Терехова.

LVV>Все я прочитал от корки до корки.

LVV>Только выводы у меня с твоими не совпадают.

Ты из всего интервью вынес ровно две вещи:

— одно предложение в самом конце первого интервью
— один абзац в самом конце второго интервью

И полностью проигнорировал все, о чем говорил Терехов.

При этом даже последний параграф ты взял из секции, которая начинается так, специально для тебя выделил:

Бег в мешках

Вряд ли мы сможем конкурировать с Intel или AMD — с массовыми кристаллами. Там такие миллиарды угроханы, что не догнать. Но мы можем соревноваться в специализированных компьютерах. Особенно там, где можно применить какую-то глубокую математику. Моему предприятию больше 25 лет — 14 февраля 1991 года создано. Очень много было заказов, где во главу угла ставилась математика, а не программирование или электроника. Финны как-то дали нам программу, которая выдает правильные ответы, но работает медленно. Попросили за два месяца в два раза ускорить. Владимир Уфнаровский, нынешний исполнительный директор и мой ученик, сделал это за два дня и ускорил в 4 раза. Если бы он поработал еще два дня, ускорил бы еще в четыре. Но заказчику это не понадобилось: «Вот вам обещанные тысячи долларов, нам больше не надо ничего, до свидания».



И ровно до этого секция «Что делать?»

Но некоторые астраханские профессоры на все это закрывают глаза и грозят Америке потрепанной туфлей.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.10.19 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Источник. Фраза находится контекстным поиском по "cold war".


Спасибо. Никогда бы не догадался про холодную войну поискать; для этого надо хоть немного помнить, о чем цитата.
Re[2]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.19 02:58
Оценка: -3
K>Далеко не полный перечень "дел" нашего солнцеликого, чей ореол затмил кое-кому разум.
У вас Путин головного мозга?
Пора уже банить за упоминание о Путине в постах, не имеющих к нему никакого отношения
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.19 03:06
Оценка:
LVV>>Так что не придумывай там себе всяких выводов.
M>Ты из всего интервью вынес ровно две вещи:
Ну и что?
M>— одно предложение в самом конце первого интервью
M>- один абзац в самом конце второго интервью
Ну и что?
M>И полностью проигнорировал все, о чем говорил Терехов.
А вот тут ты натягиваешь сову на глобус...
Поэтому я и говорю — не делай выводов на пустом месте.
M>При этом даже последний параграф ты взял из секции, которая начинается так, специально для тебя выделил:
M>И ровно до этого секция «Что делать?»
И что?
M>Но некоторые астраханские профессоры на все это закрывают глаза и грозят Америке потрепанной туфлей.
Сову на глобус не натягивай.
Последний абзац меня рассмешил — вот я его и запостил.
А ты — поразмышляй над темой эффекта Даннинга-Крюгера.
Чем менее человек знает (в некоторой сфере), тем более безапелляционно он судит об этой сфере.
Я тут о политике это ПОСТОЯННО наблюдаю.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: jamesq Россия  
Дата: 05.10.19 04:15
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Классное интервью.

LVV>1 часть: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/468073/
LVV>Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.

Там написано, что в СССР было 200 моделей ЭВМ, и уже тогда сами инженера били в набат, крича о расточительстве. И так было далеко не только с ЭВМ.
Пожалуй, лишь в СССР с его госстроем было возможно подобное. В других странах, всё уже давно бы лопнуло по швам. А в СССР были фиксированные зарплаты без рынка, назначаемые государством. Плюс необеспеченные товарами деньги. Плюс возможность крутить-вертеть экономикой как угодно, сколько хочешь народу товаров, столько и отписывай. Хочешь, чтобы 5% продукции шло людям, а всё остальное в ВПК и на помощь братским странам? Да пожалуйста! Какую же халяву себе организовали там наверху в Партии!
Если бы власти в капстранах попробовали отправлять такую же долю ВВП на оборонку, как это делал СССР — они бы и дня не продержались, наверное.
Re[2]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.19 04:32
Оценка: :))
J>Там написано, что в СССР было 200 моделей ЭВМ, и уже тогда сами инженера били в набат, крича о расточительстве. И так было далеко не только с ЭВМ.
Не в СССР, а у военных. В СССР было несколько школ, да, но не 200.
Урал, Минск, Бэсм. Причем Бэсм-4 и БЭсм-6 — две БОЛЬШИЕ разницы.
Бэсм-4 потом стала М-20, потом М-220 и М-222. М — это от вояк буковка.
Потом ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ. Еще были мини свои. Наири, Мир.
Собственно, американцы об этом тоже озаботились в свое время.
Конкурс жеж был объявлен для разработки единого языка программирования для разработок бортовых систем.
И родилась Ада.
А в 1983 году ВМФ США решил, что у них основной архитектурой будет pdp-11.
Терехов об этом не знает, а я — знаю. Ибо в то время как раз с военными морячками работал.
J>Пожалуй, лишь в СССР с его госстроем было возможно подобное. В других странах, всё уже давно бы лопнуло по швам. А в СССР были фиксированные зарплаты без рынка, назначаемые государством. Плюс необеспеченные товарами деньги. Плюс возможность крутить-вертеть экономикой как угодно, сколько хочешь народу товаров, столько и отписывай. Хочешь, чтобы 5% продукции шло людям, а всё остальное в ВПК и на помощь братским странам? Да пожалуйста! Какую же халяву себе организовали там наверху в Партии!
Ну, это слишком упрощенное и мрачное представление.
J>Если бы власти в капстранах попробовали отправлять такую же долю ВВП на оборонку, как это делал СССР — они бы и дня не продержались, наверное.
А вот не надо деньги пилить...
При социализме ТАК не пилили. А кто зарывался — мы помним очень громкие показательные дела.
С расстрелами за расхищение социалистической собственности.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: pagid Россия  
Дата: 05.10.19 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Причем тут спец и выводы? Я привел прямые цитаты Терехова.


Некоторые его прямые цитаты крайне странны.
Многократно повторяется "украли" и тому подобное. Но ладно к архитектурам и идеям, тут конечно для создания некоторого отношения, но хотя бы, кто в курсе понимает иносказательность. Но почему по его мнению те три йбиэмки/360, на которых он работал, тоже краденые? это уже неприкрытая ложь, они купленные, наверно через посредников, но это дела не меняет.
Re[2]: Терехов - о нашей компьютерной жизни... :)))
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.10.19 06:20
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Классное интервью.

LVV>>1 часть: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/468073/
LVV>>Название: Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается.

J>Там написано, что в СССР было 200 моделей ЭВМ, и уже тогда сами инженера били в набат, крича о расточительстве. И так было далеко не только с ЭВМ.

J>Пожалуй, лишь в СССР с его госстроем было возможно подобное. В других странах, всё уже давно бы лопнуло по швам. А в СССР были фиксированные зарплаты без рынка, \

в США и UK было больше моделей чем в СССР
да к 95 осталось несколько
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.