Re[6]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.09.19 08:37
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>> Один может начать разработку ОС только в одном случае — если сойдет с ума. Получится что-то типа https://ru.wikipedia.org/wiki/TempleOS

НС>Ну так получилось же даже у психа.

Во-первых, ничего хорошего не получилось.

Во-вторых, думаете психом быть так уж легко? Он же все свободное время ей уделял и больше ничем не занимался. У нормального чела нет таких возможностей.
Re: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Kolesiki  
Дата: 13.09.19 08:52
Оценка: 3 (1) -1 :))) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>чтобы переписать Linux с нуля...


Имелось ввиду ЗАКОПАТЬ?

S> если 1 чел. в среднем пишет около 15 строк кода в день...


Это кто так пишет? Безрукобезногий инвалид, набирающий носом? Ныне как-то побыстрее код пишется, IDE помогает в полный рост.

S> Если все сделать с чистого листа...


Делают! И не одну.

Но беда в том, что если строить башню на фундаменте из навоза (это я про архитектуру PC), то ничего кроме навозной кучи вы не получите. Как правильно сказали в комментах, железо тоже достигло своего апогея безалаберности и хаоса — нужно категорически менять. Писать ОС для существующего павлиноуткоежа — обидная трата времени.

S> А так же разработать единые стандарты для девайсов, чтобы и драйвера не нужно было писать отдельно для каждого производителя.


В идеальном мире прогеров — да, это прекрасно. Но судя по вывертасам производителей типагеймерских клавиатур (как пример), им нафик не нужна ваша "не нужно было писать" — ровно наоборот: чем уникальнее экосистема, тем больше людей можно на неё подсадить навечно (как у Эппла). Увы, такое решается исключительно жёстким контролем государства — никаких судов, оправданий — просто фирма, лепящая выкрутасы на ровном месте, признаётся "идущей вразрез с общепринятыми стандартами" и штрафуется с запретом реализации продукции на локальном рынке.
У принтера, клавиатуры, мыши, должен быть свой ОДИН драйвер.

S>И вопрос в том, возможно ли это?


Те, у кого есть сила и деньги это сделать, меньше всего в этом заинтересованы. ( Так что даже через 10 лет будет всё тот же бардак и уныние.
Показательный пример: оптоволокно. ОДИН стандарт мог заменить все эти USB, HDMI, SATA, COM, LPT и т.п. Никто даже чесаться не стал воплощать одно решение на 50 лет — куда удобнее лепить USB 1-2-3-4-...100 и продавать новые шняги на бестолковом, вечно "улучшаемом" стандарте.
Бизнес — это вообще никогда не было про "прогресс", это всегда стагнация и раздрай.
Re[3]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: ltc  
Дата: 13.09.19 09:14
Оценка: +7
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

vsb>>Другой вопрос — зачем это всё? Чем текущие ядра не устраивают?


ARK>Почему именно ядра? Операционные системы — это не только ядра.


ARK>А ядра... Ну, они насквозь дырявые, например. По причине использования небезопасных С/C++ по всей кодовой базе.


Честно говоря, не понимаю смайликов.
Вот недавно IID постил:

Исправление ошибки в ядре Linux:

diff --git a/drivers/media/usb/dvb-usb-v2/gl861.c b/drivers/media/usb/dvb-usb-v2/gl861.c
index b784d9da1a82..65d7c51ef56f 100644
--- a/drivers/media/usb/dvb-usb-v2/gl861.c
+++ b/drivers/media/usb/dvb-usb-v2/gl861.c
@@ -222,7 +222,7 @@ gl861_i2c_read_ex(struct dvb_usb_device *d, u8 addr, u8 *rbuf, u16 rlen)
GL861_REQ_I2C_READ, GL861_READ,
addr << (8 + 1), 0x0100, buf, rlen, 2000);
if (ret > 0 && rlen > 0)
— memcpy(buf, rbuf, rlen);
+ memcpy(rbuf, buf, rlen);
kfree(buf);
return ret;
}


Можно только догадываться, сколько подобных ошибок разбросано по кодовой базе в миллионы строк. А можно почитать отчеты PVS-studio и убедиться, что их действительно тьма.
До тех пор, пока порядок операндов будет определяться только программистом исходя из их "говорящих" названий buf & rbuf, таких ошибок будет море. И никакие многоуровневые собеседования, задачи про гномиков, кодревью и тесты тут не помогут.
Re[2]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 13.09.19 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

S>> если 1 чел. в среднем пишет около 15 строк кода в день...


