Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 31.08.19 17:00
Оценка: 1 (1) +1
Купил я новый планшет, и возникла задача — скопировать данные приложения (а точнее настройки, коллекции и списки книгочиталки) на новое устройство. (Вообще хотелось бы скопировать все настройки нескольких приложений, но это — необходимый минимум).

Ну у нас же теперь всё в облаках и данные приложений бэкапятся и ресторятся автоматически? А нет, ни хрена подобного.
Ну тогда, наверно, надо просто использовать специальную утилиту для миграции и она всё скопирует? А ни хрена, она может только установить те же самые приложения на новое устройство, данные приложений она скопировать не может.
Ну тогда, наверно, надо просто скопировать данные из соответствующей подпапки /Adroid/ на новое устройство? А нет, хрен ты их скопируешь. Андроид не дает, все важные файлы скрыты.

В общем, у меня идеи кончились пока. Остаётся только два вопроса:
Они там чем обкурились все, солями или еще чем похуже?
Как данные скопировать то?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Android. Да что они там курят?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.08.19 17:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>В общем, у меня идеи кончились пока. Остаётся только два вопроса:

C>Они там чем обкурились все, солями или еще чем похуже?
C>Как данные скопировать то?

Уже сколько лет прошло, а до людей только сейчас начинает доходить, на какую кабалу они подписались
Re[2]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 31.08.19 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Уже сколько лет прошло, а до людей только сейчас начинает доходить, на какую кабалу они подписались


В старых версиях андроида таких проблем не было, а последний планшет у меня долго был.
А что, есть какой-то выбор?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Android. Да что они там курят?
От: IID Россия  
Дата: 31.08.19 23:28
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ну тогда, наверно, надо просто скопировать данные из соответствующей подпапки /Adroid/ на новое устройство?


Нет такой папки. Даже без учёта ошибки.
В андроиде записываемый стораж это ТОЛЬКО /data (ну и /sdcard, в которую может эмулироваться встроенный флеш для старых приложений, через FUSE).
Остальное — вендорско/системное, с закрытым доступом и проверкой подписей/хешей.

Приложения лежат в /data/app. Включая системные, для которых получено обновление (до обновления всей системы).
Данные приложений лежат в /data/data.
Ну и ещё всякие промежуточные варианты. Типа галереи, камеры и т.д. Всё тоже внутри /data/

Включаем логику.
Чтобы утащить данные — надо утащить каталог /data. Других данных НЕТ.

C>А нет, хрен ты их скопируешь. Андроид не дает, все важные файлы скрыты.

C>Как данные скопировать то?

adb backup
У него есть права. Восстановить через adb restore (тут не уверен насчёт кросс-девайсности).
Формат гуглится. Есть утилиты для работы.

Кроме того, вендоры часто предлагают встроенные решения для миграции. Сам не юзал, что слышал что у Самсунга прекрасная реализация.
kalsarikännit
Re[2]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 01.09.19 01:27
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Приложения лежат в /data/app. Включая системные, для которых получено обновление (до обновления всей системы).


Да не суть важно. Где настоящий путь, а где алиас — это ничего не меняет. Доступа к тем данным всё равно нет, в новых версиях Андроида.

IID>adb backup

IID>У него есть права. Восстановить через adb restore (тут не уверен насчёт кросс-девайсности).
IID>Формат гуглится. Есть утилиты для работы.

Работает только в том случае, если у приложения включен специальный флаг. У этого — не включен.

IID>Кроме того, вендоры часто предлагают встроенные решения для миграции. Сам не юзал, что слышал что у Самсунга прекрасная реализация.


Данные и настройки приложений она не скопировала.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 01.09.2019 15:37 Codealot . Предыдущая версия .
Re[3]: Android. Да что они там курят?
От: · Великобритания  
Дата: 02.09.19 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Работает только в том случае, если у приложения включен специальный флаг. У этого — не включен.

И причём тут Андроид? Не надо было делать такой флаг в API?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 02.09.19 14:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>И причём тут Андроид? Не надо было делать такой флаг в API?


