Re[39]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 01.09.19 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Совсем с нуля один писал. 4 месяца. Хитрая шифрованная скачивалка терабайтов медиаконтента для владельца прав на этот контент. Плюсы, кроссплатформенно


Надеюсь, шифрование готовое взял? И своего сетевого протокола не изобретал. Тогда в 4 месяца уложиться можно.

S>1. Движок для сайта на swift, два месяца — админ-панель. Из трудностей — хитрая, неудобная работа с БД. Чтото вроде алхимии, но самописное и со своими особенностями. Её тоже надо было дебажить и дописывать.


Движки для сайтов не делал. А вот неудобная работа с БД — дело житейское. Бывает.

S>Остальное что было именно из программирования — мелочёвка на неделю-две. В основном жуткое легаси. Пхп, ангуляр, питон, css, html и вот это вот всё. То вид допилить, то модуль реализовать дополнительный.


Такой мелочевки везде полно. Я не делал ПХП, зато на более других языках пришлось повозиться. Но для такой работы не нужно знать архитектуру всего проекта. Обычно речь в таких случаях идет о модификации или починке долгоживущего бага, случайно выявленного пользователями.
Re[40]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.09.19 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Совсем с нуля один писал. 4 месяца. Хитрая шифрованная скачивалка терабайтов медиаконтента для владельца прав на этот контент. Плюсы, кроссплатформенно

P>Надеюсь, шифрование готовое взял? И своего сетевого протокола не изобретал.
Да.

P>Но для такой работы не нужно знать архитектуру всего проекта. Обычно речь в таких случаях идет о модификации или починке долгоживущего бага, случайно выявленного пользователями.

Не, у меня в основном "нужно еще функционалу". И нет, не нужно знать архитектуру досконально. Достаточно вкурить её поверхностно, найти куда встроить свой код и дальше уже просто писать.
Matrix has you...
Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: playnext  
Дата: 02.09.19 04:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>Это мания величия назвается. Медицинский термин. Этот топик нужно в "Прочее" поместить поскольку нет раздела "Медицина".

S>Огнетушитель выдать?
Сложно понять что ты этим хотел сказать. Можешь объяснить если не сложно?
Re[41]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 02.09.19 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не, у меня в основном "нужно еще функционалу". И нет, не нужно знать архитектуру досконально. Достаточно вкурить её поверхностно, найти куда встроить свой код и дальше уже просто писать.


Ну, по функционалу тоже возможны варианты. Я пару раз даже на JS чего-то дописывал. Как ни странно, до сих пор работает. Но вообще-то при дописывании функционала надо знать, как с движком взаимодействовать. Если движок, конечно, есть. А то ведь такое попадается иногда...
Re[39]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.09.19 09:23
Оценка: 1 (1) +1
S>Совсем с нуля один писал. 4 месяца.
S>хотя бы месяц в двух проектах
S>Остальное что было именно из программирования — мелочёвка на неделю-две.

Почему после этого ты обижаешься, когда мы говорим, что у тебя практически отсутсвует опыт разработки, непонятно Ты вот сейчас сам прямым текстом написал, что он у тебя отсутсвует.

Могу только процитировть себя еще раз:

Ты разработчик постольку-поскольку. Сложных программных продуктов ты не разрабатывал, в командах не работал и т.п. Поэтому твой опыт очень ограничен.


Только для сравнения мой опыт:

— Система бронирования отелей (комнаты, услуги, пакетные предложения). Только начальная спека обсуждалась две недели, потом раз в полгода обновлялась. Пять лет, в пике 7 человек в команде. PHP, JS, вкрапления Питона.

— В банке, Кларна. Команды до 10 человек. В одной команде 2 года. В другой — полтора. Erlang, JS, Python, пару раз приходилось в коде на Руби колупаться. Всего над ядром системы работало больше 100 человек, потому что это не «взял деньги, отдал деньги». По истечение трех с половиной лет я досконально знал не больше трети системы.