K>Это кто так пишет? Безрукобезногий инвалид, набирающий носом?


Наверное имеется в виду — чистый код для проекта. Под него еще пишутся тесты, размер которых немного другой.

K>Ныне как-то побыстрее код пишется, IDE помогает в полный рост.


Ага. Вот так вот привыкнешь к этой помощи, а она (IDE) тебе, скатина, не то подставит. Ты и не заметишь

Сегодня обнаружил "багу", скорее всего созданную из-за этой помощи. Вместо

return execute_result|ibp_task_result_flag__exec_again;

было

return execute_result|ibp_task_result__ok__exec_again;


То есть вместо "result|flag" возвращалось "result|result".

C 2009 года работало. К счастью без проблем — на бинарном уровне получался идентичный код.

Обнаружил в процессе переезда на "enum class" (C++)
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[3]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.09.19 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Иииии. Дальше что? На ней магическим образом появится все то, что людям нужно?


Не магическим образом, а методом перекомпиляции.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: L.K. Марс  
Дата: 13.09.19 10:14
Оценка:
S>Плохой совет. Может предложишь еще и самолет самому спроектировать?
S>Это не для одного человека. Один может начать разработку ОС только в одном случае — если сойдет с ума.

Вообще-то это разные вещи.

Спроектировать (т.е. описать концепцию, функционал, технические характеристики, модули и их связи) — вполне можно одному.

Разработка... в ряде случаев тоже можно сделать одному. Ну или небольшой командой. Сколько там человек пилят ReactOS? Но у них с самого начала была ясная цель — сделать открытую копию WinXP. А у тебя какая цель?
Re[4]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: AlexRK  
Дата: 13.09.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ARK>>А ядра... Ну, они насквозь дырявые, например. По причине использования небезопасных С/C++ по всей кодовой базе.

ltc>Честно говоря, не понимаю смайликов.

Так смех без причины — признак дурачины. Старо, как мир.

ltc>Вот недавно IID постил:

ltc>Можно только догадываться, сколько подобных ошибок разбросано по кодовой базе в миллионы строк. А можно почитать отчеты PVS-studio и убедиться, что их действительно тьма.
ltc>До тех пор, пока порядок операндов будет определяться только программистом исходя из их "говорящих" названий buf & rbuf, таких ошибок будет море. И никакие многоуровневые собеседования, задачи про гномиков, кодревью и тесты тут не помогут.

О том и речь. Просто в, хм, субстанцию, которую из себя представляют ядра Windows/Linux/BSD, вложена уйма человеколет. Переписывать их дорого и эти дуршлаги просто латают, внося попутно новые дырки. Пипл хавает.

Я щетаю, надо брать базовый слой совместимости с виндовыми приложениями а-ля Wine (_без_ совместимости до драйверов) и писать под этот вариант чистое и небольшое, без свиста и пердежа, ядро.

UPD. Ах да, писать надо, разумеется, ни в коем случае не на Ц/Ц++ (быть может только самый низкоуровневый кусок тыщ на 10 строк, не больше).
Отредактировано 13.09.2019 11:03 AlexRK . Предыдущая версия .
Re: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.09.19 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А так же разработать единые стандарты для девайсов, чтобы и драйвера не нужно было писать отдельно для каждого производителя.

За гранью фантастики.

S>И вопрос в том, возможно ли это? Ну хорошо, возможно ли это лет через 10?

Google Fuchsia
Sic luceat lux!
Re[2]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.09.19 12:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

S>> если 1 чел. в среднем пишет около 15 строк кода в день...

K>Это кто так пишет? Безрукобезногий инвалид, набирающий носом? Ныне как-то побыстрее код пишется, IDE помогает в полный рост.

Так пишут высококлассные спецы, которые получают от $140 тыс. в год.