Не надо было делать отладочное API единственным способом скопировать эти данные
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Android. Да что они там курят?
От: csero Россия  
Дата: 02.09.19 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ну у нас же теперь всё в облаках и данные приложений бэкапятся и ресторятся автоматически? А нет, ни хрена подобного.


Это исключительно косяк разработчика, что он не предусмотрел бэкап данных в облако, если их много. А до 25 мб вообще из коробки автоматом бэкапятся, достаточно один флаг в манифесте указать https://developer.android.com/guide/topics/data/autobackup

Так что тут ни планшет, ни андроид ни причем
Re[2]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 02.09.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>А до 25 мб вообще из коробки автоматом бэкапятся, достаточно один флаг в манифесте указать https://developer.android.com/guide/topics/data/autobackup


На каждое устройство — отдельно. То есть, переносу данных на другое устройство это никак не поможет.
Что, опять "разработчики приложений виноваты, что не обошли проблему, которую Гугл всем создал"?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Android. Да что они там курят?
От: · Великобритания  
Дата: 02.09.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>·>И причём тут Андроид? Не надо было делать такой флаг в API?

C>Не надо было делать отладочное API единственным способом скопировать эти данные
В каком месте это отладочное API?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Android. Да что они там курят?
От: csero Россия  
Дата: 02.09.19 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>На каждое устройство — отдельно. То есть, переносу данных на другое устройство это никак не поможет.

C>Что, опять "разработчики приложений виноваты, что не обошли проблему, которую Гугл всем создал"?

Что на каждое устройство отдельно?
Авторизовался в гугл учетке на устройстве – подтянулись настройки всех установленных ранее приложений, если разработчик удосужился android:allowBackup="true" написать. Все.
Отредактировано 02.09.2019 14:57 csero . Предыдущая версия .
Re[6]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 02.09.19 14:58
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>В каком месте это отладочное API?


ADB — это отладочное API. А по твоей ссылке всё сводится к тому, что "мы тут перекрыли пользователю все возможности сделать бэкап самому, а стрелки переведем на разработчиков приложений".
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 02.09.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Что на каждое устройство отдельно?


Бэкап в Google Drive — на каждое устройство отдельно. Во всяком случае, так он их показывает.

C>Авторизовался в гугл учетке на устройстве – подтянулись настройки всех установленных ранее приложений


Ничего не подтянулось.

C>если разработчик удосужился android:allowBackup="true" написать. Все.


Моя задача — не найти крайних, а решить проблему. Пока что, я не вижу ни одного способа ее решить.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: Android. Да что они там курят?
От: csero Россия  
Дата: 02.09.19 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Бэкап в Google Drive — на каждое устройство отдельно. Во всяком случае, так он их показывает.


У тебя одна и та же учетка гугловая.

C>Ничего не подтянулось.


Значит приложение так написали, ты же не удивляешься почему одни автомобили 300 км/ч едут, а другие на 100 км/ч разваливаются.

C>Моя задача — не найти крайних, а решить проблему. Пока что, я не вижу ни одного способа ее решить.


Сабж ты сам назвал "Android. Да что они там курят?"
Re[6]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 02.09.19 15:09
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>У тебя одна и та же учетка гугловая.


Естественно одна. Не тупи.

C>Значит приложение так написали, ты же не удивляешься почему одни автомобили 300 км/ч едут, а другие на 100 км/ч разваливаются.


Так всё же автоматически должно? Ни в одном приложении не заметил, чтобы подтянулись старые настройки.

C>Сабж ты сам назвал "Android. Да что они там курят?"


Ну да. Раньше такой проблемы не было, сейчас она есть. И причина — в Андроиде, который наглухо перекрыл все возможные способы, которые работали раньше.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Android. Да что они там курят?
От: · Великобритания  
Дата: 02.09.19 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>·>В каком месте это отладочное API?