— Event management, Keyflow. 2 года с копейками. Всего было 10 человек, разбитых на 2 фронтенд, 2 бэкенд, 2 iOS, 2 Android, тестер, дизайнер. У меня был JS, Typescript. Конца и края проекту не было.

Спотифай. Там я был год в команде, занятой переписыванием какзалось бы банального чекаута. Пять человек + прямая зависимость от команды еще на 10 человек. Плюс от нас зависело еще в целом около 40 человек. PHP, Python, JS. Всего только оплатами и эккаунтами занимается больше ста человек.

Сторител. Пришел в самое начало одного проекта, связанного с контрактами и высчитываением денег. В команде 6 человек. Уже год скоро будет, и мы сделали примерно около 70% необходимого + часть уже надо будет исправлять, потому что изначальная спека оказалась не совсем верной. Только изначальная спека — больше десятка страниц. Java, C#, Go, Javascript.

Мои самые минимальные проекты, по всей видимости, кроют твой максимальный опыт, как бык овцу.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Farsight СССР  
Дата: 02.09.19 10:46
Оценка: :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

S>>Огнетушитель выдать?

P>Сложно понять что ты этим хотел сказать. Можешь объяснить если не сложно?

Можно я попробую? Скорее всего у нашего профи не слабо так пригорело от твоего высказывания. Но выставить все он хочет так, как будто пригорело у тебя. Огнетушитель уже пуст скорее всего.
</farsight>
Re[40]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.09.19 20:25
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Только для сравнения мой опыт:

Давай я на примере тебе покажу тебя? Только не обижайся потом.

M>- Система бронирования отелей (комнаты, услуги, пакетные предложения). Только начальная спека обсуждалась две недели, потом раз в полгода обновлялась. Пять лет, в пике 7 человек в команде. PHP, JS, вкрапления Питона.

7 человек пять лет решали простую, в общем то задачу: управление ресурсами.

M>- В банке, Кларна. Команды до 10 человек. В одной команде 2 года. В другой — полтора. Erlang, JS, Python, пару раз приходилось в коде на Руби колупаться. Всего над ядром системы работало больше 100 человек, потому что это не «взял деньги, отдал деньги». По истечение трех с половиной лет я досконально знал не больше трети системы.

За три с половиной года так и не вник в проект.

M>- Event management, Keyflow. 2 года с копейками. Всего было 10 человек, разбитых на 2 фронтенд, 2 бэкенд, 2 iOS, 2 Android, тестер, дизайнер. У меня был JS, Typescript. Конца и края проекту не было.

91 requests
7.3 MB transferred
8.8 MB resources
Finish: 16.33 s
DOMContentLoaded: 11.03 s
Load: 14.47 s

10 человек пилили-пилили, да так и не смогли нормально запилить. https://www.keyflow.com/en/browse-book/53/B%C3%A5stad/events — это что? страница внутри фрейма? Даже поленились под размер подогнать. И до сих пор не доделали.
На, держи: https://it-events.com
1-3 человека, около трёх лет, емнип. Особое внимание уделено деплою и оптимизации. Ничего не разъезжается, работает мгновенно.


M>- Спотифай. Там я был год в команде, занятой переписыванием какзалось бы банального чекаута. Пять человек + прямая зависимость от команды еще на 10 человек. Плюс от нас зависело еще в целом около 40 человек. PHP, Python, JS. Всего только оплатами и эккаунтами занимается больше ста человек.

https://soundcloud.com почему то осилил работать в моей стране, а ваша команда нет.

