Re[42]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.09.19 10:06
Оценка: +2 :)
I>На самом деле если проектом занимается 100 человек, это отличный результат — треть за три с половиной года. Логика подсказывает, что рядовой девелопер осилит около 1/100, т.к. сотня девелоперов постоянно накидывает новый код. Т.е. рядовой девелопер будет понимать в основном ту часть, что пишет сам и всё.

Это я еще слукавил. Это я около трети знал:

— только в основной системе (например, ни новой системы оценки рисков, ни там нового customer- и merchant- портала я не знал)
— разбирался только потому-что был в командах, сидящих на перепутье кучи подсистем: сначала API и поддержка легаси, потом — dunning chain. Без этого я бы знал сильно меньше.

I> Сам подумай — вот есть 100 Шериданов, накоммитали за много лет кучу строчек кода.

> Вопрос — сколько понадобится времени еще одному Шеридану, что бы понять весь этот проект ?

Это мне почему-то напомнило:

В legacy API было поле bclass. Почему bclass? Потому что business class. А еще было поле pclass. Почему pclass? Потому что это тоже business class, но другой, поэтому перевернули букву b, для симметрии

И вот такого в любом проекте навалом, документация только в головах разработчиков, да и те уже уволились.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 03.09.2019 10:10 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.