C>ADB — это отладочное API. А по твоей ссылке всё сводится к тому, что "мы тут перекрыли пользователю все возможности сделать бэкап самому, а стрелки переведем на разработчиков приложений".
Я бы не хотел, чтобы какой-нибудь "пользователь" имел возможность сбэкапить, например, приватный ключ банковского приложения. Так что таки да, эти стрелки давно направлены на разрабов — только разрабы могут точно знать как и что бэкапить в их приложении. Подход "а давай-ка я скопирую C:\" никогда не работал.
А хочешь свободу — добро пожаловать в jail break или как там оно там зовётся.

Не знаю точно что конкретно у тебя не сработало, но я менял телефон пару раз уже, в течение последних неск. лет — настойки переносились, за исключением пары каких-то корявых программ.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 02.09.2019 16:45 · . Предыдущая версия .
Re[8]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 02.09.19 16:55
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Я бы не хотел, чтобы какой-нибудь "пользователь" имел возможность сбэкапить, например, приватный ключ банковского приложения. Так что таки да, эти стрелки давно направлены на разрабов — только разрабы могут точно знать как и что бэкапить в их приложении. Подход "а давай-ка я скопирую C:\" никогда не работал.


А другие варианты кроме "разрешить всё" и "запретить всё нахрен и дустом посыпать" тебе в голову не приходят?

·>А хочешь свободу — добро пожаловать в jail break или как там оно там зовётся.


Звучит как "система говно, выкручивайтесь как хотите, но мы ни за что не отвечаем".

·>Не знаю точно что конкретно у тебя не сработало, но я менял телефон пару раз уже, в течение последних неск. лет — настойки переносились, за исключением пары каких-то корявых программ.


Вот и я тоже не знаю. То ли что-то не сработало, то ли оно и не должно было сработать, то ли Луна была не в той фазе. Никаких средств диагностики нет в принципе.
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 02.09.2019 17:11 Codealot . Предыдущая версия .
Re[2]: Android. Да что они там курят?
От: $$ Австралия жж
Дата: 03.09.19 12:14
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Кроме того, вендоры часто предлагают встроенные решения для миграции. Сам не юзал, что слышал что у Самсунга прекрасная реализация.


У Сони есть. Поставил на старую моторолу их утилиту, и оно само по wifi перетянуло всё на новую соньку.
Re[3]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 05.09.19 23:36
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>У Сони есть. Поставил на старую моторолу их утилиту, и оно само по wifi перетянуло всё на новую соньку.

Всё — просто не сможет. Доступа нет.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Android. Да что они там курят?
От: $$ Австралия жж
Дата: 06.09.19 02:53
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>$>У Сони есть. Поставил на старую моторолу их утилиту, и оно само по wifi перетянуло всё на новую соньку.


C>Всё — просто не сможет. Доступа нет.


Разумеется, учетная запись гугла совпадает
Re[5]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.09.19 16:40
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Разумеется, учетная запись гугла совпадает

Разумеется. Не тупи.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Android. Да что они там курят?
От: std.denis Россия  
Дата: 06.09.19 18:33
Оценка: :)
C>Ну да. Раньше такой проблемы не было, сейчас она есть. И причина — в Андроиде, который наглухо перекрыл все возможные способы, которые работали раньше.
Да говно этот твой ведройд. Переходи на айос
Re[8]: Android. Да что они там курят?
От: Codealot Земля  
Дата: 06.09.19 20:22
Оценка: +1
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>Да говно этот твой ведройд. Переходи на айос


Выбор между плохим и еще худшим
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[8]: Android. Да что они там курят?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.09.19 08:53
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Я бы не хотел, чтобы какой-нибудь "пользователь" имел возможность сбэкапить, например, приватный ключ банковского приложения.


Приватные ключи должны хранится в специальном защищенном хранилище, желательно с аппаратной поддержкой, а не файликом на флешке.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Android. Да что они там курят?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.09.19 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Выбор между плохим и еще худшим


ну простите, винфон умер
социализм или варварство
Re[10]: Android. Да что они там курят?
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.09.19 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

>>Выбор между плохим и еще худшим


ЛЧ>ну простите, винфон умер


А жаль. Там хоть реестр был с настройками.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.