M>- Сторител. Пришел в самое начало одного проекта, связанного с контрактами и высчитываением денег. В команде 6 человек. Уже год скоро будет, и мы сделали примерно около 70% необходимого + часть уже надо будет исправлять, потому что изначальная спека оказалась не совсем верной. Только изначальная спека — больше десятка страниц. Java, C#, Go, Javascript.

jQuery@1.9.1 2 уязвимости
`rel="noopener"` or `rel="noreferrer"` не указаны для разных внешних ссылок

M>Мои самые минимальные проекты, по всей видимости, кроют твой максимальный опыт, как бык овцу.

да-да, угу.
Matrix has you...
Re[41]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 03.09.19 02:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>jQuery@1.9.1 2 уязвимости

Эти т.н. уязвимости смех один и надо на них еще наступить. Само по себе использование именно этой версии библиотеки не является проблемой.

"prototype pollution" — это не уязвимость. Это, блин, так работает JS.

S>`rel="noopener"` or `rel="noreferrer"` не указаны для разных внешних ссылок

С учетом того, что в хроме уже год как site isolation enabled by default — врядли это серьезная проблема. Остальные или уже сделали что-то подобное, или к этому идут.

Исправьте стандарт наконец и не морочте голову разработчикам своей неведомой херней.
Re[41]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.09.19 03:12
Оценка:
M>>- Система бронирования отелей (комнаты, услуги, пакетные предложения). Только начальная спека обсуждалась две недели, потом раз в полгода обновлялась. Пять лет, в пике 7 человек в команде. PHP, JS, вкрапления Питона.
S>7 человек пять лет решали простую, в общем то задачу: управление ресурсами.
S>За три с половиной года так и не вник в проект.
S>10 человек пилили-пилили, да так и не смогли нормально запилить.
S>https://soundcloud.com почему то осилил работать в моей стране, а ваша команда нет.
S>jQuery@1.9.1 2 уязвимости

Какое отношение это все имеет к тому, что у тебя нулевой опыт разработки крупных проектов, проектов в команде и т.п.? Никакого.

Судить о разрабатываемых внутри компании проектам по тому, что находится на главной странице сайта — это показывает огромный опыт у ищущего, да. Про «простое урправление ресурсами» я тоже молчу (ты, Шеридан, не сможешь решить ни одной из задач в этом «простом управлении» [1]).

Про логический прыжок «Спотифай не запустился в России, поэтому опыт разработки нерелевантен» я вообще молчу.

Про «не вник в проект» просто гомерический хохот. Это пишет человек, который после 10 лет работы (по его заявлениям) с С++ и Qt не понимает, что такое смарт-пойнтеры.


[1] Малая часть задачи описана давно тут
Автор: Mamut
Дата: 11.10.05
и тут
Автор: Mamut
Дата: 11.10.05
и тут
Автор: Sinclair
Дата: 12.10.05
.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 03.09.2019 5:35 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.09.2019 3:14 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[42]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.09.19 03:19
Оценка:
S>>`rel="noopener"` or `rel="noreferrer"` не указаны для разных внешних ссылок
MA> С учетом того, что в хроме уже год как site isolation enabled by default — врядли это серьезная проблема. Остальные или уже сделали что-то подобное, или к этому идут.

Это Шеридан новые умные вещи нашел, а как ими пользоваться не нашел.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[41]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 03.09.19 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>На, держи: https://it-events.com

S>1-3 человека, около трёх лет, емнип. Особое внимание уделено деплою и оптимизации. Ничего не разъезжается, работает мгновенно.

Это ты делал?
Re[41]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.09.19 09:35
Оценка: +5
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>- Система бронирования отелей (комнаты, услуги, пакетные предложения). Только начальная спека обсуждалась две недели, потом раз в полгода обновлялась. Пять лет, в пике 7 человек в команде. PHP, JS, вкрапления Питона.

S>7 человек пять лет решали простую, в общем то задачу: управление ресурсами.

Это непростая задача. Здесь всегда куча деталей. Чем больше деталей, тем сложнее. А чем сложнее, тем больше времени уходит на уточнение, переделки и тд и тд.

