C# vs Java
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.09.19 17:57
Оценка:
Какой бы язык из ограниченного списка(C#/Java) Вы посоветовали бы выбрать для освоения молодому человеку(студент) который собирается профессионально заняться программированием и в ближайшие время(от полугода до года) начать устраиваться работать?
И для определенности 5 пунктов Вашего обоснования.

P.S. Понятно что вопрос вкуса. Но давайте немного абстагируемся от своих вкусов и ответим на вопрос обоснованно.
Спасибо.
O tempora! O mores!
Re: C# vs Java
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.09.19 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Какой бы язык из ограниченного списка(C#/Java) Вы посоветовали бы выбрать для освоения молодому человеку(студент) который собирается профессионально заняться программированием и в ближайшие время(от полугода до года) начать устраиваться работать?


Кем конкретно работать?

C>И для определенности 5 пунктов Вашего обоснования.


Если список из двух пунктов — C#/Java, то совершенно все равно какой. Java как бы более серверный и энтерпрайзный по применению, C# как бы более десктопный, но это все очень условно вплоть до наоборот.
Re: C# vs Java
От: Sharov Россия  
Дата: 04.09.19 18:13
Оценка: +5
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Какой бы язык из ограниченного списка(C#/Java) Вы посоветовали бы выбрать для освоения молодому человеку(студент) который собирается профессионально заняться программированием и в ближайшие время(от полугода до года) начать устраиваться работать?

C>И для определенности 5 пунктов Вашего обоснования.

C>P.S. Понятно что вопрос вкуса. Но давайте немного абстагируемся от своих вкусов и ответим на вопрос обоснованно.

C>Спасибо.

5 пунктов не наберу да и лень, если честно.

Как язык C# уделывает яву, кмк. Больше всяческих идиом встроено или планируется встроить -- функциональшина в виде linq, асинхронность в виде async\await, с динамикой можно поиграться через dynamic.
Т.е. изучая язык, человек получит некий кругозор о различных направлениях в языках, а не только ООП -- фп, динамическая типизация и т.д. И все в пределах одного языка.
Вроде можно уже под линупс писать. В целом, язык отличный, если не лучший.

Но. Если устраиваться на работу, и с нуля, то конечно ява. Больше предложений, ява вообще везде и всюду, начиная от облаков и кончая разработкой под мобильники, ведро.
Вроде даже пытается C# догонять по фичам. Кроссплатформенность из каропки.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: C# vs Java
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.09.19 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Кем конкретно работать?

Программистом
O tempora! O mores!
Re: C# vs Java
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.09.19 18:17
Оценка: +2 -4
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>P.S. Понятно что вопрос вкуса. Но давайте немного абстагируемся от своих вкусов и ответим на вопрос обоснованно.

C>Спасибо.

Java "скурвилась" после того, как попала в руки алчного Эллисона. Там большие непонятки с лицензированием, появились форки и т.д. В общем — стало все плохо

.Net же наоборот — стал более либеральным, т.к. MS перешла на светлую сторону и добавила поддержку Linux на официальном уровне. Пока только для сайтов, но на самом деле большего и не нужно — вряд ли в 2020-х годах будете делать нейтивную прогу для десктопа.

Т.е. исходя из текущих реалий — однозначно C# и .Net.
Re: C# vs Java
От: Mystic Artifact  
Дата: 04.09.19 18:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

Посоветовал бы больше времени уделить фундаментальнымм работам, структурам данных, алгоритмам и вообще уверенно понимать код на C. Просто понимать код на Python, C# и Java. Изучить протокол. HTTP/1.1 и JavaScript, а так же HTML с CSS (обзорно).
Re[3]: C# vs Java
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.09.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Кем конкретно работать?

C>Программистом

Слишком общее. Веб-программистом. СУБД. Матмоделирование и ИИ. Геймдев. Embedded. Системный.
Так навскидку существенно разные вариации. Впрочем на выбор из всего двух пунктов Java/C# это практически не повлияет. Ну разве что нюансами, потому что если СУБД — это MS SQL, то логично C# изучать, а если Oracle — то Java. Если что-то другое — то наверное тоже Java.
Re[4]: C# vs Java
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.09.19 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Слишком общее. Веб-программистом. СУБД. Матмоделирование и ИИ. Геймдев. Embedded. Системный.

M>Так навскидку существенно разные вариации. Впрочем на выбор из всего двух пунктов Java/C# это практически не повлияет. Ну разве что нюансами, потому что если СУБД — это MS SQL, то логично C# изучать, а если Oracle — то Java. Если что-то другое — то наверное тоже Java.

Понятно что слишком обще.
А как иначе?
Старт с нуля!
Чел только хочет начать изучать язык, еще даже не выбрал.
Как на данном этапе определить куда его занесет?

Он собирается изучить(может быть пройти курсы я ХЗ), а потом пойти искать работу.
Куда его занесет, где его согласятся взять ХЗ.

Единственное что определенно известно: вакансий в его городе на C# в два раза больше чем Java.
O tempora! O mores!
Re[5]: C# vs Java
От: Mystic Artifact  
Дата: 04.09.19 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Единственное что определенно известно: вакансий в его городе на C# в два раза больше чем Java.

Еще бы понять корреляцию зарплат. Но в целом выбор очевиден.
Re[5]: C# vs Java
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.09.19 18:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Единственное что определенно известно: вакансий в его городе на C# в два раза больше чем Java.