Говнокодеры пишут по 100500 строк в день и получают со скрипом $20 тыс. в год.
Re[2]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.09.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Ну, это по срокам кода (коих 6399191 полезных) — если 1 чел. в среднем пишет около 15 строк кода в день при зарплате $ 140 тыс. в год. Понятно что строки низкоуровневые, это не вам не C#. На C 15 строк в день на такой зарплате — это норма.

S>>И вопрос в том, возможно ли это? Ну хорошо, возможно ли это лет через 10?

P>Зачем?


Потому что затрахала всех нынешняя чехарда с драйверами.
Правда, проблема тут не в ОС, а в устройствах.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.09.19 12:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос в другом. По большей части такой большой объем ядра — легаси-код. Если все сделать с чистого листа, чистое ядро без поддержки старья. А так же разработать единые стандарты для девайсов, чтобы и драйвера не нужно было писать отдельно для каждого производителя.


S>И вопрос в том, возможно ли это? Ну хорошо, возможно ли это лет через 10?


Нет, невозможно. Считать строки — неправильно. Нужно отталкиваться от строк когда либо написаных для этого линуса. Строки те, что есть сейчас — это идеальный результат. Но этот вариант недостижим, т.к. разработчики обязательно будут переизобретать велосипеды, ошибаться, исправлять и тд. Соответсвенно начальную оценку надо увеличить раз в десять по минимуму.
Re[4]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 14.09.19 09:56
Оценка:
M>>Иииии. Дальше что? На ней магическим образом появится все то, что людям нужно?
A>Не магическим образом, а методом перекомпиляции.

Что-то методом перекомпиляции в Линуксе не появился магическим образом Фотошоп, а на Маке и Линуксе игры в каком-либо значительном количестве 🤔


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.09.19 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Иииии. Дальше что? На ней магическим образом появится все то, что людям нужно?

A>>Не магическим образом, а методом перекомпиляции.

M>Что-то методом перекомпиляции в Линуксе не появился магическим образом Фотошоп, а на Маке и Линуксе игры в каком-либо значительном количестве 🤔


Насколько я понимаю, ТС говорил про замену Линукса. Там всё делается перекомпиляцией. Я проверял.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Privalov  
Дата: 15.09.19 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>О да! Но начать следует с принципиально новых транзисторов.


С принципиально новых ламп же! Даже, наверное, реле.
Re[3]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.09.19 09:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Правда, проблема тут не в ОС, а в устройствах.


Только почему то на винде проблем нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: vdimas Россия  
Дата: 15.09.19 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Как я мог забыть. Да, сперва надо написать компилятор.

LK>>Для начала нужна принципиально новая аппаратная архитектура.
НС>О да! Но начать следует с принципиально новых транзисторов.

Так есть уже — вакуум-канальные, графеновые и т.д.
На терагерцах работают, т.е. на порядок быстрее лучших кремниевых.
Но им еще предстоит пройти путь своего развития.
Re: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: jamesq Россия  
Дата: 15.09.19 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

На мой взгляд — человечеству новая серьёзная ОС нужна. Для десктопов и серверов.
Прошло довольно много времени, ландшафт IT изменился. Появились куча вещей.
Многое в операционках можно сделать по-другому. Обеспечить большую надёжность, безглючность работы. Защиту приложений друг от друга. Надо ещё выкинуть вот этот вот x86. Даёшь новую OS и другую аппаратную платформу!

Помнится, когда мне было лет 16-17, я всё сам размышлял на тему — если мне самому писать ОС, что бы я в ней сделал? Мой друг, кстати, ОС писал. Он контрибьютил в одну open-source операционку (вот этот вот ReactOS). Правда говнокодил сильно. Я ему говорил про недостатки кода, а он и слышать не хотел
Я вот додумался до того, чтобы уйти от концепции файлов. Т.е. даже так — вот ты ставишь приложение в ОС, оно в каких-то файлах на диске размещается. Которые потом могут быть прочитаны левыми сторонами (юзером или приложениями). Могут быть модифицированы или удалены. Плюс ещё зависимости между аппликейшенами. Вот этот вот DLL-hell. Это всё источник глюков. Надо ставить приложения не пофайлово, а некими кусками. Ссылающимися друг на друга. Ну и garbage collection сделать.