M>>- В банке, Кларна. Команды до 10 человек. В одной команде 2 года. В другой — полтора. Erlang, JS, Python, пару раз приходилось в коде на Руби колупаться. Всего над ядром системы работало больше 100 человек, потому что это не «взял деньги, отдал деньги». По истечение трех с половиной лет я досконально знал не больше трети системы.

S>За три с половиной года так и не вник в проект.

На самом деле если проектом занимается 100 человек, это отличный результат — треть за три с половиной года. Логика подсказывает, что рядовой девелопер осилит около 1/100, т.к. сотня девелоперов постоянно накидывает новый код. Т.е. рядовой девелопер будет понимать в основном ту часть, что пишет сам и всё.

Сам подумай — вот есть 100 Шериданов, накоммитали за много лет кучу строчек кода.
Вопрос — сколько понадобится времени еще одному Шеридану, что бы понять весь этот проект ?

Логика подсказывает, что чем больше команда, тем больше кода, чем дольше проект, тем больше кода, чем толще требования, тем больше кода. А чем больше кода, тем дольше разбираться.
Но нет — независимо от того, сколько Шериданов приложило руку, любой Шеридан осилит весь проект за полгода. Так по твоему?

M>>Мои самые минимальные проекты, по всей видимости, кроют твой максимальный опыт, как бык овцу.

S>да-да, угу.

Ты продолжаешь настаивать на собственном невежестве.
Re[42]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.09.19 10:06
Оценка: +2 :)
I>На самом деле если проектом занимается 100 человек, это отличный результат — треть за три с половиной года. Логика подсказывает, что рядовой девелопер осилит около 1/100, т.к. сотня девелоперов постоянно накидывает новый код. Т.е. рядовой девелопер будет понимать в основном ту часть, что пишет сам и всё.

Это я еще слукавил. Это я около трети знал:

— только в основной системе (например, ни новой системы оценки рисков, ни там нового customer- и merchant- портала я не знал)
— разбирался только потому-что был в командах, сидящих на перепутье кучи подсистем: сначала API и поддержка легаси, потом — dunning chain. Без этого я бы знал сильно меньше.

I> Сам подумай — вот есть 100 Шериданов, накоммитали за много лет кучу строчек кода.

> Вопрос — сколько понадобится времени еще одному Шеридану, что бы понять весь этот проект ?

Это мне почему-то напомнило:

В legacy API было поле bclass. Почему bclass? Потому что business class. А еще было поле pclass. Почему pclass? Потому что это тоже business class, но другой, поэтому перевернули букву b, для симметрии

И вот такого в любом проекте навалом, документация только в головах разработчиков, да и те уже уволились.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 03.09.2019 10:10 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[43]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 03.09.19 12:10
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Это я еще слукавил. Это я около трети знал:


И в том, что, казалось бы, знаешь, такие сюрпризы иногда вылезают, что просто не знаешь, как вообще такое бывает.

Пормню, как-то администратор БД начал жаловаться, что мы ему оставляем сотни открытых соединений. Откуда сотни, я не понимал. А в проекте многопоточности не было, запускалось по 15-20 копий программы под управлением диспетчера. Дак вот когда я начал копать, то выяснил: каждая задача открывает по 3 (три) соединения к БД по ADO и еще одно — по ODBC. И в каком-то месте неправильно обрабатывались ошибки. Задача падала, диспетчер это отлавливал и запускал ее снова. И она опять устанавливала 4 соединения. А я знал только об одном соединении. Кто и когда приделал другие, и с какой целью — я до сих пор не знаю. Зато когда я из 4 соединений сделал одно и перестал держать его открытым, жизнь наладилась.
Счас Sheridan начнет рассказывать про криворукость, невнимательность. Но такое случается сплошь и рядом.
Другой проект почему-то стартовал слишком долго. Через несколько лет(!) эксплуатации выяснилось: при запуске там загружалось около сотни сервисов. И после каждой загрузки стартовал сборщик мусора. Кто-то (в тот раз не я) случайно заметил. С какой целью туда вставили вызов GC — я тоже не знаю.