Тогда довольно однозначно, что C#, хотя как подсказывают еще важно какие при этом зарплаты, впрочем для юниора, не думаю, что существенная разница. Однако с точки зрения количества вакансий, наверное, еще лучше 1С изучать — практически гарантировано можно найти работы даже далеко не в центральных местах.
Re[6]: C# vs Java
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 04.09.19 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

C>>Единственное что определенно известно: вакансий в его городе на C# в два раза больше чем Java.

MA> Еще бы понять корреляцию зарплат. Но в целом выбор очевиден.

Мне кажется что он готов работать за еду, если его возьмут без опыта.
O tempora! O mores!
Re[7]: C# vs Java
От: Michael7 Россия  
Дата: 04.09.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>Мне кажется что он готов работать за еду, если его возьмут без опыта.


Тогда наверное с C# шансов больше. Java она как-то слегка более элитарная, впрочем это очень субъективно.
Re[6]: C# vs Java
От: Mystic Artifact  
Дата: 04.09.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Тогда довольно однозначно, что C#, хотя как подсказывают еще важно какие при этом зарплаты, впрочем для юниора, не думаю, что существенная разница. Однако с точки зрения количества вакансий, наверное, еще лучше 1С изучать — практически гарантировано можно найти работы даже далеко не в центральных местах.


Нишевая область и условно только в СНГ. Лучше уж C# или Java. Глядишь и поедет потом куда. (Имхо)
Re: C# vs Java
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.09.19 19:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Какой бы язык из ограниченного списка(C#/Java) Вы посоветовали бы выбрать для освоения молодому человеку(студент) который собирается профессионально заняться программированием и в ближайшие время(от полугода до года) начать устраиваться работать?


Как ни странно при таком выборе предпочту шарп.

C>И для определенности 5 пунктов Вашего обоснования.

Мне достаточно одного: Приложения на ём не тормозят и не ждут память терабайтами на пустом месте.
Matrix has you...
Re[7]: C# vs Java
От: Mystic Artifact  
Дата: 04.09.19 19:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>>>Единственное что определенно известно: вакансий в его городе на C# в два раза больше чем Java.

MA>> Еще бы понять корреляцию зарплат. Но в целом выбор очевиден.
C>Мне кажется что он готов работать за еду, если его возьмут без опыта.

Мне понятно, только, что нужно будет хорошо поработать над собой, и это займет какое-то значительное время. Почти наверняка надо будет не просто пройти курс, а ещё и что-то сделать эдакое для себя, что бы самому бы нравилось. Я не знаю на каких курсах могут научить программировать, я уже более 20 лет учусь, и пока что, что я действительно точно понял — это то, что я нихера не умею.
Re[2]: C# vs Java
От: wl. Россия  
Дата: 04.09.19 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>>И для определенности 5 пунктов Вашего обоснования.

S>Мне достаточно одного: Приложения на ём не тормозят и не ждут память терабайтами на пустом месте.

я, в принципе, тоже за шарп, но и жаба не плоха. в АНБ на нем пишут, вон, недавно выкатили декомпилятор, очень неплохой: https://github.com/NationalSecurityAgency/ghidra
Re: C# vs Java
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.09.19 19:43
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

Java-программисты.

Re[6]: C# vs Java
От: Ops Россия  
Дата: 04.09.19 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Однако с точки зрения количества вакансий, наверное, еще лучше 1С изучать — практически гарантировано можно найти работы даже далеко не в центральных местах.


На 1С еще желание программить нужно, а там и сам язык не фонтан, и унылая предметная область. Лично я бы только от совсем плохой жизни согласился.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: C# vs Java
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.09.19 19:47
Оценка: +4 -5
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C> Какой бы язык из ограниченного списка(C#/Java) Вы посоветовали бы выбрать для освоения молодому человеку(студент) который собирается профессионально заняться программированием и в ближайшие время(от полугода до года) начать устраиваться работать?


Конечно Java — это веб, enterprise, мобильные, всякие биг-дата типа hadoop. Сегодня он готов работать за еду, а завтра у него появится семья, дети. Зачем сразу ограничивать потолок своей зарплаты формоклепством и vendor-lock?
github.com/abbat
Re: C# vs Java
От: scf  
Дата: 04.09.19 19:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Какой бы язык из ограниченного списка(C#/Java) Вы посоветовали бы выбрать для освоения молодому человеку(студент) который собирается профессионально заняться программированием и в ближайшие время(от полугода до года) начать устраиваться работать?

C>И для определенности 5 пунктов Вашего обоснования.

C>P.S. Понятно что вопрос вкуса. Но давайте немного абстагируемся от своих вкусов и ответим на вопрос обоснованно.

C>Спасибо.

Java.
— популярнее
— выше спрос и выше зарплаты сеньорных программистов, т.к. джава — основной язык автоматизации крупного бизнеса, а также один из любимых языков для стартапов
— культура опнсорса, несколько альтернативных библиотек на каждую задачу и чудовищный объем высококачественного опнсорс кода
— мультиплатформенность — фактическая, многолетняя
— платформа JVM и альтернативные интересные языки на этой платформе

Почему вообще имеет смысл смотреть на шарп:
— ниже порог входа, есть куча компаний, которые осознанно окучивают студентов на шарпе, легко найти работу без опыта.
— современный язык с современными фичами
— очень качественная и простая в освоении экосистема — IDE, фреймворки, СУБД, тулинг, документация.
— оптимальный язык для написания гуев под винду. Веб-интерфейсы набирают популярность, но десктопные приложения до сих пор нужны и важны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.