Виндовый реестр, я тоже бы видоизменил. Вот эта вот иерархия — довольно неудачный подход. надо как-то более индивидуально хранить конфигурацию. Чтобы чётче было бы видно — где чьи настройки. Чтобы никто не мог влезть куда не следует.

Транзакционность изменений в конфигурации, записи файлов — тоже круто. Убрать всякое legacy — надо.
Ещё я бы поставил под вопрос саму концепцию файлов как таковых (т.е. последовательности байтов). Вот это не очень круто, когда мы все вынуждены бесконечно сериализовывать/десериализовывать данные. Какие-то более структурированные форматы хочется иметь.

Можно, кстати, вообще — сделать "frozen" файлы для приложений. Суть в том, что когда ты ставишь приложение, оно появляется в виде неких "виртуальных" файлов на чем-то вроде device-fs. Которые можно только прочитать. Ни переместить, ни удалить, ни изменить их невозможно.

Ещё, на мой взгляд, виндовый подход с наличием множества отдельных дисков лучше монолитного дерева в unix-ах.
Только я бы не диски бы делал, а некие обобщённые разделы. С label-ами в качестве названия, вместо букв.
Тогда, например, когда несколько юзеров сидят на машине, им можно выдать свой собственный набор разделов каждому.
Например — системный, общий для всех. Ну и личный юзерский — каждому свой. Т.е. не единый набор дисков для всей системы.

Надо выкинуть вот это вот досовское наследие: зарезервированные имена COM, AUX, LPT, и иже с ними.

Ещё, как-то надо продумать переносимость, и как её применяют в разных девайсах. Android же, он linux, ведь так?
А MacOS использует BSD код? Вряд ли на девайсах нужны всякие фишки, уместные на десктопах.

Ещё, на мой взгляд, windows хороша тем что драйвера подключаемые, а не как там монолитное ядро linux.
И при загрузке DLL, там как я помню, адреса правятся. А в linux там relocatable code, который вызывает доп. проблемы с производительностью, из-за появляющихся команд вызова. Я не помню детали, давно читал об этом.


Эх, не тем я занимаюсь, не тем... Какой же кайф покодить системный софт, а жизнь мне не даёт подобной возможности.
В те времена, такое воодушевление было...

Тебе лет 14 (год где-то 2001), ты пробуешь всякие там API винды. Ваяешь DLL-ку, пробуешь COM, пробуешь DirectX, пробуешь 3D графику, пробуешь игры писать, пробуешь сетевой код. Сплошной кайф. А другие спрашивают — что ты там в своём компьтере сидишь? Нет, им не понять.

Честно говоря, я считаю что в жизни у меня, пожалуй, слишком много хорошего. А времени столь мало, чтобы всё это попробовать.
Отредактировано 15.09.2019 15:56 jamesq . Предыдущая версия .
Re[8]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

LK>>Для начала нужна принципиально новая аппаратная архитектура.

S>Отож. Смысла её делать на морально устаревшем кремнии нет никакого.
Тут, на самом деле, всё именно так — на смену кремнию начинает подходить нитрид галлия.
Sapienti sat!
Re[2]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: Somescout  
Дата: 16.09.19 07:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Показательный пример: оптоволокно. ОДИН стандарт мог заменить все эти USB, HDMI, SATA, COM, LPT и т.п. Никто даже чесаться не стал воплощать одно решение на 50 лет — куда удобнее лепить USB 1-2-3-4-...100 и продавать новые шняги на бестолковом, вечно "улучшаемом" стандарте.


На остальное даже отвечать не хочется, но вы в курсе что "оптоволокно" — это физическая среда, а не стандарт? А стандатров на эту среду хоть ж***й ешь. Начиная с коннекторов.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Возможна ли серьезная новая ОС?
От: vdimas Россия  
Дата: 16.09.19 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

LK>>>Для начала нужна принципиально новая аппаратная архитектура.

S>>Отож. Смысла её делать на морально устаревшем кремнии нет никакого.
C>Тут, на самом деле, всё именно так — на смену кремнию начинает подходить нитрид галлия.

Это всё-равно традиционный подход, т.е. тупиковый.

И да, у нитрида галлия высокий порог, для низковольтной техники лучше арсениды галлия.
Они используются давно, но выходят сильно дороже кремния.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.