Причем тут я говорю о коде, с которым постоянно работал. Там неизведанных закоулков — вагон. Некоторые редко используемые фрагменты иногда выстреливают, как ядерный боезапас. А если еще наследованием реализации злоупотреблять, то вообще все плохо.
Re[44]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 03.09.19 12:15
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

А я помню добавили маленький кусочек кода через новомодный TransactionScope. Оказалось это большая ошибка, ведь вновь поднятые соединения из пула остаются в прежнем режиме изоляции. И так неудачно вышло — что по логам работает как надо, а в итоге в БД данных нет совсем. Казалось бы известная штука.
Re[44]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.09.19 13:58
Оценка: 2 (2)
P>Причем тут я говорю о коде, с которым постоянно работал. Там неизведанных закоулков — вагон. Некоторые редко используемые фрагменты иногда выстреливают, как ядерный боезапас. А если еще наследованием реализации злоупотреблять, то вообще все плохо.

Тоже напомнило.

Раз в месяц, может полтора, падал компонент, связанный с отправкой почты. Казалось бы, связанный с отправкой почты, но нигде — ни в логах, ни в данных, нигде не было никаких указаний, почему оно падает, казалось бы, в почте.

Кто-то немного порефакторил, почистил. Поставил туда catch-all паттерн-матч:

case что_то_там() of
   Result1 -> что-то-другое();
   Result2 -> что-то-третье();
   # добавил вот это:
   _ -> что-то-четвертое()
end


Юнит тестирование, integaration testing, прогон реального траффика за последние три часа — всё прошло на ура. Через полчаса после деплоя в продакшн стригерилась ошибка... и оказалось, что catch all начал ловить практически все ивенты в системе. Система встала колом.

Ошибка, оказалось, тригеррилась где-то в коде, не связанном с почтой. Из-за того, как код поднимался в систему, получалось, что вот тот case оказывался по сути дефолтным обработчиком ошибок, ивентов и т.п. Пока не было catch all, Erlang VM просто пропускал процесс (ивенты не матчились). С catch all Эрланг начал туда дампить всё

И этот код (до рефакторинга) написал один из гуру Эрланга, один из тех, чье имя — по всей документации Эрланга, в половине библиотек и т.п.


Про хитрый race-condition, на поиск которого ушел год (описание решения по ссылке с 37 минуты), и который был найден только property-based тестами, я умолчу Или про try-catch, который мог поставить систему на колени. Ну и т.д. и т.п.

Я вот бы с удовольствием посмотрел на Шеридана, «за три дня» разбирающегося с багом мнезии (по первой ссылке).


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[45]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 03.09.19 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Раз в месяц, может полтора, падал компонент, связанный с отправкой почты. Казалось бы, связанный с отправкой почты, но нигде — ни в логах, ни в данных, нигде не было никаких указаний, почему оно падает, казалось бы, в почте.


Бывает. У нас как-то баг в одном каком-то сервисе починили, а другой, никак не связанный взял и отвалился. Что-то там в инфраструктурном коде зацепили. И это не чужой код был, и разбирались в нем неплохо.


M>Юнит тестирование, integaration testing, прогон реального траффика за последние три часа — всё прошло на ура. Через полчаса после деплоя в продакшн стригерилась ошибка... и оказалось, что catch all начал ловить практически все ивенты в системе. Система встала колом.


А я когда-то NPE пропустил примерно так же. Unit test-ы, функциональные, еще что-то. Вдруг бац — вылезло. Я в логи глянул и офонарел: одна совершенно очевидная вещь оказалась ошибочной. В полном сооьветствии с мерфологией. Благо, это в QA отловили.

M>Про хитрый race-condition, на поиск которого ушел год (описание решения по ссылке с 37 минуты), и который был найден только property-based тестами, я умолчу Или про try-catch, который мог поставить систему на колени. Ну и т.д. и т.п.



Да ладно, чего там. Я в гораздо более простых ситуациях забывал мьютекс поставить.

M>Я вот бы с удовольствием посмотрел на Шеридана, «за три дня» разбирающегося с багом мнезии (по первой ссылке).


Я все вспоминаю, как мне однажды жесткий диск поменяли. Мой полетел. Админы взяли, быстренько с образа восстановили. Я начал работать, и выяснилось, что к половине сервисов, включая контроль версий, я не могу подключиться. Полдня они возились. Потом им надоело. Я сел, глянул в реестр. Оказалось, они взяли не тот образ. Не моего диска. Софт у всех одинаковый стоял, потому внимания не обратили. Доводил машину до рабочего состояния самостоятельно.
Re[42]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.09.19 15:33
Оценка:
Ты понимаешь, что сейчас на себя аггришся? Я тебе тебя же показал.
Matrix has you...
Re[30]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.09.19 16:17
Оценка: 4 (3) +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:
P>Это как? Приносят тебе какой-то проект и говорят: надо его допилить? При этом предметная область может быть какая угодно? Я в общем случае не возьмусь. На самом деле все зависит от многих обстоятельств.
P>Вот представь. Классическая трехзвенка. При этом frontend, middleware и БД никак, кроме протокола, друг с другим не связаны. Находятся в разных местах. Соответственно, код написан на разных языках, крутится в разных ОС. (Мы-то знаем, в каких, но теоретически могут быть любые).
P>Для определенности. Объем middleware — примерно 50 М, включает в себя код на Java + куча XML разного назначения + JNI. Ясно только одно: он принимает что-то от frontend, в зависимости от принятого запускает некий процесс, собирает данные, формирует ответ, отправляет обратно. Умеет обслуживать несколько сотен запросов. И как ты такой починишь в приемлемые сроки за приемлемые деньги?
P>Это я только middeware описал. А что происходит в других местах, я только в общих чертах знаю. С frontend я вообще незнаком. Точнее, я знаю, как отправить запрос на сервер, но совершенно не разбираюсь в представлении данных. То, что я иногда формошлепствую, ни о чем не говорит. А еще мобильные клиенты в моду вошли.
Если честно, то я на такой работе работал.
Приносят, к примеру, приложение на Delphi; какой-то софт по автоматизации бизнес-процессов медицинских центров. Сейчас у нас подобное в каждом медцентре стоит. Разноцветные полосочки, пациенты/доктора/записи/анализы/анамнезы и прочее.
Естественно, всё — результат многолетних наслоений в стиле "написали для первого заказчика, второму понравилось, но надо было чуть допилить". В итоге — поведение софта управляется хреновой горой настроек.
Ну, и дизайн(архитектура) — куда без неё: главная форма приложения, на которую свалены контролы в два слоя (видимость управляется теми самыми настройками, поэтому в рантайме всё выглядит приемлемо), и ещё слой сверху — DataSource с DataManager. Копии базы, естественно, нету — потому что privacy, а правильно анонимизировать данные на стороне заказчика квалификации нет.

И вот это надо "доработать", потому что оригинальный автор куда-то потерялся, а нормальные конторы на территории заказчика предлагают переписать с нуля за два-три года и миллионы евро.
От отчаяния хозяева продукта позвонили сибирским пацанам
Особенно весело было то, что это были какие-то хардкорные англичане, и по телефону у нас в конторе их никто вообще понять не мог — произношение, плюс качество связи, плюс медицинско-специальный лексикон
Я помню, как на первом звонке после первых двух фраз спрашивал коллегу, уверен ли он, что они говорят по английски

Ничо, разобрались, поправили. Благо правка была мелкая.

Но надо понимать, что стандарты качества тогда были совсем не такие, как ныне.
В том смысле, что хозяевами софта продолжали оставаться не мы. Заказчик ещё там пару раз приходил с мелкими доработками, а потом сгинул. И я понятия не имею, насколько хорошо работали наши изменения — может, его там кто-то из медиков засудил за потерю важных данных Или они нашли кого-то более дорогостоящего, и более компетентного.

У нас тогда профиль работы был такой — спасение безнадёжных проектов. Типа "давайте перепишем приложение с TurboPascal на Delphi, только у нас от него документации нет".
Ничего, среверсили, написали заново. В ходе работы нашли пару багов, которая жила у них в паскалевском коде с начала девяностых
Но там проект был постижимый, вся сложная бизнес-логика была на микро-DSL, исполнитель которого мы и переписывали.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.09.19 16:51
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

S>>Нет, оды петь не надо. Просто перестаньте путать "говно" с "мне неудобно" или с "я ниасилил". Достаточно просто быть мужиком и говорить правду, а не прикрываться удобным "линупсговно" даже при том, что в таком случае будет поддержка от других таких же товарищей.

N>Но ведь линукс и правда хлам. Запостить инструкцию по установке драйвера nvidia (свежего с сайта, а не из репозитория)? Подобные мучения для тривиальных операций однозначно относят ОС к разряду хлама.
Ой, ребяты, не надо про установку.
Наверное, по сравнению с Линухом установка в Винде и выглядит прилично, но это только тем, кто ни разу не пользовался платформами, которые реально разработаны с applications in mind.
Давайте кратко сравним потребительские свойства разных платформ в типовых сценариях.
Сценарий 1: устанавливаем драйвер видео. Точнее, не так: здоровому человеку "драйвер видео" не нужен. Здоровому человеку нужно, чтобы платформа работала на его мониторе с разрешением монитора, без артефактов и тормозов.
Линукс: диапазон от "в два клика из репозитория" через "надо нагуглить волшебную команду, работаюшую для конкретного дистрибутива и конкретного драйвера" до "три дня @бли c компиляцией, зависимостями, перекомпиляцией и гуглением". Третье место.
Винда: диапазон от "ой, вендор тут выпустил обновление драйвера, давайте его поставим без перезагрузки" до "последовательно качаем гигабайты хлама из кладовки ATI, пытаясь найти уже починенную, но ещё не сломанную версию".
Второе место.
iOS: ни возможности, ни нужды "поставить драйвер видео" нет. Всё идеально работает из коробки. BSOD или Kernel Panic — 0 случаев. Залипание (возможно, по вине видеодрайвера) — 2 раза за 8 лет. Зависание (возможно, по вине видеодрайвера), которое потребовало ребута устройства — 1 раз за 8 лет.

Сценарий 2: устанавливаем приложение.
Линукс: диапазон от "в два клика из репозитория" через "надо потрахаться со сборкой приложения для моего дистрибутива" и "приложение требует версию Питона, которая конфликтует с версией Питона, которую требует дистрибутив" до "такого приложения для линукса нет".
Третье место.
Винда: диапазон от "в два клика через магазин приложений" (использовал 0 раз за всю жизнь. Ни разу, вот ни разу мне магазин приложений не смог найти хоть что-то полезное для винды), через "качнуть msi, согласиться с UAC Warning, пройти скучный визард" или "качнуть и распаковать copy-deployed application" до "блин, что это за installation failed: UNKNOWN ERROR" и многочасового гугления с озарениями вроде "а что, у вас винда не на диске C:???" или "забыли сказать: в пути для файла данных не должно быть русских букв, поэтому название по умолчанию надо заменить с НДФЛ 2009 на NDFL 2009".
Второе/третьем место
iOS: тап на приложении, Touch ID чтобы подтвердить установку, ждём, используем.
Первое место.

Сценарий 3: обновление платформы/приложений.
Надо писать, или все всё уже поняли?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.